Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1231819 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #105 : 04 Февраля 2011, 21:23:28 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #106 : 05 Февраля 2011, 19:11:00 »

http://www.pravoslavie.ru/put/39014.htm
Найдите время, прочитайте обязательно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #107 : 18 Февраля 2011, 13:26:30 »

ПОКАЯНИЕ

Упал человек в глубокую пропасть.
Лежит израненный, погибает…
Прибежали друзья. Попытались, держась друг за друга, к нему на помощь спуститься, да чуть сами в нее не свалились.
Пришло милосердие. Опустило в пропасть лестницу, да – эх!.. – не достает она до конца!
Подоспели добрые дела, сделанные когда-то человеком, бросили вниз длинную веревку. Но тоже – коротка веревка…
Так же тщетно пытались спасти человека: его громкая слава, большие деньги, власть…
Наконец, подошло покаяние. Протянуло оно руку Ухватился за нее человек и… вылез из пропасти!
- Как это тебе удалось? – удивились все.
Но покаянию некогда было отвечать. Оно спешило к другим людям, спасти которых могло только оно…
Записан
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #108 : 18 Февраля 2011, 13:29:33 »

Купил человек себе дом новый, большой, красивый, И сад с фруктовыми деревьями — все хорошо, аккуратно. Рядом в кривеньком, стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость сотворит. И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там ведро с помоями.

Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!!!» Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит: «Кто чем богат, тот тем и делится!»
Записан
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #109 : 18 Февраля 2011, 13:36:30 »

Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер сказал ему:
-Перед тем, как отправиться в мир, ты должен знать пять вещей. Они помогут тебе до конца раскрыть свой потенциал.
Во-первых, ты сможешь сделать много, но лишь в том случае, если позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке.
Во-вторых, время от времени тебя будут точить, и тебе придется испытывать боль, но это необходимо.
В-третьих, ты получишь возможность исправлять те ошибки, которые совершаешь.
В-четвертых, помни, что самая твоя важная часть - всегда внутри тебя.
И в-пятых, к какой бы поверхности тебя не приложили, ты всегда должен оставить свой след. Независимо от твоего состояния, ты обязан писать.
Карандаш все понял. И мастер положил его в коробку.
   
Записан
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #110 : 18 Февраля 2011, 13:37:12 »

...Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.
Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.
- Почему ты гоняешься за своим хвостом? - спросил старый кот.
- Мне сказали - ответил котёнок - что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.
Старый кот улыбнулся, так как это умею делать только старые коты и сказал:
- Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его.
Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой то момент я отчаялся и пошёл.
Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь что я вдруг заметил?
- Что? - с удивлением спросил котёнок?
- Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной..
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #111 : 18 Февраля 2011, 13:40:48 »

Здорово! Про кота особенно понравилось
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #112 : 18 Февраля 2011, 13:43:09 »

Живет среди людей невероятная история о монахе, который проживал в египетской пустыне. Он был так измучен соблазнами, что не мог больше вынести монашеской жизни. Поэтому решил отказаться от своей кельи и податься куда глаза глядят.
Когда же он натягивал сандалии, чтобы отправиться воплощать свое решение в жизни, то увидел неподалеку от места, где стоял, другого монаха. Он также обувал сандалии.
— Ты кто? — спросил монах незнакомца.
— Я — твое собственное "я", — послышалось в ответ. — Если и оставляешь свое место из-за меня, то хочу, чтобы ты знал: независимо от того, куда направятся твои ноги, я буду идти с тобою.
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #113 : 18 Февраля 2011, 14:31:56 »

Спасибо,  особенно  про Монаха.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #114 : 18 Февраля 2011, 16:20:39 »

Спасибо,  Lana  интересно!
Записан
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #115 : 18 Февраля 2011, 16:34:20 »

А мне нравится притча про соседей. Я когда начинаю на кого-нибудь злиться, или вообще какие-нибудь негативные эмоции и мысли посещают относительно человека, то я вспоминаю: «Кто чем богат, тот тем и делится!», сразу отпускает
Записан
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #116 : 21 Февраля 2011, 19:19:42 »

О больной коленке и враче

      Разболелась у человека коленка, начал он прихрамывать. Что поделаешь? Нужно в больницу идти. Пришел к врачу, тот посмотрел, говорит: «Будем операцию делать, иначе совсем захромаете!» - «А без операции нельзя?» - Робко спросил больной. – «Никак нельзя! Вам же сказали!»Ушел человек, расстроился.
Подумал-подумал, похромал к другому врачу. Осмотрел врач коленку, советует: «Вам нужно назначить уколы, надеюсь, что ваша коленка придет в норму!» Больной поблагодарил врача, вышел из больницы и думает: «Если доктора такие разные советы дают, может, еще получше врача поискать?»

Поковылял в другую больницу, зашел в кабинет, показывает коленку. Врач посмотрел и весело так говорит: «Не расстраивайтесь, у вас все в порядке! Через несколько дней все пройдет!» Вышел человек из больницы, очень доволен – вот, это доктор!

Пока шел домой, встретил на улице знакомого и рассказал ему, так мол, и так. А знакомый спрашивает: «А ты в какой больнице был?» - «В третьей». – Отвечает больной. – «А в каком кабинете?» - «Кажется, в пятнадцатом».
– «Да это ты к завхозу попал! Я же в той больнице электриком работаю!»

 
      Не спеши выбирать духовного Отца, ибо он может быть только один:

                                        Умей различать духовных врачей

                                        От духовных трепачей.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #117 : 21 Февраля 2011, 19:20:40 »

здорово!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #118 : 21 Февраля 2011, 19:25:41 »

Лена, я это взяла на сайте:
http://www.isihazm.ru  - там очень многое интересное.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #119 : 21 Февраля 2011, 19:27:58 »

В древнегрузинских притчах много хорошего,полезного.Не знаю,где их найти.Кое-что только попадается,а целиком нет.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines