Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: ПЕЩЕРЫ БОГОМ ЗДАННЫЕ Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: ПЕЩЕРЫ БОГОМ ЗДАННЫЕ Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря  (Прочитано 17028 раз)
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« : 08 Декабря 2008, 22:37:22 »

Пещеры Богом зданные

       В отличие от большинства русских монастырей, возводившихся на возвышенностях или крутых речных берегах, весь ансамбль храмов и жилых построек Псково-Печерской обители расположен в котловине, промытой в кольце высоких холмов неторопливой речкой Каменец.

      В основании одного из этих холмов находится вход в протяжённую систему пещер (др. русск. печер), впервые упоминавшихся ещё в 1392 году. В 1473 г. бывший псковский священник инок Иона )(в миру Иоанн Шестник) построил в этом месте первую обитель и пещерный храм Успения Божьей матери.

      Затеплив от лампады первую из пучка данных каждому из нас свечей, мы вслед за монахом-проводником вошли в ни с чем не сравнимый подземный мир одновременно живой и безмолвный. Шаги и тихие голоса тонули в покрывающем дно пещер толстом слое мелкого песка, а трепещущее пламя свечей наполняло стены и своды тёплыми движущимися отблесками. Внезапно открывались боковые галереи, в глубине которых мерцали лампады перед невидимыми в темноте иконами. Все это нерукотворное чудо - результат тысячелетней работы воды, пробивавшей себе дорогу через слои образующего холм песчаника. Инокам почти не пришлось исправлять и доделывать полученный от Бога бесценный дар: они лишь научились использовать священные свойства этого подземного лабиринта.

      И зимой, и летом температура в пещерах остаётся постоянной и составляет 5 градусов тепла. Воздух всегда свеж и животворен - многие из поколений монашествующей братии и богомольцев исцелялись здесь по молитвам своим от тяжких недугов. Принесенные в пещеры срезанные цветы без воды сохраняют свежесть на протяжении 40 дней.

      Богоданность подземных пространств превратила их в место последнего упокоения - сейчас там более 10 тысяч захоронений. В большинстве своём они устроены следующим образом: в стене пещеры пробивается узкое углубление, куда помещается гроб с телом усопшего, и лишь на сороковой день по его кончине ниша замуровывается изразцовой плитой с именем усопшего, датой его смерти и молитвенным обращением к Создателю. Неровные ряды этих изумрудно-зеленых поливных плит с красивыми буквами славянской вязи сопровождали нас на всём протяжении пещер. И ни малейшего запаха тлена - ничего такого, что нарушало бы торжественность этого шестивекового храма-усыпальницы.

http://www.trinity-church.ru/life/palom/05.html



*  (10.05 Кб, 220x364 - просмотрено 2830 раз.)

*  (43.1 Кб, 720x480 - просмотрено 3604 раз.)

*  (24.8 Кб, 400x268 - просмотрено 3403 раз.)

*  (49.8 Кб, 640x418 - просмотрено 3366 раз.)
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2008, 22:53:07 от ЭНДРЮ » Записан
Андрей 2
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #1 : 08 Декабря 2008, 23:05:54 »

А вот со мной в 1992 или в 1993 году в Пещерах произошел такой случай. В Пещеры га экскурсию привели группу школьников, не знаю как они там слушали монаха, но "дымовуху" они там бросили, запах гари, который не знали древние своды пещер, сразу распространился по пещерам. Монах на полу в песке быстро нашел кусок паленой расчески, загасил. Чудо произошло мнгновенно, воздух в пещерах стал свежим. Об этом случае было в Псковской правде.
А с вами какие-нибудь чудеса бывали в Пещерах?
Записан

Андрей 2
Mihail
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10



Email
« Ответ #2 : 09 Декабря 2008, 01:53:16 »

Я в Печерах был в октябре.В пещеры к сожалению попасть не получилось.Вот фото http://wap.photoshare.ru/user/misana/album/101301
Записан

Вот еще, что я нашел доброго и приятного: есть и пить и наслаждаться добром во всех трудах своих © Еккл 5:17
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #3 : 09 Декабря 2008, 23:19:04 »

Что меня удивило в последнее посещение пещер, это во-первых насколько по-другому в отличие от прежних посещений они мною воспринимаются. В детстве они внушали мне дискомфорт, даже страх. Теперь - удивительный мир и спокойствие.

И поразили встречающиеся одиночки без свечек и парочки, гуляющие без проводника. Мы шли четко гуськом, каждый боялся и на метр отстать, свечку затушить. Темень абсолютная, как завернули во что-то. Думаешь, что здесь ходить - целый подвиг, серьезное дело. Вдруг из темноты выхватывает свет спокойно стоящих людей. Стоят без света, переходят на другую улицу. Оказалось все намного проще
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #4 : 09 Декабря 2008, 23:21:52 »

Вопрос: кто-нибудь слышал что-либо про историю с захоронением одного светского лица в пещерах несколько лет назад, против чего активно выступала общественность, так как считали недостойным. В итоге захороненный мерянин "запах" и тело пришлось вынести из пещер. Об этом долго говорили СМИ, но прошло мимо меня.
Монах-проводник сказал, что о таком не слышал.
Байки?
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #5 : 10 Декабря 2008, 00:02:27 »


Вопрос: кто-нибудь слышал что-либо про историю с захоронением одного светского лица в пещерах несколько лет назад, против чего активно выступала общественность, так как считали недостойным.


Речь скорее всего идёт о Николае Гавриленкове, одном из тамбовских бандитов, который был погребён в пещерах в 1995 году.

    Находится ли его гроб в настоящее время в пещерах не знаю.
Записан
Андрей 2
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #6 : 10 Декабря 2008, 21:00:04 »

Уважаемые Екатерина и Эндрю!
Вот так рождаются сказки, простите благоглупости, про запах "тамбовского бандита".
Во первых, отсуствие запаха, это неотъемлемое свойство пещер:
Во вторых, в пещерах похоронено достаточно светских лиц и за деньги до 1917 года, тем не менее, запаха в пещерах от этого не случалось;
В третьих, в рай первым попал разбойник, не стоит садиться в кресло Судии, который дает посмертные окончатьные оценки, даже разбойникам.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2008, 01:30:43 от Андрей 2 » Записан

Андрей 2
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #7 : 11 Декабря 2008, 14:01:24 »

Андрей 2, вы меня так юморите))
Да все это известно, про светских лиц, про разбойника я думаю кто только не проехался уже. Насчет рождения сказок - я уточняю факт, освещенный в СМИ, уточняю и то, был ли запах али нет, так как вы сами заметили, что его отсутствие "неотъемлемое свойство пещер". Потому и интересно.
Так что кресло Судии по-моему занято кем-то другим))
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: ПЕЩЕРЫ БОГОМ ЗДАННЫЕ Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines