Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Раковые заболевания
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10 Вниз Печать
Автор Тема: Раковые заболевания  (Прочитано 122722 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #15 : 23 Мая 2011, 15:00:27 »

А как же Сила Божия в немощи совершается?
Не так давно отпевали одну благочестивую женщину, певчую одного из московских храмов. Редкой доброты и света человек был, с очень непростой жизнью, от которой впору было на весь мир озлобиться. Однако, напротив, все, кто ее знал, говорили о невероятной душевной теплоте ее. Это была настоящая христианская душа, любящая и всепрощающая. За несколько месяцев до смерти она стала видеть невидимый мир, и то, что она рассказывала, было весьма и весьма поучительно.
Ее отпевали сразу три священника, при всей своей занятости ради этой светлой души отложили все  дела. О чем это говорит? Когда отпевание закончилось, все присутствующие ахнули - на лице усопшей появилась улыбка и на душе у всех стало светло-светло.
Эта женщина умерла от рака. Я бы поостереглась называть этот уход из жизни естественным отбором.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #16 : 24 Мая 2011, 09:38:05 »

  Протоиерей Михаил Овчинников написал книгу " Терновый венец болезни. Опыт преодоления рака", опираясь на свой личный опыт.  Ссылка на книгу, есть возможность скачивания:

http://www.boleem.com/main/story?id=330

 И на этом же сайте хорошая библиотека для болящих и их родственников:

http://www.boleem.com/main/library
« Последнее редактирование: 24 Мая 2011, 19:16:53 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #17 : 01 Апреля 2012, 09:48:59 »

Очень рекомендую прочесть книгу английского журналиста
Виктора Зорза "Путь к смерти. Жить до конца.".
Эта книга о последних месяцах жизни его 25-ти летней дочери Джейн, которая скоропостижно скончалась от меланомы.  
Поражает стойкость духа этой девушки, а ведь она не была верующей и скорее относила себя к атеистам.

Именно Виктор Зорза, по завещанию своей дочери, был одним из инициаторов создания первого хосписа у нас в России, в г. Санкт-Петербурге, пришлось пройти множество бюрократических препонов для этого благого дела.
А затем уже хосписы были созданы и по всей стране.

Эта книга есть свободно в Сети, например, здесь http://www.gramotey.com/?open_file=1269018917
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #18 : 01 Апреля 2012, 10:16:28 »

Моя знакомая сейчас вступает в последнюю стадию онкозаболевания. Но нашла в себе силы побывать на Святой Земле, только недавно вернулась. Очень сильный человек, к вере благодаря болезни пришла. Поделюсь с ней этой ссылкой. СпасиБО!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #19 : 01 Апреля 2012, 10:45:59 »

Кстати, в Первом Московском Хосписе тоже создана уникальная атмосфера для таких больных.
А на их сайте тоже есть немало полезного чтения.
Вот ссылка на всякий случай  Первый Московский Хоспис
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2012, 10:50:18 от Olga » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #20 : 01 Апреля 2012, 13:16:59 »

СПАСИБО! Ссылками уже поделилась.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #21 : 03 Декабря 2012, 15:38:01 »

спасибо за ссылки
Записан
tatta
Гость
« Ответ #22 : 03 Декабря 2012, 17:57:07 »


А сегодня выхаживают тех, кто по законам природы жить не должен.

Зачем так? А кто из нас простых смертных вправе решать, кто должен жить, а кто не должен?
Думаю, тот, у кого кто-либо из близких уходил из жизни по причине онкологии, никогда подобного суждения себе не сможет позволить. Слышала от верующей знакомой, что онкологические больные это мученики, Господь многое им прощает. Не знаю, правда ли это. Но хотелось бы верить.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2012, 17:58:42 от tatta » Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #23 : 10 Января 2013, 15:10:02 »

Нашла сегодня статью о том, что энергосберегающие лампы могут представлять собой опасность для нашего здоровья. Может, кому пригодится:

http://www.orthomed.ru/news.php?id=31068
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #24 : 10 Января 2013, 17:15:14 »

Котик, спасиБо, информация скорее всего интересная, но у меня ссылка не открылась . Может цитату какую-нибудь скопируешь или вкратце о чем там?
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #25 : 10 Января 2013, 17:15:58 »

Котик, спасиБо, информация скорее всего интересная, но у меня ссылка не открылась . Может цитату какую-нибудь скопируешь или вкратце о чем там?
И у меня не открылась.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #26 : 10 Января 2013, 17:17:00 »

И у меня...
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #27 : 10 Января 2013, 18:32:05 »

Надо же! А у меня открывается легко. Чудны современные глюки  Тогда копирую, там немного:

"Энергосберегающие люминесцентные лампы CFL могут представлять угрозу для здоровья. К такому выводу пришли американские исследователи.

Ученые из университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук установили, что энергосберегающие лампы являются источником сильного ультрафиолетового излучения, которое отрицательно воздействует на клетки кожи. Интенсивное излучение даже способно вызвать онкологическое заболевание.

Для сравнения исследователи подвергли человеческие клетки кожи излучению от обычных ламп накаливания и от энергосберегающих ламп. Как показал анализ, клетки кожи, облученные светом энергосберегающих ламп, получили сильное повреждение структуры. По словам ученых, в этом случае фактически начинался некроз клеток. При облучении же обычными лампами клетки практически не страдали, сообщает LiveScience.

Исследователи полагают, что причина мощного воздействия CFL кроется в микротрещинах в покрытии внутри лампочек, сквозь которые просачивается ультрафиолетовая радиация. Кроме того, лампочки содержат небольшие количества ртути, что также может представлять определенный риск для здоровья.

Производители энергосберегающих ламп постарались опровергнуть выводы исследователей из США. Они заявили, что уровни испускаемого ультрафиолетового излучения находятся в пределах нормы, и лампочки безопасны для эксплуатации."

Словом, думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь...
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #28 : 10 Января 2013, 18:37:20 »

Так лампы скоро все только энергосберегающими будут.
У нас распространяли листовки муниципальные, агитировали использованные лампы сдавать в РЭУ, там есть специальные контейнеры для утилизации э/с ламп. И на доске объявлений у подъезда тоже висела эта информация - в лампах содержится ртуть, и выбрасывать старые лампы в помойку нельзя.
Я подумала, что нашему народу чтобы было что-то нельзя...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #29 : 10 Января 2013, 19:08:32 »

Не знаю, если оглядеться вокруг, все вредно и опасно. Важно, как пользуешься всем.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Раковые заболевания
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines