Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Нужно ли уговаривать человека покреститься?
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Нужно ли уговаривать человека покреститься?  (Прочитано 25451 раз)
София
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 45



Email
« : 08 Апреля 2015, 17:07:03 »

Здравствуйте!)
Я не знала, в какой конкретно раздел сайта нужно обращаться, извините, если написала не туда. 
А вопрос у меня такой: допустим, человек некрещеный, и в семье как-то не было принято ходить в Церковь.
Человек в Бога верит, не богохульствует, но многого не знает (допустим, думает, что батюшки в основном какие-то сердитые), и сам в Церковь идти побаивается.
Мне бы очень хотелось, чтобы этот человек покрестился, но он откладывает это дело (мне кажется, по незнанию и боязни).
И вот, что хотела спросить: стОит ли мне почаще поднимать эту тему, как-то его "подпихивать" на крещение, или не нужно? Сам, мне кажется, он не придет к этому... Так и будет в раздумьях...
Вы здесь очень умные люди, и, возможно у кого-то из вас даже была похожая ситуация. Буду очень рада, если вы подскажите мне, как поступить.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1 : 08 Апреля 2015, 17:29:21 »

Здравствуй, Сонечка!

На самом деле это не такой простой вопрос, как может показаться на первый взгляд, потому что и  священники на него по разному смотрят.

Мне кажется, что настаивать на Крещении не нужно, а вот "подпихивать" можно, но только не прямо - мол, надо тебе когда-нибудь крестится, а разговаривая о вере, Церкви, евхаристической жизни - почему это важно для нас,  почему без этого сложно жить. Можно какие-то книги ему предлагать прочесть, а потом вместе обсудить, например "Несвятые святые", "Отец Арсений". То есть сделать что-то, что зародит в нем семя настоящей веры, развеет страх и невежество.

Крещение должно быть осознанным выбором человека, а не обрядом, совершенным по принципу "все так делают" или того хуже, когда крестятся из магических соображений, чтобы защититься от чего-то плохого в своей жизни.
Вот примерно так я думаю, наверное, сестренки что-то еще предложат.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
София
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 45



Email
« Ответ #2 : 08 Апреля 2015, 17:37:05 »

Здравствуй, Сонечка!

На самом деле это не такой простой вопрос, как может показаться на первый взгляд, потому что и  священники на него по разному смотрят.

Мне кажется, что настаивать на Крещении не нужно, а вот "подпихивать" можно, но только не прямо - мол, надо тебе когда-нибудь крестится, а разговаривая о вере, Церкви, евхаристической жизни - почему это важно для нас,  почему без этого сложно жить. Можно какие-то книги ему предлагать прочесть, а потом вместе обсудить, например "Несвятые святые", "Отец Арсений". То есть сделать что-то, что зародит в нем семя настоящей веры, развеет страх и невежество.

Крещение должно быть осознанным выбором человека, а не обрядом, совершенным по принципу "все так делают" или того хуже, когда крестятся из магических соображений, чтобы защититься от чего-то плохого в своей жизни.
Вот примерно так я думаю, наверное, сестренки что-то еще предложат.

Очень сложно, когда человеку уже не 5, и не 10 и даже не 30 лет, и всё это время он жил без походов в Церковь, а просто зная, что Бог существует, и Он хороший.
Наверное, с возрастом к Богу прийти еще сложнее, и я не хочу навредить этому человеку, чтобы он из-за моих, на самом деле, добрых побуждений, потом вообще не захотел идти к Богу. Сама очень боюсь сделать что-то не так в этом плане, т.к. к Богу мне еще идти и идти, и я сама живу далеко не правильной жизнью.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3 : 08 Апреля 2015, 17:59:14 »

Да, если человек уже зрелый, то все сложнее, потому как мы обрастаем заблуждениями, как дно старого корабля - ракушками.  

 Сонечка, наверное, надо молиться за этого человека, если ты боишься какие-то явные шаги делать и принести ему вред. От молитвы точно вреда не будет.
 
И вот статья хорошая, которая может тебе помочь

http://www.pravmir.ru/bog-pozval-nas-cebe-v-druzya/
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2015, 18:01:48 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
София
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 45



Email
« Ответ #4 : 08 Апреля 2015, 18:06:06 »

Да, если человек уже зрелый, то все сложнее, потому как мы обрастаем заблуждениями, как дно старого корабля - ракушками.  

 Сонечка, наверное, надо молиться за этого человека, если ты боишься какие-то явные шаги делать и принести ему вред. От молитвы точно вреда не будет.
 
И вот статья хорошая, которая может тебе помочь

http://www.pravmir.ru/bog-pozval-nas-cebe-v-druzya/
Я регулярно за него молюсь...
Спасибо огромное, сейчас почитаю!)))
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5 : 08 Апреля 2015, 20:18:52 »

Вопрос воцерковления довольно непростой. Просто так окрестить человека - это совсем мало. Тем паче, что уже совершенно взрослого. Тут нужно полное осмысление действий.
Поэтому, поддерживаю совет Верочки, которая говорит о молитве за этого человека. Господь же все видит и слышит. Поэтому обязательно даст о Себе знать в угодное Ему время. Нам же надо набраться терпения - и со смирением ждать.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 08 Апреля 2015, 22:35:16 »

А у нас-то и отец некрещёный,и дядя,и подруга,и из близких родственников ещё трое...Вот так. Непробиваемость.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #7 : 08 Апреля 2015, 22:43:26 »

Какая тема интересная! Сонечка, спасиБо! Жалко, что у меня сейчас нет времени, но немножко напишу.
Так как сердцеведец  только один Господь, то Он более всего желает спасения человеку, Он и подводит. Можно подводить (подпихивать  ), но а там как человек тот решит. Я одну свою хорошую знакомую подпихивала. Она вначале интересовалась, собирались с ней на исповедь сходить. Потом она как-то в резкой форме заявила, что почему она должна только Православию верить, ей фен-шуй  и прочая подобная ерунда нравились. Через месяц она умерла...
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2015, 10:18:41 от Капитошка » Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #8 : 09 Апреля 2015, 09:51:18 »

 
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
София
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 45



Email
« Ответ #9 : 09 Апреля 2015, 13:48:19 »

Я то же думаю, что не уговаривать, а рассказывать. Просвещать, не навязывая.

Соня! А мы от твоей мамы знаем, что ты пишешь замечательные стихи. Может покажешь их нам?  Очень интересно.
С радостью покажу! А подскажите, в какой теме можно выставлять стихи? А то вдруг пойдет обсуждение,  ну чтобы нас не заругали за общение не по теме
Записан
София
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 45



Email
« Ответ #10 : 09 Апреля 2015, 13:53:04 »

Вопрос воцерковления довольно непростой. Просто так окрестить человека - это совсем мало. Тем паче, что уже совершенно взрослого. Тут нужно полное осмысление действий.
Поэтому, поддерживаю совет Верочки, которая говорит о молитве за этого человека. Господь же все видит и слышит. Поэтому обязательно даст о Себе знать в угодное Ему время. Нам же надо набраться терпения - и со смирением ждать.
А будет ли достаточно для спасения этого человека - моей молитвы? Мало того, что он не так близок к Богу, так еще и я, хоть и крещеная, но часто руки опускаю, часто кажется, что Бог меня не слышит. В общем, тоже только ступаю на этот путь, имея за спиной много совершенных глупостей (и не за все из них мне стыдно)
Записан
София
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 45



Email
« Ответ #11 : 09 Апреля 2015, 13:57:41 »

А у нас-то и отец некрещёный,и дядя,и подруга,и из близких родственников ещё трое...Вот так. Непробиваемость.
Дай Бог, чтобы они пришли к православию!
Записан
miha61
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


Мне интересно ваше мнение


« Ответ #12 : 09 Апреля 2015, 17:59:53 »

Мне кажется,  что самый главный вопрос - для чего вообще нужно крещение?
Почему человеку нужно именно Православие,  а не скажем - ислам или протестантизм или католицизм? Для того чтобы ходить в храм и ставить свечку? Так это и в католицизме можно и обряд крещения,  там же пройти . Быть в собрании верующих,  пожалуйста,  все это есть и в протестанских церквях.
Что такого дает Православие,  чего другие религии дать человеку  не могут?
Вот , мне кажется самый важный вопрос для человека
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2015, 18:17:42 от miha61 » Записан

Русь святая храни веру православную
-----------------------------------------------------
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
София
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 45



Email
« Ответ #13 : 09 Апреля 2015, 18:25:04 »

Мне кажется,  что самый главный вопрос - для чего вообще нужно крещение?
Почему человеку нужно именно Православие,  а не скажем - ислам или протестантизм или католицизм? Для того чтобы ходить в храм и ставить свечку? Так это и в католицизме можно и обряд крещения,  там же пройти . Быть в собрании верующих,  пожалуйста,  все это есть и в протестанских церквях.
Что такого дает Православие,  чего другие религии дать человеку  не могут?
Вот , мне кажется самый важный вопрос для человека
ВераН дала замечательную ссылку (несколькими сообщениями ранее)
Думаю, Вам тоже было бы интересно заглянуть туда.
А лично моё мнение, по поводу Ваших слов такое: конечно нельзя сказать, что Православие самая верная религия, а, допустим Буддизм - наоборот... Каждый принимает то, что ему ближе по духу. Мне ближе Православие, тем более меня крестили в детстве, когда я еще не могла осознанно выбрать веру, по которой мне жить.
К тому же я русская, наверное это все таки очень нравильно, когда русский человек принимает именно Православие.
Вот так я чувствую. Я могу быть не права, конечно. И наверное очень не связно все это написала... Простите )
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #14 : 09 Апреля 2015, 18:39:20 »

Вопрос воцерковления довольно непростой. Просто так окрестить человека - это совсем мало. Тем паче, что уже совершенно взрослого. Тут нужно полное осмысление действий.
Поэтому, поддерживаю совет Верочки, которая говорит о молитве за этого человека. Господь же все видит и слышит. Поэтому обязательно даст о Себе знать в угодное Ему время. Нам же надо набраться терпения - и со смирением ждать.
А будет ли достаточно для спасения этого человека - моей молитвы? Мало того, что он не так близок к Богу, так еще и я, хоть и крещеная, но часто руки опускаю, часто кажется, что Бог меня не слышит. В общем, тоже только ступаю на этот путь, имея за спиной много совершенных глупостей (и не за все из них мне стыдно)
Значит, Соня, ты уверена, что этого человека обязательно спасет именно крещение, а никак твоя молитва?
Это одно из заблуждений по пути воцерковления.
Нельзя насильно человека заставить верить и , тем паче, затащить в рай! Человек свободен в своем выборе! Предложить - можно. Ненавязчиво рассказать что-то из известного и полезного на твой взгляд, но не более!

Цитировать
...конечно нельзя сказать, что Православие самая верная религия,...
Сонечка, соотношу твое суждение с молодостью, поэтому "бить" не буду.
Записан
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Нужно ли уговаривать человека покреститься?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines