Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Беседы о классической музыке и музыкантах. Слушаем, обсуждаем.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9 Вниз Печать
Автор Тема: Беседы о классической музыке и музыкантах. Слушаем, обсуждаем.  (Прочитано 146059 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #75 : 03 Мая 2016, 12:13:46 »

Галя, нет слов! Круто! 
Какие познания!!!
Записан
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #76 : 03 Мая 2016, 14:28:27 »

Леночка, что ты, что ты!   Дома полно учебников, там-сям слепить, туда-сюда покликать, есть интернет, все давно не нами про них написано, музыка есть, щелкай по клавишам...и все дела, так что моих заслуг тут...минимум 
Сама повторяю, вспоминаю..
Записан
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #77 : 03 Мая 2016, 14:55:26 »

Пора сменить, уже подумываю об этом, можно и сейчас,  а вы не желаете тоже поменять аватарку, Наталья?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #78 : 03 Мая 2016, 16:59:28 »

"Влтава" это чудо!
Одно из лучших произведений мировой классической музыки!

Помнится Прага,разгар лета,солнечный вечер,стаи ласточек в центре города,и концерт в зале,окна у которого по случаю жаркого вечера были открыты настежь.

Вот мы присели на обочину на мостовой и слушаем "Влтаву,А Влтава сама-вот она,рядом.Несколько метров до неё.Разливы,острова,Карлов мост,Градчаны....


  И ещё забавно-люди в душном зале сидят,деньги за концерт заплатили,а мы на улице-и всё нам слышно да и бесплатно!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #79 : 03 Мая 2016, 17:07:52 »

А у меня там историческая Родина-Румбурк!Бывшая Австрийская Империя.

Как речь об империях заходит,сразу вспоминаю,как турки или Наполеон их все эти империи в два счёта взяли.

Империя,тоже мне.Одно слово!

...И только Русский Царь всех освободил!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #80 : 03 Мая 2016, 17:13:30 »

Лена, ты была в Праге, здорово, это красивейший город мира, судя по ...эх, картинкам. Тоже мечтаю там побывать.
А "Влтава" мне тоже очень нравится, шедевр.  Да и "Вышеград" ничего так.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #81 : 03 Мая 2016, 17:20:00 »

Мы туда ещё так ехали интересно-из Закарпатья,из Иршавы,на автобусе,по горам.В Иршаве была жара за 30,мы даже купались.А в Словакии автобус попал в грозу,и температура упала до +10.Все тёплые вещи в багажнике промокли.

 Граница Словакии и Чехии в горах,в тумане,в дремучем лесу.

Приехали в холодную дождливую Прагу,искали отель.Ничего же не знаем,ходили людей спрашивали,благо чехи многие хорошо знают немецкий язык.

Поселились в самом центре в комнате для 6 туристов вдвоём.Так там и жили вдвоём.

Погода наладилась, и мы три дня пробыли в Праге.
К святой Людмиле попали.
Прага невероятно красивый город!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #82 : 03 Мая 2016, 17:22:35 »

Это там  собор св. Вита, или я ошибаюсь?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #83 : 03 Мая 2016, 17:24:12 »

Да,в Градчанах.
Там на верх на самый поднимаются-обзор шикарный.Я высоты боюсь,мама одна ходила,снимала виды.

Надо бы найти Прагу -фотки.Выложить бы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #84 : 03 Мая 2016, 17:29:05 »

Лена, поищи, с удовольствием посмотрим, прямо от первоисточника 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #85 : 03 Мая 2016, 17:30:31 »

Я там ещё молодаааааааааааая!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #86 : 15 Мая 2016, 06:52:13 »

Отрывок из книги священника Ярослава Шипова "Весенний сон" - Финал шестой симфонии  Чайковского:
"...С тех пор и я, слушая финал шестой симфонии, молитвенно повторяю: «Помилуй меня. Помилуй меня. Помилуй, помилуй, прости и помилуй!..»
http://foma.ru/final-shestoy-simfonii.html

Послушайте 4 часть этой симфонии
https://www.youtube.com/watch?v=RFTt00o2kcw

Сильная музыка...


Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #87 : 15 Мая 2016, 09:48:06 »

Спаси Бог тебя , Галина! Действительно, сильная вещь, произвела на меня впечатление... Как-то никогда не слушала симфонии со вниманием...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #88 : 15 Мая 2016, 13:27:48 »

Как молитва звучит.А ведь она накануне неожиданной его смерти написана.

 Когда мне было лет 14- я дважды ездила в Клин в Дом Музей Чайковского.Первый раз он был закрыт,второй раз лил сильный дождь,но мы всё-таки попали в музей.Усадьба размещена  на окраине города.

Благодарна родителям,что рано,с 9 лет, стали меня везде одну отпускать.Клин на расстоянии 90 км от Москвы находится,а я туда ездила вдвоём с 11-летней подружкой.

Однажды на автобусе из Твери едем в Москву.Дорога идёт через Клин мимо дома-музея ПИ.Чайковского.

Мальчик лет семи:

-Бабушка,это какой город?

-Клин.Здесь пиво делают.

Нет,чтобы сказать,что тут Чайковский жил!Эх...

У Паустовского в его  "Повести о лесах"есть несколько страниц про Чайковского- самое начало произведения,завязка


http://www.booksite.ru/forest/forest/factor/3.htm

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #89 : 03 Июня 2016, 18:45:19 »

Доброго здравия, сестрички!  Интересующимся  историей классической музыки предлагаю следующую тему – семья Моцарта(дети, сестра)

Из шести родившихся  детей великого композитора четверо умерли в младенчестве.

Выросли лишь два сына. Оба остались холостяками, детей у них не было. Карл Томас Моцарт (1784-1858), которому исполнилось 7 лет, когда умер отец, кстати, верил в версию с отравлением отца. Карл Томас никогда не был женат и не имел детей. Он прожил 74 года, ничем особым себя не проявил и умер в 1858 году в Милане, завещав свой дом городу. Занимался торговлей.

 Младший брат Карла -- Франц Ксавьер Вольфганг (1791-1844), родился за несколько месяцев до смерти отца, летом 1791 года. Свою жизнь он, как и великий папа, связал с музыкой. Огромную роль в этом сыграла мама Констанция, жена  умершего  композитора. Когда младенцу было два месяца, она решила, что Франц Ксавьер будет музыкантом. С этого момента она внезапно стала называть его так же, как и отца -- Вольфгангом Амадеем, совершенно не обращая внимания на церковные записи. Может, она надеялась на то, что младший будет таким же гениальным, как и его отец? Франц, он же Вольфганг, еще малышом стал обучаться музыке у известных музыкантов своего времени, говорят, что среди его учителей был и Сальери.

В 11 лет ребенок сочинил свой первый фортепианный квартет. А в 17 поехал на заработки во Львов, где и прожил почти 30 лет. Он организовал в городе хор, учил детей шляхты игре на фортепиано, сам выступал с концертами как дирижер оркестра.

 А еще младший Моцарт написал несколько фортепианных пьес на мотивы украинских народных песен. Так что украинцы считают его своим человеком! И сегодня в Львовской консерватории звучит музыка, написанная сыном Вольфганга Амадея Моцарта.
 
Франц Ксавер, будучи профессиональным музыкантом и создав ряд вполне профессиональных инструментальных произведений, был замкнутым и подверженным самоуничижению, постоянно недооценивая свой талант и опасаясь, что все, что он создает, будет сравниваться с произведениями отца. Как и брат Карл Томас,  Моцарт-младший( как его называют «львовский Моцарт») никогда не был женат и не имел детей. Род Моцартов со смертью обоих братьев прервался.

В Ленберге (Львов) Франца уважали и не сравнивали с великим отцом. Он давал концерты в Киеве, Житомире. Это был период его творческого расцвета и популярности. Франц пишет кантаты, вариации на темы народных песен, концерты, сонаты, полонезы, вокальные произведения. Дружит с выдающимися музыкантами Липинским, Медеричи, Шуманом. И начинает, по его словам, наконец, выходить из тени своего отца, в которой он жил всю жизнь и весьма этим тяготился.

Личная же жизнь «львовского» Моцарта (под таким именем он вошел в историю) не удалась. Известно, что он испытывал нежные чувства к графине Йозефине Кавалькабо. Он часто упоминал о ней в своих дорожных заметках, называя ласковыми именами, посвятил ей несколько произведений, завещал свое творческое наследие. Но отвечала ли на чувства Моцарта-младшего графиня, неизвестно.

Неудачная любовь, внезапное осознание того, что он так и не нашел места под солнцем, а остался частным преподавателем музыки, заставили его в 1838 году навсегда покинуть Львов и вернуться в Вену. Тут он принимает решение заняться популяризацией творчества отца и даже стал почетным капельмейстером зальцбургского «Моцартеума».

В 1842 году Франц выступил в последний раз как пианист на моцартовских торжествах, а через два года, 28 июля 1844 года, умер от рака желудка в Карловых Варах, где и был похоронен.

Велика ли вероятность того, что потомки Моцарта все же существуют? Ничтожна мала. Хотя необходимо помнить тот факт, что по линии родной сестры Моцарта Анны Марии (Наннерль) были еще племянники композитора.

СЕСТРА Моцарта Мария Анна Моцарт (Наннерль) была старше Вольфганга на четыре года. Она была талантливой пианисткой и все свое детство провела в поездках по Европе вместе с семьей. Анна Мария, как и Моцарт, была вундеркиндом, однако отец всегда выдвигал младшего сына на передний план. А Наннерль приходилось оставаться в тени своего гениального брата.

Несмотря на это, между детьми Моцартов не было конкуренции, брат и сестра всегда очень искренне любили друг друга. Наннерль была тихой, скромной и домашней, постоянно заботилась о Вольфганге и отце.

Когда ей исполнилось 33 года, Анна Мария вышла замуж за Иоганна Баптиста Франца фон Берхтольда цу Зонненбург. У супругов родилось трое детей.
1.   Леопольд Алоиз Панталеон фон Берхтольд цу Зонненбург (27 июля 1785 года - 1840)
2.   Иоганна («Жанетта») фон Берхтольд цу Зонненбург (1789 - 1805)
3.   Мария Бабетта фон Берхтольд цу Зонненбург (1790 – 1791)

Сын Анны Марии Леопольд прожил 55 лет. Но история его жизни покрыта тайной.
Ничего не известно о его личной жизни, ни о его детях, если таковые были.

Послушайте музыку  Франца Ксавера Моцарта. Вполне приличные вещицы.

1.   Соната для скрипки и фортепиано
https://www.youtube.com/watch?v=SYneEFv3vHQ


2.   Фортепианный концерт №2
https://www.youtube.com/watch?v=DIkcmQa_6rk 2 ч

https://www.youtube.com/watch?v=ZMhD2nZ-k5s

3. Фортепианный концерт №1
https://www.youtube.com/watch?v=-xkCEOuHjZM
3
« Последнее редактирование: 03 Июня 2016, 19:56:21 от Галина*$ » Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Беседы о классической музыке и музыкантах. Слушаем, обсуждаем.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines