Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Говорим и пишем по-русски правильно
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Говорим и пишем по-русски правильно  (Прочитано 6123 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« : 24 Августа 2016, 10:46:52 »

Я вам русским языком говорю
Учитель с 20-летним стажем работы в школе, автор сотни учебных пособий для школьников и абитуриентов Татьяна Шклярова собирает подписи за закон, устанавливающий систему штрафов и поощрений за безграмотность и грамотную речь соответственно.
"У нас пропал эталон русского языка. Ушли дикторы старой школы. Как раньше было: как сказали по телевизору, так и правильно. А сегодня? Я просидела два часа у телевизора, переключая каналы. Записала 50 речевых ошибок!"
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 24 Августа 2016, 17:23:06 »

Вот как-70 число оказывается,а не цифра.

О,великий могучий русский язык!

Характеристика

"Господина N. никто не может назвать человеком упречным. Внешне этот годяй и доросль довольно взрачный. По характеру кчемный и шабашный, ряха и дотепа. В обхождении — пардонный. Образ жизни ведет весьма алаберный. Словом, человек вполне кудышный."
С сайта http://www.inpearls.ru/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2 : 24 Августа 2016, 17:30:36 »

Да уж....
Очень и очень актуальная тема на сегодня.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3 : 24 Августа 2016, 17:33:04 »

Ой, ой, ой..... мои ушки страдают от теперешних дикторов((, особенно местных
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 24 Августа 2016, 17:33:56 »

Ещё понравилось.Хорошо сказано!

"Ты ужасно разговариваешь. Впрочем, жаргон — это язык шиворот-навыворот. Это язык молодости. Однажды мы заговорим правильно — и это будет означать, что молодость прошла."

«104 страницы про любовь»

Эдвард Радзинский
С сайта http://www.inpearls.ru/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5 : 24 Августа 2016, 17:49:11 »

  Класс!
Записан
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #6 : 24 Августа 2016, 19:50:48 »

Бедный наш могучий, давно пора что-то делать. Частенько приходится слышать:...евоная жена..., евоные дети и т.д. в разных вариантах.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #7 : 24 Августа 2016, 20:25:12 »

Больная тема.Я бы подписала такое обращение.
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Говорим и пишем по-русски правильно
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines