Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Супружеская жизнь.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: Супружеская жизнь.  (Прочитано 607554 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #75 : 05 Сентября 2012, 09:50:16 »

Ирочка, пусть с опозданием, но присоединяюсь ко всем поздравлениям!
С Днем серебряной свадьбы! Счастья вам еще на очень долгие-долгие годы, крепкого здоровья, полной и насыщенной хорошими событиями жизни!!!

Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #76 : 05 Сентября 2012, 11:40:04 »

Надя,Оля,Женя,спасиБо вам!
Я вас всех очень люблю!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #77 : 09 Сентября 2012, 14:44:05 »

Стоит или не стоит разводиться? Терпеть или .......
http://www.pravmir.ru/o-pravoslavnyx-manipulyaciyax-ili-o-manipulyacii-pravoslaviem/
Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #78 : 09 Сентября 2012, 16:05:00 »

Стоит или не стоит разводиться? Терпеть или .......
http://www.pravmir.ru/o-pravoslavnyx-manipulyaciyax-ili-o-manipulyacii-pravoslaviem/

Прочитала статью, так и не поняла что хотел рассказать автор.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2012, 16:10:35 от ЮЛИЯ. » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #79 : 09 Сентября 2012, 16:12:36 »

"...Как мы ругаем протестантов и разного рода баптистов за то, что они «выдергивают» цитаты из Священного Писания, как возмущаемся, что они используют их себе на потребу. Но не то же самое ли стали делать и мы? Несомненно, что делается это исключительно из благих побуждений. Тот же мой пример – ведь, действительно, что может быть горше, чем развод, распад семьи, тем более, семьи многодетной. Но вот во что я не верю – это в то, что семью надо сохранять во что бы то ни стало… на манипуляции и лжи, на стократных повторениях – пусть даже самых прекрасных и высоких слов из Писания...."

Это отдельный взгляд на проблему развода. Почему я ее привела? Я, как человек воцерковленный, тоже очень неоднозначно отношусь к этому. У меня дочь, как я писала раньше, 12 лет промучилась в браке с психически неадекватным человеком. Ездили с ней к старцу за благословением на развод . В ответ:"Терпи!".....Потом услышала по телевизору речь на сие протоиерея Дмитрия Смирнова, который сказал, что ни один старец не может сказать "Терпи", так как находится не в этой шкуре, более того он знает все это только теоретически....Это как-то разрешило наши проблемы...
Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #80 : 09 Сентября 2012, 16:20:31 »

В каждой конкретной ситуации нужно разбираться отдельно, и если есть такая возможность, то сохранять семью.

Просто автор, не рассказал о причине развода, и прочитав эту статью, я поняла что он себя оправдывает в этом.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #81 : 09 Сентября 2012, 16:23:48 »

В каждой конкретной ситуации нужно разбираться отдельно, и если есть такая возможность, то сохранять семью.

Просто автор, не рассказал о причине развода, и прочитав эту статью, я поняла что он себя оправдывает в этом.
Абсолютно справедливое замечание!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #82 : 01 Декабря 2012, 15:46:19 »

"..Я читала житие матушки Гавриилии из Греции. Она говорила: человеку надо для счастья только три вещи — улыбка, прикосновение руки и поцелуй. Я на себе испытала, не только с мужем: приду к нашему отцу Николаю Соколову с тяжелой душой, переживаниями, а он положит мне свою руку на руку, сожмет её, скажет два-три слова, посмотрит — и чувствуя его любовь, уже и не знаю, что говорить, всё хорошо, и уже все куда-то улетучилось, и видишь свет впереди себя."

Матушка Галина Соколова: Три вещи нужны для счастья
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2012, 15:48:31 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #83 : 01 Декабря 2012, 16:41:57 »

Оленька, спаси Бог тебя за статью: очень понравилась! И как же это здорово, когда видишь такое:
Одна женщина мне как-то удивленно сказала: «У вас уже было восемь человек детей. А вы пришли к нам, и, сидя за столом держались за руки!».

А для нас это было естественно.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #84 : 01 Декабря 2012, 17:19:48 »

Спаси Бог, Олечка, за ссылку. Удивительная семья Соколовых. Вот у кого любви надо учиться.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #85 : 01 Декабря 2012, 17:57:45 »

Да, это просто чудо, такая любовь, такая нежность. Дай нам Бог хотя бы отчасти научиться ТАК любить своих родных, делать их счастливыми.
Спасибо за такую ссылку!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #86 : 07 Декабря 2012, 16:45:38 »

Священик Григорий Чекменев о браке



Сначала о том, как это должно быть. И как это было всегда на Руси.

Вот полюбившие друг друга молодые люди, юноша и девушка, знакомят каждый другого со своими родителями. Этот шаг — выражение серьезности намерений, и подтверждение возлагаемой на себя ответственности.
Потом — сватовство, с привлечением близких родственников, самых близких друзей. Это есть в том числе еще одно подтверждение серьезности намерений и взятой на себя ответственности.

Назначение дня свадьбы, подготовка к ней, в которую вовлечены все родственники, и все друзья с обеих сторон. Волнение и приятная суета для всех, а наипаче — для виновников предстоящего события — свадьбы. Обе семьи, ЕЕ и ЕГО, тратят на торжество немалые средства — первое общее дело собирающейся образоваться новой большой семьи (ибо женящийся женится на всей семье).

Наконец регистрация, венчание и свадебный пир. Собрались все: бабушки, дедушки, аще живы — прабабушки и прадедушки, родители, дяди, тети, кузены, шурины, золовки, свояченицы, сваты, браты, друзья близкие и дальние и т.д. И перед всем этим собранием, пред всем родом, если хотите, молодые этой публичностью совершаемого торжества как бы обещают всем присутствующим — мы создаем настоящую семью, и мы входим в эту большую семью, здесь и сейчас присутствующую и торжествующую, и вновь создающуюся.

Поздравления, подарки, тосты, крики «горько!» — все это один раз и навсегда. Пример бабушек — дедушек, пап-мам, тосты за родителей, за будущих детей.

Таинство формирования рода. Зарождающаяся публично родовая жизнь, семь-я, основа всего, что есть чистого и прекрасного в народе. Чистый родник из миллионов родников, дающих народу жизнь, а Родине — процветание. И все это — Любовь, всех объединившая. Богу угодная.

Теперь как это бывает в «гражданском браке» (прости, Господи).

Никому ничего не говоря, тайно, сняв на стороне квартиру, двое начинают вместе спать. Никакой ответственности ни перед кем не беря. Ни другим, ни друг другу ничего не обещая. У каждого есть пути к отступлению. Родители знают, и горько вздыхают — не по-людски это. Друзья приходят в гости, посидеть, выпить. Она все ждет, что он согласится подать заявление. Он боится ответственности, и посылает на аборт. — «Зачем нам дети, ты че, дура?!» Она мечтает о белом платье, но время идет, и белого платья уже не будет, наверное, никогда. Он начинает погуливать. Она закатывает сцену. — «Дык мы-ж не расписаны, че ты так волнуешься? Все нормально.»

В конце концов, после трех-пяти абортов, намучившись и издергавшись, они решают, что опыт их был отрицателен, характерами они не сошлись, друг другу не подошли, и им надо расстаться.

Две поломанные жизни. Два разбитых сердца. Две искалеченных души. И несколько убитых нерожденных младенцев.

Это преступление против семьи, против рода, против чистоты, против жизни, против Родины, против Бога.

Это знает каждый.

НЕТ «ГРАЖДАНСКОМУ БРАКУ».
http://www.pravmir.ru/pamyati-svyashhennika-grigoriya-chekmeneva/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #87 : 07 Декабря 2012, 16:49:53 »

  Лена, я тоже сейчас это читала на правмире!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #88 : 07 Декабря 2012, 16:50:47 »

Ну вот,Бог одинаковые чувства и мысли вложил.Здорово!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #89 : 07 Декабря 2012, 16:52:00 »

А мне понравилось,как у него ярко обрисованы эти два сюжета,две картины -жизнь совершенно разная. Очень наглядно!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Супружеская жизнь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines