Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Беседы о классической музыке и музыкантах. Слушаем, обсуждаем.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9 Вниз Печать
Автор Тема: Беседы о классической музыке и музыкантах. Слушаем, обсуждаем.  (Прочитано 145686 раз)
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #15 : 03 Февраля 2016, 19:14:05 »

Тот Пьетро Локателли - ученик то бишь. Сейчас много имен на "свет Божий" вылезло. Раньше не слышно было.
А я сейчас "совершила путешествие по Италии" Искала дворец Оттобони - он сейчас называется Дворец Канцелярия.
Не нашла...
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 15:36:25 от Галина*$ » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #16 : 03 Февраля 2016, 19:16:25 »

Можно ведь и сюда какую-нибудь коротенькую видеоэкскурсию по Италии добавить. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #17 : 03 Февраля 2016, 19:25:17 »

Ну, да, можно, Аллочка, а почему, как говорица, другим  музыкантам  -сестрицам не добавить?Пожалуйста, родимые, добавляйте все интересненькое, пишите про своих любимых композиторов! А то мне скучно тут одной ..с этими. 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #18 : 03 Февраля 2016, 19:29:03 »

Я не музыкант, а только зритель в вашей теме. Знаний - ноль. Но интерес имею. Поэтому могу позволить только читать ваши посты.
И - спасиБо вам!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #19 : 03 Февраля 2016, 19:30:47 »

 с этими  
Боюсь обещать, а то вот наобещала про Стравинского написать, но...  
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #20 : 03 Февраля 2016, 19:38:12 »

Я  в этом деле невежда... поэтому с интересом читаю, чем вы делитесь Спаси Бог, дорогие!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #21 : 03 Февраля 2016, 19:43:22 »

Как здорово, про Игоря Стравинского!  Потихонечку и творческий портрет...готов.. Я все про него забыла.

Если желание будет, только рады.  


Наташ, я это сайт видела, я хотела что-нибудь поинтереснее, с фотками, с внутренним убранством. Вот.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2016, 19:47:40 от Галина*$ » Записан
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #22 : 03 Февраля 2016, 19:50:22 »

Еще бы на русском.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #23 : 03 Февраля 2016, 19:53:13 »

а у меня возникла картинка вначале не по-нашенски, а потом само перевелось - и фсё, читай. 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #24 : 03 Февраля 2016, 20:33:56 »

Локателли много сделали для русской(в частности для обеих столиц)культуры.Только не знаю-родня ли,или однофамильцыОднофамильцы!
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2016, 04:40:51 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #25 : 05 Февраля 2016, 14:49:02 »

Галя,спасибо за Корелли.Кстати,совсем о нём ничего не читала,а если читала,то вскользь- и забыла.

  Играла в музыкалке знаменитую Сарабанду.Все наверное играли.Красивая и грустная.

   Когда умер Брежнев,я была в тот день в музыкальной школе.По поводу смерти генсека педагоги  удалились на совещание,и я ожидала свою учительницу в классе.

Наконец,она пришла и заявила,что поскольку умер Брежнев,- мы будем играть сегодня только грустную музыку.

Я обрадовалась:ура,одну Сарабанду будем твердить,ибо "Клоуны"Кабалевского явно не в тему,а противная Сонатина господина Клементи тоже в ре мажоре...Какой такой Мажор когда траур?!

Я робко ,с надеждой в голосе, спросила:

-И сонатину тоже не будем?Она же в мажоре написана!

-Нет.Сонатину будем.Это классика.

  И пришлось мне трудиться над опусом ещё одного итальянца...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #26 : 05 Февраля 2016, 14:53:59 »

  Как хорошо ты все помнишь, Леночка! И воспоминания интересные, на фоне исторических событий - ярко запоминаются.
 А на меня грустная  классическая музыка  не действует удручающе, наоборот, после этого очищение, успокоение, просветление.  Больше люблю минорные вещи. 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #27 : 05 Февраля 2016, 14:55:13 »

Да,и у меня тоже лечебная такая грусть-просветляющая ,очищающая душу
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #28 : 06 Февраля 2016, 18:42:49 »

Интересно вас читать. 
Записан
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #29 : 07 Февраля 2016, 10:33:17 »

Хочется поместить еще некоторые вещи Корелли, уж добьем сразу, не могла утаить их. Очень красивые.
Кому-то же нравится такая музыка.

1.Соната №8 оп. 5 (в переложении для гобоя и гитары), красота

https://www.youtube.com/watch?v=UzlqCMknezM

2.Concerto grosso №1

https://www.youtube.com/watch?v=lcKvdgvLGr8
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 15:39:47 от Галина*$ » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Беседы о классической музыке и музыкантах. Слушаем, обсуждаем.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines