Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Профессор Алексей Ильич Осипов
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Профессор Алексей Ильич Осипов  (Прочитано 12539 раз)
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« : 04 Июня 2016, 16:01:07 »

Здравствуйте!

Некоторое время назад на православной выставке нам дали диск избранных лекций профессора Осипова П.И.

Для меня  это было открытием, настолько интересно и доступно он рассказывает о многих сложных вопросах.

Муж скачал все его лекции, теперь мы часто включаем и слушаем все по порядку.

А недавно нашла и его ответы на критику.
Не могу не поделиться с Вами.

https://www.youtube.com/watch?v=Sb804kkwzmE
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 04 Июня 2016, 16:23:38 »

Говорят священники: полезное принимайте,с чем не согласны-не соглашайтесь.
Осипов очень много важного и полезного сделал и делает для христиан.
Тоже люблю его слушать.А частные его мнения на что-то можно не принимать
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #2 : 04 Июня 2016, 16:50:46 »

Лена,согласна с тобой на все 100!!! Люблю лекции А.И .Осипова.Пока нет времени послушать,что же там крамольного сказал богОслов( А.И. так частенько себя именует в шутку), но тут я к Леночкиному посту  опять сошлюсь,вернее и не скажешь!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3 : 04 Июня 2016, 17:20:59 »

Спаси Бог, Светлана. Я тоже слушаю с удовольствием лекции Алексея Ильича...Познавательно
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #4 : 04 Июня 2016, 23:11:11 »

А я диск Алексея Осипова приобрёл. С интересом слушаем.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5 : 07 Июня 2016, 11:50:32 »

Тоже с удовольствием прослушала много его лекций.
Умница большой!
Как говорит наша Лена ОО, с некоторыми частными его мнениями тоже не имею согласия. Но это не меняет общего к нему отношения.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #6 : 07 Июня 2016, 13:00:40 »

Мне тоже нравится, как говорит Алексей Ильич, но если его слушать, надо иметь в виду его ошибки, чтобы не уклоняться от догматов Церкви.

Это ведь не нападки, а вполне официальный документ подтвердил, есть Заключение Синодальной библейско-богословской комиссии (можно здесь ознакомиться).

Учитывая то, что он преподает (и где!), это с его стороны слишком смело - выдавать свои взгляды за истину. Но для новоначальных его лекции - настоящий подарок.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #7 : 07 Июня 2016, 13:30:34 »

Так можно оправдать преподавание любой ереси, Наташа. Не накатали, а написали, чтобы люди, которые слушают уважаемого профессора, знали, где именно его мнение, а не учение Церкви. А его мнение соответствует, к сожалению, некоторым небезызвестным ересям. Это и сказали, не более того. Повторю, в официальном документе комиссии.

Кстати, а знаете ли вы, что было с теми, кто еще до этого Заключения выступал против некоторых частных мнений Алексея Ильича открыто? Не нагло, а просто поднимали этот вопрос? Поинтересуйтесь, многое будет огорчительно. Человек никогда не застрахован от ошибок. Увы. Надеюсь, в непогрешимость Алексея Ильича никто еще не уверовал? 

Повторю, я и сама люблю послушать некоторые его лекции. Удивительно хорошо объясняет.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)

Гость
« Ответ #8 : 07 Июня 2016, 13:39:20 »

Так нельзя оправдать любую ересь, если человек виден и оценен в своих суждениях.

Что было с "теми" не нашла в инете.

И все мы грешные...

 
« Последнее редактирование: 07 Июня 2016, 13:49:41 от Наталья1234 » Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #9 : 07 Июня 2016, 14:57:59 »

И еще хочу добавить в его защиту (хотя здесь он вряд ли в ней нуждается)  Если на нас воюет враг рода человеческого, то насколько больше он воюет против того, кто словом пытается донести слово веры, кто, наверное, не одну душу ко Христу привел.

Какая борьба духовная, должно быть, идет у наших миссионеров и проповедников! Надо нам побольше молиться о них, и, не очаровываясь ими, имея трезвый взгляд, давая им право на ошибки (но не закрывая глаза на эти ошибки себе и другим), просто поддерживать их, молитвенно хотя бы. Любви бы нам побольше, другими словами, зрячей христианской любви
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Профессор Алексей Ильич Осипов
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines