Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Крещение
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 31 Вниз Печать
Автор Тема: Крещение  (Прочитано 419422 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #120 : 19 Января 2012, 21:58:31 »

Всех с праздником.Наверное моё поздравление самое последнее!
    Сегодня в Царицыне служили ночью.Мы причащались.
               Народа полно!На пруду окунаются в проруби.
Люди счастливые-все друг друга поздравляют.
 Я хотела было в домашнюю иордань-ванну окунуться,но она такая маленькая для меня...А вот на источник опять не попала!Мечтаю.
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 22:32:30 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #121 : 19 Января 2012, 23:19:50 »

С Праздником Крещения, братья и сёстры!
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #122 : 20 Января 2012, 07:01:18 »

Всех, кто погружался поздравляю. Желаю духовной крепости и Божией благодати.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #123 : 20 Января 2012, 15:23:26 »


Всех с Праздником Богоявления!
И каверзный вопрос: чем отличается вода, освященная в праздник Крещения от освященной в Сочельник?

« Значит ли это, что вся вода: в реках, прудах и водопроводе – в день Крещения становится святой? Есть в народе такое поверье. «Вода становится святой потому, что по молитве Церкви с ней соединяется Божия благодать, – отвечает доктор богословия, профессор Московской Духовной академии Алексей Ильич Осипов. – Но Божия благодать – не безликая стихия. Бог всегда смотрит на силу веры и возможности верующих людей. Если у людей есть возможность присутствовать на богослужении, молиться при освящении воды или, по крайней мере, прийти и взять освященную воду, а они не пользуются этой возможностью, говорят «да наберем из-под крана – святая будет», они не получают святую воду. Другое дело, когда нет возможности получить освященную воду, как, например, было во времена гонений на Церковь, когда многие верующие, не имея возможности получить воду, освящаемую в храме, шли в полночь на реку или ключевой источник и набирали там воду. Такая вода действительно была святой, она стояла годами и не портилась».

Живём очень далеко от храма.Раньше в Сочельник на речку за водой ходило много народа.У нас и священника нет, чтобы молитву прочитал. Бабушка какая-нибудь читала, наберём водички-годами стоит!
А вот тут уже непосредственно ответ на вопрос: "Надо помнить, что вода, освященная 18 января, НИЧЕМ не отличается от воды, освященной 19 января: по Уставу в Крещенский сочельник также полагается освящать воду чином великого освящения, хотя это еще предпразднство Богоявления. Вода, освященная в Крещенский Сочельник и в сам день Крещения Господня является освященной крещенской водой (именуемой также Великой Агиасмой). "(настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Максим Козлов.)


« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 16:01:31 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #124 : 20 Января 2012, 16:04:57 »

Наш настоятель, епископ Сергий, тоже на проповеди в Крещенский Сочельник сказал, что это предрассудки - считать, что что вода отличается.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #125 : 20 Января 2012, 20:08:30 »

Года два назад одна сотрудница начала нас "просвящать" об отличиях Крещенской воды и Богоявленской. А мне как раз подарили книжечку о православных праздниках. Доказывать ничего не стала просто дала ей почитать. И все предрассудки долой.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #126 : 20 Января 2012, 20:17:25 »

http://www.pravoslavie.ru/smi/44207.htm
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #127 : 20 Января 2012, 20:18:21 »

По уставу в Сочельник освящается вода в храмах, а в сам день Крещения положен "ход на иордань", на водоем то есть. И там освящение. Вода, конечно же, не различается.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #128 : 20 Января 2012, 20:23:39 »

Если есть водоем  недалеко от храма.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Павел Малый
Гость
« Ответ #129 : 20 Января 2012, 20:48:41 »

Ну да.
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #130 : 21 Января 2012, 11:01:38 »

А мы ездили за 40 км, на службу, потом на воды Крестным ходом, там освящение воды и, конечно, прорубь!!! Сразу холодит, а потом бодрит!!! Здорово! Выкладываю фото. В малой иордани произошло чудо. После того как её вырубили, она подмерзла, и воздух стал выдавливать отчетливо образ Христа. Как тень, в хитоне, с терновым венцом на голове. Аж мурашки по телу от такого!!!


*  (135.73 Кб, 1200x1600 - просмотрено 1439 раз.)

*  (159.36 Кб, 1200x1600 - просмотрено 1459 раз.)

*  (118.21 Кб, 1200x1600 - просмотрено 1438 раз.)

*  (135.91 Кб, 1200x1600 - просмотрено 1431 раз.)

*  (145.14 Кб, 1200x1600 - просмотрено 1486 раз.)
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #131 : 21 Января 2012, 14:01:02 »

Всё-таки настоящее православие не в столицах,а в глубинке.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #132 : 21 Января 2012, 14:13:06 »

Ирочка, здорово - то как!!!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #133 : 21 Января 2012, 14:20:24 »

Впечатляет, я тоже так хочу! Я работала на Крещение. У моего мужа  день рождения 19 января.
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #134 : 21 Января 2012, 14:48:36 »

Впечатляет, я тоже так хочу! Я работала на Крещение. У моего мужа  день рождения 19 января.
Поздравляю супруга!!! Телесного здравия на многая лета!!! И душевного спасения!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 31 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Крещение
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines