Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: О русских эмигрантах
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: О русских эмигрантах  (Прочитано 4496 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« : 19 Февраля 2016, 17:13:50 »

Вообще, это целый пласт культуры. Первая волна русской эмиграции была после революции, вторая в 60-ые годы, третья волна - начиная с 90-ых годов. Да и у нас всех есть знакомые, которые переехали в другие страны и как-то там живут. Например, одна моя одноклассница живет в Австрии (и подчеркивает, что именно в Австрии, а не в Германии, наверное, Германия ей не нравится), работает там медсестрой.
А кто-то, переехав заграницу, начинает именно там воцерковляться.

Интересная статья попалась о русских датчанах

http://pravoslavie.fm/review/neevrostandartnye-lyudi-ili-russkie-v/
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #1 : 19 Февраля 2016, 18:28:31 »

Какая интересная статья. Вера, спасибо. Как там, оказывается 

Муж мне говорил: «Ну что толку от вашего хорошего образования? Живете-то вы плохо!» Он гордился тем, что за всю жизнь не прочитал ни одной книги! И не он один.
Во как.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 19 Февраля 2016, 23:01:40 »

Ай,Верочка меня опередила!
Как раз ищу тему,в которой эту статью разместить можно!
И вижу заглавие-то что надо!
   А тут Верочка уже всё за меня сделала!

Так-то вот жить в стране Ганса Христиана Андерсена.Теперь там никто больше сказок таких и не напишет.

У нас был мальчик в дошкольной группе,его тётя замуж в Данию вышла.Он с родителями туда тоже ездил, и на все наши вопросы "Ну и как тебе Дания?"Отвечал:"Масса развлечений!"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3 : 21 Февраля 2016, 10:12:03 »

Все же Европа потеряла свои корни, не то что Восток.

Я как-то читала блог русской женщины, которая вышла замуж за японца, работает там, родила двух детей, то есть она знает японскую культуру изнутри. Вот там-то совсем другая жизнь, чем в Европе. Все регламентировано, важно быть достойным  членом общества. А еще японцы скрывают настоящие эмоции, у них считается стыдно их демонстрировать.
В Японии вышла замуж девушка из нашего творческого коллектива. Муж провизор. Сама стала делать торты на заказ, родила двух детей. По внутреннему складу она была похожа на японку (что я выше о них написала), вот и нашла там свою судьбу.

А китайцы другие. Там народу много, выживают. И они эмоциональные, непосредственные как дети (это если о обычных людях говорить). Очень любят понты, им важен внешний блеск. В Китае Сашина племянница несколько лет училась, теперь пытается там найти работу. Говорит, надоели мне китайцы, но язык терять жалко.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 21 Февраля 2016, 15:34:55 »

Она даже язык сумела китайский выучить?Ничего себе!

...Австрийцы традиционны,у них всегда была своя более замкнутная  культура,в т.ч. и языковая-она даже и сейчас сохранилась,они недолюбливают немцев,хотя и сами немцы.
 Мои предки-австрийцы!

Один знакомый священник,ездивший постоянно с владыкой заграницу,рассказывал мне,что австрийцы не терпят английского языка.Он не знал немецкого и попробовал в городе обратиться к австрийцам по-английски,его просто проигнорировали из-за английской речи.

Хотя теперь и там толерантность-всякие там бородатые женщины.Фу!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: О русских эмигрантах
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines