Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Фотопрогулка по музею-усадьбе Абрамцево
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Фотопрогулка по музею-усадьбе Абрамцево  (Прочитано 38580 раз)
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« : 17 Января 2016, 15:07:21 »

Усадьба Абрамцево - музей-заповедник, расположенный на берегу реки Вори, в 60 км от Москвы.

Предлагаю совершить  фотопутешествие в этот прекрасный музей. Мне понравились фото и информация об этом месте.

 В усадьбе находится  храм, освященный в честь Спаса Нерукотворного, который  был построен по проекту Васнецова. Здесь гармонично сочетаются элементы разных традиций — и псковской, и новгородской, и ярославской, и ростовской, и владимирской.

Добавляйте свой  материал в тему, ведь бывали в этих местах многие, я думаю(я не была), поделитесь впечатлениями.

http://foma.ru/mesto-silyi-russkih-hudozhnikov.html

http://shagau.ru/2014/12/17/usadba-abramcevo-otzyv-o-zimnej-poezdke/
« Последнее редактирование: 17 Января 2016, 19:18:22 от Галина*$ » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1 : 17 Января 2016, 15:20:38 »

Интересно, наша Леночка ОО там была или нет? 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 17 Января 2016, 19:29:01 »

Бывала дважды.Впервые была там в 8 классе.
Помню прогуляла в жуткий мороз школу,и мы всей семьёй поехали в Абамцево.Промёрзли!Но музей очень понравился.
  Потом была уже в новейшее время,в гг. 2006-2008 с экскурсией от троллейбусного парка.Тогда был жаркий май.
  Фотографии где-то есть,но нашла пока только эту.



Там было так красиво,цвели незабудки-ковёр незабудок.Но экскурсовод сказала,что скоро всё-всё скосят.Жалко было,что красоту испортят!

Ирина-то рядом живёт,поди не раз там была!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 17 Января 2016, 19:41:42 »

Там очень интересная скатерть.На ней расписывались всякие великие люди,посещавшие дом Мамонтовых.А потом эти росписи вышили нитками.

В первый наш приезд эта скатерть красовалась на столе.Мы и альбом приобрели,там имеется фото этого стола с расшитыми фамилиями скатертью.

А когда приехали теперь,то я сразу же стала рыскать взглядом по музею.Не нашла раритета.Спросила экскурсовода:"А скатерть-то где знаменитая?"
    Она напрягла память,и ответила,что сей экспонат сейчас на реставрации.

..Храм директор музея очччень не хотел возвращать Церкви.Сначала,правда,там несколько раз в году служили,а потом перестали.Теперь вроде снова служат,точно не помню.

Там природа красивейшая-горки,леса,ёлки.
Вот куда надо ехать в зимний морозный день!
Еловый лес зимой-прям по Чайковскому!

   И само название Абрамцево,как сказала экскурсовод,не в честь знаменитого тогда Абрамовича,а от слова обрамлять.То есть как будто рамка из леса,и природа в этой рамке.

Вообще-то это место(там  много жило художников)славилось криминальностью.Художники тут конечно ни при чём,просто известны случаи преступлений,и поэтому я всё-таки опасаюсь в тамошний еловый лес ехать,хоть там сто раз красиво.Сейчас может уже и спокойно,тогда там жило много богатых людей,а сейчас от границ МКАД до самых окраин МО особняки и дворцы не чета тогдашним скромным абрамцевским домикам.Видимо,злодеи грабили лесом,именно по этому случаю.
  А вообще каждый должен посетить это место и этот музей.Право,не бойтесь моих запугиваний!Там очень красиво и интересно!
 

« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 02:32:11 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 21 Января 2016, 05:04:41 »

Я ещё хочу сказать для тех,кто собирается когда-нибудь в Троице-Сергиеву Лавру,что до Абрамцева,где знаменитый музей, можно легко добраться на электричке от вокзала г.Сергиева-Посада .Ехать всего 15 минут.Электрички ходят часто.
    Между Сергиевым Посадом и Абрамцево находится Хотьково,где расположен Покровский монастырь,в котором находятся св.мощи преподобных Кирилла и Марии  Радонежских,родителей преподобного Сергия.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #5 : 21 Января 2016, 15:17:03 »

Лена, а не там ли Нестеров писал картину "Видение отроку Варфоломею"?
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #6 : 21 Января 2016, 15:19:06 »

Ой, Леночка! Какая фраза! "Вообще-то это место(там  много жило художников)славилось криминальностью"
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 21 Января 2016, 15:49:50 »

Там богатые художники жили.У одного ограбили и убили жену.Как раз по пути к электричке.И потом ещё похожие инциденты случались.

Картина Нестерова была тоже в тех краях написана,но в Радонеже.Это тоже рядом.Но это не пл. Радонеж,которая на пути к Сергиеву Посаду встречается,а от Ярослав.шоссе в сторонке.Иногда автобус Москва-Сергиев Посад туда тоже заезжает,некоторые рейсы .
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев

Гость
« Ответ #8 : 21 Января 2016, 15:53:31 »

Что то вспомнился фильм Гайдая "Дача". Непревзойденный Евстигнеев.
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #9 : 21 Января 2016, 15:59:40 »

Там богатые художники жили.У одного ограбили и убили жену.Как раз по пути к электричке.И потом ещё похожие инциденты случались.

Картина Нестерова была тоже в тех краях написана,но в Радонеже.Это тоже рядом.Но это не пл. Радонеж,которая на пути к Сергиеву Посаду встречается,а от Ярослав.шоссе в сторонке.Иногда автобус Москва-Сергиев Посад туда тоже заезжает,некоторые рейсы .

Тогда понятно...
Я вроде и помнила, что в тех краях.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 21 Января 2016, 16:01:15 »

"Прекратилось навек безобразие,
Ходит в лес человек безбоязненно,
И не страшно ничуть!"

(В.Высоцкий)

Так что не бойтесь,поезжайте в музей,в Абрамцево!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #11 : 21 Января 2016, 21:32:48 »

И как только Лыкова Агафья всю сознательную жизнь провела в глухой тайге?!!!
Я не только в лес, а и "за юрту" в сумерки не выйду.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 21 Января 2016, 21:39:04 »

Она молится,Бог и хранит!

Помню ездили летом к родственникам на лиманы в Николаевскую обл.Мыс сестрой старшие-нам лет по 20,дети родственников 16,12,9,6,5 лет.Они все за нами бегали.Им интересно было.Всё время в нашей комнате.Мы с сестрой в саду у них вечерами прятались.Слышим они зовут,зовут нас ищут.Мы молчим,за деревом притаились.Тогда они впятером с фонарём,и (от страха)визгами пошли искать нас на своём же огороде!
  А их старшая,16-ти лет, боялась в темноте одна к бабушке зайти,живущей на том же участке отдельно.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #13 : 21 Января 2016, 21:48:01 »

Мой Гриня рассказывал о своем детстве. И там был эпизод, когда он с друзьями повадился к своей двоюродной бабке в огород чего-то там воровать. И та бабка, чтобы отвадить детвору, нарядилась в домового: волосы седые растрепала, одела тулуп навыворот и села под куст смородины. Как только пацаны приблизились к кустам, так она вылезла и гортанным голосом заухала.. мальчишки врассыпную. Гриша говорит, что забор был много выше его роста на ту пору, так он его махом преодолел..
И больше уже в огород никто не лазал.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #14 : 21 Января 2016, 21:49:06 »

Молодец бабушка!Весёлая!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Фотопрогулка по музею-усадьбе Абрамцево
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines