Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Разговор о душе
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Разговор о душе  (Прочитано 123381 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« : 14 Сентября 2014, 16:13:09 »

Когда просто хочется поговорить о душе...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 14 Сентября 2014, 16:38:08 »

Помнится один советский фильм.Мы его смотрели ещё в далёких 80-х.

Герой фильма,шофёр, вернулся из командировки,и оказалось,что за это время жена его кого-то себе завела.И ему с ней пришлось расстаться.

Помнится весь фильм был о том как он он маялся.И пил,и потом свой прежний,теперь пустой уже дом, развалил трактором.Ходил к врачам,которые ничего не могли определить-здоров по все показаниям.И в итоге финал фильма остался не разрешённым.Окончилось всё вопросом"Как быть?"

Мы-то и ранее этот фильм видели,но тогда мы были далеки от веры-подумали:скука какая-то.Какой-то шофёр пьёт,ломает что-то и т.д-и чего снимали-то?

А вот в 80-е смотрели этот фильм снова,у нас уже очи-т.е. душа(духовное зрение) была открыта к понятию смысла этого фильма.

Фильм-то был о душе человека,о его горе,переживании, борьбе.А он-то не мог,бедный,понять-что с ним на самом деле происходит.В церковь ему надо было идти,а не к врачам. Болела-то на самом деле душа!


В 80-е помнится был такой радиоспектакль "Мартин Иден"-с Высоцким в главной роли.Главный герой-Мартин Иден в конце концов покончил жизнь самоубийством.И там тоже есть сцена его прихода к доктору.

-Доктор,душа у меня больная,мозги.Ах как я болен,как я болен!-кричит главный герой.
-Пульс!Язык!-отвечает ему доктор и не верит его словам,-Здоров!!!Вы можете прожить до ста лет...если не какой-нибудь несчастный случай...

Здесь Мартин Иден уже открытым текстом скаал,что у него больна душа..Но однако ни он в церковь не пошёл,и доктор ему не посоветовал.

Иногда хочется исправить произведение,начиная с этих слов...и гляди Мартин Иден стал бы убеждённым христианином.

Но что написано пером...



...И ещё в те же 80-е был популярен фильм "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда".
Кто смотрел-помнит начало:
  на корабле мальчик  и дама,его мама.Мальчик нарисовал человека ,показывает матери картинку и спрашивает:

-Мама,а где у человека душа?

Но потом весь фильм идёт как фантастика-ужастик.А можно было снять отличный христианский фильм.

...Такой у меня получился ответ-больше о кино да о театре,нежели о душе!

« Последнее редактирование: 14 Сентября 2014, 16:42:40 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2 : 14 Сентября 2014, 18:10:37 »

Прочитала. Впечатляющий рассказ.
Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3 : 14 Сентября 2014, 19:52:27 »

Очень хорошая тема. СпасиБо, Аллочка!
Нужно будет развить позднее мысль о душе. Мне это ндравится 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 14 Сентября 2014, 19:57:43 »

Это Лене ОО спасиБО. Ее идея, а мое только техническое воплощение.
Тема на самом деле хорошая. О многом можно поговорить.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #5 : 14 Сентября 2014, 20:32:17 »

А.П.Чехов. "Пари". Читали?
Прочитала. Наташа, спасиБо! Поучительно.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #6 : 16 Сентября 2014, 19:43:21 »

Мой ребёнок испачкал паркет…
Я, конечно, за это сердилась…
Но соседка моя столько лет
Хочет деток, да вот, не сложилось…
Я для мамы опять занята…
Суматоха и жизни теченье…
Но с детдома Андрей – сирота,
Он не знает о маме с рожденья…

С мужем ссоры банальные вновь…
Хнычет снова в кроватке малютка…
А тёть Катя, не зная любовь,
Умерла в одиночестве жутком…
У меня разошёлся замок…
Прям с утра этот день не задался…
А мужчина в коляске без ног
Благодарно лучам улыбался…

Как некстати сломался каблук…
Я ужасно сердилась: «Ну что же,
Всё с утра выпадает из рук…
Ну, за что мне всё это, о, БОЖЕ???»
Злая… у перехода стою…
Внедорожник… и скорость под двести…
Пешеход за секунду… в раю…
Спас каблук… Я стояла на месте.

Я застыла на миг, не дыша,
И подумала: в самом-то деле,
В человеке бесценна душа,
Но так мало души в нашем теле…
Я сполна получила урок…
Чёткий, правильный, элементарный…
А мужчина в коляске без ног
Улыбался лучам благодарно…

Ирина Самарина-Лабиринт


Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #7 : 16 Сентября 2014, 19:49:12 »

В человеке бесценна душа,
Но так мало души в нашем теле…


Да...


СпасиБо, Леночка!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #8 : 16 Сентября 2014, 20:18:01 »

Мы в этой жизни только гости,
Небесный здесь проходим тест.
Смиренно,
без обид и злости,
Должны нести свой тяжкий крест.
А тяжек он у всех, поверьте!
Счастливых
абсолютно нет.
Лекарства нет, увы, от смерти,
И деньги не спасут от
бед.
Страдают и богач и нищий,
И умница и идиот,
Кто без любви, а кто без
пищи.
Нет человека без забот.
Мы в этой жизни только гости,
Плоха она, иль хороша.
В земле сырой
гниют лишь кости,
Но будет вечно жить Душа.
Мы в этой жизни лишь на время,
Проходим здесь небесный тест.
Лишь Божий
суд с нас снимет бремя,
Лишь он с нас снимет тяжкий крест

Гаврюшкин Александр Евгеньевич


Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 16 Сентября 2014, 20:19:50 »

У вас есть воспоминания юности, которые согревают всю вашу жизнь? Интересно, с чем или с кем они связаны? Что вам греет душу в непогоду?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #10 : 16 Сентября 2014, 20:41:52 »

Мне было лет 5.
Я стояла у калитки и смотрела на улицу. Был хороший, теплый, солнечный день.
Повернув голову вправо, я увидела, как с земли поднялся блестящий лист, как мне показалось золотой фольги, которой упаковывают шоколад, и стал подниматься кверху, раскачиваясь из стороны в сторону также, как падает лист с дерева, только в обратном направлении. Все выше и выше, пока не скрылся совсем с поля зрения...
Возможно, что ничего особенного. И на ту пору я этому не придала никакого значения. Но, почему-то, именно этот эпизод периодически  возникает в моем сознании.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 16 Сентября 2014, 20:42:42 »

Такие воспоминания детства.
Это те дни ,когда я болела или просто пропускала школу.

Мы вдвоём оставались с бабушкой,слушали музыку.

Прекрасная гармония касалась моей души!

И как сейчас помню-вечер,уже зажёгся фонарь у соседнего дома,идёт снег,и он в свете фонаря  напоминает мелькание мотыльков.Звучит музыка,и хочется как-то подняться над собой,приблизиться к неведомой гармонии-сначала к музыке,а потом выше-ведь Выше тоже Что-то есть?

Из года в год,как только начнёт падать снег,всегда подхожу к окну,смотрю на вихрь снежинок возле света и слушаю музыку.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2014, 20:45:34 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 16 Сентября 2014, 20:55:02 »

Возвращаюсь с репетиции оркестра поздно, на улице никого, мне лет 12, зима, сугробы и серебристая пыль в свете фонарей. И я думаю, жаль, что никто не видит, какая на улице прекрасная зимне-сказочная тишина. И под ногами хрум-хруп, хрум-хруп. Мороз...
Потом приходила домой, скрипку на место, собаку на поводок - и гулять. А там и дружбаны всякие выходят гулять во двор. Девчонки, мальчишки. Хорошая у нас компания была тогда. Эх, время золотое.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #13 : 16 Сентября 2014, 21:26:50 »

А мне немножечко стыдно писать. Помню ,как в суровые зимы мы отгораживали угол в комнате и заносили из сарая в дом новорожденного теленка,поэтому слова Матроскина из знаменитого мультика про Простоквашино:" Надо его в дом занести!"(а Дядя Федор отвечает:"Ага,и маму в дом!!!),меня ничуть не шокируют. Тогда это было в порядке вещей. Телята маленькие,в сараях холодно,они запросто могли пневмонией заболеть.Сейчас сама мысль о том,чтоб занести теленка смешна. И ведь ничем дома не воняло, или я совсем ещё маленькая была... Так здорово было гладить его через щиты. Чувство тихой счастливой радости,словно в доме чудо какое-то ,гость или братик. Едва наступает утро,бежишь его проверять,тут ли,на месте ли?!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #14 : 16 Сентября 2014, 21:30:23 »

И я помню овечек в доме в деревне!

Такие белоснежные,едва стоящие на ножках.Доверчивые такие,беззащитные!
  Мы потом их кормили хлебом.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Разговор о душе
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines