Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1055273 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #285 : 23 Декабря 2012, 16:58:04 »

А что может быть выше молитвы за страждущего? Конечно, надо помогать делом, если есть возможность.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #286 : 23 Декабря 2012, 17:01:40 »

Про молитву соглашусь, искренняя и настойчивая молитва Небеса отверзает.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #287 : 23 Декабря 2012, 17:03:03 »

Я очень грешная: мне до такой молитвы еще расти и расти.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #288 : 23 Декабря 2012, 17:25:03 »

Я очень грешная: мне до такой молитвы еще расти и расти.
Еленочка! Милость Божия безгранична, в отличие от нашей. И даже такие хилые, дохлые, маловразумительные и неумелые молитвы, как наши, могут быть услышаны.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #289 : 23 Декабря 2012, 18:39:21 »

Вот-вот: вся надежда на сие! 
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #290 : 26 Декабря 2012, 00:03:49 »

Сестрочки и братики мои дорогие, пришла мне на ум одна мысль.Что я считаю себя православной христианкой, детей воцерковляем с мужем с самого рождения, муж каждое воскресенье ходит ( по своей воле!) в храм, а на самом деле - мне до настоящего христианина тю- далеко!!! Посмеяться люблю, похулиганить там, словесно, жуть.Вот пост идет,я вроде и молитвы прочитаю, а в голове- то песенка какая крутится, то стишки всякие. Скажите- это вообще нормально?
Есть у меня одна подружка, Оленька. Позвонит мне и что-нибудь такое Божественное начнет рассказывать,от всей души, от всей своей чистой веры, что-нибудь о силе духа, там, например, или ,как нужно плоть свою омертвлять. а я чувствую- как-то все эти разговоры мне чужды, инородны что-ли.
разговаривала как-то недавно с одним священником, одна наша раба Божия очень болезненно на всё реагирует, на каждое слово обидится может, на шутку любую. Он мне и говорит, "не знаю, как ей иногда ответить, на все слова мои- штыки." А я ему просто отвечаю: " батюшка, ей бы мужика хорошего , чтобы замуж вышла и все сразу на свои места встанет." А по христиански, так не говорят, всё по- другому. Вот и хочу  спросить вас-может ли человек, православный, верующий в Господа нашего Иисуса Христа, как то по простому рассуждать, по житейски что-ли?Или все таки надо придерживаться нормального слога, принятого в православии? спаси Бог.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #291 : 26 Декабря 2012, 05:14:50 »

Я сама такая.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #292 : 26 Декабря 2012, 07:31:22 »

Цитировать
Вот и хочу  спросить вас-может ли человек, православный, верующий в Господа нашего Иисуса Христа, как то по простому рассуждать, по житейски что-ли?Или все таки надо придерживаться нормального слога, принятого в православии?
Архимандрит Павел Груздев был очень прост в обиходе. Внешне сам частенько походил то ли на разбойника, то ли на бродячего цыгана, потому как мог одеть короткие штанишки, бегать босым с всклокоченной шевелюрой. Речь его тоже не отличалась тонкостями, а чаще всего говорил так, как видел и чувствовал. Тем не менее это ему не помешало вести более чем высокую подвижническую духовную жизнь. Имел весьма живой ум, наделен был прозорливостью....
Наташа, конечно, то как мы говорим и как ведем себя в том или ином сообществе - это все результат воспитания или , как еще часто говорят, отсутствие такового.
Но можно также сказать утвердительно, что изыск в речи - это не панацея для восхождения в мир Горний. Можно улыбаться и говорить правильно, но при этом делать очень больно другому.
Я вот, к примеру, тоже далеко не всегда умею интеллигентно построить свою речь. Знаю точно, что никого не хочу оскорбить при этом, но получается то, что  ..... получается.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #293 : 26 Декабря 2012, 11:19:19 »

Благопристойность, внешняя сдержанность хорошо, конечно, но зачем же себя мумифицировать заживо? И радость, и веселие, и юмор - уместны в христианстве. Как-то даже читала статью"Юмор в Новом Завете". Все должно быть. Мы же живые. Недопустимо только, если под этим страсти кроются какие-то.
А про мужика, которого надо той РБ - это ведь правда! Мне самой в свое время то же самое говорили женщины наши приходские и батюшка.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2012, 11:29:22 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #294 : 26 Декабря 2012, 12:08:44 »

Ну, так мы ж - миряне! 
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #295 : 26 Декабря 2012, 12:33:54 »

Наташа, а я за искренность. Не надо строить из себя непонятно что. Все равно будет видно фальшь. Когда дорастем до естественности праведного поведения и речей, тогда само собой все будет, без лукавства, притворства и натуги.
А пока просто следить надо за собой, чтобы грешить языком (и не только языком, наверное) поменьше, и все. Мне кажется, лучше оставаться самой собой, не надумывать лишнего. Если привыкнешь КАЗАТЬСЯ праведницей, то БЫТЬ ею уже никогда не получится.
Это, конечно, мое только мнение 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #296 : 26 Декабря 2012, 13:15:59 »

Посмеяться люблю, похулиганить там, словесно, жуть.Вот пост идет,я вроде и молитвы прочитаю, а в голове- то песенка какая крутится, то стишки всякие. Скажите- это вообще нормально?
Прими меня, Наташа, в свои стройные ряды. 

или ,как нужно плоть свою омертвлять
Зачем? Цель должна быть ясна. Здоровая женщина не должна превращаться в полуобморочную доходягу. Мера поста у каждого своя. Простите за цитату, Энгельс говорил о том, что мужчина в семье аристократия, а женщина - пролетариат. А такому "пролетариату" работать надо, щи варить  , а не браться за чужие подвиги.

" батюшка, ей бы мужика хорошего , чтобы замуж вышла и все сразу на свои места встанет." А по христиански, так не говорят, всё по- другому.
Абсолютно христианское пожелание: создать семью и служить ближнему - то, для чего женщину Господь создал.
----------------
Жить - не тужить, никого не обижать, никому не досаждать - и всем моё почтение.
В этих словах прп.Амвросия ничего об истязании плоти и прочем исихазме нет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #297 : 26 Декабря 2012, 13:19:10 »

Наташа, а я за искренность. Не надо строить из себя непонятно что. Все равно будет видно фальшь. Когда дорастем до естественности праведного поведения и речей, тогда само собой все будет, без лукавства, притворства и натуги.
А пока просто следить надо за собой, чтобы грешить языком (и не только языком, наверное) поменьше, и все. Мне кажется, лучше оставаться самой собой, не надумывать лишнего. Если привыкнешь КАЗАТЬСЯ праведницей, то БЫТЬ ею уже никогда не получится.
Это, конечно, мое только мнение 

Согласна полностью. Нужно быть, а не казаться...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #298 : 26 Декабря 2012, 16:44:49 »

Девоньки, спасибо большое вам за мнения, это на меня накатило,когда сижу-читаю наш форум и все темы такие серьёзные, и все так отвечают умно, что мне стало совсем стыдно.Что я так не умею все правильно мыслить . У моего мужа Мишеньки сегодня 40- летие, все приготовила, ждем гостей, нашла свободное время, вот пока никто не пришёл, отвечаю.Очень вас люблю девочки!!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #299 : 26 Декабря 2012, 16:52:47 »

Наилучшие пожелания в день рождения твоему Михаилу! Многая и благая ему лета!!!


   
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines