Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Нужно ли уговаривать человека покреститься?
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Нужно ли уговаривать человека покреститься?  (Прочитано 25452 раз)

Гость
« Ответ #15 : 09 Апреля 2015, 18:53:37 »

Соня! Ты, наверное читала жития православных святых. Вот, что говорит об истинности православия профессор Осипов, преподаватель духовной Академии.
"Скажите мне, кто ваши святые, и я скажу вам, какова ваша Церковь." И приводит в сравнение известного католического святого. "Очень показательна и цель жизни, которую поставил перед собой Франциск: "Я трудился и хочу трудиться... потому что это приносит честь" (Святой Франциск Ассизский. Сочинения. - М., Изд. Францисканцев, 1995. - С.145). Франциск желает пострадать за других и искупить чужие грехи (С.20). Не потому ли в конце жизни он откровенно сказал: "Я не сознаю за собой никакого прегрешения, которое не искупил бы исповедью и покаянием" (Лодыженский. - С. 129.). Все это свидетельствует о невидении им своих грехов, своего падения, то есть о полной духовной слепоте."
Сравни цели жизни с православными святыми.
"Для сравнения приведем предсмертный момент из жизни преподобного Сисоя Великого (V в.). "Окруженный в момент своей смерти братией, в ту минуту, когда он как бы беседовал с невидимыми лицами, Сисой на вопрос братии: "Отче, скажи нам, с кем ты ведешь беседу?" - отвечал: "Это ангелы пришли взять меня, но я молюсь им, чтобы они оставили меня на короткое время, чтобы покаяться". Когда же на это братия, зная, что Сисой совершен в добродетелях, возразила ему: "Тебе нет нужды в покаянии, отче", - то Сисой ответил так: "Поистине я не знаю, сотворил ли я хоть начало покаяния моего" (Лодыженский. - С. 133.) Это глубокое понимание, видение своего несовершенства является главной отличительной чертой всех истинных святых."

« Последнее редактирование: 09 Апреля 2015, 18:59:43 от Наталья1234 » Записан
miha61
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


Мне интересно ваше мнение


« Ответ #16 : 09 Апреля 2015, 18:54:16 »

Мне кажется,  что самый главный вопрос - для чего вообще нужно крещение?
Почему человеку нужно именно Православие,  а не скажем - ислам или протестантизм или католицизм? Для того чтобы ходить в храм и ставить свечку? Так это и в католицизме можно и обряд крещения,  там же пройти . Быть в собрании верующих,  пожалуйста,  все это есть и в протестанских церквях.
Что такого дает Православие,  чего другие религии дать человеку  не могут?
Вот , мне кажется самый важный вопрос для человека
ВераН дала замечательную ссылку (несколькими сообщениями ранее)
Думаю, Вам тоже было бы интересно заглянуть туда.
А лично моё мнение, по поводу Ваших слов такое: конечно нельзя сказать, что Православие самая верная религия, а, допустим Буддизм - наоборот... Каждый принимает то, что ему ближе по духу. Мне ближе Православие, тем более меня крестили в детстве, когда я еще не могла осознанно выбрать веру, по которой мне жить.
К тому же я русская, наверное это все таки очень нравильно, когда русский человек принимает именно Православие.
Вот так я чувствую. Я могу быть не права, конечно. И наверное очень не связно все это написала... Простите )
А Крещение для чего тогда нужно ? Записки на проскомидию подавать? 
Получается,  если человек живет в мусульманской стране, то там истина в исламе? Там крещение необязательно?
Мне кажется,  что тут что -то не так. Неужели нам нужно Крещение и Православие только потому,  что мы живем в России и нам в этой религии хорошо?
Записан

Русь святая храни веру православную
-----------------------------------------------------
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
miha61
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


Мне интересно ваше мнение


« Ответ #17 : 09 Апреля 2015, 18:56:20 »

Соня! Ты, наверное читала жития православных святых. Вот, что говорит об истинности православия профессор Осипов, преподаватель духовной Академии.
"Скажите мне, кто ваши святые, и я скажу вам, какова ваша Церковь." И приводит в сравнение известного католического святого. "Очень показательна и цель жизни, которую поставил перед собой Франциск: "Я трудился и хочу трудиться... потому что это приносит честь" (Святой Франциск Ассизский. Сочинения. - М., Изд. Францисканцев, 1995. - С.145). Франциск желает пострадать за других и искупить чужие грехи (С.20). Не потому ли в конце жизни он откровенно сказал: "Я не сознаю за собой никакого прегрешения, которое не искупил бы исповедью и покаянием" (Лодыженский. - С. 129.). Все это свидетельствует о невидении им своих грехов, своего падения, то есть о полной духовной слепоте."
Сравни цели жизни с православными святыми.


+100☺
Записан

Русь святая храни веру православную
-----------------------------------------------------
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
София
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 45



Email
« Ответ #18 : 09 Апреля 2015, 18:59:30 »

Значит, Соня, ты уверена, что этого человека обязательно спасет именно крещение, а никак твоя молитва?
Это одно из заблуждений по пути воцерковления.
Нельзя насильно человека заставить верить и , тем паче, затащить в рай! Человек свободен в своем выборе! Предложить - можно. Ненавязчиво рассказать что-то из известного и полезного на твой взгляд, но не более!

Цитировать
...конечно нельзя сказать, что Православие самая верная религия,...
Сонечка, соотношу твое суждение с молодостью, поэтому "бить" не буду.


Насильно я его ни в коем случае не заставляю, и если бы я не видела в его глазах желания принять православие - я бы даже не поднимала с ним этой темы.

Вы меня простите, пожалуйста, если я что-то не так сказала - я еще очень глупа в этих вопросах... Простите, если какую-то глупость сказала, я не со зла, просто по незнанию:)
Записан
miha61
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


Мне интересно ваше мнение


« Ответ #19 : 09 Апреля 2015, 19:06:09 »

Значит, Соня, ты уверена, что этого человека обязательно спасет именно крещение, а никак твоя молитва?
Это одно из заблуждений по пути воцерковления.
Нельзя насильно человека заставить верить и , тем паче, затащить в рай! Человек свободен в своем выборе! Предложить - можно. Ненавязчиво рассказать что-то из известного и полезного на твой взгляд, но не более!

Цитировать
...конечно нельзя сказать, что Православие самая верная религия,...
Сонечка, соотношу твое суждение с молодостью, поэтому "бить" не буду.


Насильно я его ни в коем случае не заставляю, и если бы я не видела в его глазах желания принять православие - я бы даже не поднимала с ним этой темы.

Вы меня простите, пожалуйста, если я что-то не так сказала - я еще очень глупа в этих вопросах... Простите, если какую-то глупость сказала, я не со зла, просто по незнанию
Честно говоря, мое познание гораздо меньше Вашего,  от сюда и вопросы,  а самый важный,  мне кажется,  что же такого дает нам Православие,  чего не могут дать другие религии?Почему человек приходит к Крещению?
 
Записан

Русь святая храни веру православную
-----------------------------------------------------
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #20 : 09 Апреля 2015, 19:13:45 »

Цитировать
Вы меня простите, пожалуйста, если я что-то не так сказала - я еще очень глупа в этих вопросах... Простите, если какую-то глупость сказала, я не со зла, просто по незнанию

  Именно поэтому мой ответ был таким, а не более жестким.

Ты нас пытаешься вроде как уговорить в том, что надо так, а не иначе, Сонечка.
Внимательно прочти ответы-советы - и подумай.
Наташа 1234 очень хороший дает совет по поводу прослушивания лекций профессора Осипова. Вряд ли лучше, что можно сказать и добавить к нашему диалогу.
Записан
София
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 45



Email
« Ответ #21 : 09 Апреля 2015, 19:14:27 »

Соня! Ты, наверное читала жития православных святых. Вот, что говорит об истинности православия профессор Осипов, преподаватель духовной Академии.
"Скажите мне, кто ваши святые, и я скажу вам, какова ваша Церковь." И приводит в сравнение известного католического святого. "Очень показательна и цель жизни, которую поставил перед собой Франциск: "Я трудился и хочу трудиться... потому что это приносит честь" (Святой Франциск Ассизский. Сочинения. - М., Изд. Францисканцев, 1995. - С.145). Франциск желает пострадать за других и искупить чужие грехи (С.20). Не потому ли в конце жизни он откровенно сказал: "Я не сознаю за собой никакого прегрешения, которое не искупил бы исповедью и покаянием" (Лодыженский. - С. 129.). Все это свидетельствует о невидении им своих грехов, своего падения, то есть о полной духовной слепоте."
Сравни цели жизни с православными святыми.
"Для сравнения приведем предсмертный момент из жизни преподобного Сисоя Великого (V в.). "Окруженный в момент своей смерти братией, в ту минуту, когда он как бы беседовал с невидимыми лицами, Сисой на вопрос братии: "Отче, скажи нам, с кем ты ведешь беседу?" - отвечал: "Это ангелы пришли взять меня, но я молюсь им, чтобы они оставили меня на короткое время, чтобы покаяться". Когда же на это братия, зная, что Сисой совершен в добродетелях, возразила ему: "Тебе нет нужды в покаянии, отче", - то Сисой ответил так: "Поистине я не знаю, сотворил ли я хоть начало покаяния моего" (Лодыженский. - С. 133.) Это глубокое понимание, видение своего несовершенства является главной отличительной чертой всех истинных святых."


Да, я понимаю..
 Я принимаю Православие, и мне оно больше всего по душе, просто я не могу сказать, что одна вера правильная, а другая нет... Ведь тысячи людей верят, допустим, в Будду, может в чем-то и они правы, я не знаю, просто с моей стороны это было бы не правильно: плохо разбираясь в этих вопросах утверждать, что вот это хорошо, а это плохо. У каждого человека есть выбор, и я не могу осуждать его. Именно поэтому я сказала, что нельзя сказать, что ДОПУСТИМ православие не самая верная религия, или, ДОПУСТИМ католицизм не самая верная, и т.п...
На самом деле я сильно боюсь сказать что то не так, прям мысли путаются... Вы меня извините, если я в чем-то не права, я знаю, что очень глупа в этом вопросе...
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #22 : 09 Апреля 2015, 19:20:00 »

Сонечка, всё хорошо.   Это действительно серьезный и сложный вопрос - почему мы считаем Православие единственно верной религией. Так с наскоку и сложно это объяснить. Мне вот понадобились годы, чтобы через духовные искания придти к нему и понять это опытно, на собственной шкуре, через скорби и болезни - но видно, меня только так и можно было убедить.

Я постараюсь завтра ссылки подобрать на эту тему.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #23 : 09 Апреля 2015, 19:26:02 »

Видишь, что получается: сама довольно шатко стоишь на ногах (в смысле духовной жизни), нет большой уверенности в правильном выборе религии, но, при этом, есть желание кому-то что-то предлагать...

Во всем нужно разумение!
Нельзя ничего предпринимать с "бухты-барахты".

Надо иметь собственные твердые суждения, взгляды, чтобы  хотя бы в поверхностных вопросах уметь аргументировать свою позицию.
Записан
София
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 45



Email
« Ответ #24 : 09 Апреля 2015, 19:38:51 »

Сонечка, всё хорошо.   Это действительно серьезный и сложный вопрос - почему мы считаем Православие единственно верной религией. Так с наскоку и сложно это объяснить. Мне вот понадобились годы, чтобы через духовные искания придти к нему и понять это опытно, на собственной шкуре, через скорби и болезни - но видно, меня только так и можно было убедить.

Я постараюсь завтра ссылки подобрать на эту тему.
Спасибо Вам огромное - буду очень рада, если вы мне пришлете ссылочки, Вы мне очень поможете
Записан
София
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 45



Email
« Ответ #25 : 09 Апреля 2015, 19:41:02 »

Видишь, что получается: сама довольно шатко стоишь на ногах (в смысле духовной жизни), нет большой уверенности в правильном выборе религии, но, при этом, есть желание кому-то что-то предлагать...

Во всем нужно разумение!
Нельзя ничего предпринимать с "бухты-барахты".

Надо иметь собственные твердые суждения, взгляды, чтобы  хотя бы в поверхностных вопросах уметь аргументировать свою позицию.
Да, так оно и есть Очень стыдно за такие мои слова...
Записан
miha61
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


Мне интересно ваше мнение


« Ответ #26 : 09 Апреля 2015, 20:04:52 »



Надо иметь собственные твердые суждения, взгляды, чтобы  хотя бы в поверхностных вопросах уметь аргументировать свою позицию.
Вы очень правы.
 Интересно Ваше мнение,  хочется понять,  почему люди идут к Крещению?
Записан

Русь святая храни веру православную
-----------------------------------------------------
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #27 : 09 Апреля 2015, 20:24:49 »

Из нашей истории известно, что князь Владимир был довольно умным человеком (достойным внуком своей бабки Ольги), который тоже вначале находился на распутии в выборе религии. Отправив опытных людей в разные страны, он искал альтернативу решения этого вопроса.
И нам известно, что, когда прибыли послы со Святой Земли и сказали, что, пребывая на службе, не знали, где находились: на небе или на земле,- настолько их восхитила сама служба, что князь сразу принял решение о принятии православия...

Я - русский человек, родилась и воспитывалась именно в традициях православия. Не смотря на многие изъяны, которые, конечно, присутствуют среди нас, верующих, без всякого сомнения и полностью доверяю выбору нашего с вами Великого и благоверного предка.
Толковать истину нашей веры совершенно не берусь, так как и без меня, грешной женщины, достаточно мудрых мужей Церкви, которые давно уже разложили все вопросы по полочкам: только бери и внимай.
Что еще нужно?!
Записан
miha61
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


Мне интересно ваше мнение


« Ответ #28 : 09 Апреля 2015, 20:40:14 »

Благодарю Вас уважаемая Елена 
Но ведь он на то и форум,  чтобы познать мнение друг-друга. Вы очень правильно сказали,  что человек должен обладать твердым знанием того или иного вопроса веры. К сожалению,  у меня этого нет, поэтому интересуюсь Вашем представлением о смысле Крещения.😊
 Заранее благодарен 🌼
Записан

Русь святая храни веру православную
-----------------------------------------------------
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #29 : 09 Апреля 2015, 21:05:50 »

Вам интересна моя точка зрения на сие...   Ладно. Скажу очень кратко, как это чувствую сама.

Крещение - одно из первых таинств Церкви, благодаря которому православный может участвовать во всех последующих таинствах. И это весьма важно!

Как известно - их (таинств) 7:
1. В Таинстве Крещения человеку дается благодать, освобождающая от его прежних грехов и освящающая его.
2. В Таинстве Миропомазания верующему, при помазании святым Миром частей тела, дается благодать, ставящая его на путь духовной жизни.
3. В Таинстве Покаяния исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, получает благодать, освобождающую его от грехов.
4. В Таинстве Причащения (Евхаристии) верующий получает благодать обожения через единение со Христом.
5. В Таинстве Елеосвящения при помазании тела елеем (маслом) больному даруется благодать Божья, исцеляющая немощи душевные и телесные.
6. В Таинстве Брака супругам дается благодать, освящающая их союз (во образ духовного союза Христа с Церковью), а также рождение и христианское воспитание детей.
7. В Таинстве Священства чрез святительское рукоположение (хиротoнию) правильно избранному из числа верующих дается благодать совершать Таинства и пасти стадо Христово.

(На всякий случай я скопировала подробно о Таинствах)

Так вот, Крещение дает мне право участвовать если не во всех, то в некоторых весьма важных этих Таинствах, способствующих спасению моей души, а это самая важная задача любого христианина.

Для чего мне нужно Крещение в православии?
Лично другого спасительного пути совершенно не вижу.
А то, что нас ждет осмысленная вечность - даже не сомневаюсь!



Записан
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Нужно ли уговаривать человека покреститься?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines