Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Братья и сестры
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Братья и сестры  (Прочитано 105065 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #15 : 02 Октября 2015, 17:31:35 »

А у меня нет ни брата, ни сестры... уже нет... А близким для меня человеком была и будет моя подруга детства Татьяна. Сейчас живет в Израиле и не виделись мы более 20 лет,но когда разговариваем по скайпу,словно и нет этой разлуки и расстояния. Мы чувствуем друг-друга, если что-то у нас происходит, она звонит и сразу спрашивает:- " У вас все нормально? Что-то неспокойно последнее время" Кстати, её муж- друг детства моего мужа...

А с двоюродными братьями и сестрой вообще не  общаемся, хотя росли вместе... Один брат уже на пенсии, был военный- его жена раньше была категорически против общения с нами..."голыдьбой", другой брат даже не знаю где. Они переехали из Майкопа и новый адрес нам не сообщили...
Зато, спустя 40 с лишним лет меня нашли племянники ( в Одноклассниках)- дети моего покойного старшего брата- но... общения не получается, они баптисты
« Последнее редактирование: 02 Октября 2015, 17:40:14 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #16 : 02 Октября 2015, 17:33:33 »

Хорошо иметь такую подругу,жаль,что так далеко жизнь развела
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #17 : 02 Октября 2015, 17:37:38 »

У меня есть родной брат Сережа. Он старше меня на 8 лет. Мы видимся редко, но постоянно в общении. Мы одна семья. Очень дорожу и братом, и всей его семьей.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #18 : 02 Октября 2015, 17:39:58 »

А Леночка его дочка?
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #19 : 02 Октября 2015, 17:42:16 »

Хорошо иметь такую подругу,жаль,что так далеко жизнь развела

Да, но возможно, скоро они переедут в Краснодарский край- строят там дом, вот и будем видется и общаться ... надеюсь...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #20 : 02 Октября 2015, 17:46:37 »

А Леночка его дочка?
Да.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #21 : 02 Октября 2015, 17:50:58 »

У меня тоже нет родных братьев и сестер. Только двоюродные- в детстве мы сильно дружили. Сейчас парни живут в Московской области, у них семьи- мы созваниваемся.Интересуемся, как дети, жены,но как таковой близости нет. Наверное, самое важное в отношениях- чтобы была одна система ценностей. Иначе получаются как-бы разные плоскости, которые почти не соприкасаются.Но так получается, что одна система ценностей важна не только родным по крови людям, а вообще всем нам, судьбой сведенных вместе. Я тоже порой слышу от родного по крови человека,действительного озабоченного своей проблемой, но которому важнее в жизни что-то другое, совершенно разнящееся с моими ценностями. И получается- я не слышу его, его тревоги.Т.Е так наверное , получается.
А вот с сестрами мужа у меня какая-то совершенная близость.Все заботы. проблемы, сомнения , радости- всё на всех!У каждого свои проблемы- дети, старые родители, болезни, проблемы на работе....каждым интересуемся, сочувствуем, смеемся по ситуации...но у всех главное в жизни одно- постараться быть с Богом.И тогда так становишься по-настоящему родными людьми.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #22 : 02 Октября 2015, 18:08:14 »

И у меня нет родных,но мои двоюродные сестрёнки мне как родные.Наши мамы родные сёстры,были всегда очень близки,вот и мы.Живём далеко,одна в Самаре,другая в Пензе,но обязательно раз в год все съезжаемся с семьями к моей тёте,их маме,а так созваниваемся,списываемся.Мой муж крёстный дочки одной сестры,сын крёстный сына второй сестрёнки.
У мужа есть старшая родная сестра,они довольно близки между собой,но тоже далеко живём,видимся нечасто.У нас с ней хорошие отношения,но не близкие.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #23 : 02 Октября 2015, 18:55:00 »

Получилась почти биографическая тема. 
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #24 : 02 Октября 2015, 21:53:01 »

у меня есть родная сестра, общаемся каждый день, по 10 раз можем созваниваться , видимся тоже часто, дети наши как-то не очень((, разница в возрасте может, а с нашей двоюродной сестрой видимся крайне редко, смс-звонки  по праздникам, она для нас непонятная и специальная, тяжеловато общаться , да и с детства не приучены были, так получилось
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #25 : 17 Ноября 2015, 16:37:09 »

Галина, сестричка, почему не читаем? Читаем!

Что я могу сказать - если сердце от взаимоотношений с сестрой еще болит, значит, проблема не решена. Нужно разбираться с собой, может быть, и к психологам обратиться. Мне кажется,  что  тактика самоустранения во взаимоотношениях с сестрой выбрана на сегодняшний момент правильно, она помогает тебе банально самосохраниться.
 А насчет психологических ролей Палач-Жертва (есть еще и третья Спасатель), то людям свойственно менять эти три роли. Очень советую прочитать тебе книгу "Человек-манипулятор" Шострома http://fanread.ru/book/3799179/?page=1 Мне ее порекомендовала православный психолог. У меня подобные отношения, как у тебя с сестрой, были со свекровью.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #26 : 17 Ноября 2015, 16:57:05 »

Но у вас со свекровью наладилось же?
Записан
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #27 : 17 Ноября 2015, 17:16:32 »

Галочка, мне кажется, такую сестру уже не исправить, да и неблагодарное это дело исправлять взрослого человека (и невозможное в принципе).
Наверное, ты права, ограничив контакты.
Учитывая мой возраст, вижу много трагедий семейных, когда родители моих ровесников уходят из жизни и в семьях начинаются настоящие войны за квартиру родителей, пр. наследственные объекты.
Вот уж на кого никогда бы не подумала, становятся из кровной родни, кровными врагами.
Что я хотела сказать. Живи СВОМИ радостями семейными и Бог ей судья.
То, что работаете в одном коллективе усложняет всё многократно... Но получается, что все уже "в курсе", отгородиться от всех "защитным экраном", который учат ставить медиков, юристов,.. И холодная вежливость! 
Записан
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #28 : 17 Ноября 2015, 17:20:31 »

Представляю, как неуместны мои советы в данной ситуации...
Просто хочу сказать, что очень тебя понимаю и сочувствую. А ещё негативные эмоции можно сбрасывать, сыграв что-нить бравурное на ф-но, например!
Записан
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #29 : 17 Ноября 2015, 17:22:31 »

А с наследственными делами - беда. Капитализм пришел неожиданно, родители не готовы были урегулировать такие вопросы при жизни, отсюда и войны на постсоциалистическом семейном пространстве.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Братья и сестры
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines