Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Трудности воцерковления.
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: Трудности воцерковления.  (Прочитано 43526 раз)
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #30 : 24 Мая 2008, 22:33:27 »

Да, милосердие того, кто простил. А где в ней милосердие? Почему ради другого чужого мужчины она смогла бросить своего родного ребенка?

Наверное таких почему? Я не о конкретном примере а вообще. Найдётся не мало в жизни каждого. Наверное чем всё прошлое  вспоминать лучше на исповедь сходить.
Да ходит она в церковь, практически живет там. А вот дома - Баба Яга.
Записан
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #31 : 24 Мая 2008, 22:37:51 »

А на вопрос не ответили. Я абсолютно серьезно. Я хочу понять, как можно быть для всех чужих - овечкой и одуванчиком, а со своими - Бабой Ягой. Я хочу понять двуличие этого человека. Как можно жить, с одной стороны, по закону Божьему, а, с другой стороны, игнорировать его.
Даша, думаю не стоит так строго судить эту женщину. Вы же не знаете, что у нее на сердце. Может быть она страдает сама от своей вспыльчивости. Говорю так, потому, что сама дома бываю "Бабой Ягой", как вы говорите.  Хотя я хочу жить по закону Божьему и стараюсь, не далеко не всегда получается, к сожалению. Вот так сорвусь, а потом хожу, мучаюсь. И никакого двуличия здесь нет, просто дома действительно расслабляешься, да к тому же к близким людям предъявляешь более высокие требования.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #32 : 24 Мая 2008, 22:39:06 »

Вы все ее защищаете, понимаете, не осуждаете. А вот ребенок этот в больницу попал, когда его бросили, переболел очень сильно. На всю жизнь - травма. И спустя 30 лет простил... хоть и плачет до сих пор, маму всю жизнь хотел, хотел, чтобы его прижали-поцеловали-приласкали-заступились и т.д.
Родителей, к сожалению, не выбирают.  Значит, зачем-то даны были такие обстоятельства и страдания этому ребенку. И ему придется с этим смириться, иначе никак. Не думаю, что все случайно.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2008, 22:43:13 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #33 : 24 Мая 2008, 22:42:29 »

Вы все ее защищаете, понимаете, не осуждаете. А вот ребенок этот в больницу попал, когда его бросили, переболел очень сильно. На всю жизнь - травма. И спустя 30 лет простил... хоть и плачет до сих пор, маму всю жизнь хотел, хотел, чтобы его прижали-поцеловали-приласкали-заступились и т.д.
Родителей, к сожалению, не выбирают.  Значит, зачем-то даны были такие обстоятельства и страдания этому ребенку. Не думаю, что все случайно.
Мне нравится, как писала Ирина, думаю это не ее собственные слова, что каждому человеку в каждый момент его жизни Господь дает идеальные условия для спасения.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #34 : 24 Мая 2008, 22:44:56 »

Вы меня простите все за мою нетерпимость. Знаете, я это ни с кем не обсуждала так. Стыдно было. А сейчас все выпалила и легче стало. Спасибо. Буду терпимее. Буду добрее.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #35 : 24 Мая 2008, 22:45:31 »

Да, правильно сказала Ирина, но нужно это еще и осознавать.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #36 : 24 Мая 2008, 22:46:43 »

Вы меня простите все за мою нетерпимость. Знаете, я это ни с кем не обсуждала так. Стыдно было. А сейчас все выпалила и легче стало. Спасибо. Буду терпимее. Буду добрее.
Даша, Бог в помощь!
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #37 : 24 Мая 2008, 23:03:16 »

Да ходит она в церковь, практически живет там. А вот дома - Баба Яга.

Я не о ней.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #38 : 24 Мая 2008, 23:36:00 »

А на вопрос не ответили. Я абсолютно серьезно. Я хочу понять, как можно быть для всех чужих - овечкой и одуванчиком, а со своими - Бабой Ягой. Я хочу понять двуличие этого человека. Как можно жить, с одной стороны, по закону Божьему, а, с другой стороны, игнорировать его.
Даша, есть такое духовное заболевание, которым в разной степени страдаем мы все. Называется оно "ПРЕЛЕСТЬ". Т.е. мы себя видим в совершенно ином свете, ничего не имеющим с реальным.
С девочками я не согласна. В жизни нельзя быть глупым. А наивность, простите, до некоторой степени составляющая глупости. Видеть все надо стараться в реальном свете, но не давать себе права осуждать чужие грехи и понуждать себя в первую очередь в каждом человеке видеть Образ Божий.
И в Евангелии сказано, как поступать, если брат Твой обидел тебя. Т.е. значит возможно, что другой человек поступает по отношению к Тебе нехорошо(!), но для нас еще и очень важна наша реакция на зло. Да, ЗЛО, потому что это понятие вполне реальное.
Даша, мне больше всего помогало, когда я, порой и через очень болезненные усилия и отсутствие всякого желания, заставляла себя молиться за обидчиков... Видно, Господь и "намерение целует". Ведь самое страшное зло мы можем принести только сами себе непрощением, ответным злом, расдражением и т.д.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #39 : 24 Мая 2008, 23:41:17 »

Ирина, я благодарна Богу за то, что мы с Вами познакомились и дружим. Я Вам очень верю. И от всего сердца люблю Вас. Очень мало людей в моей жизни, которые мне просто в душу. Вы мне в душу.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #40 : 24 Мая 2008, 23:50:25 »

Ой-ой! Где там у нас краснеющий и прячущийся за столб смайлик!!!
 
Дашенька! взаимно!
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #41 : 25 Мая 2008, 00:00:23 »

Подскажите, пожалуйста, Ирина, в чем же состоит наша глупость и наивность? А то в состоянии прелести, боюсь так и не увидеть ее
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Irina
Гость
« Ответ #42 : 25 Мая 2008, 00:29:56 »

Подскажите, пожалуйста, Ирина, в чем же состоит наша глупость и наивность? А то в состоянии прелести, боюсь так и не увидеть ее
Ну вот, и обиды начались!
Цитировать
Вы же не знаете, что у нее на сердце. Может быть она страдает сама от своей вспыльчивости
Цитировать
бывает человек и не лицемерит, а просто со своими так все гладко не получается. как и все люди на людях сдержаннее, а дома расслабляются и не всегда удачно, но бывают и лицемерят. правда некоторые любят верующему так сказать дескать ходишь, а не святой и даже грешишь, а кто сказал ,что мы не падаем? падаем , но каемся и стараемся исправиться. исправиться сразу ни у кого не получалось за крайне редкими исключениями.
Цитировать
бывает человек и не лицемерит, а просто со своими так все гладко не получается. как и все люди на людях сдержаннее, а дома расслабляются и не всегда удачно, но бывают и лицемерят. правда некоторые любят верующему так сказать дескать ходишь, а не святой и даже грешишь, а кто сказал ,что мы не падаем? падаем , но каемся и стараемся исправиться. исправиться сразу ни у кого не получалось за крайне редкими исключениями.
Ну, а моя глупость в том, что я очень невнимательна. Надо было написать:"С девочкой и мальчиком"
Приношу глубочайшие извинения! (снимаю шляпу )

 
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #43 : 25 Мая 2008, 12:20:41 »

to OLGA_M
Как мне приятно читать такой позитив)) Ольга, я исходила немало псковских храмов, наконец остановилась на Василия. И то, что мне тут невероятно понравилось, видимо, усиливает дискомфорт от тех минусов, что я замечаю. Я с радостью с вами познакомлюсь))
Вот и я говорю о некой сопричастности. Молиться и настраиваться на службу действительно лучше... да даже необходимо в одиночестве. Только это совсем не отрицает "чувство локтя".

to Андрей.
Да я вам сама про скобарей расскажу)) Сама скобарка да еще в седьмом колене как минимум. Кстати, зря вы так, молодежь псковская довольно общительна и в меру приветлива. Не думаю, что тут все можно этой "скобарностью" оправдывать. Если нет стремления людям помогать и с людьми взаимодействовать, то за историко-этническими особенностями прятаться не следует, мне кажется. Меня никто не обежал)) Просто анализирую ситуацию и пытаюсь разобраться)

to Olga2
Вот я и говорю о атмосфере после службы (хотя она распространяется и на всю храмовую жизнь). Я ни в коем случае не хочу сказать что-то вроде "Товарищи, давайте дружненько пойдем пить чай и расскажем друг другу о своих проблемах!" Это по-сектански и это не то. Я имею ввиду обычные неформальные ни к чему необязывающие отношения людей, которые в одном месте идут к одной цели.
Первый с кого я начала была я сама. Честно вам говорю. Я абсолютно не хочу винить окружающих, и совершенно не отрицаю наличие действительно открытых и искренних людей на приходе. Но все же сухота некоторых так скажем "давно верующих" в любом храме меня поражает.
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #44 : 25 Мая 2008, 12:28:02 »

to ДашаН
Вы знаете, я встречала немало людей, коих вы описываете. Есть довольно известные в нашем городе личности, с которыми мне пришлось столкнуться, которые непосредственно связаны с Церковью (на довольно больших ролях). И именно эти люди более, чем многие неверующие, поражают меня своей показушной гордостью, хамством, зазнайством, снобской жизнью и пиво-водочными увлечениями. Именно эти люди когда-то очень отвращали меня от Церкви. Вобще я считаю что власть портит. А под этой властью можно понимать и то ощущение "избранности" которые многие на себя зря навешивают, криво истолковывая своеё воцерковление. Что уж говорить о многих обычных людях, приходящих в храм.
Мне кажется, что просто надо принимать это как данность и не забывать стремиться к свету, даже если вокруг все лампочки перегорели, простите за плоскую поэтичность))
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Трудности воцерковления.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines