Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Разговор о душе
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Разговор о душе  (Прочитано 123281 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #15 : 16 Сентября 2014, 21:42:43 »

Телят по сей день у нас заносят в дом, потому что отел начинается с января месяца, когда в сарае временами вода замерзает. Мы не держим коровку, а моя подруга имеет в хозяйстве кормилицу. Поэтому и для меня это норма жизни.

В моем детстве у нас был патифон.
"Забота у нас такая...", "Оранжевое небо..."
Землянка, в которой мы жили, в один день показала нам огромную дыру в небе и неменьшую кучу земли посреди комнаты. Слава Богу, что дома никого не было (я была в садике, мама - на работе)
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #16 : 16 Сентября 2014, 21:44:34 »

Приятно читать ваши воспоминания...
Храни вас, Господи!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #17 : 14 Декабря 2015, 00:35:52 »

Одна знакомая,пожилая православная женщина рассказывала про своё детство.
Ей было 10 лет когда она прочитала в какой-то энциклопедии  о древних римлянах, как  они утопили в море несколько тысяч рабов.Прочитала и плакала все ночи напролёт-ей так было жалко этих несчастных рабов.

  Отец заметил,что она ночью плачет,распросил,узнал причину.И сказал ей вообще ничего не читать и даже уроки не делать.Счёл наверное,что это у неё переутомление.
  "Что в школе на уроке запомнишь,то и запомнишь,а больше не надо ничего учить"

Вот за давностью лет-что это было у девочки-жалость или излишняя впечатлительность, фантазия?
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2015, 00:52:17 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #18 : 14 Декабря 2015, 00:41:07 »

Это нормально- чистая душа по природе своей христианка( о. Иоанн Крестьянкин так говорил) . Поэтому  несколько тысяч невинно убиенных людей так всклыхнули сострадание в этой душе. Ненормально.это когда мы стали черствые- пишут, трубят о  невинных страдальцах. А мы чё- мы ничё...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #19 : 14 Декабря 2015, 00:46:23 »

Эта женщина теперь возглавляет группу поддержки заключённых.А ведь она в сорок с чем-то лет стала воцерковляться.У неё в молодости и муж мусульманин был.
Бог видел в детстве милостивую душу.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #20 : 14 Декабря 2015, 00:48:01 »

Да,теперь сведения каждый день-там сто погибло,здесь двадцать,а тут три всего.Так-информация...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #21 : 14 Декабря 2015, 00:52:41 »

Эта женщина теперь возглавляет группу поддержки заключённых.А ведь она в сорок с чем-то лет стала воцерковляться.У неё в молодости и муж мусульманин был.
Бог видел в детстве милостивую душу.
Вот и ответ . Ее уже в детстве Господь увидел и чуткость ее. Так бывает...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #22 : 19 Февраля 2016, 15:03:53 »

Недавно при поиске какой-то цитаты из художественной литературы я забрела на один светский форум,посвящённый вопросам семьи.И в одной из тем там было обсуждение -воспоминания детства участников форума.

Поразило,что почти поголовно люди не прощают своих родителей и не общаются с ним,когда как у многих из них уже по двое,а то и больше детей!

То ли уверенность в своей крепкой любви к собственным детям,и что дети их ,подрастая,не будут совершать ошибок,и что их,родителей,они будут любить и лелеять их старость?

Кто-то даже пишет"С матерью не общаюсь.Дочке говорю,что бабушки нет",и таких подобных постов там половина

Вот камень преткновения-детская обида и заповедь Божия о почитании родителей!Отчего это?От того,что мы все грешные и Заповеди Божии для нас тяжки,или же невыносимый груз прошлой жизни тяготит настолько,что не можешь от него отказаться,или сам ещё не укушен судьбой-злодейкой в лице своих неблагодарных чад?
 
А если родители неправы были в их детстве,то простить их особое великодушие,или стоит принять неприязнь к ним как данное-как отклик на нанесённые ими обиды?

Или это просто мирские люди,не знающие Бога и неверующие?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #23 : 19 Февраля 2016, 15:08:03 »

Леночка, я думаю, просто это был специфический форум, там собрались люди, близкие по духу, жесткие и бескомпромиссные.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #24 : 19 Февраля 2016, 15:11:46 »

Некоторые прощают.
Кто-то говорит:да ладно-что было -то было,теперь вспоминаем вместе с родителями,смеёмся.Кто-то пишет-да и я сам теперь таким же родителем стал,кто-то прощает,но сам ошибок таких не повторяет.
Но в основном стойко ненавидят.
Может,если станут жить жизнью духовной-переменят своё отношение?Бог умягчает сердца.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #25 : 19 Февраля 2016, 15:21:22 »

Стойко ненавидеть родителей всю жизнь - это каким же надо быть жестким, несгибаемым материалом? Для меня это непонятно. Ведь ненависть разрушает не того, кого ненавидят, а кто ненавидит. Бррр.. Ради самого себя нужно прощать. Уж не знаю, чем можно умягчить такую ожесточенную душу.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #26 : 19 Февраля 2016, 15:26:56 »

У меня всегда были весьма сложные отношения с своей мамой.
В детстве она меня сильно била. При чем, чаще всего по голове и кулаками.
Я не помню, чтобы она пыталась хоть как-то поговорить со мной, а с ходу начинала колотить...
Скорее всего, именно из-за этого я её не любила. Более того, рано вышла замуж не по любви, только бы уйти из дома...
Домой, правда, всегда хотелось. Но, переночевав ночь, утром мама говорила, что, мол, хватит, пора нам с детишками ехать...
Никогда мои дети не гостили у своей бабушки (кроме мужниной матери, которая в них души не чаяла)..
Сейчас очень её жалею, так как вижу, что ей тяжело временами: она никогда не умела и не хотела готовить, а сестра,у которой она сейчас живет, мало её почитает и за стол никогда с собой не сажает.
А я её частенько зову к себе, чтобы именно накормить.
Но вот как-то услышала от неё фразу (несколько лет назад), которая меня крайне покоробила и нет-нет, да возникает в памяти:
- Ты (я, т.е.) меня ненавидишь и это у нас взаимно.

Чего-чего, а ненависти у меня к ней никогда не было.
Ропщу, негодую - да.  Она очень любопытна. Сколько уже говорила, чтоб не встревала в проблемы и дела других, потому что её никто не слушает, а , еще более, стараются делать на зло. Но .... Ведет себя, как журналист: всегда в гуще событий.
При этом она незлая. Просто, живет по инерции, не отдавая себе отчет в действиях. То есть, получается, недалекая умом, к сожалению.
Очень нехорошо такие вещи писать о своей родительнице, но это факт.

А прощать мы , просто, обязаны!
Иначе  с нами будет и того хуже.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #27 : 19 Февраля 2016, 15:43:19 »

Да, Леночка, печально все это. Хорошо, что ты свою маму смогла понять и хоть как-то принять.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #28 : 19 Февраля 2016, 18:22:39 »

Стойко ненавидеть родителей всю жизнь - это каким же надо быть жестким, несгибаемым материалом? Для меня это непонятно. Ведь ненависть разрушает не того, кого ненавидят, а кто ненавидит. Бррр.. Ради самого себя нужно прощать. Уж не знаю, чем можно умягчить такую ожесточенную душу.

Я знаю такого человека. 20лет не общалась со своей матерью, хотя жили чуть ли не на соседней улице... Даже когда умерла ее мама, она приходила, но никакого участия в организации похорон не принимала и не видела, чтобы она как-то переживала...  Может, просто внешне не показывала... Но младшей сестре даже копейки не предложила чтобы помочь с похоронами...хотя даже далекие родственники и соседи помогали
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #29 : 19 Февраля 2016, 18:26:08 »

Печально...
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Разговор о душе
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines