Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Крещение
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 Вниз Печать
Автор Тема: Крещение  (Прочитано 414209 раз)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #435 : 30 Января 2019, 16:24:11 »

Был бы у ап.Павла римский паспорт, уверяю вас, уж давно бы афонские монахи приспособились бы его по миру возить, как множество прочих своих бабьих басен.

Однако, в чем конкретно Натальи недоумение? В том ли, что идут эпохи, и все континенты крещёные, а люди все такие же сволочи?
А с чего бы иначе, кто обещал? Христос говорил про малое стадо и про найдет ли веру на земле...
И никаких обращений целыми царствами-государствами, Христос принимается только каждым лично, вот и все идет как идет. С чего б тогда и апокалипсному времени настать, коли кругом благочестие?

Не знаю, про что ты. А я про свое понимание Предания. Про советы как и каким стать. И если им начинаю следовать, то становится хуже. Сборная солянка получается,с результатом в ведро.
У меня вообще мысли, что то, что в человеке, это естественно. И он себя не переделает.
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 16:26:54 от Наталья 1234 » Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #436 : 30 Января 2019, 16:32:24 »

Дак тьфу и растереть! Советов у нас у.. скока! У нас и страна советов называлась.
Стой пред Богом как в Евангелии сказано, а всех советчиков отправляй лесом. Про то и ап.Павел пишет, что никто не знает, что в человека, кроме самого того человека.
И будет счастье.
Такой мой совет на себе самом испытанный.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #437 : 30 Января 2019, 16:49:50 »

А давайте про Апостола Павла тему сделаем.

Ему в Рим надо было, вот и потребовал суда Кесаря. Как римский гражданин.
Очень интересно читать (без платка на голове  )
И деяния и послания.

Наташа, я примерно  как ты думаю, но это не значит, что мы правы   
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #438 : 30 Января 2019, 17:36:17 »

Зачем? Эмигрировал и все. 
Не эмигрировал. Его наш Патриарх в Москву вызвал. Насовсем. Священник не может отказаться в таком случае. Он, как солдат, должен подчиниться. Я думаю, ему тоже нелегко было оставить все и всех, духовных чад и близких людей, друзей, и уехать. Это со стороны легко обсуждать. Но его долг был повиноваться.

И Патриарх наш очень правильно сюда его позвал, потому что понимал, что такого проповедника надо беречь: там он сразу станет мишенью. Потому что говорит доходчиво и громко. За МП. Долго его будут терпеть? А здесь еще много хорошего сможет сказать и сделать.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #439 : 30 Января 2019, 17:47:34 »

Лариона митрополита обчиталась? Тот тоже задвигает про церковь как армию.
В Церкви у каждого попа есть право остаться со своей паствой.
А Ткачев от паствы свалил, от всех своих четырех (или даже шести) приходов, где был настоятелем, то есть отцом духовным для прихожан. Теперь тут гонит такую пургу, что только плюнешь да перекрестишься.
И кстати, патриарх московский никак не властен вызвать клирика УПЦ! Устав у них такой, самостоятельность...
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #440 : 30 Января 2019, 20:14:04 »

Не обчиталась. Вообще не знакома с трудами митр. Илариона. Есть что читать и без этого. Про армию - это личное. Муж имеет к ней отношение. А про "имеет право"... Ну-ну. Переведут на другой приход, и все дела. Советское время много примеров дало. Сейчас, слава Богу, эта практика уходит.

Нет, я слушала самого Ткачева, когда-то ему задавали вопрос о его переезде в Россию. Я слушала краем уха (с детьми внимательно слушать сложно), но точно помню его слова, что это не его была инициатива, а "сверху". А уж чтобы глава МП не договорился с главой УПЦ МП... Пааавел! О чем ты говоришь. Теоретически ты прав, конечно, но на практике подобные вопросы решаются просто.

Про "гонит пургу". Кому как. Мне в целом нравится его "пурга". Не скажу, что абсолютно все, что я его фанатка, но в целом - по душе. Так что каждому свое.
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 20:30:01 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #441 : 30 Января 2019, 20:27:05 »

У меня вообще мысли, что то, что в человеке, это естественно. И он себя не переделает.
Не переделает. Задача не в переделке, а в преображении. "Человекам это невозможно, Богу же все возможно". Это слова Христа. И мы призваны вообще-то к обожению. Этому веришь?

Предание и советы святых отцов указывают методы, как трудиться, что делать, чтобы благодать Божия нас изменила. Ты им не веришь? Может, просто что-то не так понимаешь?

Индивидуально все это? - конечно. Как св. Серафим Саровский говорил: найди, что для тебя самое действенное - и делай! Выбери свой путь стяжания благодати, и пожалуйста. А просто "пробую быть овцой" - это  немножко не про то. Это актерское мастерство. Шучу, Наташа! Но ты поняла, что я хочу сказать?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #442 : 30 Января 2019, 20:33:30 »

Стой пред Богом как в Евангелии сказано, а всех советчиков отправляй лесом. Про то и ап.Павел пишет, что никто не знает, что в человека, кроме самого того человека.
И будет счастье.

Павел, хорошо ты сказал, только как быть с прелестью в таком случае? Сколько еретиков и прельщенных считало и считают, что они пред Богом ходят!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #443 : 30 Января 2019, 20:50:36 »

Я в церкви 25 лет уже и не видел ни одного, кто впал бы в прелесть, самостоятельно под Богом ходя. А вот "жертв православия", кому отцы мозги отформатировали - встречал достаточно.

Про Ткачева в Евангелии все сказано: Иоанна, 10 глава.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #444 : 30 Января 2019, 21:04:54 »

Я в церкви 25 лет уже и не видел ни одного, кто впал бы в прелесть, самостоятельно под Богом ходя. А вот "жертв православия", кому отцы мозги отформатировали - встречал достаточно.
А я вне Церкви видела немало таких, кто искренне уверен, что близок к Богу и пред Ним ходит. Среди сектантов и даже оккультистов. Не встречал? С ними как быть?

То, что ты называешь "жертвами православия", я называю "жертвами своего понимания православия". И это понимание далеко от отцов. Их, наверное, тоже уже надо читать не всем, осторожно и с толкованием. Иначе человек считает, что следует советам свв. отцов, а на самом деле все переиначил. Переубедить невозможно. Спросишь: тебя благословили так делать? Нет, я и не спрашивал(а), меня никто не поймет, наши батюшки не те. Это я в Церкви много раз встречала.
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 21:06:37 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #445 : 30 Января 2019, 21:14:14 »

"Внешних судит Бог", опять по ап.Павлу.
Я "отцов" не тех имею в виду, что тома для библиотеки написали, а наших, теперешних, к крестами на пузе. Вот они добре мозги выносят.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #446 : 30 Января 2019, 21:20:56 »

Теперешних богословов и я побаиваюсь.

Я не про суд Божий. Я про то, что некоторые из тех прельщенных тоже были в свое время православными. Некоторые даже в церковь ходили. И вот как уберечься и не ошибиться? Без Предания? На одном Евангелии это невозможно, потому что его понимать тоже можно по-разному. Протестанты - живой тому пример. А у нас Толстой был таким оригиналом. А по мелочи и сейчас кто во что горазд.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #447 : 30 Января 2019, 21:43:37 »

Дык от неграмотности все, от нее родимой. И от лени еще. Чего все ищут? Чтоб кто то то очень важный взял, - да и разложил все по полочкам за духовну жизнь. Что носить мне, пить и чем мне дышать (по Газманову). И с таким умонастроением уж на кого нарвешься...
А потом, - раз! и надоело все по регламенту! Бунт духовный. Но бунт прошел и вдруг выяснилось, что ничего у человека, кроме регламента, однажды назначенного, не было. А потом человек понял, что можно прекрасно жить и без всяких регламентов. Так и уходят с церкви, потому что ничему в ней не научились, а не научились потому, что не научили и даже не ставили такой задачи. Долби молитвослов, да смиряйся, - так отцами заповедано, и все. А жизнь показывает, что далеко не все.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #448 : 30 Января 2019, 21:47:45 »

Долби молитвослов, да смиряйся, - так отцами заповедано, и все.

Это какими конкретно отцами так заповедано? Павел, утрировать-то зачем? Вот так наупрощаем, и представление о Предании опять искажено.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #449 : 30 Января 2019, 21:58:34 »

Это все от моего (и не только) исповедального опыта. Советы духовных пастырей, регулярно даваемые у аналоя.
Ты не боись за Предание (с большой буквы), его нашим попам исказить ума не хватит.

Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Крещение
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines