Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Экуменизм (в свете последних событий)
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 Вниз Печать
Автор Тема: Экуменизм (в свете последних событий)  (Прочитано 189545 раз)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #180 : 09 Ноября 2017, 22:10:56 »

А что "Э..." ?
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #181 : 09 Ноября 2017, 22:12:49 »

А! Ты хотела сказать Э...куменизьм!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #182 : 09 Ноября 2017, 22:37:20 »

всё, что я хотела сказать по этому поводу, я сказала.)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #183 : 10 Ноября 2017, 08:27:51 »

— Мы хотели, — рассуждает настоятель иерей Дио­нисий Габбасов, — чтобы храм «честно» смотрелся в окружении типовой застройки. Чтобы он был понятным, теплым, чтобы люди чувствовали себя здесь в привычной среде. Мне кажется, что у нас получилось. Всегда велико искушение добавить «золота», роскоши, но кого сейчас этим удивишь? Людям нашего века это, по большому счету, не нужно. Мы должны понять, что главное богатство храма — это его община, его люди. Всё остальное — «приложение».

Если это отнести к храму нашей души, к телу, то эта логика принудит нас «честно» смотреться в окружении "типовой застройки"  . То есть приходить в такой храм тоже надо по-мирски, в шортах и маечках, кому как удобно, никого ведь не удивишь платками и длинными юбками. "Людям нашего века это, по большому счету, не нужно." Надо "честно" соответствовать, чтобы быть всем понятным и открытым. И вообще, мы должны понять, что главное богатство храма (тела) — это душа. Всё остальное — «приложение».

Храм показался раздетым и обобранным, если честно. А кадки с цветами, вроде фигового листка, призваны прикрыть пустоту и холодность обстановки? Просится еще какая-нибудь свинья-копилка или керамическая кошечка. Простите, но аналогии такие.А как на богослужении, народ кланяется в сторону то ли икон, то ли этих кадок? Да, насколько же все мы разные... Че-то я возмутилась...
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #184 : 10 Ноября 2017, 10:46:09 »

народ кланяется в сторону то ли икон, то ли этих кадок?

Народ кланяется Престолу и Сидящему на нем. Если это "Божий народ"...

А архитектура дрянь, это да. Но такова наша окружающая действительность.

Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #185 : 10 Ноября 2017, 11:27:38 »

Ну да, известное дело, не мы такие, жизнь такая. )
Вообще-то, Богу приносят лучшее.
Но здесь даже не в архитектуре дело, а в самой концепции. С кем вы, мастера культуры, короче.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #186 : 10 Ноября 2017, 11:39:53 »

Не, мы так, погулять вышли. Мастер культуры - Тихон Шевкунов (у него и должность такая), что воткнул таки очередной самовар посеред исторической застройки. А лихие люди говорили, что в ём на Троицу березы пластмассовые расставили.
Но пластмасса свята, ибо и у самого ПК, в калининградском кафедральном храме венки пластмассовые на колоннах развешаны.
Так что чего вы до того попа с рабочей окраины? И у него как у людей!
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #187 : 10 Ноября 2017, 12:26:24 »

А я вообще не поняла, при чем тут экуменизм. Ну храм, ну в Колпино,ну не роскошный. Что такого?
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #188 : 10 Ноября 2017, 12:35:25 »

при чем тут экуменизм

Ну дык, тлетворным влиянием вихри враждебные веют
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #189 : 10 Ноября 2017, 15:28:59 »

Здравствуйте!
у меня сестра в Колпино живет. И это так далеко, как в другом городе. Трудно к ним добираться, метро нет 
Я обязательно схожу в этот храм посмотреть, и он мне понравился  вот фото из их группы вк- иконостас уже появляется  сколько света в храме. И на фоне моста он смотрится и правда лаконично.








Какое всё это-СЧАСТЬЕ -правда?!!! (неужели я поеду в Колпино...)
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #190 : 10 Ноября 2017, 19:43:19 »

Без кадок в алтаре и с иконостасом смотрится, конечно, лучше  Может, просто храм еще не до конца обустроили? Насчет света - да, света много. Хотя я, к примеру, люблю полумрак в храме. Но, видимо, каждому - свое. На вкус и цвет...
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #191 : 13 Ноября 2017, 00:04:52 »

Вихри и правда, какие только не веют.
И я безнадежный консерватор. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #192 : 13 Ноября 2017, 08:19:27 »

Светлый храм.
А разве Колпино далеко от Петербурга?Мне показалось,что совсем рядом
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #193 : 18 Ноября 2017, 20:21:12 »

Ну так у нас свой есть!
Впоследствии свт.Тихон, патриарх московский со товарищи

Нашла разъяснение (чтобы вопросов о фото не возникало  )

"В начале XX в. несколько клириков и мирян Епископальной Церкви США выступили с инициативой воссоединения с Православием при сохранении англиканского богослужения. В 1904 г. епископ Алеутский и Североамериканский Тихон (Беллавин; впоследствии Патриарх Московский и всея России) направил Святейшему Синоду запрос относительно богослужебного использования англиканских чинов в присоединяемых к Православию епископальных общинах. В том же году синодальная Комиссия по старокатолическому и англиканскому вопросам признала невозможным совершение литургии и др. Таинств в Православной Церкви по англиканской «Книге общих молитв», указав, какого рода изменения должны быть в нее внесены для православного богослужебного использования (Замечания об американской «Книге общих молитв». 1904. С. 787-807).

Тихон начал работу по исправлению текста „Книги общей молитвы“ или „Book of Common Prayer“, позаимствованной американскими протестантами в 1789 году у Шотландской Епископальной Церкви, полагая возможным использование его для обратившихся в Православие американцев (в англиканский текст были внесены изменения, главные из которых – устранение filioque из символа веры и добавление эпиклезы (призывания Духа Святого) в евхаристические молитвы). Думается не без промысла Божия Тихон не успел окончить сомнительное предприятие до своего отъезда в Россию в 1907 году.

Это сделали уже много десятилетий спустя в Североамериканской архиепископии Антиохийского Патриархата, где начали служить так называемую „Литургию святого патриарха Тихона“  с 1977 года. Данная литургия получила такое название, поскольку именно Преосвященный Тихон начинал работу по ее созданию.

В 1920-е годы и в Чехословакии, и в Польше имелись приходы Западного обряда, основанные Московским Патриархатом, Русской Зарубежной Церковью или Сербским Патриархатом. Затем в 1936 году Московский Патриархат основал Православную Церковь Франции Западного обряда, а после войны архиепископ Иоанн ( Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский) рукоположил для них епископа Западного обряда. Иногда арх.Иоанн сам служил по Западному обряду, что также иногда делал и митрополит Антоний Сурожский, как и некоторые другие иерархи."

Сайт какой то странноватый, без опознавательных знаков, болгарский какой то. https://churchdocs.wordpress.com/2015/12/22/book-of-common-prayer/
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2017, 20:27:10 от Наталья 1234 » Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #194 : 19 Ноября 2017, 14:35:58 »

Интересно....Копья ломаем "экуменизм,экуменизм", а он уже давно корнями пророс....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Экуменизм (в свете последних событий)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines