Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Крещение
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 31 Вниз Печать
Автор Тема: Крещение  (Прочитано 418907 раз)
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #300 : 18 Января 2016, 20:58:41 »

Я завтра наберу воды в храме после службы.
А после работы поедем на родник и наберём побольше воды. Постоянно возим питьевую  воду, очень вкусная, очищенная через фильтр меловых пластов.
А искупаться я поутру смею только в ванне. Или это не считова? 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #301 : 18 Января 2016, 21:09:58 »

                              С Богоявлением всех поздравляю!

Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #302 : 18 Января 2016, 21:51:30 »

С Праздником Богоявления, братья и сестры!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #303 : 18 Января 2016, 23:27:44 »

Я была сегодня утром на службе, взяла водицы, не хватило.  пойду на ночную службу

В прорубь не по моим силам...

И я хотела на ночную.А потом решила- утром пойду
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #304 : 18 Января 2016, 23:33:17 »

Помнится водосвятие в Старом Симонове.Всё для меня в новинку!Первый раз предлагают раздавать крещенскую воду!Они раздавали на улице.Морозище....Я вся льдинками покрылась!Так и ехала обратно как Машенька от Мороза Иваныча!
  Потом мокрые сапоги высушила феном-и на Всенощную в Елоховский собор-там престол,Патриарх служил!
    А столько религиозного восторга было-как всё благодатно...даже сейчас эту радость помню-мне было всего 22 года!
« Последнее редактирование: 18 Января 2016, 23:35:53 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #305 : 19 Января 2016, 03:18:47 »

Я была сегодня утром на службе, взяла водицы, не хватило.  пойду на ночную службу

В прорубь не по моим силам...
Что значит, не хватило? Этой водицей можно море освятить, влейте ее в бутыль воды из колодца или в ближайшем магазине купите, на год хватит.
Я раньше тоже чуть ли не по ведру набирала
Записан

[/url]
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #306 : 19 Января 2016, 09:36:30 »

С ПРАЗДНИКОМ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #307 : 19 Января 2016, 10:31:34 »

С Праздником Богоявления Господня!

Вчера днем воду в нашем храме не святили, после ночной к купелям  было не подойти, так что Саша сегодня днем за Великой агиасмой поехал.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #308 : 19 Января 2016, 10:36:45 »

Как чудесно звучали сегодня паремии на Великое Освящение Воды из пророчеств св.пророка Исайи.Только сегодня услышала  их,хотя всегда бываю на этом Чине:

Такие интересные выдержки


"...Тогда отверзутся очеса слепых, и ушеса глухих услышат: Тогда скочит хромый яко елень, и ясен будет язык гугнивых..."

"...Тамо будет путь чист, и путь свят наречется..."


"...Хвала и радование, и веселие постигнет их: отбеже болезнь, печаль и воздыхание..."

Особенно запомнилось:

"тамо будет веселие птиц, водворение сиринов"


Просто чудо как красиво сказано!

А тропарь,глас 4

"...и разделяхуся воды сюду и сюду, и бысть ему сух путь иже мокрый, во образ воистинну крещения, имже мы текущее жития преходим шествие: Христос явися во Иордане, освятити воды."


С Праздником!


Взято отсюда:
http://days.pravoslavie.ru/rubrics/canon619.htm?id=619
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #309 : 19 Января 2016, 14:30:24 »

«Великий еси Господи, и чудна дела Твоя, и ни едино же слово довольно будет к пению чудес Твоих.

Твоею бо волею от небытия в бытие привел еси всяческих: Твоею державою содержиши тварь и Твоим промыслом строиши мир…»


Дед загоревшимся взглядом следил за полетом высоких песенных слов, а диакон продолжает ткать в синих сумерках серебряные звезды слов:

«Тебе поет солнце, Тебе славит луна, Тебе присутствуют звезды, Тебе слушает свет, Тебе трепещут бездны, Тебе работают источницы, Ты простер еси небо яко кожу, Ты утвердил еси землю на водах. Ты оградил еси море песком. Ты к дыханиям воздух излиял еси»…

В.А. НИКИФОРОВ-ВОЛГИН
МОЛНИИ СЛОВ СВЕТОЗАРНЫХ


С Праздником Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #310 : 19 Января 2016, 16:26:19 »

Я была сегодня утром на службе, взяла водицы, не хватило.  пойду на ночную службу

В прорубь не по моим силам...
Что значит, не хватило? Этой водицей можно море освятить, влейте ее в бутыль воды из колодца или в ближайшем магазине купите, на год хватит.
Я раньше тоже чуть ли не по ведру набирала

Просто я дома всё побрызгала, а остальную детям отдала, а сегодня после ночной службы уже для себя набрала.
Галь, я так и делаю, нам на год хватает. Капля море освящает...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #311 : 19 Января 2016, 16:33:13 »

Кстати, паремии я тоже каждый год слушала, но не слышала... А в этот раз стояла на свечках у Святой Троицы, практически рядом со священством и всё отчетливо слышала.
Даже поразилась, сколько всего я слушаю , но не слышу.... читаю,но не понимаю...

Вообще, со мной что-то произошло... Утром, 18го, в общем-то и не собиралась идти на службу, ничего не приготовила, планировала пойти  вечером на утреню и утром, на ночную тоже не собиралась. Но, вдруг, утром 18го в 7 часов утра меня как- бы кто-то резко разбудил, я соскочила с постели, покормила курей и стала быстро собираться в храм. И в 8.00 уже была в храме. И на ночную пошла без тени сомнения и отстояла легко, словно не 3 часа служба шла, а полчаса, это при том,что у меня болит нога, но я этого даже не чувствовала...Слава Богу за всё!
« Последнее редактирование: 19 Января 2016, 16:48:47 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #312 : 19 Января 2016, 17:00:58 »

Крещение удивительный Праздник!
Сегодня в храме задумалась и пришла к выводу,что не все двунадесятые праздники отличаются каким-то особым действом.Например,Рождество Богородицы-обычная литургия,да?А Успение-какая красота,такое действо!
    Также и Преображение-освящение плодов,Рождество Христово-с уютным вертепом,ёлками....
А вот Введение,Сретение,Вознесение попроще,Крестовоздвиженье тоже особенное,Троица зелёная,Вербное(Вход Господень в Иерусалим),Благовещенье с его птицами...
В этих некоторых праздниках каждый христианин может сам принимать непосредственное участие.
  Все Праздники,кажется,вспомнила?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #313 : 19 Января 2016, 18:04:07 »

у нас в соборе вечером вчера много было народу, а сегодня днём, я  брала воду, намного меньше, всё спокойно

с праздником!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #314 : 19 Января 2016, 20:48:23 »

С ПРАЗДНИКОМ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 31 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Крещение
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines