Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: Воскресная школа (православные курсы для взрослых)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Вниз Печать
Голосование
Вопрос:  Нужна ли православная молодежная организация?
Да   -15 (78.9%)
Уже есть такая   -0 (0%)
Нет   -1 (5.3%)
В виде православныx курсов   -2 (10.5%)
Сомневаюсь с ответом   -1 (5.3%)
Всего голосов: 18

Автор Тема: Воскресная школа (православные курсы для взрослых)  (Прочитано 94517 раз)
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #15 : 07 Сентября 2008, 22:39:38 »

Катя! А я и не собиралась ничего такого предлагать и, если Вы почитаете более внимательно, то я ничего и не предлагаю. Констатация того, что уже существует для Вас является руководством к действию? Странно. Мне это не по силам. Что я могу делать, то я и делаю. По крайней мере реально. Если у Вас, Катя, есть идеи и есть возможность их воплощения, то Бог Вам в помощь. Я только порадуюсь
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #16 : 09 Сентября 2008, 16:49:56 »

Констатация того, что уже существует для Вас является руководством к действию? Странно. Мне это не по силам.

Наоборот, я же и пишу, что перечислила лишь возможные направления деятельности, всеми ими заниматься конечно не надо и не возможно сразу, да и погодя тоже. Просто, чтобы очертить рамки.
А насчет конкретики я говорю, потому что без нее и будет растекание, а так хоть посмотреть что кому надо. Я не очень поняла, как вы воплощение этой идеи представляете хоть примерно. Нечто молодежное или и для взрослой половины прихожан?
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #17 : 09 Сентября 2008, 16:58:13 »

Ух ты, Таскаев это интересно. А поподробней?

Студенты Псковского филиала РМАТ начали путешествие к Вере.


В понедельник, 8 сентября в библиотеке Свято-Троицкого Кафедрального Собора в 18.30 состоялась встреча студентов Академии Туризма с  руководителем Информационного и Паломнического Центров Псковской Епархии.

 Эта ознакомительная встреча прошла в рамках существующего уже 5 лет, совместного с Академией и Епархией проекта - Дорога к Храму. Из года в год по понедельникам студенты встречаются со священником, где не только знакомятся с Законом Божиим, но в большей степени задают вопросы,  которые их больше всего волнуют, таким образом, встречи выходят за рамки обычных занятий, а становятся искренней, дружеской беседой с пастырем за чашкой чая.

 В последнее время на беседы стали приходить студенты из других учебных заведений, такие как: Инжекон, Строительный колледж.

 С Академией Туризма у ЕПЦ «Вертоград» давние и прочные связи на основе совместной дружбы и общих проектов, это и Рдейский монастырь и  Международные семинары паломнических структур на Пскове. Студенты РМАТ проходят практику в Паломническом Центре, а руководитель ПЦ «Вертоград» преподает на курсах экскурсоводов.
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #18 : 09 Сентября 2008, 17:13:43 »

Ничего себе, как много интересного, а главное - неизвестного. Вот захотят люди чего-нибудь подобного, так об этом еще узнать как-то надо... Рекламы бы им побольше.

Здорово, спасибо! Так это каждый понедельник? И ведет Таскаев? И пройти беспрепятственно можно, студенческий не потребуют?))

а руководитель ПЦ «Вертоград» преподает на курсах экскурсоводов.
Гы, только на днях на эти курсы устроилась. Даже не знала
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #19 : 09 Сентября 2008, 19:54:08 »


Здорово, спасибо! Так это каждый понедельник? И ведет Таскаев? И пройти беспрепятственно можно, студенческий не потребуют?


Думаю что можно, нужно только уточнить у координатора курсов, когда именно собираются,  где и в какое время, т.к. курсы не каждый понедельник.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #20 : 10 Сентября 2008, 00:39:10 »

Констатация того, что уже существует для Вас является руководством к действию? Странно. Мне это не по силам.

Наоборот, я же и пишу, что перечислила лишь возможные направления деятельности, всеми ими заниматься конечно не надо и не возможно сразу, да и погодя тоже. Просто, чтобы очертить рамки.
А насчет конкретики я говорю, потому что без нее и будет растекание, а так хоть посмотреть что кому надо. Я не очень поняла, как вы воплощение этой идеи представляете хоть примерно. Нечто молодежное или и для взрослой половины прихожан?
Все, что я хотела написать, я уже написала
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #21 : 10 Сентября 2008, 13:14:06 »

Цитировать
Эта ознакомительная встреча прошла в рамках существующего уже 5 лет, совместного с Академией и Епархией проекта - Дорога к Храму. Из года в год по понедельникам студенты встречаются со священником, где не только знакомятся с Законом Божиим, но в большей степени задают вопросы,  которые их больше всего волнуют, таким образом, встречи выходят за рамки обычных занятий, а становятся искренней, дружеской беседой с пастырем за чашкой чая.

я не понимаю, как в таком небольшом городе как Псков можно так все засекретить

Цитировать
Нечто молодежное или и для взрослой половины прихожан?

Екатерина, очень удивляет вот это разделение?
в целом Ваши предложения и идеи понятны, но действительно: было бы желание и активисты, хотя с трудом внушает оптимизм создание что-то полезного, поскольку псковская молодежь в большинстве своем (да и взрослые тоже ) уже очень давно сверх-инертна

Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #22 : 10 Сентября 2008, 14:19:20 »


я не понимаю, как в таком небольшом городе как Псков можно так все засекретить


Оказывается можно. 
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #23 : 11 Сентября 2008, 17:06:31 »


я не понимаю, как в таком небольшом городе как Псков можно так все засекретить

Не засекретить, а не распространить. Объявлений нигде не встречала, наш ПЕД в этом никак не задействован, знакомые туда не ходят, откуда информация-то? 

Екатерина, очень удивляет вот это разделение?
Так как никто еще ничего конкретного не предлагал, то я просто хочу узнать предпочтения. Бывают и чисто молодежные организации и ...не-чисто Но все это если и создается, то стихийно, так что никакого разделения быть не может.

Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #24 : 12 Сентября 2008, 12:48:33 »

Думаю что можно, нужно только уточнить у координатора курсов, когда именно собираются,  где и в какое время, т.к. курсы не каждый понедельник.

Спасибо
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #25 : 14 Сентября 2008, 18:10:19 »

Что такое Молодая Русь?

"Молодая Русь" - добровольное объединение православной молодежи на основе служения Богу, Церкви и ближнему.

"Молодая Русь" в своей деятельности руководствуется Священным Писанием и Священным Преданием Православной Церкви, Социальной концепцией Русской Православной Церкви и Концепцией молодежного служения Русской Православной Церкви.

Цели "Молодой Руси"

1) содействовать единству молодых людей в Православной Церкви;
2) способствовать вовлечению молодежи в деятельное социальное и миссионерское служение;
3) помочь невоцерковленной молодежи открыть для себя Православие, обрести истинные ценности, ориентиры, жизненную опору, получить подлинные условия для развития своего внутреннего потенциала.

Существующие направления деятельности "Молодой Руси"

1) проведение "Новоспасских встреч" - встречи с интересными людьми, проведение круглых столов, творческие вечера.
2) организация паломнических поездок;
3) социальное молодежное служение: посещение детских домов, больниц и военных госпиталей;
4) помощь в восстановлении храмов;
5) организация досуга молодежи: проведение православных молодежных лагерей, бала "Молодой Руси" и др.;

Начало созданию православное молодежное объединение "Молодая Русь" было положено весной 2001 года, а идея такого объединения возникла еще в 2000 году. Людей, которые пришли туда, связывало стремление быть вместе со своими православными сверстниками и приложить свои силы на поприще служения Церкви и ближнему.

Сегодня православная молодежь, по большому счету, разобщена; мы не знаем, что происходит на соседнем приходе. Иногда число молодых людей в храмах равно числу алтарников, певчих, звонарей, а другие ребята, которые уже вышли из возраста ученика воскресной школы, не могут найти себе на приходе живого дела, чувствуют себя потерянными. В среде сверстников, которые зачастую равнодушно или даже враждебно относятся к православной вере, одиночество становится тягостным спутником.

Молодость - время, когда в человеке велика сила жизненной активности, когда он горит желанием быть полезным, реализовать свои способности, развить свои таланты. Оказывается, многие молодые люди действительно способны к жертвенному служению ближнему, способны любить и отдавать, а не вести потребительский образ жизни и использовать окружающих людей в своих целях. Они готовы тратить свои силы и время для такого служения, но куда им прийти, где можно заняться деятельным служением? Этим пользуются тоталитарные секты, заманивая в свои сети таких ребят. Разве мало на улицах мальчишек и девчонок, собирающих средства для сектантских главарей, лжехристов и лжепророков? Ведь, наверное, когда-то эти ребята переступали церковный порог, но рядом то ли не оказалось человека, который бы заметил их рвение и направил бы их, то ли мы слишком заняты своими проблемами и нам не дела до ближнего. Действительно, как заметил один миссионер, в секты попадает лучшая часть российской молодежи - лучшая, потому что ищущая, думающая о смысле жизни.

Именно поэтому и собрались, чтобы стать хотя бы для некоторых, для немногих тем церковным "порогом", тем притвором, где околоцерковная и ищущая Бога и смысла жизни молодежь нашла бы помощь, поддержку, открыла бы для себя "неизвестную религию" - Православие.

http://molrus.ru/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #26 : 17 Сентября 2008, 14:10:53 »

Ну так это ж Москва. В столичных такого хватает. Хорошее движение, нам бы так.
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #27 : 19 Сентября 2008, 21:33:11 »

Ну так это ж Москва. В столичных такого хватает. Хорошее движение, нам бы так.

А чем Псков хуже Москвы?
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #28 : 19 Сентября 2008, 21:34:32 »

Цитировать
Ну так это ж Москва. В столичных такого хватает. Хорошее движение, нам бы так.
вот так все и говорят...делается же действительно мало..в столицах много чего хватает, и такие движения лишь капля, и то стоит надеяться, что это не одни слова..
но реальные действия я видела, например, от тех людей, которые не то что патриотами, гражданами нашей страны не являются..имею в виду ребят- волонтеров из Германии(да и другие страны также)в детских домах для детей-инвалидов...честно скажу, их отношение к таким детям и искренность восхищают
и у нас нас есть достойные и неравнодушные ребята, но пока
что есть то есть..хочется надеяться на лучшее
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #29 : 19 Сентября 2008, 21:38:26 »

Да с искренностью в России пока сложно.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: Воскресная школа (православные курсы для взрослых)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines