Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1224476 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #90 : 21 Января 2011, 16:50:58 »

Давно пора было такой красавице вывесить фото.
А куда же не красавицам деваться ? 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #91 : 21 Января 2011, 16:52:08 »

Это ты сейчас о ком? Здесь все красавицы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #92 : 21 Января 2011, 16:54:43 »

Это я "ненавязчиво", на комплимент напрашивалась .
Чья школа...
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #93 : 21 Января 2011, 18:09:25 »

Алла, спасибо, большое за совет, обязательно попробую
Записан
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #94 : 21 Января 2011, 20:57:48 »

Светлан, я подтверждаю Аллин рецепт ! Когда моей дочке было ну никак не продышаться, ну никакие капли не помогали, на удивление сильное действие оказал этот способ. Я теперь собираю эти чесночные донышки, при насморке поджигаю - тлеет - нюхаем !!!
Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #95 : 22 Января 2011, 13:22:18 »

Серафима, спасибо за поучительную притчу "Самое ценное".
Записан
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #96 : 25 Января 2011, 18:02:02 »

Не помню у кого прочитала такую притчу
Жила одна благочестивая женщина и очень ей хотелось, чтобы Господь пришел к ней в гости. Вот она и стала Молиться об этом и сниться ей сон, что Господь говорит ей:"Жди Меня сегодня в гости". Вот она встала утром, убралась в доме, угощение приготовила  и стала ждать. Проходит время и слышит она стук в дверь, поспешила открыть, а там нищий стоит, просит приютить и накормить его, а женщина та говорит: "На тебе хлеба и уходи, не могу я тебя принять, я высокого Гостя жду". И снова стала ждать. через какое-то время опять стук в дверь и снова милостыню просят, она подала, но в дом не пустила, опять ждет. В третий раз стук в дверь, она открывает, а там...нищий, подала она ему и дверь закрыла. Так прождала она до вечера, а Господь так и не пришел, очень она огорчилась, легла спать и сниться ей сон, будто бы приходит к ней Господь и говорит: "Что же ты Меня не пустила вчера, Я ведь три раза к тебе приходил"
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #97 : 25 Января 2011, 21:47:24 »

В наше время впустить в дом нищего и вовсе проблематично.
Поэтому и Господа дождаться в гости  -  соответственно.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #98 : 25 Января 2011, 23:08:33 »

А вот история,рассказанная одним известным московским священником.Она тоже перекликается с тем,что рассказала Света,и была на самом деле в конце 90-х гг.в Москве.(Кстати,Света,эта история из книги об архимандрите Павле Груздеве.)
        Живёт в Москве одна женщина,очень благочестивая и добродетельная,во многом Богу угодившая.Однажды,совсем поздно вечером или даже ночью  в дверь её квартиры кто-то позвонил.А квартира той женщины,как и две-три соседских квартиры находились в свою очередь в общем коридоре, который тоже был дверью перекрыт,дверь была застеклена,прозрачная.(Понимаете,как это выглядит?У нас у многих так же квартиры расположены.)
   Женщина приоткрыла дверь,а там видит стоит юноша, волосы до плеч.Она испугалась-ведь ночь,а она одна.
Юноша говорит ей:
"Дай мне хлеба."
Женщина не стала открывать ему ту,вторую дверь,и хлеба побоялась вынести-мало ли кто?
Тогда юноша позвонил в квартиру соседа.
А сосед тот-человек бывалый, и даже отсидевший срок,грубый какой-то на вид и неприятный.
Сосед дверь открыл и спросил юношу:
"Чего тебе?"
Юноша ответил:
"Дай мне хлеба."
Сосед на секунду зашёл к себе,тут же вышел,в руке хлеб, батон колбасы и при этом говорит юноше-незнакомцу:
"Э,ты давай заходи,чая попьёшь,или хочешь,обед разогрею!"
Юноша ответил:
"Нет,только хлеба дай."
Сосед дал юноше хлеба.Юноша хлеб взял и ...исчез в воздухе на глазах изумлённого соседа и той благочестивой женщины, смотревшей на всё это сквозь маленькую щелочку своей едва открытой двери.
Этот юноша был Ангел Божий.
Бог показал женщине,которая и была несомненно благочестивая, что её сосед,который по жизни человек вроде бы непутёвый,оказался в нравственном смысле выше её,и больше имеет любви к ближним.

Нужно почаще нам о таких происшествиях вспоминать,чтобы не осуждать и бомжей,и пьяниц,и заключённых.Многие из них первыми идут в Царствие Небесное.


Перекликается эта история с повествованиями из древних патериков.Когда некоторые подвижники,совершая духовные подвиги уже думали о том,что исполнили всё,и более нет им равных.Однако Бог посылал их к таким,которые были по виду и образу их жизни явно хуже самих подвижников,но в нравственном смысле выше и чище.

« Последнее редактирование: 03 Февраля 2011, 20:20:18 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #99 : 03 Февраля 2011, 18:23:07 »

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/44239.htm  
http://www.pravoslavie.ru/put/44150.htm
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2011, 18:50:25 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #100 : 03 Февраля 2011, 18:42:35 »

Притчи и мудрые высказывания:

http://www.smisl-zhizni.ru/pritchi/95-o-schastie/508-tri-grosha
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #101 : 03 Февраля 2011, 18:52:29 »

Ну просто от души посмеялась над историей про кота-копта
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #102 : 03 Февраля 2011, 18:56:34 »

Да, я тоже.   Добавила в то же сообщение рассказ того же автора о епископе Василии (Родзянко), очень интересно, почитайте.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #103 : 04 Февраля 2011, 20:59:34 »

 Алла и Мария, спасибо за ссылки!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #104 : 04 Февраля 2011, 21:21:51 »

Алла! Спасибо за ссылки. 
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines