Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: О циничности
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: О циничности  (Прочитано 18585 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« : 02 Октября 2015, 11:43:40 »

Наша жизнь пронизана цинизмом, и это отвратительно!

Наткнулась сейчас на замечательные слова о циничности и ради этого создала тему.

– Нередко можно услышать, что современные люди очень циничны. Как вы определяете для себя, что такое цинизм?

– Это отказ от величия замыслов. Допустим, ты в детстве хотел стать известным артистом или полететь в космос. Идут годы, и на каком-то этапе ты допускаешь мысль: «Да ни в какой космос я не полечу, я буду счетоводом». Если ты по-прежнему хочешь в космос и от этого отказываешься, то эту мысль можно назвать циничной.

– А циничный поступок – это что, например?

– Ну, что это? Мелочность. Помню, однополчанин моего деда, когда они с ним выпивали, хватал меня за руку и говорил: «Запомни, Валера, мужчина не должен быть мелочным». Это и значит – не быть циничным. Ты хочешь выйти замуж за богатого старика, которого ненавидишь? Зачем? Чтобы у тебя была шуба «Фенди»? У тебя есть весь мир, а ты меняешь его на какую-то шубу. Как мелко…

– Как этот цинизм рождается?

– Наше общество устроено так, что в нем много всякого лицемерия. Мы не видим, как умирают люди, даже близкие наши, мы не видим, как рождаются люди. Я вот всё время вижу – и как рождаются, и как умирают, и понимаю, что тогда всё уже по-другому.

отсюда: http://www.pravmir.ru/valeriy-panyushkin-ya-videl-belogo-hodoka/
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1 : 02 Октября 2015, 11:59:41 »

Спасибо за тему, Вера, очень интересная. Но циники не отвратительны. Они обмануты, и мне их жаль. Сдать без боя все свои мечты и устремления - это очень жестокий обман вражий.

Однако циники совсем не безнадежны, и это хорошо
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)

Гость
« Ответ #2 : 02 Октября 2015, 12:00:39 »

Циники не исправляются, как правило. Позиция удобная.
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #3 : 02 Октября 2015, 12:00:59 »

Согласен с Наталией. Цинизм, по моему - это открытое пренебрежение к нормам общественной морали в угоду собственным интересам.
При чём здесь мечта, её реализация и остаточность мечты, как таковой ?
При чём здесь мелочность ? Я хочу Феррари и добиваюсь этого всеми доступными методами.
Статья в Правмире говорит не о цинизме, как таковом, а скорее о "шкурности".
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #4 : 02 Октября 2015, 12:02:51 »

Сдать без боя все свои мечты и устремления...
Извините, но это по вашему и есть цинизм ?
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5 : 02 Октября 2015, 12:08:17 »

Циники не исправляются, как правило. Позиция удобная.
Сами редко исправляются. Но Господь может послать им особые обстоятельства или людей (совсем не святых, а просто нужных), которые помогут взглянуть иначе на многое.

А позиция не такая уж удобная. Душа все равно требует своего, цинизм - слишком тесная клетка для нее. Это несчастные в глубине своей люди. Из своего опыта говорю.

Дима, цинизм как пренебрежение к общественным нормам задевает и внутренние цели человека. К своим чувствам, убеждениям и нормам он тоже начинает относиться совсем иначе. По-другому не бывает. Это не эгоизм, это иное.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #6 : 02 Октября 2015, 14:00:29 »

Если человек циник, то это навсегда. Он, что, станет добрее? порядочнее? по другому будет судить о каких-то явлениях, людях? Если человек не стал, кем хотел, не захотел бороться за свою мечту, то причем здесь цинизм? это слабоволие, нецелеустремленность, а вот идти "по головам" к своей мечте не выбирая средств и наплевав на окружающих - это цинизм
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #7 : 02 Октября 2015, 14:05:41 »

Я разместила цитату из статьи не просто так, я с ней согласна.  

Я стала замечать за собой циничность лет в 20, тогда у меня появились первые пренебрежительные с оттенком презрения нотки к каким-то Великим вещам - добродетели, искренности, желанию отдать жизнь за други своя и т.д.

Но в тоже время я понимала, откуда ноги растут  - "Цинизм - это поруганная добродетель". Я воспитывалась для другого, для подвига если хотите, а пришла во взрослый мир насквозь лживых и порочных людей, как мне тогда казалось. Растоптала свои идеалы ради того, чтобы не погибнуть, чтобы быть своей в мире, после этого появился и цинизм.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #8 : 02 Октября 2015, 14:06:17 »

А вообще цинизм бывает двух типов:

"1. Врожденный цинизм - тут все понятно, человек черствый по натуре, не склонный сочувствовать или сопереживать.
2. Цинизм как психологическая защита - такой цинизм развивается у людей ранимых как способ выжить в жестоком мире"

Из обсуждения на этом форуме: http://psycheforum.ru/topic40746.html
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #9 : 02 Октября 2015, 14:14:33 »

Здесь, как и везде, проблема выбора между правдой и ложью. Все что то для себя выбирают.
Прям цитата Согласна я с тобой, Наталья премудрая 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #10 : 02 Октября 2015, 14:20:47 »

Хватит издеваться.
Какой издеваться  Мы же не циники 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #11 : 02 Октября 2015, 14:23:54 »

Пока сам не встретишься с Настоящим, велика вероятность стать циником. И даже если ты в церковной среде. Мое ИМХО.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 02 Октября 2015, 14:28:07 »

По голосу совести
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #13 : 02 Октября 2015, 14:46:56 »

Я разместила цитату из статьи не просто так, я с ней согласна.  

Я стала замечать за собой циничность лет в 20, тогда у меня появились первые пренебрежительные с оттенком презрения нотки к каким-то Великим вещам - добродетели, искренности, желанию отдать жизнь за други своя и т.д.

Но в тоже время я понимала, откуда ноги растут  - "Цинизм - это поруганная добродетель". Я воспитывалась для другого, для подвига если хотите, а пришла во взрослый мир насквозь лживых и порочных людей, как мне тогда казалось. Растоптала свои идеалы ради того, чтобы не погибнуть, чтобы быть своей в мире, после этого появился и цинизм.

Да, Вера, в этом я с тобой согласна... Но, все же это внешний цинизм, если можно так сказать. Внутренне ты всегда была другой. Изменились условия и внутреннее стало главенствующим...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #14 : 02 Октября 2015, 14:54:57 »

Возможно, такой внешний цинизм - это удел слабых духом людей. Думаю, именно про них Котик говорила в начале темы, что они не безнадежны.

Цитировать
Внутренне ты всегда была другой. Изменились условия и внутреннее стало главенствующим...

Я уже и не помню, какой я была до эпохи цинизма в своей жизни. Помню лишь после. Пепелище. И везде ложь и неправда. Но я  была крайним максималистом, от этого все.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: О циничности
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines