Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Отношения с родителями
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Отношения с родителями  (Прочитано 96565 раз)
Сергей
Гость
« : 09 Июля 2008, 21:49:57 »

Почитай Отца и Мать - значит ли это абсолютное подчинение им?
Записан
Irina
Гость
« Ответ #1 : 10 Июля 2008, 01:37:13 »

http://www.pagez.ru/prolog/419.php
http://www.blagovest.lozovaya.org/books/ortfem/of10.htm
http://www.hram.ru/index.php/osnovi-semja-2
Записан
р.Б.Анна
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 63


«Миром правит рука, качающая колыбель».


Email
« Ответ #2 : 09 Ноября 2009, 12:09:19 »

Почитай Отца и Мать - значит ли это абсолютное подчинение им?
Я не думаю, что это так. Почитание-молитвы о них послушание их советов! И как понять подчинение им?
Записан
ромашка
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 49



« Ответ #3 : 12 Ноября 2009, 22:57:57 »

Все правильно...подчиниться  пока в их подчинении.А Когда своя семья,...оставляет родителей и прилепиться к жене своей...и потом только ей подчиняется. а родителей только почитает....   я так думаю.
Записан

"Пусть не будет друзей, лишь бы небыло врагов"
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #4 : 13 Ноября 2009, 02:25:37 »

Почитай Отца и Мать - значит ли это абсолютное подчинение им?


Нет.
Записан
Ольга_Ник
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



Email
« Ответ #5 : 18 Февраля 2011, 13:15:37 »

Почитать - это значит уважать, прислушиваться, помогать, навещать, стараться не обижать и не обижаться. Это вовсе не значит что нельзя иметь своего мнения и делать только так как велят родители(если ты уже не ребёнок). Меня очень опекает мама. До сих пор. Мне 26. Мама звонит, дает советы, интересуется делами. 2 раза в день. Друзья смеются, муж раздражается. А я общаюсь. Из уважения.
Записан
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #6 : 18 Февраля 2011, 13:48:33 »

Ничего страшного, мать когда привыкнет что у Вас все хорошо, будет реже звонить. Она ведь звонит с добрых намерений.
Записан
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #7 : 18 Февраля 2011, 14:13:21 »

Ольга, я правильно поняла, Вы сама мама? Вот представьте себе, что Ваше любимое, дорогое, которое с Вами прожило не один десяток лет вдруг... живет уже не с Вами, от Вас уже не зависит (ну или почти не зависит). Вот я наверное своей дочечке не то, что звонить буду два раза в день, я разменяю квартиру на тот же адрес, что и у нее
Записан
Ольга_Ник
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



Email
« Ответ #8 : 18 Февраля 2011, 14:21:08 »

Да, я мама. Уже 5 год!  И я не знаю как я буду вести себя когда моя доча буде жить отдельно. Я может и 3 раза звонить буду )))
Я все к тому, что надо быть терпимее к родителям. Не раздражаться, как подростки, а почитать.
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #9 : 18 Февраля 2011, 14:23:39 »

Надо понимать, что мы растим ЧЕЛОВЕКА, а не игрушку на всю оставшуюся жизнь. Это то же личность и имеет на всё свое мнение, не всегда совпадающее с нашим.  Поэтому мы опекаем и поучаем до совершеннолетие,но не навязываем своего мнения, а затем они должны сами уметь жить и выживать в этом мире. Когда я растила своих детей, меня всегда преследовала мысль, а смогут ли они выжить и продолжать жить. Не сломает ли их жизнь, если вдруг я умру.
 Поэтому мы не должны вызывать своим присутствием в их жизни раздражение. Мы должны любить друг друга "Радостью",
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 18 Февраля 2011, 14:29:19 »

21 год назад я получила от ровесницы очень мудрый совет, которому всегда старалась следовать: "Не обсуждай мужа с родителями и родителей - с мужем." Очень оценила совет, когда возникали критические ситуации. И с друзьями не надо обсуждать мамину гиперопеку. Мама - это МАМА. Пусть опекает, а решения всякие принимайте в совете с мужем. Тогда всем будет хорошо. И Вам - в первую очередь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #11 : 18 Февраля 2011, 14:34:41 »

21 год назад я получила от ровесницы очень мудрый совет, которому всегда старалась следовать: "Не обсуждай мужа с родителями и родителей - с мужем."
Согласна, на все сто процентов.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ольга_Ник
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



Email
« Ответ #12 : 18 Февраля 2011, 14:40:59 »

Спасибо. Я учту.
Я не обсуждаю это с мужем и друзьями, они и так это видят.
Когда я случайно пропускаю 2-3 звонка, мама обзванивает мужа и подруг "а вдруг что-то случилось". )))
Мамулечка, как же я тебя всё равно люблю!
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #13 : 18 Февраля 2011, 15:27:51 »

Алла! я часто тоже следую твоему совету. Не обсуждаю мужа при родителях и стараюсь прекратить обсуждение мужем моих родителей.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 18 Февраля 2011, 15:30:00 »

Справедливости для: это не мой совет, а совет, данный мне мудрым человеком по случаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Отношения с родителями
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines