Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Супружеская жизнь.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: Супружеская жизнь.  (Прочитано 605870 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #30 : 16 Апреля 2011, 17:41:52 »

Тронуло стихотворение.... Ольга, а чьё оно?
Как часто я утром уходил на работу после бурных вечерних и затем утренних выяснений отношений и оскорблений, не спав почти ночь.  Но сейчас, слава Богу, всё наладилось.
Надо перетерпеть (тому, кто мудрее), не горячиться, ведь что Бог сочетает, того человек да не разлучит.... 
Всё что с нами происходит, думаю для чего-то ...
Alexander, я не знаю, кто автор стихотворения, просто наткнулась в интернете.
Рада, что многие и для себя нашли полезное из него, как впрочем и я. Будем беречь своих близких и дорожить ими.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #31 : 07 Сентября 2011, 12:44:57 »

Понравилось как батюшка отвечает на актуальные для многих семей вопросы :

http://www.pravmir.ru/semya-na-grani-gibeli/

Может кому пригодится.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #32 : 08 Сентября 2011, 11:43:11 »

СпасиБо, Оля! Для меня более актуальным оказалась вторая половина интерьвью - "Псевдоблагочестие в семье"..
 Чудо! Просто чудо эти интервью с иеромонахом Макарием (Маркишем), нашла для себя ответы на многие вопросы!!
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2011, 11:49:56 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #33 : 08 Сентября 2011, 17:45:29 »

Мне нравится о.Макарий Маркиш.
Я ему даже что-то писала на какую-то тему ,он отвечал мне.Очень трезвый взгляд на многие вопросы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #34 : 08 Сентября 2011, 18:10:26 »

        Моя знакомая в середине 90-х ездила в Дивеево.

Стоит она однажды в Троицком соборе в очереди к мощам преп.Серафима Саровского.Вдруг к монахине,дежурившей у раки со святыми мощами, подходит женщина с тетрадью,и вся тетрадь была заполнена какими-то записями . Протягивает монахине и говорит:
"Это батюшке Серафиму."

Монахиня смиренно взяла тетрадь.

   Знакомая вернулась в свой город,в другой конец России.Прошли годы.Однажды она сидит на работе и беседует с коллегой,тоже православной.И вспомнился ей тот случай с тетрадкой у мощей батюшки Серафима.Она и рассказала-к слову как-то пришлось.
А коллега говорит:
-Ой,так это наша Танька из лаборатории была!А ты знаешь...
      
И рассказала историю,о том,что у Таньки был сын,ему было 11 лет.Она,мать-одиночка,всё думала-а какая у него будет жена,какая личная жизнь?Надо сейчас уже об этом молиться.Можно конечно и беседы с сыном на эту тему вести,но лучше молиться самой.

      Взяла она тетрадку и написала преподобному Серафиму письмо,где попросила сыну жену достойную-всё написала там,что хотелось ей-и чтобы красивая была супруга у сына ,и добрая-вообщем много чего,ибо всю тетрадь исписала.

Поехала затем в Дивеевский монастырь и передала свою просьбу преподобному таким вот образом.
      
И что же?Прошло лет 10-12,сын женился-и всё как в сказке,жена у сыночка точь-в-точь такая,какую Таня просила у Серафима Саровского .Только выше его на голову-вот про рост в письме своём ничего она не указала.Всё-всё-всё выполнил преподобный Серафим.

А сын Танин вовсе не красавец,сильно проигрывает во внешности рядом со своей прекрасной царевной-лебедем.И живут они как в сказке-очень счастливо!
      
Моя знакомая вместе со своей коллегой сразу же поднялись наверх,в лабораторию  к той Таньке,и та ещё раз сама рассказала им эту чудесную историю.Всё правда!
      
Так что,молиться о будущей второй половинке своего ребёночка  мамочка стала  в то время,когда сынок ещё был совсем мальчиком-школьником.
      
      
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2012, 21:50:47 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #35 : 05 Марта 2012, 07:39:42 »

Пока разбиралась с новым компьютером,настраивала то да сё-посмотрела немножко старый советский фильм.Он о том-в чём причина ссор и разводов  супругов.
    Жена сетует на то,что свекровь везде им мешает,муж жалуется на то,что жена наряжается лишь на работу,а дома ходит в чём попало и т.д.
   Когда смотришь на всё с православной,с христианской позиции,то сама как бы говоришь героям фильма:"Э,ребята,а заповеди Божьи?.А что в Евангелии написано?"

"Посему оставит человек отца своего и мать
и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть"

"Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе. Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы"

И относительно отношений с родителями вспомнилось:

"Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, и да долголетен будешь на земле"
"Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали..."

Так что-сколько бед  человек делает,не согласуя свои действия с Евангелием.А в те времена,когда снимался этот фильм-никто даже об этом не задумывался...





Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #36 : 23 Июня 2012, 19:26:09 »

Хорошая статья Юлии Сысоевой
 «Жена должна вести себя как невеста»


http://www.matrony.ru/yuliya-sysoeva-zhena-dolzhna-vesti-sebya-kak-nevesta/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #37 : 23 Июня 2012, 19:30:57 »

Да, замечательная. Интересно, хоть кто-то из молодых читает подобные статьи? Ведь, это для них пишется! Думаю, что единицы. Остальные - пускают слюни на сайте "одноклассников".
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #38 : 23 Июня 2012, 19:32:57 »

А я там даю православные ссылки.Хотя там просто трепятся обо всём,но как читаешь их посты да цитаты-стыдно становится-40 лет,а всё ещё не успокоились-глупость какая-то.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #39 : 23 Июня 2012, 19:46:24 »

   Как счастлив дом, где все - дети и родители, без единого исключения - вместе верят в Бога. В таком доме царит радость товарищества. Такой дом, как преддверие Неба. В нем  никогда не может быть отчуждения.
                                 страстотерпица императрица Александра Феодоровна
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #40 : 02 Сентября 2012, 22:24:08 »

Счастливы по-разному. 9 историй любви (+ ФОТО)

http://www.pravmir.ru/schastlivy-po-raznomu-9-istorij-lyubvi-foto/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #41 : 03 Сентября 2012, 11:42:01 »

Ленок, спаси Тя Христос за замечательную статью!!!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #42 : 03 Сентября 2012, 15:44:24 »

Вот, буквально, на днях по новостям передавали, что умер маршал Советского Союза Соколов, кажется, на 102-м году жизни. За три дня до его кончины умерла его жена в 100-летнем возрасте. Они прожили вместе 75 лет.
Это нонсенс! И, конечно, заслуживает огромного уважения!
Современные Петр и Феврония.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #43 : 03 Сентября 2012, 15:47:18 »

Ничего себе...
У моих родителей стаж семейной жизни - 58 лет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #44 : 03 Сентября 2012, 15:54:06 »

Вот как бывает!Наверное это очень хорошо!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Супружеская жизнь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines