Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 71 72 [73] 74 75 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1045833 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1080 : 29 Сентября 2016, 20:52:36 »

Я не спорю. Просто вопросы задаю. У меня нет ясности, пытаюсь разобраться.
Ну тогда, простите меня, Аллочка, великодушно!
БОГ ПРОСТИТ! И ТЫ ПРОСТИ МЕНЯ, СЕСТРА!
так положено ответить?
А я совсем и не обижалась.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1081 : 29 Сентября 2016, 20:54:42 »

Тогда придется всё стереть, т.к. я тоже не обижалась.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1082 : 29 Сентября 2016, 21:34:16 »

В тему http://pretre-philippe.livejournal.com/533341.html 
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #1083 : 29 Сентября 2016, 22:04:00 »

музыки... вечер уже...
Соло, наша жизнь - это соло,
Бесконечное соло, и не сыграть его
Нам без фальши.
Соло, наша жизнь - это соло,
Бесконечное соло.
Ошибся, но играй
Дальше, дальше.........


https://www.youtube.com/watch?v=PO94DI1UJDw

 
завтра праздник 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1084 : 29 Сентября 2016, 23:16:24 »

Прочитала, спасибо, Павел. Дальше по ссылке не пошла, глаза уже не работают. Мне кажется, там очевидные вещи сказаны. И говорится о человеке, подвергшемся внешнему манипулированию, а не о внутреннем самосозерцании. Две большие разницы, как грицца.

Спасибо за песню, Катя!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1085 : 16 Декабря 2016, 08:55:00 »

В 2004 году, в декабре, я находился в Таиланде  буквально за несколько дней до знаменитого цунами( оно, кстати ударило по западному побережью страны, а я отдыхал в тот момент на восточном) и  побывал на экскурсии по Бангкоку. Город вызвал противоречивые чувства: с одной стороны, интересная страна со своими самобытными культурными традициями и историей, а с другой - открытая, дурно пахнущая канализация, обилие представительниц древнейшей профессии и трансвеститов повсюду портили впечатление.

И вот мы с экурсоводом прибыли в храм Изумрудного Будды.

Я тогда не был воцерковленным православным человеком и при виде двух демонов при входе в один из храмов( их там целый комплекс) лишь покачал головой и улыбнулся.

А потом, при входе в основной храм нас попросили снять обувь и убедительно настояли на том, чтобы большие пальцы ног ни в коем случае не указывали на статую Будды в центре храма. Ходить в раскорячку было крайне неудобно и я (внимание: казалось бы, даже и невольно!) предпочел усесться на колени перед статуей, как сделали все посетители.

Дальше, я думаю, можно не продолжать. Крещенный, православный христианин, периодически, хоть, в те времена, и не очень часто, исповедующийся и причащающийся, встал на колени перед чужим "божеством"( Последнее слово я взял в кавычки, мне известно, что Гаутама Будда божеством не является, но суть от этого не меняется).

Кстати, разнос на исповеди от батюшки я после поездки получил знатный. Был и другой, прямо-таки, чудесный опыт подобного рода, уже на Святой Земле в Иерусалиме. Наша группа с экскурсоводом подошли к иудаистскому месту паломничества, где расположен гроб царя Давида.

Батюшка, окормлявший нашу поездку разрешил мне с другом войти, но сам остался снаружи.

И вот, заходим, а на входе нам, сидящий за столом служащий храма строго так бросает по-английски,  кипу, мол, наденьте! Для непосвященных - кипа -это такой небольшой головной убор круглой формы надеваемый на макушку ортодоксальными иудеями. Кипу я надел, грешным делом, как и мой друг, и - вперед, к царскому гробу. Только подошел, сразу поклонился и перекрестился. И тут же - резкий порыв ветра, и кипу сметает с моей головы. Мы с другом переглянулись и - рысью из храма, даже фотографироваться не стали.

Что я думаю об этих двух событиях моей грешной жизни годы спустя? Для меня очевидно, что у нас, православных христиан есть Бог, которому мы кланяемся. В силу разных причин, в первую очередь вследствие усиленно насаждаемой апостасийным обществом толерантности, людям, в том числе верующим православным неудобно отказать гиду в соблюдении местных традиций и происходит, зачастую фактическое поклонение чужим богам. Казалось бы, безобидная вещь с точки зрения человека неверующего. Но давайте задумаемся.

Ведь в нашей повседневной жизни мы, по сути дела очень часто кланяемся этим самым "иным богам", идя на компромиссы с собственной верой и совестью. Многие люди, далекие от веры недоумевают, почему мы, православные, стремимся сохранить догматы, установленные церковными соборами многие сотни лет назад, почему сопротивляемся изменению календаря, почему чтим и уважаем староотеческое предание, почему язык богослужений остается неизменным стольКо столетий? Нас спрашивают, зачем? Для чего? К чему такой консерватизм?

А потому, во многом, что святым отцам церкви было всегда открыто святым Духом, что произойдет, если от догматов отступить. Сначала - чуть-чуть, с подачи католиков.. Потом - сильнее, как это сделали протестанты. Затем довести до абсурда, когда к делу приступили многочисленные сектанты. А в следствии этого родилось секуляризованное общество строителей Вавилона, современное нам, которое мы видим. И мы наблюдаем( если конечно, у нас есть глаза, чтобы видеть) его постепенное разложение и вырождение. Не только в протестантских, но и в католических странах мы видим духовный упадок, крах традиционных устоев морали, кризис семейных ценностей, допущение браков между гомосексуалистами, разгул ювенальщины и т.д. и т.п

Процесс деградации церкви и процесс деградации общества считаю безусловно взаимосвязанными. "Я Господь, это – Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам."

(Исаия 42 ). Человек не может жить, внутренне не поклоняясь Богу, в противном случае он все равно будет кому-то или чему-то поклоняться. Он станет рабом своих желаний и, в критический момент, поклонится например, Золотому тельцу, предпочтя материальное благополучие жизни по совести. Побежит к колдуну, когда хворь одолеет. А в последние времена - поклонится самому Антихристу. Человек либо идет к Богу или -от Него. Третьего не дано.

У нас, православных христиан, есть Бог , единый в трех Лицах, которому мы поклоняемся и которому мы служим. И не в коем случае мы не должны кланяться чужым богам, ни в прямом, не в переносном смысле( имею в виду поклонение своим страстям). Иначе - смерть. Не спасемся иначе... Пройдем за считанные годы тот путь духовного вырождения, который прошло человечество за последние столетия и кончим весьма плохо.

И, кстати, духовное состояние русского народа, носящего в себе Церковь, внушает оптимизм, особенно на фоне событий последних лет. Что происходит на Западе мы видим. В России тоже далеко не все благополучно. И у нас есть предостаточно представительниц древнейшей профессии как в Таиланде и проблема духовной деградации как на Западе. Но силы духа у нас не отнять.

Как показали события последних лет, мы, русские, способны противостоять духовному разложению, которое несет Новый Вавилон, и нас очень нелегко сломать. Мы очнулись и многое поняли. осознали свое место в мире. Научились бороться и побеждать. А значит - будем жить!

Ведь любой православный христианин понимает: пока жива Православная Церковь, жива и Россия.

опубликовал сей материал Всегда Начеку

В интернете эта статейка вызвала шквал эмоций по поводу так сказать несуразности изложенного и адекватности автора. Мол, мы должны с уважением относиться в чужой стране к чужим религиям... Вот как-то так.
 А что вы думаете по этому поводу?
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1086 : 16 Декабря 2016, 09:57:26 »

А что тут думать?
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1087 : 16 Декабря 2016, 11:04:46 »

Ничё нового.
"Рэволюционный держите шаг, неугомонный не дремлет враг!"
Всех порвем и закидаем шапками, а потому что кругом одни злодеи и тока мы молодцы!
Наши мертвые нас не оставят в беде!

Таки да, автор неадекват, уж судя по евойной подписи.

Хорошо бы книжку Вл.Соловьева прочесть "Россия и  Вселенская Церковь", именно первую ее часть.
И сравнить с наличной действительностью.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1088 : 16 Декабря 2016, 20:29:05 »

Павел! Ты мне напоминаешь западника, а Елена 03 славянофила. Но вы же на форуме вместе.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2016, 09:16:11 от Наталья 1234 » Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1089 : 16 Декабря 2016, 20:30:46 »

А когда то форум кипел. А чичас все аморфные.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1090 : 16 Декабря 2016, 20:54:29 »

Я с Павлом согласна по поводу текста. Соловьева не читала. Надо прочитать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1091 : 18 Декабря 2016, 15:06:30 »

 По моему скромному мнению, чужим божествам кланяться не стоит,  а также шляться по всяким там капищам. Уважать чужую культуру надобно, но делать это как-то по уму, не переусердствуя. Свою веру уважать и ценить надобно. По-поводу избранности России, не знаю, я этим кажется уже переболела.
 Сейчас читаю книгу "Моя жизнь со Старцем Иосифом" Автор: Старец Ефрем Филофейский (Мораитис)
Лицо жизнеописания: Старец Иосиф Исихаст, Афонский.
 Очень интересно пишет.  Возможно кто-то её уже прочитал.
Я, на многие волнующие меня вопросы, получила ответы. Православие-это наше ВСЁ.
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #1092 : 19 Декабря 2016, 13:49:42 »

Оооо, Ксюша!
Я тоже читала эту книгу. Я впечатлена!

Советую прочесть. Сама читала 2 раза (брала в библиотеке). Сразу легла на душу.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1093 : 19 Декабря 2016, 14:00:55 »

Надо прочесть... Интересно, есть в инете?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #1094 : 19 Декабря 2016, 14:06:14 »

http://librebook.ru/moia_jizn_so_starcem_iosifom/vol2/1


Вот нашла.
 Наташа, почитай - не пожалеешь.
Записан
Страниц: 1 ... 71 72 [73] 74 75 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines