Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Село Остров и храм Преображения
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Село Остров и храм Преображения  (Прочитано 15048 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 27 Июня 2016, 01:12:19 »

НЕСМОТРЯ НА ОЧЕНЬ ЖАРКИЙ ДЕНЬ,МЫ ВЫБРАЛИСЬ В ДОЛГОЖДАННУЮ ПОЕЗДКУ В ПОДМОСКОВНОЕ СЕЛО ОСТРОВ,ГДЕ ВЫСОКО НАД МОСКВОЙ-РЕКОЙ НАХОДИТСЯ ЗНАМЕНИТЫЙ ХРАМ 16 ВЕКА ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ,ВОШЕДШИЙ ВО ВСЕ УЧЕБНИКИ ПО ИСТОРИИ ИСКУССТВ  КАК ОБРАЗЕЦ РУССКОГО ЗОДЧЕСТВА.

СЕЛО ОСТРОВ,НАЗВАНО ТАК ПОТОМУ-ЧТО ВЁСНАМИ МОСКВА-РЕКА СИЛЬНО РАЗЛИВАЛАСЬ ,И ХРАМ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ОКАЗЫВАЛСЯ КАК БЫ НА ОСТРОВЕ.

СЕЛО ИЗВЕСТНО ЕЩЁ СО ВРЕМЁН ИВАНА КАЛИТЫ,А ПОТОМ ПРИНАДЛЕЖАЛО ЦАРЮ ИВАНУ ГРОЗНОМУ.

В ПЕТРОВСКОЕ ВРЕМЯ ОСТРОВОМ ВЛАДЕЛ КНЯЗЬ МЕНЬШИКОВ,В ЕКАТЕРИНИНСКУЮ ЭПОХУ-ГРАФ ОРЛОВ.

ПОТОМ СЕЛО БЫЛО ОТПИСАНО НИКОЛО-УГРЕШСКОМУ МОНАСТЫРЮ,СТОЯЩЕМУ НА ПРОТИВОПОЛОЖНОМ БЕРЕГУ МОСКВЫ-РЕКИ,И ТУТ РЯДОМ С ПРЕОБРАЖЕНСКИМ ХРАМОМ  ПОТОМ БЫЛА УЧРЕЖДЕНА БОГАДЕЛЬНЯ.

В ГОДЫ ГОНЕНИЙ НА ЦЕРКОВЬ ХРАМ БЫЛ ЗАКРЫТ,НО ПУСТОВАЛ,Т.Е.ЕГО ВСЕ ЭТИ ГОДЫ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ НУЖД,КАК ЭТО ОБЫЧНО БЫВАЛО В ДРУГИХ ЗАКРЫТЫХ ХРАМАХ.

В 60-Е ГГ 20-ГО ВЕКА ЕГО НАЧАЛИ РЕСТАВРИРОВАТЬ,И ЧЕРЕЗ 30 ЛЕТ,В 90-Е гг. В ХРАМЕ  СЕЛА ОСТРОВ ВОЗОБНОВИЛИСЬ БОГОСЛУЖЕНИЯ

ПРИГЛАШАЮ В ЭТО ДРЕВНЕЕ ПОДМОСКОВНОЕ СЕЛО!



От маршрутки,которая останавливается на так называемом «Повороте на Остров»до самого села идти километра три,в сам Остров из Москвы транспорт не ходит.

Мы шли по жаре,и я немножко изнывала - даже сначала не стала фотографировать.(И туфли порвала,и нога болит....)
Идти пришлось вдоль шоссе,где мимо то и дело летят машины.
Дороги пешеходной нет и в помине.Я боялась-я увлекусь съёмкой,а на меня машина вдруг налетит ,поэтому не запечатлела я прекрасные ромашковые поля,источник и рощи,а также спелую малинку,горсть которой я набрала,забравшись в высокую крапиву.

Шоссе окончилось и появилось само село Остров,а в конце него,пока ещё вдалеке, МЫ заметили и саму знаменитую церковь Преображения.
Идём по селу!


РОМАШКИ ВДОЛЬ ОБОЧИНЫ




ЦВЕТУЩАЯ ЛИПА



СЕЛЬСКИЙ ДОМИК



ЦВЕТЫ ОКОПНИКА ПОХОЖИ НА  ГИГАНТСКАЮ МЕДУНИЦУ



ВОТ ЗДЕСЬ НЕКОГДА НАХОДИЛАСЬ УСАДЬБА ГРАФА ОРЛОВА.ПАРК ЧАСТИЧНО СОХРАНИЛСЯ,А ДОМИК ПО ВИДУ ВПОЛНЕ СТАРИННЫЙ-НА САМОМ ДЕЛЕ ЗДАНИЕ СОВЕТСКОГО ВРЕМЕНИ,ТУТ СЕЙЧАС НАХОДИТСЯ ИНТЕРНАТ.




СОЛНЕЧНЫЕ ЦВЕТКИ КАДЕНДУЛЫ ГОРЯТ НА СОЛНЦЕ.



ВОТ НАКОНЕЦ МЫ ПРИБЛИЗИЛИСЬ К ХРАМУ ПРЕОБРАЖЕНИЯ




НО СНАЧАЛА КАК ПУТНИКИ МЫ ЗАШЛИ В ЧАСОВНЮ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ









ЦВЕТУЩИЙ И БЛАГОУХАЮЩИЙ ЖАСМИН ОБРАМЛЯЕТ ЧАСОВНЮ СРАЗУ  С НЕСКОЛЬКИХ СТОРОН



РЯДОМ С ЧАСОВНЕЙ РОСКОШНЫЙ ДУБ.КОТОРЫЙ МНЕ ЗАХОТЕЛОСЬ НАЗВАТЬ МАМВРИЙСКИМ,ИБО ВОКРУГ НЕГО ПО ПЕРИМЕТРУ СДЕЛАНА  КРУГЛАЯ ЛАВОЧКА.,ПРИМЫКАЮЩАЯ ПЛОТНО К СТВОЛУ.
КАЖЕТСЯ,ИМЕННО В ТАКОМ МЕСТЕ ПРАОТЕЦ АВРААМ С ПРАМАТЕРЬЮ САРРОЙ ПРИНИМАЛИ СВЯТУЮ ТРОИЦУ.





НАПРОТИВ ЕЩЁ ОДНА КРОХОТНАЯ ЧАСОВЕНКА-В ЧЕСТЬ ПРЕП.СЕРАФИМА САРОВСКОГО.




МАКОВКА ЧАСОВЕНКИ И СПЕЛЫЕ ВИШЕНКИ





ХРАМ ПРЕОБРАЖЕНИЯ БЫЛ ОТКРЫТ,И МЫ ТИХОНЕЧКО ЗАШЛИ  ВНУТРЬ ПОМОЛИТЬСЯ.








В ХРАМЕ ЦАРИЛА ТИШИНА,ТОЛЬКО ДВА БРАТА НА КЛИРОСЕ ГОТОВИЛИСЬ КО ВСНОЩНОЙ-ОДИН ДРУГОГО УЧИЛ ПРАВИЛЬНО ЧИТАТЬ ЧАСЫ.
ИХ НАПЕВНОЕ ЧТЕНИЕ ПОМОГЛО СОСТРЕДОТОЧИТЬСЯ НА МОЛИТВЕ И  НАМ.
ВСКОРЕ УШЛИ И ОНИ,И ХРАМ ОСТАЛСЯ НАШ!







ДРЕВНИЕ СТЕНЫ  И  ИКОНА СВЯТОЙ ТРОИЦЫ






ОБХОДИМ ХРАМ ВОКРУГ









ХРАМЫ ПЕТРОВСКОГО.НАПРОТИВ НА ТОМ БЕРЕГУ-ЛЫТКАРИНО,КУДА МЫ ЕЗДИЛИ ПРОШЛОЙ ВЕСНОЙ.А ОТТУДА МЫ ТОГДА ЛЮБОВАЛИСЬ ПРЕОБРАЖЕНСКИМ ХРАМОМ В ОСТРОВЕ.
http://hramnagorke.ru/dialog/index.php?topic=1849.0



У НОГ РАЗНОТРАВЬЕ








ЖИВОПИСНЫЙ ЛАНДШАФТ ПОЙМЫ МОСКВЫ РЕКИ



ЗАЗВОНИЛИ КО ВСЕНОЩНОЙ,НО ,К СОЖАЛЕНИЮ,НАМ НУЖНО ТОРОПИТЬСЯ ОБРАТНО В МОСКВУ,ИБО В ЦИВИЛИЗАЦИЮ СКОРО УХОДИТ ПОСЛЕДНИЙ АВТОБУС.



Колокольный звон Преображенской церкви села Остров
https://www.youtube.com/watch?v=V45SE-TBd3I

НА ПРОЩАНИЕ ЛЮБУЕМСЯ ЛАНДШАФТОМ С ВЫСОКОЙ ГОРЫ.
ПРАВО,НЕ ХОЧЕТСЯ УЕЗЖАТЬ С ЭТОГО БЛАЖЕННОГО МЕСТА!











ВДАЛИ НА ТОМ БЕРЕГУ ВИДНЕЕТСЯ  НИКОЛО-УГРЕШСКИЙ МОНАСТЫРЬ.
ЭТО ТАМ МЫ ДВАЖДЫ ПРАЗДНОВАЛИ РОЖДЕСТВО!

http://hramnagorke.ru/dialog/index.php?topic=1101.msg262517#msg262517




СПЕШИМ ПО СЕЛУ ОСТРОВ К ОСТАНОВКЕ








КРЕСТЬЯНЕ НА МАШИНЕ ПЕРЕВОЗЯТ СЕНО



ОДИН ИЗ СЕМЕРЫХ КОЗЛЯТ



ДО СВИДАНИЯ!


« Последнее редактирование: 06 Июля 2016, 13:55:47 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1 : 27 Июня 2016, 08:32:08 »

Леночка, у меня есть мечта....
Однажды приеду в Москву  наподольше, и похооодим с тобой всюду)))))
Мечты, мечты...
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 27 Июня 2016, 09:02:31 »

Там такое умиротворенное место!
Наверное ещё из-за того ,что в Остров нельзя напрямик приехать из Москвы,он до сих пор остался тих,спокоен.
А ведь село совсем рядом с Москвой.
Была прежде там дважды и "прощупывала"дорогу ко МКАД через Беседы.При желании там можно пройти пешком.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #3 : 27 Июня 2016, 09:32:55 »

И правда - Остров...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4 : 27 Июня 2016, 10:05:33 »

Не всегда мне все работы нравятся, а тут, просто, чудо какое-то: отменные фотографии и к ним соответствующие комментарии.
Лена, спасиБо! Замечательно!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #5 : 27 Июня 2016, 10:40:53 »

Замечательное место ты нам показала, Еленочка! Дивное, как во снах!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 27 Июня 2016, 11:06:53 »

Первый раз я там была на Светлой Седмице.Мы ездили с мамой,взяли из дома пасхальную снедь и там возле храма трапезничали.Церковь в тот день была закрыта.
  Над нами кружился вертолёт-учебный полёт,напротив аэродром Мячково.И так низко,что мы видели лицо пилота!Мы махали ему руками,а он в ответ улыбался!

Потом года через три поехали в Остров снова-уже на мамины именины.Тогда мы шли не от шоссе,а от с.Слобода,куда можно добраться на автобусе.Но немного заблудились-форсировали речку,шли полем,карабкались в гору.И подножия холма,где стоит сам храм отмечали именины.День был жаркий,несмотря,что уже был конец сентября.

Где-то сохранились тамошние фотки,я снимала с разных ракурсов.Если отыщу-выложу здесь.

Церковь Преображения тогда была открыта,и мы заходили в неё.Прежний настоятель жил рядом с нами в одном из соседних домов,и мы часто видели его на улице.И тут в храме батюшка  нам встретился сказали,что мы его соседи,он обрадовался!Теперь этот священник несёт послушание в одном из храмов Западной Европы.

Кстати,и тогда нам тоже пришлось под колокольный звон уходить на автобус,ибо там они ходят всего раза три в день-и то не в Москву.Мы тогда какими-то деревнями ехали до пл. Расторгуево!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Elen@
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 739



Email
« Ответ #7 : 27 Июня 2016, 20:23:15 »

Леночка, отличные фото, я с удовольствием побывала там, вместе с тобой.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 27 Июня 2016, 20:35:04 »

Это вид на храм Преображения в с.Остров из Лыткарино.




Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #9 : 27 Июня 2016, 20:44:11 »

Как и всегда, Лена, приятное путешествие в твоем обществе.
Замечательные фотки и замечательный рассказ, безыскусный, но такой душевный.
Записан

Господи, помилуй!
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #10 : 28 Июня 2016, 04:34:05 »

Лена, как всегда получился лирический фотоочерк, легкий и светлый. Спасибо тебе за душевную щедрость и желание делиться с нами.
Записан
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #11 : 28 Июня 2016, 23:12:36 »

СпасиБо, Леночка!

Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Село Остров и храм Преображения
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines