Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Ветхий Завет.
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Ветхий Завет.  (Прочитано 29932 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« : 11 Января 2015, 15:05:13 »

 В Псалтыри встречаются такие народы - Моавитяне и Аммонитяне. Аммонитяне и Моавитяне обитали в Заиорданье: моавитяне с восточной стороны Мертвого моря, аммонитяне - севернее Мертвого моря.

Страны Моав и Аммон. На восточном берегу реки Иордан, там, где сегодня располагается государство Иордания, в древности жили моавитяне (моавиты) и аммонитяне

  Что это за народы и откуда они произошли?
« Последнее редактирование: 11 Января 2015, 15:09:01 от Капитошка » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1 : 11 Января 2015, 15:18:49 »

 Так то так, но все гораздо интереснее.

Вот: Книга Бытия (19, 19-38)
И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,

и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и [все] произрастания земли.

Жена же Лотова оглянулась позади его, и стала соляным столпом.

И встал Авраам рано утром [и пошел] на место, где стоял пред лицем Господа,

и посмотрел к Содому и Гоморре и на все пространство окрестности и увидел: вот, дым поднимается с земли, как дым из печи.

И было, когда Бог истреблял [все] города окрестности сей, вспомнил Бог об Аврааме и выслал Лота из среды истребления, когда ниспровергал города, в которых жил Лот.


И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе́, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его.

И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли;

итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.

И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим [в ту ночь]; а он не знал, когда она легла и когда встала.

На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя.

И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала.

И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего,

и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав [говоря: он от отца моего]. Он отец Моавитян доныне.

И младшая также родила сына, и нарекла ему имя: Бен-Амми [говоря: он сын рода моего]. Он отец Аммонитян доныне.

Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2 : 11 Января 2015, 15:22:41 »

 Я так поняла, что надо перечитывать Ветхий Завет, сейчас больше понимать стала. Кажется  все войны, корни их находятся в древности, с тех времен ещё  идет борьба между родами.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3 : 11 Января 2015, 15:40:37 »

 Как трактует сию главу Лопухин А.П. "В силу своего взаимного родства, моавитяне и аммонитяне и в Библии нередко выступают вместе. Как дети греха и беззакония, они являются в Библии предметом проклятия и отвращения (Втор. 23:3 [1]; 3 Цар. 11:6-7 [2]; Ис. 16:12-14 [3]; 1 Пар. 20:3 [4]), но, как родственные по плоти избранному народу еврейскому, они в конце концов имеют получить прощение и спасение (Иер. 48:47 [5]; 49:6 [6]).

1. Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне во веки… 
2.И делал Соломон неугодное пред очами Господа и не вполне последовал Господу, как Давид, отец его. Тогда построил Соломон капище Хамосу, мерзости Моавитской, на горе, которая пред Иерусалимом, и Молоху, мерзости Аммонитской.

3.Хотя и явится Моав, и будет до утомления подвизаться на высотах, и придет к святилищу своему помолиться, но ничто не поможет. Вот слово, которое изрек Господь о Моаве издавна. Ныне же так говорит Господь: чрез три года, считая годами наемничьими, величие Моава будет унижено со всем великим многолюдством, и остаток будет очень малый и незначительный.

4.А народ, который был в нем, вывел и умерщвлял их пилами, железными молотилами и секирами. Так поступил Давид со всеми городами Аммонитян, и возвратился Давид и весь народ в Иерусалим.

5.Но в последние дни возвращу плен Моава, говорит Господь. Доселе суд на Моава.

6.Но после того Я возвращу плен сыновей Аммоновых, говорит Господь.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #4 : 11 Января 2015, 19:02:39 »

 Да воевали, хотя и родня (родственные народы).

Иаков, Израиль, библейский патриарх, родоначальник народа Израильского. Иаков был младший сын Исаака и Ревекки. Исаак сын Авраама. А Лот племянник Авраама.
« Последнее редактирование: 11 Января 2015, 19:12:23 от Капитошка » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #5 : 11 Января 2015, 19:04:34 »

Саша у меня сейчас весь Ветхий Завет с толкованиями Иоанна Златоуста перечитывает, некоторые места и мне растолковывает. Интересного много, но есть и смущающие факты.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #6 : 11 Января 2015, 19:22:04 »

Знала, что такой вопрос прозвучит. Скажу только, что довольно простые и грубые нравы были в древности, уточнять не буду.  Таких мест много, которые меня лично смущают в ВЗ.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #7 : 11 Января 2015, 22:05:49 »

Знала, что такой вопрос прозвучит. Скажу только, что довольно простые и грубые нравы были в древности, уточнять не буду.  Таких мест много, которые меня лично смущают в ВЗ.
Ветхий Завет показывает какие нравы были у людей, в какой время пришёл Спаситель и от чего искупил нас.  Страшно представить что было бы, если бы не пришёл Спаситель. Где бы  мы были?
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #8 : 12 Января 2015, 10:47:37 »

Да, это точно. Нравственность - это понятие пришедшее к нам из христианства.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Андрей Об.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


Email
« Ответ #9 : 01 Июля 2015, 21:57:07 »

В Псалтыри встречаются такие народы - Моавитяне и Аммонитяне. Аммонитяне и Моавитяне обитали в Заиорданье: моавитяне с восточной стороны Мертвого моря, аммонитяне - севернее Мертвого моря.

Страны Моав и Аммон. На восточном берегу реки Иордан, там, где сегодня располагается государство Иордания, в древности жили моавитяне (моавиты) и аммонитяне

  Что это за народы и откуда они произошли?

Согласно последний археологическим данным по исследованию Ханаанской цивилизации (родств. Иудеев и др. народов западная часть Плодородного полумесяца, В настоящее время поделена между Сирией, Ливаном, Израилем и Иорданией. Ханаан в целом также известен как «Земля обетованная») Моавитяне и пр. народы, описанные в ВЗ, получили самоопределение вместе с Евреями. Т.е. линия этих народов идет параллельно с Иудеями. Чтобы лучше понимать, до самоопределения этих народов по населению это были разные кочевые племена и низшее сословия на землях, контролируемых Египетской цивилизацией. И соответственно получившие это самоопределение с ослаблением влияния Египта.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #10 : 02 Июля 2015, 00:02:58 »

В Псалтыри встречаются такие народы - Моавитяне и Аммонитяне. Аммонитяне и Моавитяне обитали в Заиорданье: моавитяне с восточной стороны Мертвого моря, аммонитяне - севернее Мертвого моря.

Страны Моав и Аммон. На восточном берегу реки Иордан, там, где сегодня располагается государство Иордания, в древности жили моавитяне (моавиты) и аммонитяне

  Что это за народы и откуда они произошли?

Согласно последний археологическим данным по исследованию Ханаанской цивилизации (родств. Иудеев и др. народов западная часть Плодородного полумесяца, В настоящее время поделена между Сирией, Ливаном, Израилем и Иорданией. Ханаан в целом также известен как «Земля обетованная») Моавитяне и пр. народы, описанные в ВЗ, получили самоопределение вместе с Евреями. Т.е. линия этих народов идет параллельно с Иудеями. Чтобы лучше понимать, до самоопределения этих народов по населению это были разные кочевые племена и низшее сословия на землях, контролируемых Египетской цивилизацией. И соответственно получившие это самоопределение с ослаблением влияния Египта.

Ух ты! СпасиБо, Андрей! Интересный ответ.  Но мне все равно не все понятно.  Эти народы есть сейчас? Какие они? Это тоже семитские народы. Арабы скорее всего.
Записан
Андрей Об.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


Email
« Ответ #11 : 02 Июля 2015, 00:13:15 »

В Псалтыри встречаются такие народы - Моавитяне и Аммонитяне. Аммонитяне и Моавитяне обитали в Заиорданье: моавитяне с восточной стороны Мертвого моря, аммонитяне - севернее Мертвого моря.

Страны Моав и Аммон. На восточном берегу реки Иордан, там, где сегодня располагается государство Иордания, в древности жили моавитяне (моавиты) и аммонитяне

  Что это за народы и откуда они произошли?

Согласно последний археологическим данным по исследованию Ханаанской цивилизации (родств. Иудеев и др. народов западная часть Плодородного полумесяца, В настоящее время поделена между Сирией, Ливаном, Израилем и Иорданией. Ханаан в целом также известен как «Земля обетованная») Моавитяне и пр. народы, описанные в ВЗ, получили самоопределение вместе с Евреями. Т.е. линия этих народов идет параллельно с Иудеями. Чтобы лучше понимать, до самоопределения этих народов по населению это были разные кочевые племена и низшее сословия на землях, контролируемых Египетской цивилизацией. И соответственно получившие это самоопределение с ослаблением влияния Египта.

Ух ты! СпасиБо, Андрей! Интересный ответ.  Но мне все равно не все понятно.  Эти народы есть сейчас? Какие они? Это тоже семитские народы. Арабы скорее всего.
Как и многие другие народы они и их культура была переплетена  с цивилизациями, которые доминировали в том регионе. Как правило в чистом виде они свою культуру в современность не принесли. Просто растворились и все. Так бывало часто в истории.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #12 : 02 Июля 2015, 00:40:37 »

 Да, возможно и так.
 В этой теме« Ответ #4 : 11 Января 2015, 15:40:37 »
Есть такие строчки: 5.Но в последние дни возвращу плен Моава, говорит Господь. Доселе суд на Моава.

6.Но после того Я возвращу плен сыновей Аммоновых, говорит Господь. -Выходит это народ все же есть где-то?
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #13 : 09 Марта 2016, 11:32:12 »

Информация о таких прижившихся в нашем сознании праздниках 23 февраля  и 8 марта.
Православным лучше знать.
http://magov.net/blog/4839.html
А так же случай прочитать главу Ветхого Завета Есфирь
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #14 : 22 Марта 2016, 14:41:55 »

О ПЕРЕВОДАХ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ И О ТОМ, КАКУЮ БИБЛИЮ ЧИТАТЬ (+ВИДЕО)

Протоиерей Олег Стеняев

http://www.pravoslavie.ru/91673.html
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Ветхий Завет.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines