Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Православный юмор, казусы ‹ Тема: Анекдоты
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74 ... 161 Вниз Печать
Автор Тема: Анекдоты  (Прочитано 1789244 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1065 : 21 Декабря 2012, 18:03:20 »

Из "Лоскутков" протоиерея Всеволода Чаплина
----------------------------------------------------------------------------------
Немецкие лютеране, устав от общения с русскими "церковными дипломатами", которых всегда считали замшело-консервативной публикой, решили пригласить в гости настоящего "человека из народа". Он-то точно все поймет и не будет морочить голову богословскими различиями... Позвали одного известного архимандрита со студентами провинциальной семинарии. Долго вместе посещали лютеранские общины, пили пиво, говорили друг другу красивые слова: мол, общего у нас больше, чем отличного, а перегородки уж точно не достигают неба... В последний день сидели дома у местного епископа. Полное братание. Архимандрит расчувствовался, да и говорит хозяину:

- Хороший вы человек, просто замечательный! Вот только с супругой невенчанными живете. Вам бы покреститься...

Больше немцы его в гости не звали. Ищут новых "либералов из народа".

----------------------------------------------------------------------------------
Отец Димитрий Дудко как-то поведал мне рассказ одного новообращенного. Этот человек пришел к католикам - там встретили приветливо, посадили на скамейку в первый ряд. Затем заглянул к баптистам - там и чаем напоили, и невесту обещали приглядеть. Пришел в православный храм - там лишь одна старушка оглянулась, фыркнула и опять отвернулась. "Батюшка, я экономист, - сказал этот человек отцу Димитрию, - и знаю, что хороший товар навязывать не будут"
----------------------------------------------------------------------------------


В 1998 году, во время ассамблеи Всемирного совета церквей в Хараре, мне пришлось критически выступить на тему радикального феминизма. Сказал о негативном отношении Православия к женскому священству, а особо остановился на употреблении "инклюзивного языка" в упоминании Бога - это когда Его дерзают называть то "Она", то "Оно", но только не "Он", поскольку либеральным протестантам это кажется проявлением "мужского шовинизма". Назвал эту практику тем, чем она видится любому нормальному православному христианину, - кощунством. При произнесении этого слова две с половиной тысячи участников ассамблеи синхронно ахнули. Потом одна из делегаток сказала в интервью, что никогда не слышала такой "антиэкуменической" речи. Слава Богу, что услышала, даже если ожесточилась. Быть может, когда-нибудь вспомнит. Или по крайней мере задумается над тем, что для кого-то в этом мире вера есть нечто большее, чем приятные эмоции или абстрактная гуманность.
--------------------------------------------------------------------------------

В бразильском Сальвадоре проходила Всемирная конференция по миссии и евангелизации. Под занавес ее одна из групп неожиданно вставила в свой документ, который должен был приниматься пленумом, примерно такие слова: "Бог создал людей разными - белыми и черными, мужчинами и женщинами, гетеросексуалами и гомосексуалами. Все это - богатство образа Божия в человеке". Протестовали только представители нашей Церкви. Больше всего меня удивило то, что молчали греческие архиереи...

Выступила одна наша молодая делегатка - никакой реакции. Присоединился к ней архиепископ Белгородский Иоанн - то же самое. Тогда я взял чистый лист бумаги, написал на нем несколько слов протеста, поднялся и сказал: "Те, кто не согласен с этой формулировкой! Давайте будем ставить подписи и покидать эту конференцию". Тут руководство закопошилось, быстро собрало согласительную группу с моим участием, и в результате чудовищная фраза была исключена.

Впрочем, на этом дело не закончилось. Когда я выходил из зала, на улице собралось несколько активисток-лесбиянок, которые подошли ко мне и со слезами на глазах заявили, что такие, как я, распяли Христа и жгли евреев в газовых камерах. Я попытался что-то сказать им о Священном Писании, о его нравственных истинах. А они цитировали Всеобщую декларацию прав человека. Между прочим, речь шла о "христианских" деятельницах... Но зачем им Библия? Для них главный критерий веры - общественное мнение. В лучшем случае - зафиксированное в законах. Словом, что нам нравится, то и истина. А если это еще и принято обществом, то вообще не смей пикнуть против. Они бы Христа не распяли - просто посадили бы за "экстремизм"... Да и евреям запретили бы носить пейсы - чтоб не пропагандировали маскулинность и религиозный фанатизм.
------------------------------------------------------------------------------

В начале девяностых одна японская секта объявила очередную дату конца света. По всей Москве были расклеены афиши с указанием дня и даже часа. "Возноситься на небо" сектанты собрались в разрекламированное время во Дворце молодежи - пришло человек четыреста. Мы в этот день отмечали неподалеку защиту одного приятеля. Подняв серию бокалов за новоиспеченного кандидата наук, некий мой собрат по священнослужению предложил "пойти посмотреть". Сказано - сделано. Войдя во Дворец молодежи, мы сразу же увидели отца Андрея Кураева, который проповедовал в фойе, убеждая не ходить на сектантское сборище. Мы, поприветствовав отца диакона, но не вняв его увещаниям, все же прошли в зал.

Атмосфера там была жуткая. Лидеры собрания кричали со сцены, подпрыгивали, падали, катались по полу. Собравшиеся в зале плакали, визжали. Впрочем, вскоре пробил час "кончины мира". Нисколько не смущаясь, главный сектант взял микрофон и заявил: "Конец света произошел, пусть даже не все из нас это заметили. Продолжим молиться!" Мой сослужитель, начавший было дремать, поднял голову и пробасил: "А-а-апять надули"! Народ повалил из зала, плавно обтекая удивленного отца Андрея...
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2012, 18:05:10 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1066 : 21 Декабря 2012, 18:16:01 »

Тут столько анекдотов! http://www.interfax-religion.ru/?act=mosaic&root=3&page=3

Два ангела у входа в рай:

- Ну, вот, опять, прислали грешников! Не пустим, их место - в аду!

- Зачем ты так нетолерантно? Не грешники, а альтернативно праведные. Не в аду, а в раю с альтернативным климатом...

----------------------------------------------------------------------------------
Аэропорт. На обочине рулевой дорожки аэродромный работник обычной косой-литовкой обкашивает траву около сигнальных фонарей. Накрапывает дождик, и он накинул плащ-палатку. Косит. В этот момент Як-42 выруливает на взлет по этой самой дорожке. Косильщик отходит метров на 15-20 и стоит ждет. Капюшон на голове, в руке коса. Борт катит мимо, аэродромщик приветливо машет самолету, желая ему счастливого полета.

Пилот по рации:

- Диспетчер, скажи своему косарю: пусть хоть косу положит, пока у нас пассажиры через аварийные люки не повыпрыгивали!
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2012, 18:22:09 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #1067 : 21 Декабря 2012, 19:24:25 »

 
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1068 : 21 Декабря 2012, 19:26:27 »

Спасибо за ссылку, Вера. Тоже читаю 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1069 : 21 Декабря 2012, 22:02:07 »

 
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1070 : 21 Декабря 2012, 22:18:57 »

Верусь, спаси Бог! 
Записан
Марина_З
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


Email
« Ответ #1071 : 27 Декабря 2012, 13:50:08 »

Здравствуйте! Всех в наступающими праздниками!
Анекдот:
Умирает женщина, которая вела праведную жизнь. На небесах ее встречает святой Петр:
- Добро пожаловать в рай!
   Вокруг светло и прекрасно, ангелы играют на арфах. Обитатели рая приветствуют ее улыбками.
    В конце первого дня, полного чистых радостей, спокойствия и блаженства, женщина попадает в свою комнату и слышит, что откуда-то снизу доносится грохот барабанов.
   Утром она спрашивает святого Петра:
-Что это был за шум?
- А…это нижние соседи,- отвечает он.   –Хотите посмотреть?
И открывает дверь в облаке.
Женщина наклоняется и видит лестницу, уходящую в красноватый дым, из которого доносится манящая музыка.
-Но это же ад! – удивленно восклицает она.
- Если хотите, можете сходить посмотреть, - говорит святой Петр.
   После недолгих колебаний женщина спускается вниз по лестнице.
   Внизу идет настоящий праздник. Там очень жарко. Обнаженные люди с блестящими от пота телами танцуют под ритмичную музыку и увлекают ее в свой круг. Она веселится всю ночь. Красивые мужчины ухаживают за ней, обольщают, приглашают танцевать, пить и петь.
   Рано утром женщина возвращается в рай, в спокойную и скучную обстановку, где ангелы играют на арфах и декламируют стихи. Она идет к святому Петру.
- М-м… А могу ли я выбрать, где мне остаться? – робко спрашивает она.
- Конечно. Но приняв окончательное решение, ты уже не сможешь его изменить.
- Тогда я выбираю ад. Мне очень жаль, святой Петр, но рай похож на дом престарелых. Мне  веселей внизу, там настоящий ночной клуб.
- Очень хорошо, - говорит святой Петр и снова открывает дверь в облаке.
   Как только женщина спускается по лестнице, на нее набрасываются черти. Они бьют ее, кусают и приковывают к скале. Отовсюду доносятся крики. Кругом зловонные испарения. К ней подходит большой черт с вилами и начинает больно колоть ее.
- Ой-ой-ой! В прошлый раз тут все было по-другому. Что случилось?
Черт усмехается:
- Не стоит путать туризм и эмиграцию.
 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1072 : 27 Декабря 2012, 13:56:06 »

Да уж! Весьма актуально! СпасиБо!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1073 : 27 Декабря 2012, 15:32:33 »


Родословная Деда Мороза.

Дед Мороз в молодости был женат на Снежной Бабе.У них
даже дочка была Снежная Королева,они её очень баловали-вот она и росла капризной. Снежная Баба имела вздорный характер и вскоре с Дедом Морозом развелась.Потом она вышла замуж за Снеговика.Дочка Снежная Королева встретила  Снежного Человека и впоследствии вышла за него замуж.У них родилась дочка Снегурочка.Поскольку Снежная Королева была злая,а Снежный Человек дикий,то они отказались от воспитания Снегурочки.Таким образом Снегурочка перешла на воспитание к Дедушке Морозу.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1074 : 27 Декабря 2012, 15:35:23 »


Родословная Деда Мороза.

Дед Мороз в молодости был женат на Снежной Бабе.У них
даже дочка была Снежная Королева,они её очень баловали-вот она и росла капризной. Снежная Баба имела вздорный характер и вскоре с Дедом Морозом развелась.Потом она вышла замуж за Снеговика.Дочка Снежная Королева встретила  Снежного Человека и впоследствии вышла за него замуж.У них родилась дочка Снегурочка.Поскольку Снежная Королева была злая,а Снежный Человек дикий,то они отказались от воспитания Снегурочки.Таким образом Снегурочка перешла на воспитание к Дедушке Морозу.

Наконец-то все разъяснилось! А то я все голову ломаю: что там у них за семейка - дед да внучка? 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1075 : 27 Декабря 2012, 15:40:25 »

Леночка!!! Как здорово!!! Посмеялась от души!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1076 : 27 Декабря 2012, 20:22:30 »

Родословная еще та!  Однако это не мешает Деду Морозу иметь свой Дворец в Великом Устюге.
Наш Дед Мороз по эмиграции мне чем-то напоминает Березовского: все его ищут, а он живет себе припеваючи в хоромах и в ус не дует...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1077 : 27 Декабря 2012, 20:25:36 »

  Дед Берез.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1078 : 27 Декабря 2012, 20:27:25 »

 
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1079 : 27 Декабря 2012, 20:27:59 »

Точно!   Это его псевдоним 
Записан
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74 ... 161 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Православный юмор, казусы ‹ Тема: Анекдоты
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines