Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Будем помнить! (годины репрессий)
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Будем помнить! (годины репрессий)  (Прочитано 56247 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« : 30 Октября 2014, 11:20:52 »

Женечка дала ссылку, где вспоминаются тяжелые времена репрессий не только для взрослых, но и, конечно, коснувшихся их детей.

Я сама являюсь потомком репрессированной семьи в начале прошлого века, когда моего прадеда Симеона вместе со старшим сыном Владимиром, которому на тот период было 16 лет, отправили по этапу на Соловки. Они пробыли там 8 злополучных лет. Строили Беломорканал. Занимались рыбной ловлей и тем, что делали и остальные заключенные.
 Вернулись оба живыми. Но только недолгими были их последующие года. Дедушка умер вскоре после Отечественной войны. Как вспоминает мама, он сильно страдал по ночам от  судорог ног. При этом никогда ни на что не жаловался, но и не любил вспоминать прошлое. Был весьма ласковым ко всем. Грубого слова мама от него никогда не слышала. При тяжелейших жизненных условиях, в семье царили мир и любовь. Своих домашних называл никак иначе, как Оленька, Валечка, Фенюшка,... Соседей всех звал по имени-отчеству...

Сын Владимир умер тоже вскоре дедушки. От рака. О нем знаю совсем мало: был очень тихим, совершенно неспорливым и весьма работящим...

Царство небесное и вечный покой всем невиннопострадавшим в годины лихолетья! Вечная им память!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1 : 30 Октября 2014, 11:22:38 »

не могу найти, где  у нас эта тема((, если кто знает, перенесите

сегодня день памяти жертв политических  репрессий
Упокой, Господи, души невинно убиенных раб Твоих!!



http://www.zona.media/story/gulag-dlya-samykh-malenkikh/
Поскольку не нашла подходящей темы, открыла новую. Будем пополнять её своими воспоминаниями.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2 : 30 Октября 2014, 12:39:26 »

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3 : 30 Октября 2014, 21:50:58 »

На Бутовском полигоне читались имена жертв политических репрессий



Родственники погибших, артисты, священники и общественные деятели прочли на Бутовском полигоне расстрельные списки НКВД, вспоминая тех, кто погиб здесь в годы «Большого террора», — сообщает ОТР
До начала акции «Голос памяти» в храме Воскресения Господня состоялась панихида. Ее совершил епископ Воскресенский Савва. После службы собравшиеся возложили цветы к поклонным крестам и вместе прошли от храма до мест захоронений жертв политических репрессий.
В советские годы здесь находился стрелковый полигон НКВД — проводились массовые казни людей. Только в период с августа 1937 года по октябрь 1938 здесь были убиты более 20 тысяч человек.
К акции может присоединиться любой желающий. В прошлом году она продлилась 7 часов: имена без перерыва читали с 11 утра до 18 вечера.












Фото Мемориального центра храма Новомучеников и исповедников российских
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4 : 01 Ноября 2014, 11:10:56 »

Довольно интересное интервью по СОЮЗу  о доносах во времена репрессий.
Союз онлайн: Честное мнение. Эфир от 30 октября
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 02 Ноября 2014, 22:07:31 »

Сейчас у всех телефончики-сразу же могут снимать,выкладывать-без задней мысли,не понимая,что доносят,а ради того,что- мол,и я корреспондент.А если ещё и денег пообещают,то многие так и зарабатывать станут.

Вот как в Европе,в Финдляндии,кажется. Человек на больничном,и работает в саду. Сосед здоровается,разговор-что да как.Сосед узнал,что тот на больничном,звонит куда надо и сообщает,что его знакомый болеет,на работу не ходит,а в саду тем не менее работает.Того штрафуют,а часть денег за донос дают соседу.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #6 : 02 Ноября 2014, 22:12:39 »

Надо же!
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #7 : 02 Ноября 2014, 22:32:01 »

Я думаю финны думают не столько о том, сколько сами заработают на доносе, а больше о своей стране. Ведь больничные и пенсии выплачиваются государством из их кармана.

У мужа вон на работе один по полгода на больничном-спина болит. А когда утром приехали зимой, он с энтузиазмом выкапывает свою машинку из огромного сугроба. Как это по вашему?
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 02 Ноября 2014, 22:34:26 »

Ремиссия!

Все равно я бы не стала закладывать ближнего.Мало ли что у него.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #9 : 02 Ноября 2014, 22:41:03 »

Ну, я бы тоже не стала, а этот сам себя заложил-муж-то его начальство.
Сам за шкирку взял и тряханул хоршенько. И частенько прозванивает долго болеющих, если отвечают не сильно трезвыми голосами или жена говорит, что он на второй работе, то....
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 02 Ноября 2014, 22:45:42 »

Они коллеги,там другой вариант.Тем более начальник когда есть.А когда случайные люди, или добренькие соседи...

Великое в малом.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #11 : 02 Ноября 2014, 22:49:21 »

Не люблю стукачей, но и обманщиков  и лентяев тоже.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 02 Ноября 2014, 22:57:09 »

Ещё на тему репрессий:


"Мой папа — враг народа. Дочь расстрелянного священника о доносах и страхе"

«Помню, мама нам запрещала говорить лишнее, наказывала, что нужно было быть осторожными в своих словах, нельзя было никого критиковать. Ведь постоянно шли аресты. Одно «неправильное» высказывание — тут же донос и расстрел. Было очень страшно», — говорит она.

Источник: http://www.pravmir.ru/moy-papa-vrag-naroda-doch-rasstrelyannogo-svyashhennika-o-donosah-i-strahe/#ixzz3HwHY9htS
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 02 Ноября 2014, 23:54:56 »

«Русская Голгофа».
12 фильмов о подвиге новомучеников
http://www.pravmir.ru/russkaya-golgofa-12-filmov-o-podvige-novomuchenikov/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #14 : 03 Ноября 2014, 17:34:58 »

Лена, спасиБо! Великолепный материал для просмотра и чтения.
Записан
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Будем помнить! (годины репрессий)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines