Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Житейское море
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Житейское море  (Прочитано 51383 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #15 : 30 Сентября 2014, 12:17:40 »

Это больная тема, но я решила рассказать…Мой ребенок родился доношенным



Девочка. Весом 3.300 ростом 50 в 4.51 минуту. И она была бы нормальным здоровым ребенком, если бы не ряд обстоятельств. Скажу коротко – роды были крайне тяжелыми, персонал нашего областного роддома не справлялся. Шейка долго не раскрывалась, стимуляция не помогала, я рожала на 5 пальцах открытия.
Меня раскромсали всю… но… Было поздно. Ребенок родился со страшной гипоксией. Как итог – гидроцифолия, пневмония… ДЦП… Этот страшный диагноз прозвучал, как приговор. Сначала была реанимация. Мой ребенок лежал под аппаратом искусственного дыхания и лишь слегка шевелил ручками. Я рыдала. А врачи говорили – откажись, мол, зачем тебе… Она ведь как растение… Родить еще ты сможешь.
Когда об этом узнал мой муж, он долго молчал, смотря в одну точку… А потом неожиданно заявил: «Врачи правы. Нам лучше отказаться от нее». Он взял меня за руку тогда и вздохнул, как будто скинув груз ответственности. Он думал, и я того же мнения. Но я молчала лишь от того, что от боли в груди не было места словам. Узнав о том, что я оставлять дочь не собираюсь, муж признался, что так жить не сможет…
На том и распрощались. Да, я забрала ребенка одна. Жить было самой не на что, не то чтобы воспитывать больного ребенка. Дочь назвала Викторией, каждый день разговаривала с ней и, мне казалось, она меня понимает, моргая глазками. Это все, что она умела. Я бегала по врачам, но бесплатная медицина была почти бессильна. В один момент у меня опустились руки….
Пыталась обратиться за помощью к мужу, но он настойчиво избегал разговоров со мной. Я понимала, что в общем-то ничего не могу изменить. Отдать ребенка и отказаться – равносильно смерти. Лучше уж сразу умереть…. Я открыла входную дверь, чтобы могли зайти люди, распахнула окно и забралась на подоконник. В этот момент моя девочка впервые закричала. Она хотела кушать.
Вы не представляете, какой спектр чувств я успела ощутить за две секунды. Я решительно захлопнула окно и больше об этом никогда не думала. Я взяла Вику на руки и пообещала, что никогда ее не оставлю. Я взяла себя в руки и пошла просить помощи у людей. Тогда не был так распространен интернет и соц. Сетей не было в помине. Я писала объявления и вешала их на подъезды.
Ко мне приходили люди и приносили кто, что мог. Еду, деньги, одежду. Жить стало можно и мы тихонько начали лечение. Через какое-то время в нашей жизни появился мужчина. Как сейчас помню, он пришел и принес огромную куклу и десять миллионов рублей ( на тот момент не так много, но и не мало).
Он говорил о том, что всегда мечтал иметь ребенка, но у него и его жены не получалось. Она обвинила его в несостоятельности и ушла. А он пришел к нам и с таким трепетом смотрел на мою девочку. Не такую, как все. Особенную. Он приходил все чаще и всегда с подарками, вскоре мы полюбили друг друга и стали жить вместе.
Он работал, а я занималась нашей дочерью. Он всегда делал акцент на том, что Вика именно «наша» дочь. Мне даже удалось выехать в Германию, побывать в разных городах России. У Вики была очень долгая и серьезная реабилитация. Но мы все преодолели. Вике сейчас 25 лет, а ее братику Вадиму 20. Мы самая счастливая семья. Вика очень любит папу и хранит свою первую куклу. А еще Вика мастер спорта по плаванию. Чудо? Нет, вера, любовь, терпение…
Это больная тема, но я решила рассказать… потому сейчас очень много мамочек в подобной ситуации. И гораздо больше возможностей для того, чтобы поднять вашего ребенка на ноги. Вика выздоровела не полностью, но это не помешало ей найти себя в этой жизни. Верьте в своих детей. Верьте в себя. Любите. Цените. И все получится.

http://neinvalid.ru/eto-bolnaya-tema-no-ya-reshila-rasskazat-moy-rebenok-rodilsya-donoshennyim/
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #16 : 05 Октября 2014, 11:25:16 »

"Папа, как ты мог?!": когда отец после 30 лет брака уходит от мамы к молоденькой

"Я не твоя собственность!", "Жизнь у меня одна, я и так потратил на тебя лучшую ее часть!", "Детей вырастили, больше я тебе ничего не должен!" – и это еще одни из самых тактичных и интеллигентных фраз, которыми, как острой шпагой, отражают атаку плачущих жен мужья, решившие через 20-30 лет брака оставить своих дражайших супруг встречать грядущую старость в одиночестве. Ведь самих их, благородно седеющих и выдержанных, как дорогое вино, ждут с распростертыми объятиями варианты постройнее, позагадочнее и, главное, – помоложе.

Ради задорных глупеньких малолеток сейчас бросают даже 25-летних красавиц и умниц, что уж говорить о зрелых женщинах, родивших двух-трех детей, несколько раздавшихся в бедрах в силу возраста и изученных своими мужьями вдоль и поперек? Правда такова, что немногим дамам к 50-60 годам удается сохранить свежий вид, быть интересными, яркими и все так же владеть неприкосновенной монополией на внимание своего мужа. Особенно когда вокруг такая конкуренция из одиноких женщин в самом соку, которые на состоявшегося мужчину, хоть на минуту оставшегося без присмотра, набрасываются, аки стая голодных пираний. Окрыленные же и влюбленные отцы семейств считают, что дети уже выросли, жена как-нибудь сама справится, а до золотой свадьбы дотягивать не обязательно: серебряную отметили и – адьё!.. Теперь – в свободное плаванье, покорять новые горизонты.

"Соцсети – зло! Даже после пятидесяти"
Наталья, 28 лет: "Мой папа у мамы второй муж. Когда-то он был так влюблен, что женился на ней, несмотря на уже имевшегося у нее ребенка от первого брака. Я не помню, чтобы они сильно ругались, пока мы с сестрой росли. Единственное, папа периодически выпивал, – так что это, скорее, мама с ним временами мучилась, а не он с ней. Она же все ему прощала и любила без памяти.
Мама у нас – красавица. Ей очень часто делают комплименты по поводу ее безупречной осанки, красивой укладки, непременных туфель на каблуках и фигурки, как у статуэтки. А папа – ну, не сказать чтобы очень уж импозантный. Невысокий, худой, с проплешинами, не особый модник…
Ну и вот. Мне уже 28 лет, сестре – 32. Обе замужем, с детьми. Живем отдельно от родителей. Нам казалось, у них теперь самое романтичное время начнется: чаепития вдвоем, прогулки какие-то, много времени наедине – никто уже не мешает. Мы с сестрой даже в качестве намеков им то свечи красивые подарим, то диск с романтической музыкой, то бутылку шампанского…
Однажды звонит моя мама, вся в слезах. Говорит, что, мол, отец-то наш зарегистрировался на старости лет в "Одноклассниках", разыскал там свою первую любовь институтских времен, на восемь лет моложе мамы, и она случайно наткнулась на их обширную любовную переписку! Где были такие страсти, что мама дня два не могла унять дрожь в пальцах, несмотря на литры корвалола и валерьянки.
Папа отпираться не стал. Просто собрал вещи и в тот же день, весь на крыльях любви, переехал к этой своей Люсе.
Пока только два месяца с тех пор прошло. Мы все в шоке. Ни я, ни сестра не можем себя заставить разговаривать с отцом. Мама в тяжелейшей депрессии. Решили с сестрой сброситься ей на путевку куда-нибудь, чтоб развеялась. Что будет дальше и как ей жить после такого предательства, – не представляю".


"С любовницей отца мы с братом поговорили по-мужски"
Павел, 36 лет: "Наш отец чуть было не ушел из семьи три года назад. Мы с братом вмешались и сумели-таки сохранить родительский брак.
Семья у нас медицинская. Мы с папой работаем в городской больнице, мама – в стоматологии, брат – на скорой. Все вертимся в одних и тех же кругах. И вот как-то до меня дошли слухи, что отцом вертит, как хочет, медсестричка моего возраста из его отделения. Мать тоже заметила, что папа стал все чаще задерживаться на работе, как-то отдалился от нее. Картина, как говорится, была налицо.
Разобраться с дамочкой мы с братом решили по-мужски: узнали, где живет, пришли к ней домой под вечер и очень серьезно с ней поговорили, объяснив, что мать в обиду не дадим. Припугнули ее, что если она не прекратит эти "шашни", ее в медицине ждет "волчий билет" – нужные связи у нашей семьи имеются.
Через неделю девушка по собственному желанию попросила перевести ее в другое медучреждение – поближе к своему дому. Роман у них потихоньку "завял", но, я так понял, напоследок она рассказала отцу о нашем визите. И он опомнился. Стал гораздо внимательнее к матери, перед нами тоже держит марку. Думаю, очень жалеет о том своем увлечении, чуть не стоившем ему семьи. И по-своему нам благодарен".


"И сам ушел, и все нажитое унес"
Светлана, 22 года: "Мой отец бросил маму несколько лет назад – ушел к 30-летней. И не просто ушел, а забрав машину, пылесос, телевизор и "стиралку". Через некоторое время заявился и потребовал отдать еще и ключи от дачи – его Катеньке, видите ли, негде позагорать.
Мама его ненавидит, у меня тоже не осталось к нему теплых чувств после такого. Моей жизнью он, с тех пор как "обрел настоящую любовь", вообще не интересуется. Ни словом, ни материально никак не дает понять, что у меня есть отец. Живой. И маму очень жалко – у нее уже здоровье не то, чтобы самой заработать на всю ту технику, что он забрал. А я еще студентка – теперь придется переводиться на заочку и искать работу…
Вообще, мне кажется, то, как поступил с нами отец – хуже ножа в спину. Ни я, ни мама от него не ожидали такого. Мне кажется, когда дело близится к пенсии, нужно, наоборот, как-то сближаться, поддерживать друг друга – стареть ведь страшно обоим. Вот только папа свой страх старения ликвидировал очень оригинальным способом, а маму оставил, можно сказать, на произвол судьбы. Мол, служила ты мне верой и правдой, а отслужила – на помойку.
И как при таком вот родном отце не считать, что все мужики – к…лы?!"


"А я отца полностью поддержал"
Алексей, 30 лет: "Я отца в том, что он наконец-то решил зажить полной жизнью, а не сидеть оставшиеся годы под каблуком у матери, – полностью поддержал. Она его пилила и грызла, сколько себя помню: то ей не так, это не этак. Я вообще не представляю, как он столько лет выносил это непрерывное ее бурчание под нос… И главное, ничего из себя не представляет – всю жизнь за копейки на швейной фабрике прогорбатилась, растолстела, а от отца требует и машину хорошую, и ремонт, и на работе не задерживаться, и на рыбалку – ни-ни, и пиво с мужиками – только через ее труп.
Отец у меня тихий, мягкий. Но даже его она заездила до такой степени, что человек в сорок лет уже был весь седой. И уходил он, скорее, "от" нее, а не "к" кому-то. Просто не мог уже выносить этой пилежки. Да и ради чего? Я давно вырос, женился, хорошо зарабатываю. Если что, смогу мать материально поддержать.
А отец довольно быстро встретил веселую симпатичную женщину, тоже очень покладистую, как и он сам. Он к ней в деревню поехал жить. И, по-моему, сразу помолодел лет на десять визуально".
 
Елена Колосова
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #17 : 09 Ноября 2014, 09:59:39 »

Не тот отец, который зачал, а тот, который воспитал.



Историю, которую я хочу написать, интересная, но не много длинноватая.
Попытаюсь описать все коротко, но насколько коротко получится не знаю, просто хочется, чтоб девочки, которые прочитают мою историю, не повторяли моих ошибок и тех грехов, которые я натворила.

Я родилась и выросла в деревне, скажем так, моя судьба была решена еще до моего рождения.
В мужья мне был предназначен Федя Краснощеков, сын папиного друга. Он был старше меня на 2 года, наши отцы выросли в одной деревне, вместе учились, вместе служили, да и женились на подружках не разлей вода с разницей в два месяца.

Только у Краснощековых родился Федор, а у моих родителей старший брат Сашка, а через два года я – вот меня сразу и сосватали.
Родители планировали сыграть свадьбу сразу после окончание мной школы.
Мама говорила: «Ничего Надюша, выйдешь замуж за  Федю, родишь ребятенка, Федька с мозгами и руками, поднимет семью, а ты, если что пойдешь на почту в помощь Степанычу, так, скуки ради».

И правду, Федор в свои 20 лет, успел уже построить дом, доделать ремонт, он был разносторонне развит: если парни в его возрасте бегали на танцы да девок по кустам тискали, он учился в техникуме, по вечерам подрабатывал, а в выходные дни он достраивал дом, да хлопотал по хозяйству.
Но планам родителей не суждено было свершиться.
В мае Федора забрали в армию, провожали всей деревней, было вечером, вот только родители охкали да ахкали, что же будет. Больше всех страдала и переживала моя мама, так как она знала, что за эти 2 года может произойти все что угодно, а зная мой вспыльчивый характер, то я могу и не дождаться Федора из армии. Всю неделю моя мама, причитая, помогая готовиться к проводам.

Даже на проводы нас посадили рядом.
Во время проводов Федор предложил отойти, он взял меня за руки и спросил: «Наденька, милая, скажи только честно – ты меня дождешься? Ты будешь писать?»
Я промолчала, только пожала плечами. Дальше рассказывать не имеет смысла.
Скажу только, что в эту ночь мы стали близки и хотя Федор стал у меня первым мужчиной, к нему я ничего не чувствовала. Уйдя в армию, он мне писал.

Первый год я стабильно отвечала на его письма, но на второй год я решила ехать в город, поступать на журналиста.
Мама была в шоке, она всячески меня отговаривала, а я, начитавшись разных журналов и газет, благо в  деревне их было много, реально думала, что стану известной журналисткой. «Вот увидите», кричала я им всем, «я буду ездить по заграницам, а не сидеть в нашей деревне». Мама опустила руки и я уехала. Естественно без подготовки да еще с деревенским говором я не поступила. Зато я познакомилась с городским парнем. Он слыл этаким «казановой», улыбнулся – и я поплыла. Конечно, сейчас я понимаю, что обвести деревенскую девчонку вокруг пальца не составило больших усилий.

Домой я не вернулась, осталась жить у Жени (так зовут моего казанову).
Я уже видела перспективы стать его женой, жить в городе в его трешке, нарожать детишек, в общем, была влюблена по уши.

Но наш роман закончился быстро, так как и начался, без истерик. Он сказал, что любовь закончилась, я собрала вещи и ушла. Месяц жила у подружки.
Потом брат написал, что Федор вернулся, спрашивал о тебе. И я решила ехать домой: не выйдет с Федей так хоть с родными буду. Не получилось с меня великого журналиста – и не надо, зато жива и здорова. Хотя здорова ли?
Последнее время со мной что-то не так, надо до уезда домой сходит к врачу. «О-о-о-о, девушка, вам не ко мне», заинтересовано сказал терапевт, «вам к гинекологу в соседний кабинет».

Мир рухнул: беременность, аборт делать поздно, да и я не хотела, уж сильно любила Женю.
Так что здоровая и беременная я вернулась домой. Конечно, дома я никому ничего не сказала, боялась, думала, что пока не видно, что-то придумаю.

Но все получилось само собой: после приезда, через неделю, Федор пригласил посмотреть свой ремонт – и я осталась у него.
Через месяц мы сыграли свадьбу, все ходили и удивлялись, почему у меня так быстро растёт животик, а Федор говорил: «Богатырь растет, пацан будет по-любому».

Рожать я решила в городе: там и рожениц много, да и подкупить врачей легче, чтоб сказали, что ребенок не доношен. В канун 8 марта у меня родился сыночек. Трудно было, конечно, показывать малыша весом 3 800 и ростом 56 см и выдавать его за недоношенного семимесячного мальчика, но все получилось. Ванечка рос хорошим мальчиком, Федор может и любил его, но не показывал этого. Мне так казалось, конечно, тогда. Он работал, начал заниматься с другом фермерством, приезжал за полночь, чмокнет Ванечку в щечку и меня в губы – и на боковую.

Не буду лгать, я была рада, так как близость с Федором для меня была на подобие каторги, но уйти от него я не могла – куда и за какие деньги  я буду поднимать Ваню?
Еще одна жуткая мысль меня преследовала: что если Федор захочет еще одного ребенка? Нет, я не боялась рожать, я боялась, что если откроется правда о рождении сыночка, то он будет больше естественно любить своего ребенка, а не моего сына.

Да и как он отреагирует, что он 5 лет воспитывал и кормил чужого малыша?
Летом мы поехали на море. Свежий воздух, отдых, беспечность, сделали свое дело – я забеременела. О рождении ребенка даже речи не шло, муж, естественно не знал, знала только Ритка (подружка с города), которая и подсказала «прикол» с горячей ванной и молоком.

Я сделала сама себе выкидыш, все прошло хорошо, без последствий. Тоже не буду долго распинаться, но за следующие 7 лет я сделала еще 3 аборта.
Естественно, Федор о них не знал, он постоянно намекал, что сын  уже большой и можно еще одного малыша, но я пожимала плечами и молчала.

А потом пошла и поставила спираль, от греха подальше. Ну не хотела я еще детей, я боялась за Ванюшу.
Но однажды случай расставил все по своим местам. Ваня катался на велосипеде, за деревней, возле карьера. Неудачный поворот – и мой мальчик упал в заброшенную шахту, железная перекладина пробила тело насквозь. Пока друзья звали на помощь, пока ехала скорая, я думала, сойду с ума.

Я орала, как бешенная, это был конец света. Федя примчался с фермы со скоростью света, с мужиками и фельдшером вытащили его из ямы ямы, благо она была не глубокая.
Скорая не могла подъехать и Федя нес моего бедного мальчика на руках, всего в крови. Я бежала рядом, я видела как с глаз Феди льются слезы.

Тогда я увидела  совсем другого мужчину, другого отца и другого мужа. Скорая привезла нас в городскую хирургию, мальчика – в операционную, а нас в Федей – брать кровь, уж очень много ребенок ее потерял. И вот тут мой обман раскрылся. Оказалось, что у Ивана группа крови его отца, то есть Жени, а у нас Федей совсем другая.

Врач пригласил нас в кабинет и начал беседу: «Почему вы не сказали, что ребенок усыновлен?»
Федор смотрел испуганными глазами, а врач продолжал рассказывать, что состояние критическое и если в течение суток не сделать прямое переливание, то он может погибнуть, тем более у него редкая группа крови, наша больница не готова.

Федор опустил голову, а я решила, что вот она момент истины и я сказала: «Я мать, а отец у него другой, прости Федор». Я увидела как Федя покраснел, потом побледнел.
 Мы вышли из кабинета, я опустилась на пол и расплакалась –  я потеряю своего мальчика. Я молилась, пока Федор выходил курить. Я грешным делом подумала, что он уехал, бросил нас и уехал, но он вернулся, подошел и спросил.

«Ты помнишь отца Вани? Где он живет?» Я сидела и не могла ничего понять, только всхлипывала и глотала слезы, а Федор схватил меня за руги и как заорет: «Дура, чего ты молчишь, ты понимаешь, что наш сын может умереть?! Мой сын умирает, не молчи ты слышишь меня!!!»
Я рассказала, все что помнила.

Федя через каких-то друзей нашел Женю (кстати, тот стал хорошим журналистом).
Когда он шел делать переливание, он попросил, чтобы о его сыне не узнала его жена, на что Федор сказал: «Уважаемый, нам от Вас ничего не надо, кроме того, чтобы спасти нашего сына. Давайте  окажем друг другу эти услуги».
Ванечку мы спасли, Женю с того вечера я не видела.
Слава Богу, сын не стал инвалидом, но на велосипеде боится кататься.

А я после этого случая, влюбилась в своего мужа, за которым замужем уже 13 лет. Влюбилась как в первый раз. Но после Федор сказал, что он знал, что Ванечка не его сын, но не тот отец кто зачал, а тот кто воспитал, и что никогда он не бросил бы ни меня, ни тем более своего сыночка.

Я решила, что Федя заслуживает своего ребенка, родного, но тут мне аукнулись мои аборты: 4 года безуспешных попыток зачать, походов по врачам. Мы уже отчаялись, и тут Федя предложил взять ребеночка из детдома.
Так в нашей семье появилась крохотная полугодовалая девочка Лизонька. Федор в ней души ни чаял, я тоже нарадоваться  не могла днем, а ночью меня душили слезы, что я погубила столько своих детей, а теперь воспитываем чужого.
А может это мое раскаяние за мои аборты?

И я смирилась, полюбила Лизу. Когда маленькой было 2 годика, со мной начало твориться что-то не то. Я грешным делом подумала, что уже старею, климакс, но на всякий случай купила тест – и о Боже, две полоски. Федор не знал, как радоваться, а я боялась, как мы с тремя детьми.

Федя сказал, что Ванька уже почти жених, тем более мы скоро переезжаем, так как он хотел сделать нам сюрприз и купил квартиру большую, в городе, в самом центре. Квартира оказалась большой, просто огромной, там и родилась доченька Верочка.

В этом году Лизуня идет в школу, в первый класс, Веронке 4 года, они хоть не родные сестрички, но начинают  быть похожими друг на друга, как родные.
Ванечка учиться в медицинском, год назад женился и ушел на квартиру. Лера (жена Вани) хорошая девочка, работает менеджером в солидной фирме.

Вроде все хорошо, муж работает, приносит деньги.
Мы ни в чем не нуждаемся, с детьми тоже все хорошо.
Дом – полная чаша, я красивая (для своего возраста), успешная…

Но по ночам мне все чаще начали сниться мои убитые детки.
И Женя, ради которого я чуть не погубила свою жизнь.

Милые девушки, прочитав эту исповедь и задумайтесь, может тот мужчина, который рядом с вами, не проявляющий больших эмоций и рвений, и есть судьба?
А вовсе не тот пижон, который замыливает глаза молодым дурочкам.

Автор: Надежда Степановна
вот такая история......
Записан
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #18 : 10 Февраля 2015, 14:13:36 »

Историю жизни и любви Клавдии Новиковой перенесла в нужную тему

Любить по-русски: о смерти амурчанки сообщили все телеканалы Японии

В начале осени ушла из жизни 94-летняя Клавдия Леонидовна Новикова. В последний путь ее провожали всего несколько человек: родных почти не осталось, подруги тоже давно отошли в мир иной. А вот в Японии о смерти жительницы поселка Прогресс объявили по центральным телеканалам: «Умерла русская жена Ясабуро-сан».

О жизни Клавдии Новиковой написаны десятки газетных статей, несколько книг, сняты фильмы и даже поставлен спектакль. В Японии эта русская женщина стала символом любви и самопожертвования. Прожив с мужем 37 лет, она сама уговорила его вернуться на Родину, к родным и супруге, которая ждала своего Ясабуро-сан более полувека. «Моя Мадонна» в свое время тоже писала об этой удивительной истории.

Клавдия и Ясабуро встретились в 1959 году. У обоих за спиной были тяжелые годы сталинских лагерей: она отсидела семь лет за чужую растрату, он - десять лет как японский шпион. И у каждого из них была своя боль. Клавдия перед войной вышла замуж, родила сына, ждала, как все, с фронта мужа. Но когда ее осудили и сослали на Колыму, вернувшийся с войны супруг завел новую семью. Не менее трагична была судьба и у ЯсабуроХачия. Перед войной он вместе с молодой женой покинул Японию и в поисках лучшей жизни перебрался в Корею. Там у него родились сын и дочь. Но когда осенью 1945 года советские войска вошли в Корею, большинство японцев арестовали по подозрению в шпионаже против Советского Союза. Ясабуро дали десять лет, которые он провел там же, где и Клавдия, под Магаданом. С тех пор своей семьи он больше не видел. Когда японского подданного выпустили из лагеря, его фамилию просто забыли внести в списки отбывающих на родину военнопленных. Возвращаться Ясабуро было некуда, он был уверен, что его жена и дети погибли. И еще он боялся после долгих лет, проведенных в Советском Союзе, возвращаться в Японию, поэтому принял советское гражданство и стал Яковом Ивановичем.

- Мы познакомились на Брянщине, где были на поселении. Я увидела Яшу: нерусское лицо, худющий, забитый, а в глазах такая щемящая тоска, что у меня сердце сжалось от жалости, - вспоминала потом Клавдия Леонидовна. - В начале шестидесятых меня позвала знакомая переехать на Дальний Восток, в поселок Прогресс, и я уехала. Яша писал, что хочет быть со мной, а я отказывалась - боялась, и лишь близкой подруге призналась, что переписываюсь с бывшим военно-пленным.

Ясабуро все же приехал. Они поженились и вместе прожили 37 лет. Он стал парикмахером, фотографировал, занимался иглоукалыванием. Вместе с русской женой выращивал помидоры и огурцы, завели козу и пчел. Жили очень скромно, но дружно и спокойно - Яков Иванович даже голоса на жену не повышал. А вот детей им бог не дал. «Таких мужчин, как мой Яша, в округе больше и не найдешь. Мне женщины завидовали: он не пил, не курил», - так отзывалась о своем муже Клавдия. Они и умереть надеялись в один день. Уже будучи на пенсии и прибаливая, Яков Иванович привез два гроба: разобрал по досточкам, высушил, заново сколотил и затащил на чердак. Но они так и не понадобились.

Когда началась перестройка и железный занавес упал, одна из знакомых семьи рассказала о необычном жителе Прогресса своему родственнику из Приморья, занимавшемуся общим бизнесом с японцами. Японские партнеры, узнав подробности юности соотечественника, организовали поиски его родных. И нашли сначала брата, потом… жену и дочь.

Хисако преданно ждала своего мужа 51 год: вернулась на родину с дочерью (сын умер еще в Корее), работала медсестрой и всю жизнь откладывала из своего скудного заработка деньги на строительство скромного домика. Она построила дом для мужа, записав имущество на его имя, и даже счет в банке открыла для Ясабуро, хотя не знала, жив ли он, вернется ли когда-нибудь. Когда супруг нашелся, их дочери Кумико было уже за пятьдесят.

Дочь и брат Якова Ивановича приехали в Прогресс, чтобы уговорить его вернуться на родину. Но он отказался. «Я не могу тебя оставить, ты для меня все», - говорил он своей русской жене. И тогда Клавдия Леонидовна решила сама отправить мужа в Японию - она понимала, что здесь он долго не проживет, поскольку сильно болел, а там условия для стариков намного лучше. А его японская жена Хисако должна хотя бы перед смертью увидеть и обнять мужа.

Клавдия Леонидовна сама сделала Якову Ивановичу загранпаспорт, поменяла сбережения на доллары и… развелась, иначе там, дома, он не мог бы претендовать на пенсию, имущество и наследство. И в марте 1997 года попрощалась с любимым человеком навсегда.

Ясабуро постоянно присылал ей небольшие подарки из Японии, каждую субботу звонил и приглашал к себе в гости. Известная японская писательница написала книгу о Клавдии Новиковой, тележурналисты сняли фильм, и амурчанка стала известна в стране. В префектуре Таттори, пригороде Токио, всем миром собирали деньги на поездку «бабы Клавы» в Японию, и когда она все же решилась (ей было уже за восемьдесят) приехать, стала там чуть ли не национальной героиней. Тогда же Клавдия Леонидовна впервые встретилась с японской женой своего Яши: они обнялись и расплакались - им даже не нужен был переводчик, чтобы понять друг друга.

Потом жительница Прогресса еще дважды была в Стране восходящего солнца, в том числе на спектакле, созданном на основе судеб русской женщины и японского военнопленного. И в каждый ее приезд Ясабуро уговаривал остаться с ним - его японская супруга Хисако умерла, а в каждом телефонном разговоре - просился назад, в Прогресс. Но Клавдия Леонидовна все время отказывала: она хотела, чтобы ее Яша «мог жить достойно». А сама жила довольно скромно, в одиночестве, полагаясь только на собственные силы.

- Она до последнего была очень активна - в прошлом году сама вскопала и засадила свой огород, - рассказывает Алексей Родя, один из немногих, кто хорошо знал свою односельчанку.

Алексей Исаакович познакомился с Клавдией Леонидовной и Яковом Ивановичем около тридцати лет назад, они общались семьями. Когда Ясабуро уезжал в Японию, он попросил своих друзей помогать жене. Его просьбу Алексей Исаакович и Любовь Степановна Родя исполнили и были с бабой Клавой до последних ее дней. Они же организовали достойные похороны.

По словам Алексея Исааковича, Клавдия Леонидовна покинула этот мир счастливой: ее любимый Яша был жив, а в последнее время ее стала навещать внучка Лариса. Да, у Новиковой есть две внучки - дочери сына, которого она родила в первом браке. Их отношения не сложились, по слухам, мужчина сильно пил и в 64 года умер. Его дочери практически не общались с бабушкой, и только незадолго до ее кончины одна из женщин, живущая в Прогрессе, стала навещать бабу Клаву.

Когда в Японии стало известно о смерти Клавдии Новиковой, в Прогресс пришло несколько писем, в том числе от самого Ясабуро. Он обращался к ней как к живой: «Клавдия! Я узнал о том, что тебя не стало, и скорбь одолевает меня. Я пытался дозвониться до тебя 30 августа, в день моего 96-летия, но у меня ничего не получилось. Все сорок лет, что я прожил с тобой в России, ты всегда была рядом со мной, всегда поддерживала меня. Спасибо тебе за все… Я смог вернуться в Японию только благодаря твоим усилиям, и я безмерно признателен тебе за это. Вспоминаю, как мы даже изготовили гробы для двоих у тебя на родине. Если бы это было в моих силах, я бы хотел примчаться к тебе и прижать тебя к сердцу крепко-крепко… Но я бессилен… Спи спокойно, дорогая Клавдия. Твой Ясабуро».









http://my-madonna.ru/article/lyubit-porusski

http://www.youtube.com/wtch?v=NvBP3JtrshQ#t=40
Записан

[/url]
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #19 : 10 Февраля 2015, 14:18:57 »

СпасиБо, Галя! Интересная судьба у человека.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #20 : 24 Октября 2015, 18:35:59 »

УБРАТЬ МАШУ

У нашей учительницы 4 класса есть дочь Маша. У нее Синдром Дауна. Девочке 7 лет. Мама, похоже, растит ее одна, без мужа ( она, конечно, не героиня клипа #немолчи ) но от дочери не отказалась. И деть ей ее некуда. И в сад уже не возьмут ( да и есть ли у нас такие детские сады?), и в школу еще не, учитывая отставание в развитии. Девочка все дни проводит с мамой в классе. Мама преподает, Маша сидит на попе ровно, никому не мешает.

Сегодня нас попросили срочно вернуть назад только что отпечатанный фото альбом класса. Альбом весь из себя пафосно глянцевый, со всякими там стихами про школу, дружбу и взаимопонимание, со страницами проложенными пергаментной бумагой.

Так вот, причина по которой детей попросили вернуть этот альбом проста - многие родители не могут перенести фотографию девочки Маши с Синдромом Дауна, дочки классной руководительницы рядом со своими детьми. Она не из их класса. Не из их жизни.

Маша практически живет в этом классе, пытается общаться, всех обнимает, она беззлобна и беззащитна, но дети от нее шарахаются, как черт от ландана. "Это ненормально, что ее ребенок остается на уроках! Это ее проблемы, пусть сама решает!" - говорит одна одноклассница, повторяя интонацию взрослых.

Пятерых детей из этого класса уже перевели в другой.

А ведь совсем недавно Марина Валерьевна, учительница, мама Маши, с нескрываемой радостью мне говорила, что в следующем году Маша пойдет в нашу обычную школу. Как же ее примут первоклашки, если 10-летние и их родители не в состоянии понять и принять?

Сегодня ни Маша, ни учительница в школу не пришли и трубку не брали. Грустно.


Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #21 : 24 Октября 2015, 18:42:38 »

Да, сейчас эта история активно обсуждается в сети.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #22 : 24 Октября 2015, 18:46:09 »

Очень грустно!
Зачерствели люди душой.
Ценности совсем иные.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #23 : 24 Октября 2015, 18:53:07 »

Грустно и горько... Ситуация из той же серии, что я рассказала...

http://hramnagorke.ru/world/7368/
« Последнее редактирование: 24 Октября 2015, 18:58:09 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #24 : 24 Октября 2015, 19:02:06 »

Учительница допустила как минимум две серьезных ошибки.
Во-первых, нельзя ставить людей перед фактом - вот вам мой ребенок, терпите. Здесь не суть важно, больной или здоровый. Ребенок не является учеником класса, но постоянно присутствует на уроках. Значит, если ситуация не штатная, надо ее рассматривать и принимать решение с согласия сторон. В данном случае родители были проигнорированы. Так нельзя.
Во-вторых, что за необходимость была на общей фотографии класса размещать фотографию своего ребенка? На самом видном месте, где обычно отличники красуются. Девочка не является ученицей класса и этой школы. Надо же понимать, что не всем родителям это может понравиться. Зачем провоцировать недовольство?
Есть еще и другие вопросы.
Конечно, родители заслуживают упрека в немилосердии. Но они такие, какие они есть. И работать с ними надо адекватно. Тактично, доброжелательно сеять разумное, доброе, вечное. Если мы хотим, чтобы нас услышали, надо уметь слушать другого. Тем более, когда речь идет о собственном болящем ребенке.
А вообще, всех жалко.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #25 : 24 Октября 2015, 19:37:24 »

Вот и хорошо.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #26 : 24 Октября 2015, 19:47:01 »

Учительница допустила как минимум две серьезных ошибки.
Во-первых, нельзя ставить людей перед фактом - вот вам мой ребенок, терпите. Здесь не суть важно, больной или здоровый. Ребенок не является учеником класса, но постоянно присутствует на уроках. Значит, если ситуация не штатная, надо ее рассматривать и принимать решение с согласия сторон. В данном случае родители были проигнорированы. Так нельзя.
Во-вторых, что за необходимость была на общей фотографии класса размещать фотографию своего ребенка? На самом видном месте, где обычно отличники красуются. Девочка не является ученицей класса и этой школы. Надо же понимать, что не всем родителям это может понравиться. Зачем провоцировать недовольство?
Есть еще и другие вопросы.
Конечно, родители заслуживают упрека в немилосердии. Но они такие, какие они есть. И работать с ними надо адекватно. Тактично, доброжелательно сеять разумное, доброе, вечное. Если мы хотим, чтобы нас услышали, надо уметь слушать другого. Тем более, когда речь идет о собственном болящем ребенке.
А вообще, всех жалко.

Абсолютно согласна, с каждым словом, при всем своем милосердии, какое имеется. Фотография общая ни к чему была.
Очень жалко девочку Машу, светлый ребеночек-ангелочек.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #27 : 24 Октября 2015, 21:29:45 »

Не могу удержаться...
  что там в соцсетях пишут, я представляю, а вот, дорогие православные, объясните мне, КАКАЯ ценность в этом альбоме, куда нельзя поместить еще чью-нибудь фотографию?
Какая разница ЧТО там будет вообще- ценности ноль- только для выкладывания в тех же соцсетях.
Мы бредим
 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #28 : 24 Октября 2015, 21:35:56 »

Это не альбом. Просто отдельная фотография. Слева фото учительницы и по всему листу фотографии детей. Обычная фотка, в наше школьное детство такие делали.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #29 : 24 Октября 2015, 21:38:21 »

и какая разница ЧТО на ней есть?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Житейское море
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines