Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1045562 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1155 : 27 Февраля 2017, 08:20:41 »

МНЕ НИКОГДА НЕ ЗАБЫТЬ, КАК ОДНАЖДЫ ПО ВЫЗОВУ НАША БРИГАДА ПРИЕХАЛА К ПОЖИЛОМУ СВЯЩЕННИКУ, КОТОРОГО СВАЛИЛ ИНФАРКТ

Он лежал на кровати в тёмно-синем подряснике с небольшим крестом в руках. Объективные данные говорили о кардиогенном шоке. Давление крайне низкое. Больной был бледен, с холодным липким потом, сильнейшими болями. При этом внешне не просто спокоен, а АБСОЛЮТНО спокоен и невозмутим.

Мне никогда не забыть, как однажды по вызову наша бригада приехала к пожилому священнику, которого свалил инфаркт

И в этом спокойствии не было никакой натяжки, никакой фальши. Мало того. Меня поразил первый же заданный им вопрос. Он спросил: «Много вызовов? Вы, наверное, ещё и не обедали?» И обращаясь к своей жене, продолжил: «Маша, собери им что-нибудь покушать». Далее пока мы снимали кардиограмму, вводили наркотики, ставили капельницу, вызывали «на себя» специализированную реанимационную бригаду, он интересовался, где мы живём, долго ли добираемся до работы. Спросил слабым голосом, сколько у нас с фельдшером детей и сколько им лет.

 
Он беспокоился о нас, интересовался нами, не выказывая и капли страха, пока мы проводили свои манипуляции, пытаясь облегчить его страдания. Он видел наши озабоченные лица, плачущую жену, слышал, как при вызове специализированной бригады звучало слово «инфаркт». Он понимал, что с ним происходит. Я был потрясён таким самообладанием.

Через пять минут его не стало.

Странное, не покидающее до настоящего времени чувство вызвала во мне эта смерть. Потому что чаще всего всё бывает вовсе не так. Страх парализует волю больных. Они думают только о себе и своём состоянии, прислушиваются к изменениям в организме, до последнего вздоха цепляются за малейшую возможность жить. Всё что угодно, но лишь бы жить.

В квартирах, где нет места иконам и крестам, но зато есть плазменная панель во всю стену, где в передней просят надеть целлофановые бахилы, несмотря на тяжёлое состояние больного, вообще, бывает, разыгрываются «истерики последней минуты». Со стонами, метанием по постели, хватанием за руки, заглядыванием в глаза, беспрестанным переспрашиванием о своём положении и его прогнозе с целью поймать во взгляде врача, его голосе, словах хоть какую-то призрачную надежду на чудо исцеления.

Такие больные перед впадением в бессознательное, предагональное состояние просто «измочаливают» родных и окружающих своим страхом. Медики чувствуют себя после такого неудачного исхода обессиленными. Но не потому, что не смогли оказать помощь в полном объёме и спасти пациента. Опустошённость и потерянность испытываешь оттого, что смерть здесь победила человека.

К слову сказать, точно такие же «побеждённые» страхом больные встречаются там, где все стены увешаны иконами, столы завалены религиозной литературой, везде сумеречно мерцают лампады, а больные вместо прописанных врачами лекарств пьют только святую воду, многие литры которой в разной таре можно увидеть повсюду в квартире.

А вот после смерти того священника до сих пор, как ни странно, во мне живёт чувство тихой радости. Там смерть не одержала победу. И когда я «прокручиваю» в памяти 2–3 подобных случая из моей практики, сам собой возникает вопрос: «Смерть, где твоё жало?»

Георгий ЕГОРОВ, врач «Скорой помощи»

Источник: okok.life
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1156 : 15 Мая 2017, 11:12:46 »

У кого хватит терпения дослушать (досмотреть) до конца - не пожалеет. Очень интересная беседа отца Андрея (Ткачева) о нас, православных. 
https://www.youtube.com/watch?v=H-iphagfSPM
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1157 : 27 Октября 2017, 17:30:56 »

Рекомендую к прочтению :
Петр Мамонов о смысле жизни
http://telegra.ph/Petr-Mamonov-o-smysle-zhizni-10-11
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1158 : 01 Ноября 2017, 18:16:13 »

"Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших". (Матф. 6:14-15)

В житиях святых мы можем найти страшные примеры того, как были наказаны люди, не желавшие простить.
Иеромонах Тит из Киево-Печерской Лавры был при смерти, и братия собрались к его одру. Он пребывал во вражде с иеродиаконом Евагрием, с которым некогда они дружили. Зная это, братия привели к нему Евагрия. Тогда блаженный Тит приподнялся, поклонился Евагрию и попросил у него прощения.
Но Евагрий, имевший каменное сердце, произнес страшные слова: “Не прощу ни в этой жизни, ни в будущей”, — и внезапно упал мертвым. А блаженный Тит встал с одра, как совершенно здоровый, и с большим волнением рассказывал братии о том, что собрались к одру его Ангелы и демоны, и демоны оспаривали душу его, потому что он был во вражде с братом своим, а Ангелы стояли и плакали. Когда же Евагрий сказал свои страшные слова, тогда Тит увидел, как один Ангел внезапно ударил его огненным копьем, и он упал бездыханным. Тот же Ангел взял за руку Тита, поднял его с постели и исцелил.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1159 : 19 Ноября 2017, 09:23:46 »

"Есть три начала в природе человеческой, как ясно определяет Никита Стифат[3]: плотское — когда человек живет для угождения себе, не думая о том, что это может принести ущерб другому, душевное — когда живет для угождения и себе, и другим, духовное — когда человек живет для угождения Господу, не заботясь о том, что это может принести ущерб ему самому. Первое — ниже человеческого естества, второе — обыденное, третье — выше естества человеческого, это и есть жизнь во Христе." Тит Коллиандер

Получается, духовным живут очень малое количество людей. Получается-только для них рай. Получается , совместить комфортное состояние на земле и в будущей жизни нельзя. Жизнь во Христе- привелегия для избранных или необходимое условие для всех?
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1160 : 19 Ноября 2017, 12:03:07 »

Может, я максималистка, но мне кажется, это необходимое условие для всех христиан. Наверное, поэтому и "малое стадо" получается...
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1161 : 19 Ноября 2017, 14:30:02 »

Да, наверное, необходимое условие для всех. Только далеко не все могут и желают принять это условие...О себе говорю.Уж очень сильно земное плотское и душевное перевешивает духовное...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1162 : 19 Ноября 2017, 20:08:04 »

Мы здесь не раз задевали эту тему...
Я отношусь невесть к какому "стаду": ни себе, ни людям, ни Богу.
Но знаю наверняка, что нужно стараться отрываться от страсти к земному. Хотя бы этого только искренне желать. А там уж как Бог даст.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #1163 : 20 Ноября 2017, 16:00:57 »

В миру очень трудно жить духовной жизнью, почти невозможно.
Да и в монастырях сейчас очень много земных забот и нестроений.
Очень трудные духовные испытания в современной жизни нам, маловерным 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1164 : 20 Ноября 2017, 16:05:12 »

Во все времена все было. Дело не в этом. Были те, которые смогли. Поэтому и святые, а сколько не прославленных? Действительно, "малое стадо".
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1165 : 20 Ноября 2017, 16:08:09 »

Если нам трудно в миру, то и в монастыре будет трудно. А может, еще труднее. Это только кажется, что вот, будь я в монастыре, уж я бы... ух! Но ведь все не так. Проблема не в том, ГДЕ мы, а в том, ЧТО в нас. Господь знает нас, наши способности и наши немощи. Промыслом Божьим мы в миру, и этим Господь нам не затрудняет спасение, а наоборот, дает все необходимое. Слава Богу, что Он еще терпит нас. Тяжело нам, да. Значит, спасаемся. Слава Богу!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1166 : 20 Ноября 2017, 16:11:20 »

Света, ты оптимистическая оптимистка!

А если задаться вопросом, ЧТО ТЫ (Я) НЕ СДЕЛАЛА?
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2017, 16:14:30 от Наталья 1234 » Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1167 : 20 Ноября 2017, 17:10:47 »

Оптимизм есть. А почему? Просыпаюсь, смотрю: жива еще, и Бог это видит, и пока терпит. Может, и Он надеется на меня еще. Ну, и я в ответ надеюсь на Него.

Что ты (я) не сделала... Непонятный вопрос. Что ты не сделала, я не знаю. А я еще много чего не сделала. Суп вот еще не сварила 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1168 : 20 Ноября 2017, 17:17:01 »

Суп себе? Или бездомным? Или старушке в соседней квартире?

Дело в размере кастрюли, по большому счету.

Не обращай на меня внимания. Я то же максималистка, но в другую сторону.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1169 : 20 Ноября 2017, 17:31:04 »

Детям суп. Своим. Нет, ни старушкам, ни бездомным не служу. И честно говоря, думаю, что за это с меня сейчас Господь не спросит. Есть то, что мне дается Господом сегодня. Это и стараюсь исполнить в свою меру. Пока на большее я не способна, я еще и свое не научилась исполнять так, как Бог велит.

Быть максималистом не всегда плохо. И идеалы иметь неплохо. Плохо иметь иллюзии 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines