Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Расколы и ереси
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Расколы и ереси  (Прочитано 41892 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« : 30 Июня 2015, 10:29:18 »

Я не знаю, как вам, дорогие форумчане, а мне довольно часто приходится общаться с раскольниками и еретиками, явными или теми, которые этого пока не сознают. Одна моя подруга ушла к каким-то старцам в Сибири, Сашин друг считает себя катакомбником и перестал с ним общаться из-за разногласий. Матушка знакомая то и дело подсовывает книги почитать о "блаженном" Славике и иже с ними. Много этого - не настоящего.

Я до сих пор к этому относилась просто - методом отстранения. Но наверное, это неправильно. Наверное, симптомы болезней нужно знать. Не клеймить больного человека, а понимать - это ересь, это уход в раскол.

http://www.anti-raskol.ru/

http://www.orthedu.ru/news/6774-13.html

http://www.anti-raskol.ru/pages/2310
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 30 Июня 2015, 15:04:21 »

Спасибо,Верочка.Это важная тема и интересная.Тоже люблю об этом читать.Моя школьная подруга стала ярой иеговисткой-проповедницей , крестившись у них.
  Сект всяких полно.Сейчас они у нас поутихли,не то,что в 90-е.
 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 30 Июня 2015, 15:17:22 »

Однажды звонят о.Дмитрию Смирнову в прямой эфир и спрашивают:можно ли пойти на приём к врачу-иеговисту?-"он правда,иеговист,но,говорят,что специалист замечательный!"

О.Дмитрий с присущим ему чувством юмора, ответил:

- Этот врач-замечательный специалист?!Да этого просто не может быть!!!Потому что секта "Свидетели Иеговы"лишена элементарной логики!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 03 Июля 2015, 23:10:10 »

Интересный термин я встретила Вконтакте.В рубрике "какое ваше мировоззрение?" одна женщина написала "Двуверие"(ещё называют это двоеверие)
Что это?!
Кто-нибудь встречал что-то подобное?Впервые встретилась с таким термином!
Это когда человек и язычник,и христианин одновременно.

Может ещё кто-то читал и встречал подобное?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #4 : 03 Июля 2015, 23:17:43 »

ДВОЕВЕРИЕ - термин, обозначающий наличие в основной вере элементов др. верования.
http://www.pravenc.ru/text/171499.html

А язычники мы - все понемногу. празднуем же масленицу.

А по-моему всякая путаница в голове, а может быть и разруха ( по  профессору Преображенскому).
« Последнее редактирование: 03 Июля 2015, 23:19:19 от Валентина_ » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 03 Июля 2015, 23:21:39 »

Значит Символ Веры человек не исповедует.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #6 : 04 Июля 2015, 00:16:21 »

Интересный термин я встретила Вконтакте.В рубрике "какое ваше мировоззрение?" одна женщина написала "Двуверие"(ещё называют это двоеверие)
Что это?!
Кто-нибудь встречал что-то подобное?Впервые встретилась с таким термином!
Это когда человек и язычник,и христианин одновременно.

Может ещё кто-то читал и встречал подобное?
Мне попадались в прошлом году, да и раньше, может это они? Рассказывали, что у славян была Лада богородица (не знаю с какой буквы и писать). Она то ли Сварога родила, то ли ещё кого. Про какое то силы земли рассказывали. Христос тоже у них есть.  Короче бред какой то.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 04 Июля 2015, 00:17:58 »

На фотографиях они в веночках,интересуются русской вышивкой,русским костюмом.Что-то запутанное.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #8 : 04 Июля 2015, 00:19:49 »

Во чего нашла Они, Лена?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 04 Июля 2015, 00:56:11 »

Главное-Лада!

Я точно не знаю,подробностей у той женщины нет.
Но я впервые термин двоеверие встретила-у неё.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #10 : 04 Июля 2015, 09:56:40 »

Перешла только по первой ссылочке и уже в шоке! Саратов "впереди планеты всей", даже в такой теме, как ереси.Обидно за малую родину:
http://www.anti-raskol.ru/pages/2746
Я, конечно,малограмотный в вопросах церковной жизни, но КАК можно было освящать икону Сталина ,гонителя церкви ,и оправдания священнослужителя, что, мол, неопытен, звучат весьма неубедительно.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #11 : 04 Июля 2015, 15:42:31 »


Говорят, "освящали" то водой не с молебна водосвятного, а водой, "издалека долго течет река Волга", почерпнутой....

Скорее всего, священника использовали втемную, то есть -- неожиданное ЦУ по телефону, езжай, батя, проведи молебен.
Приехал и сам обалдел, но было уже поздно....
Отсюда и столь невнятное блеяние официального извинения.
Так что дело совсем не в в "растерянном молодом неопытном" попе, а в том, что это все происходило в Саратовской епархии, очень и очень далеко не самой худой в нашей патриархии.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 05 Июля 2015, 15:51:09 »

Общаюсь по музыке в интернете с одним пианистом.Залезла к нему а страничку-вроде русский(украинец)человек,живёт в  древнем православном городе,а посмотрела-он не христианин оказывается,а исповедует Веру Бахаи

А я и слушаю его музыку-что-то медитативное.Красивое,но медитативное-ноль эмоций,ноль жизни.Такая музыка обычно бывает у корейцев и японцев,которые тоже не христиане. Красиво и холодно.

  Стала смотреть -что это за религия-бахаи?Какая-то смесь всего.И их,говорят,много.Вообще-вредная штучка.

http://www.sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=40

Не даю ссылок на собственно их сайт-да ну их!

 
Сестра однажды ходила в гости к знакомому режиссёру- его жена-таджичка тоже принадлежит к этим бахаи,она пыталась сестре проповедовать эту религию,но тщетно-сестра спорила с ней и говорила ей о христианстве.

По своему возвращению домой сестре стало плохо со здоровьем,было ощущение,что ей кто-то мстит из-за этой беседы.

Помнится и в московских швейных магазинчиках,которые принадлежали гражданам Индии, тоже в виде плакатов содержалась информация про эту секту-владельцы и работники видимо оттуда.

Ну ладно они,или жена режиссёра-таджичка.Это где-то там,в их краях зародилась секта .
Жалко людей- по рождению христиан,жалко что православная церковь для них лишь просто здание ,где поклоняются последователи всего-навсего одной из мировых религий.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2015, 01:50:16 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #13 : 05 Июля 2015, 17:07:24 »

http://tverigrad.ru/publication/v-tverskojj-oblasti-otkryli-muzejj-stalina 

А чё удивляцца? Наша "белая и пушистая РПЦ", своими "вероисповедными действиями", сама раскол и ересь.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #14 : 05 Июля 2015, 17:13:27 »

Одна знакомая,у которой отец в лагере погиб,оставив жену вдовой с 10-ю детьми-тоже превозносила Сталина.И сама вдова никогда не обвиняла советскую власть в репрессиях. Говорила,что муж по ложному доносу был арестован,а власть тут ни при чём.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Расколы и ереси
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines