Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Православный юмор, казусы ‹ Тема: Анекдоты
Страниц: 1 ... 126 127 [128] 129 130 ... 161 Вниз Печать
Автор Тема: Анекдоты  (Прочитано 1790523 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1905 : 16 Февраля 2015, 10:42:52 »

Печально как-то: пошел в вечность не как человек, а как вещь.
Не приведи Господь!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1906 : 16 Февраля 2015, 10:45:30 »

Вот о том и печалится душа.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1907 : 17 Февраля 2015, 11:18:14 »

Почти анекдот.

Соня выставила ссылку на тигров в зоопарке на одном сайте. Написала, что смотреть можно ОНЛАЙН. Время было вечернее. ВСЕ , кто заходил по ссылке, заявили, что ссылка " левая" камеры не работают- ничего не видно!!!)))))))
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1908 : 18 Февраля 2015, 00:40:48 »

 

Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1909 : 18 Февраля 2015, 00:44:25 »

Почти анекдот.

Соня выставила ссылку на тигров в зоопарке на одном сайте. Написала, что смотреть можно ОНЛАЙН. Время было вечернее. ВСЕ , кто заходил по ссылке, заявили, что ссылка " левая" камеры не работают- ничего не видно!!!)))))))
И я ночью смотрела тигров по какой-то ссылке-тоже ничего не видно.Я поняла,что тигры спят.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #1910 : 18 Февраля 2015, 16:29:58 »

Давно известные перлы вроде «Я крокодила пред тобою» дополнились реальными высказываниями в этом духе. Архиерейская служба глазами сельских старушек, алкаши и Библия, а также способ борьбы с шайтаном по-казахски — все это читайте в нашем материале.

1. «Алкаши сопьются»
(невыдуманные истории)

Вспомнился разговор с одной бабушкой нашего прихода. Разговор зашел о последних временах, о грехах, которые приумножились в обществе. Сама она человек воцерковленный – пела на клиросе, следовательно, тексты богослужений и молитв знает более-менее нормально. Она со мной во всем согласилась и утвердительно так говорит: «Да, батюшка, все правильно. Не зря в Библии сказано, что ””Богатые обнищают, и АЛКАШИ СОПЬЮТСЯ»(?).Я утвердительно покивал ей головой, а сам в это время начал тщательно вспоминать все, что мог вспомнить из текстов Священного Писания. Поиск в моей голове «файлов» (даже заархивированных), по соответствию упомянутого ей текста, не дал никаких результатов…
Немного позже я получил ответ на свой вопрос, а именно, когда запели 33-й псалом:
«Богатии обнищаша и ВЗАЛКАША, взыскающие же Господа не лишатся всякого блага».
Так вот в простом народе слова молитвы приобретают иной смысл…

Бывает, что и совсем иной. Например:
*«пастух козла не убоится» — это неправильно расслышанное «от слуха зла не убоится»
*«Оксана на вишне»/«Оксана вышла» — «Осанна в вышних»
*«куры летят лесом» — «Кирие элейсон (на греч. Господи помилуй)»
*«отложим по печенью» — «отложим попечение» (из Херувимской песни)
*«мех на слоне» — 17 кафизма «бых яко мех на слАне», то есть на солончаке
*мч.Вонифатий — cвятой, которому молятся об избавлении от недуга пьянства, именуется по утверждению народа так потому, что его имя происходит от слов «Вина хватит», «Вынахватий».

Наблюдаются подобные «приколы» и среди церковной молодежи.
Женя — молодой пономарь нашего собора. В службе еще не разбирается, только учится пару недель. Как правильно все именуется в церкви, тоже не совсем еще успел усвоить. Наступает момент причащения. Собираюсь выйти к народу с Чашей. Женя, совершенно наивно и искренне, обращается ко мне со словами:
— «Батюшка, я ЗАпивку вынес, а ЗАкуску тоже выносить?» Это он так по незнанию именовал частицы просфоры порезанные «на запивку» для причастников.

P.S. Все случаи реальные.

Источник: vilsen.livejournal.com/6647.html

2. Архиерейская Литургия на селе

После престольного праздника в селе С-цы, встречаются две бабушки и одна из них, которая не была в этот великий праздник приезда местного архиерея в их деревню, спрашивает певчую бабу Марию о вчерашних торжествах:
— Ну шо, Маруся, как прошел праздник? Был Владыко?
-Та был, был (с видимым недовольством).
-А чего так?
-Та он наверно не хотел к нам ехать.
-А с чего ты взяла, он что то говорил?
-Та ничё не говорил. А так видно, выводять его из машины под руки, так и ведут, наверно, чтоб не убежал. А он не умытый, не одетый. Пока умыли, одели, ещё и расчёсывали долго, как будто он дома не мог этого сделать, точно не хотел, а может не собирался ехать к нам. Ну, как то закончили, наш батюшка и отец О., и ещё несколько пошли в Алтарь, хорошо служат, а той Владыко сел посреди Церкви, сидит только посматривает, наверное обиделся, что ли? Так они себе там служат, служат, но видимо без Владыки что-то там не идёт. Смотрю, выходят, спереди такой здоровый с Евангелием, на пузе лента написано «Сват». Как вышел… мама дорогая, наделал таааакого шума. Ну потом уже Владыко зашел в Алтарь, и тогда уже служил до конца. Но видно, что сначала не хотел ни ехать, ни служить.

Источник: p-aleks.livejournal.com/

3. «Сукрест накрест!”
Один пожилой казах переходил однажды по мосту речку Весновку в районе улицы Сатпаева. Ступил на мост и обомлел — на перилах шайтан сидит и на него смотрит. Собрался с духом старик и крикнул ему: “Эй, шайтан, уходи!”
А он не уходит. Взмолился старик: “О, Аллах, помоги, помоги прогнать шайтана! Шайтан, уходи!” А шайтан все равно не уходит.
Вспомнил тогда пожилой человек, что где-то здесь недалеко “русский бог” живет — так звали казахи русского архиерея. Там недалеко было до архиерейского дома, где жил Владыка Иосиф. Прибежал к нему старик, объяснил ситуацию: “Отец, помоги!” Владыка отвечает: “Ты скажи ему: “Христос воскрес!” — и увидишь, что будет. Повтори сейчас, да не забудь по дороге”.
Идет старик и повторяет: “Христос воскрес!” Однако пока дошел — забыл. А шайтан сидит, будто дожидается. Тогда старик выпалил ему так, как вспомнил: “Сукрест накрест!”
И шайтан мгновенно пропал.
Через неделю старик привел в Никольский Собор всю свою семью креститься…

Источник: www.pravoslavie-islam.ru/kasach.htm
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1911 : 18 Февраля 2015, 16:38:01 »

Ой, Ирочка, Усмеялись с Софой!!!!))))
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1912 : 18 Февраля 2015, 17:04:01 »

  Что говорить о старушках, я и сама первое время слышала  такое, что не перескажешь... Книжки -то были не очень доступны. Это сейчас все тексты есть... Теперь думаю себе : и что было непонятно?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1913 : 18 Февраля 2015, 17:12:23 »

 
Ира, спаси тя Христос! Повеселила, а то я совсем скисла после новостей...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1914 : 18 Февраля 2015, 17:51:31 »

А что с новостями?
Они весьма и весьма печальные (я про Дебальцево)
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1915 : 18 Февраля 2015, 17:54:54 »

Может быть, фейк.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1916 : 18 Февраля 2015, 17:58:34 »

Может быть, фейк.
Что такое "фейк"?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1917 : 18 Февраля 2015, 18:20:55 »

Сейчас с мужем слушали новости по телевизору. О многочисленных сдавшихся - есть, о речи потрошенко, что котел не существует, а о "зачистке" мирных жителей - ничего.
Что за выгода кляузничать так ужасно в СМИ - непонятно. Все равно ведь правда проявится.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1918 : 18 Февраля 2015, 18:32:39 »

Подождать надо.
Выгода прямая: формировать обществ. мнение. Потом окажется, что это неправда, и об этом будут громко говорить. А виновата в любом случае будет Россия, подконтрольные ей СМИ и, разумеется, лично Путин.
Конечно, пусть лучше это будет фейк.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1919 : 18 Февраля 2015, 18:34:01 »

В данном случае - дай-то Бог!
Записан
Страниц: 1 ... 126 127 [128] 129 130 ... 161 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Православный юмор, казусы ‹ Тема: Анекдоты
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines