Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Трудности воцерковления.
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Трудности воцерковления.  (Прочитано 43527 раз)
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #15 : 24 Мая 2008, 22:00:49 »

А что вы сами думаете о таком человеке? Мне кажется, что мы в чем-то на этого человека похожи. О чем-то стараемся рассуждать, что -то читать, другим говорить, как жить, а будем ли делать больше для окружающих, чем говорить?
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #16 : 24 Мая 2008, 22:01:47 »

Объясните мне, пожалуйста, что это значит? Человек ходит в церковь, не просто ходит, а прислуживает. Сидит сутками и охраняет чашу с деньгами, посуду за паломниками моет, в доме батюшки сидит и отвечает на вопросы приходящих. Дома все время книги церковные читает, молится. По понедельникам, средам и пятницам поститься. НО!!! В церкви при всех – божий одуванчик, а дома со своими – Баба Яга. Все не так и не эдак.  Абсолютно не считается ни с чем. Живет только для себя и не видит своих близких. Свои интересы превыше всего. Живет только для себя. Всю жизнь для себя. Это двуличие меня просто раздражает. Иногда я говорю: «Ты же в церковь ходишь, в Бога веришь, как ты так можешь?» А в ответ: «Не твое дело, что хочу, то и делаю, живу, как хочу».

а тебе так не говорили? мне говорили и не раз
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #17 : 24 Мая 2008, 22:04:39 »

А на вопрос не ответили. Я абсолютно серьезно. Я хочу понять, как можно быть для всех чужих - овечкой и одуванчиком, а со своими - Бабой Ягой. Я хочу понять двуличие этого человека. Как можно жить, с одной стороны, по закону Божьему, а, с другой стороны, игнорировать его.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #18 : 24 Мая 2008, 22:09:49 »

бывает человек и не лицемерит, а просто со своими так все гладко не получается. как и все люди на людях сдержаннее, а дома расслабляются и не всегда удачно, но бывают и лицемерят. правда некоторые любят верующему так сказать дескать ходишь, а не святой и даже грешишь, а кто сказал ,что мы не падаем? падаем , но каемся и стараемся исправиться. исправиться сразу ни у кого не получалось за крайне редкими исключениями.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #19 : 24 Мая 2008, 22:13:51 »

А если женщина бросила ради своего личного счастья своего ребенка, а потом через много лет приползла просить прощения (старость подступила) и ее простили, то это как называется?
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #20 : 24 Мая 2008, 22:20:06 »

А если женщина бросила ради своего личного счастья своего ребенка, а потом через много лет приползла просить прощения (старость подступила) и ее простили, то это как называется?
Думаете, ее надо осудить?
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #21 : 24 Мая 2008, 22:22:40 »

А если женщина бросила ради своего личного счастья своего ребенка, а потом через много лет приползла просить прощения (старость подступила) и ее простили, то это как называется?

Думаю, это называется милосердие.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #22 : 24 Мая 2008, 22:22:55 »

А если женщина бросила ради своего личного счастья своего ребенка, а потом через много лет приползла просить прощения (старость подступила) и ее простили, то это как называется?
Думаете, ее надо осудить?
Не судите и не судимы будете. А почему раньше прощения не попросила? А почему бросила? А почему прощения попросила, когда старость на пороге и ей просто стало страшно быть одной?
Записан
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #23 : 24 Мая 2008, 22:25:01 »

А может быть не просто стало страшно, а пришло раскаяние...
Мы все тоже не просто так раскаеваемся, а как правило, когда приходит беда.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #24 : 24 Мая 2008, 22:25:26 »

Да, милосердие того, кто простил. А где в ней милосердие? Почему ради другого чужого мужчины она смогла бросить своего родного ребенка?
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #25 : 24 Мая 2008, 22:26:41 »

А может быть не просто стало страшно, а пришло раскаяние...
Мы все тоже не просто так раскаеваемся, а как правило, когда приходит беда.
Не знаю... на пенсию не прожить - вот на это больше похоже.
Записан
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #26 : 24 Мая 2008, 22:26:51 »

Да, милосердие того, кто простил. А где в ней милосердие? Почему ради другого чужого мужчины она смогла бросить своего родного ребенка?
Кто сам без греха, пусть первым бы бросил в нее камень...
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #27 : 24 Мая 2008, 22:28:35 »

А может быть не просто стало страшно, а пришло раскаяние...
Мы все тоже не просто так раскаеваемся, а как правило, когда приходит беда.
Согласна с Ольгой.
Да, милосердие того, кто простил. А где в ней милосердие? Почему ради другого чужого мужчины она смогла бросить своего родного ребенка?
Значит, страсть была больше любви к ребенку. Слава Богу, что у вас этого нет, а в жизни сколько угодно примеров.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #28 : 24 Мая 2008, 22:30:09 »

Да, милосердие того, кто простил. А где в ней милосердие? Почему ради другого чужого мужчины она смогла бросить своего родного ребенка?

Наверное таких почему? Я не о конкретном примере а вообще. Найдётся не мало в жизни каждого. Наверное чем всё прошлое  вспоминать лучше на исповедь сходить.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #29 : 24 Мая 2008, 22:31:47 »

Вы все ее защищаете, понимаете, не осуждаете. А вот ребенок этот в больницу попал, когда его бросили, переболел очень сильно. На всю жизнь - травма. И спустя 30 лет простил... хоть и плачет до сих пор, маму всю жизнь хотел, хотел, чтобы его прижали-поцеловали-приласкали-заступились и т.д.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Трудности воцерковления.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines