Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Книга-ассоциация
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Книга-ассоциация  (Прочитано 22585 раз)
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« : 23 Июня 2008, 17:06:08 »

Среди сонма литературных героев, сопровождающих нас всю жизнь, наверняка найдется тот, с кем вы себя ассоциировали.
Перефразируя расхожую фразу , назови мне книгу, и я скажу кто ты.
"Судьба барабанщика" - абсолютно моя книга. Детская, но там сотни точек соприкосновения, озвученных мыслей, поступков.
А у вас?
Записан

Надейся и верь
Irina
Гость
« Ответ #1 : 23 Июня 2008, 19:39:38 »

У меня нет такой книги. И даже желаемая "Жития Святых", никаким образом к моей жизни не относится.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #2 : 24 Июня 2008, 00:21:34 »

ассоциация... врядли... а вот произведение, которое я почти наизусть знаю и зачитано, так сказать, до дыр - "Мастер и Маргарита"
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #3 : 24 Июня 2008, 00:37:35 »

Вообще, у нас литературная тема в положении падчерицы на форуме
Я почему спросила про книгу,если  герой, но именно со всем сожержимым книги, то какой?
А "ММ" - это отдельная история. Невероятная книга
Записан

Надейся и верь
Irina
Гость
« Ответ #4 : 24 Июня 2008, 00:59:09 »

Девочки, книга-то антихристианская...
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #5 : 24 Июня 2008, 01:19:09 »

А я ее, кстати, читаю странно, только об Иешуа. Нет, конечно, я ее перечитывала сто раз. Но понимаю, что пролистываю страницы, а читаю об Иешуа. А вот фильм я не смогла смотреть. Выключила на 5ой минуте. Жутко было.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #6 : 24 Июня 2008, 02:12:25 »

Даша, поверьте мне на слово... Если Вас интересует то, о чем Вы читаете в М&М, то значительно лучше и полезнее обратиться к первоисточнику - Святому Евангелию.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #7 : 24 Июня 2008, 22:00:46 »

По поводу М&М.
Знакомство с нею произошло, когда мне было 16 лет. Тогда начали публиковать ранее запрещенные книги, и вся страна шалела от свободы. Об этой книге самые известные фигуры говорили: "это моя настольная книга". Я еще подумала, надо же, столько людей ее обсуждают, а я ни-ни. Маме моей удалось взять ее почитать, и она выдала мне вердикт "так себе". Я и успокоилась, поскольку авторитет родителей был незыблем. Спустя полгода, после интервью с очень уважаемым мною человеком, я решила сама хотя бы просмотреть. Открыла, и закрыла ее только в 6 утра на последней странице. А в 8 пошла в школу.
Потом несколько раз перечитывала, и когда услышала, что Церковь не о добряет эту книгу, согласилась внутренне. Но Булгаков действительно талантлив,и эта книга подтверждение тому.  Вообще, его "Собачье сердце", "Дни Турбиных" и "Роковые яйца" читаю-перечитываю.
Записан

Надейся и верь
Irina
Гость
« Ответ #8 : 24 Июня 2008, 22:10:05 »

Булгаков, безусловно талантливый литератор. Но нигде, кроме М&М он не затрагивает вопросы духовные, а вот, как только копнул, то и полезла чернота...
Признаться, мы эту книгу даже дома не держим...
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #9 : 24 Июня 2008, 23:49:43 »

А я, кстати, даже не задумывалась, что это плохо. Плохо, что не задумывалась. Я в гараж отнесу в ближайшие дни:) Я выросла из этой книги, ценю талант Булгакова, но ... не более того. Я себя ассоциирую "журналисткой" из мультика об Илье Муромце и Соловье-разбойника. Посмотрите мою аватарку!!!!!
Записан
Irina
Гость
« Ответ #10 : 25 Июня 2008, 01:35:45 »

Я себя ассоциирую "журналисткой" из мультика об Илье Муромце и Соловье-разбойника. Посмотрите мою аватарку!!!!!
Посмотреть бы его еще...
Записан
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #11 : 29 Июня 2008, 15:20:17 »

А я к своему стыду книги вообще не люблю читать, единственное что могу читать да так что до глубокой ночи, так это книги купленные в церковной лавке...поэтому мне и ассоциировать себя не с кем 
Записан
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #12 : 29 Июня 2008, 16:08:26 »

Сейчас уже я себя ни с кем не ассоциирую. Хорошо это, или плохо, не знаю.
А вот раньше... Пожалуй это была Ассоль из книги Грина "Алые паруса".
Еще в детстве мне очень нравилась книга Вильяма Козлова "Президент Каменного острова". Наверное тогда мне хотелось быть похожей на главного героя.
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #13 : 29 Июня 2008, 16:17:37 »

у меня почему-то тоже ассоциации только из детства, из раннего...и самая любимая книга, читанная и перечитанная раз 300 , это про Пеппи Длинныйчулок

а вот скажите, есть ли у вас книги, которые больше всего повлияли на ваш приход к вере?
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #14 : 10 Января 2009, 00:29:50 »

Оль, а ты Пеппи когда в первый раз прочитала? Думаю почитать с чадом, да, боюсь, рановато.
Книга "Красная Пасха" была прочитана после прихода в храм, но настолько перелопатила меня, что я считаю ее во многом повлиявшей на мое отношение к вере.
Записан

Надейся и верь
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Книга-ассоциация
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines