Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Не грех ли покупать дорогие вещи?
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Не грех ли покупать дорогие вещи?  (Прочитано 18306 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« : 10 Сентября 2015, 15:10:40 »

Иногда мне хочется купить дорогую обувь (по моим меркам, конечно), тысяч так за 8-10.  Ради хорошего качества, удобной колодки. Но сразу начинают грызть мысли - не оправданные траты, люди на такие деньги месяц живут...

Как вы относитесь к дорогим покупкам для себя?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1 : 10 Сентября 2015, 15:24:41 »

Наташа, была мысль обратиться к тебе за помощью  Я, честно говоря, не могу найти то, что мне нужно по недорогой цене - плоскостопие, поэтому ограничения есть определенные - то нельзя, это нельзя.


 Цена останавливает, сразу думаю о людях, которым нужны деньги, а я их трачу так. Вот купить там что-то со скидочкой по минимуму - совесть не гложет.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2 : 10 Сентября 2015, 15:27:45 »

К платью изящные полуботинки. Нашла, но цена кусается для меня. Можно черные, кожаные, но не очень грубые

http://e-shoes.ru/katalog/zhenskie_polubotinki/agl-polubotinki-bezhevye/

Смешала все в одну кучу, надо было тему просто назвать - мне нужна недорогая обувь ))))
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2015, 15:35:41 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия

Гость
« Ответ #3 : 10 Сентября 2015, 15:38:58 »

Не изящные?

Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #4 : 10 Сентября 2015, 16:45:05 »

Не, не изящные   Вторые больше нравятся, но они чисто спортивные.

Вот, нашла не дорогие, но лак обычно совсем не держит форму 

http://www.ohimo.ru/collection/Tufli/product/ked-tufli-85815105-01ch
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #5 : 10 Сентября 2015, 16:52:07 »

Для кого то недорогие, а для меня туфли за 2400 очень дорогие, мне бы сапоги зимние купить на такую сумму
Записан

[/url]
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 10 Сентября 2015, 16:59:59 »

Обувь не одежда.Там можно подшить/отрезать,а здесь ничего не исправишь,и как правило,покупаешь не на один выход.А потом ты работаешь,муж работает-вы никого не ущемляете и имеете право.А потом куда-нибудь что-нибудь пожертвуете, отдадите то,что вам не нужно,а другим,может,пригодится и им без этого не обойтись.

Это как билеты на поезд.Можно поехать и за 500 р в Бологое.Но приеду туда в 2 часа ночи и буду до пяти утра слоняться не спавши и весь день потом болеть.А могу купить билеты за 4 тыщи на Сапсан и приехать днём,и дорога до деревни займёт всего 3-4 часа.Или же самолёт-5 тыщ в Красноярск на поезде  или 9 тыщ на самолёте.Трястись четыре дня и еды набирать ведро-или 7-8 часов от дома до дома
  
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #7 : 10 Сентября 2015, 17:09:39 »

А я такая что поеду за 500 рублей вместо 4 тысяч, и буду трястись в поезде за 5 тысяч вместо 9-ти, а на сэкономленные деньги что нибудь куплю. Жизнь так приучила! 
Записан

[/url]
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 10 Сентября 2015, 17:17:02 »

Да и я ,но альтернатива существует-кому как удобно.
 Да обувь-не поезд.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #9 : 10 Сентября 2015, 17:27:34 »

Галина, прям даже и не знаю, что сказать  Прям как обвинение прочитала в свой адрес.

И для меня 2,5 т. дорого, но знаю, что если куплю туфли за 500, я просто не смогу их носить.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #10 : 10 Сентября 2015, 17:28:50 »

Я не обвиняю, я говорю о себе 
Записан

[/url]
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #11 : 10 Сентября 2015, 17:30:59 »

Вера, ты покупай то, что действительно нужно. Если ноги больные, дешевая некачественная обувь только усугубит проблемы, и денег на лечение потом потратишь еще больше. Траты должны быть с рассуждением, конечно. Но твой случай однозначный это мое мнение и только, конечно
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 10 Сентября 2015, 17:32:32 »

Верочка, сестра по плоскостопию, к обуви надо относиться с большим вниманием! Правильно делаешь, что выбираешь не абы что.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #13 : 10 Сентября 2015, 17:37:30 »

Цитировать
А потом ты работаешь,муж работает - вы никого не ущемляете и имеете право.
СпасиБо, Еленочка!

На самом деле подобный вопрос как-то отцу Андрею задавали - он примерно в твоем ключе ответил. Роскошь, излишество - недопустимо. А если вещь нужна, то почему бы не потратиться на добротную и качественную. Ведь как минимум 5-10 лет служить будет. Последние туфли-мокасины, которые ношу до сих пор, я купила еще до замужества, лет 10 им точно.

Светлана, Алла - спасиБо. Я еще не совсем привыкла к тому, что плоскостопие мешает жить. Буквально в последние 5 лет развилась серьезная проблема, а все последствие дешевой клеенчатой обуви в юности.

« Последнее редактирование: 10 Сентября 2015, 17:40:31 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #14 : 10 Сентября 2015, 17:57:35 »

Верочка, сестры правы. Когда покупаешь качественную, удобную вещь (не сотую по количеству), как раз ты не шикуешь. Как говорится, мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевую вещь. Иногда я начинаю экономить и, в конечном итоге, вместо одной вещи покупаю две, так как дешевая вещь просто пришла быстро в негодность ( вспоминаю Пушкина "Не гонялся бы ты поп за дешевизной")...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Не грех ли покупать дорогие вещи?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines