Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 77 78 [79] 80 81 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1224596 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1170 : 03 Декабря 2014, 00:10:14 »

За Гошу помолюсь.Дай Бог сил,терпения и спокойствия духа.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1171 : 03 Декабря 2014, 00:20:50 »

Да! И побольше!
Тишина в квартире и есть щасте. А кто думает по-другому, ничего не понимает в щасте.
Спаси Бог за молитвы!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #1172 : 03 Декабря 2014, 08:12:47 »

"только непрестанность пребывания в молитве защищает тебя и твой круг от ада. Слышьте ужас Николая Васильевича, и не приходите домой, не выходите из церкви никогда. Не выходите сознанием и сердцем из той церкви, из того храма, где поются каждодневные акафисты, звучит неусыпающая псалтирь, в алтаре которого приносится жертва на каждый день. Или неуслышанный ужас придётся увидеть. Даже под вызолоченными вами куполами."
 Алла, спасибо за выкладку.
Цитата запала в душу. Сильно сказано.
Записан
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #1173 : 03 Декабря 2014, 08:19:51 »

Тишина в квартире и есть щасте. А кто думает по-другому, ничего не понимает в щасте.

Алочка, не согласна! Для одинокого больного человека какое же это щастье?!!
Или ты конкретно себя имела ввиду?

За Гошу помолюсь перед образами сегодня.
Помоги вам Господи!
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #1174 : 03 Декабря 2014, 08:58:57 »

Прострелянная Русь.
Ольга Толстикова

Аллочка, спасиБо!

Почитала.

Так пронзительно.


Читаю дальше.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2014, 09:09:23 от Светлана F » Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1175 : 03 Декабря 2014, 09:25:09 »

Что означают слова "Непрестанно радуйтесь"?
Мне кажется, для христианина радость - это и есть молитва, стремление к богообщению, благодарность. Это же так естественно - молиться постоянно. Почему мы об этом забываем? Сколько слов, произнесенных за день, адресованы Богу? А все остальные слова зачем были сказаны?
Такие мысли по прочтении...

Алла, ты вопросы поднимаешь, которые часто и в моей душе возникают. Я тоже думала о цене слов и цене молчания:  кажется, человек создан словесным только для того, чтобы этим талантом служить Богу и людям, а на деле к этому дару нами примешивается столько грехов!..

А про непрестанную радость я капельку знаю! Но это, наверное, не та радость, которую ты имеешь в виду. У меня эта непрестанная радость поселилась в душе, когда я узнала, что Бог - есть, и что Он - ТАКОЙ, каков Он есть. Эту радость даже сознание своей глубочайшей греховности не уничтожает. Потому что , как сказал поэт: "Что же тут мы или счастие наше!"  Немножко восторженная моя радость 

Но мне кажется, есть радость выше, чище. Ты, наверное, о ней и пишешь, но о ней я ничего не знаю.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1176 : 03 Декабря 2014, 09:33:41 »

Непрестанная радость....

Это очень емко.
Я наивная очень, радусь всему и всегда, даже когда вдруг накатывает уныние. И ВО ВСЕМ  вижу присутствие Божие.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1177 : 03 Декабря 2014, 09:38:41 »

Тишина в квартире и есть щасте. А кто думает по-другому, ничего не понимает в щасте.

Алочка, не согласна! Для одинокого больного человека какое же это щастье?!!
Или ты конкретно себя имела ввиду?

За Гошу помолюсь перед образами сегодня.
Помоги вам Господи!
Конечно, Ирочка, исключительно себя имела в виду и исключительно вчера. Шумный день выдался.
За молитвы - поклон!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1178 : 03 Декабря 2014, 09:41:59 »

Прострелянная Русь.
Ольга Толстикова

Аллочка, спасиБо!

Почитала.

Так пронзительно.

СпасиБО, что прочитала. Людей очень жалко. Брошенные они какие-то. Сиротские старухи.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #1179 : 03 Декабря 2014, 09:44:36 »

Аллочка, помоги вам Господь!

Господи, помоги рабу Твоему Георгию!
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1180 : 03 Декабря 2014, 09:48:14 »

непрестанная радость, она, мне кажется,  внутренняя, негромкая, доверие и благодарность  Богу!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1181 : 03 Декабря 2014, 09:56:38 »

Алла, ты вопросы поднимаешь, которые часто и в моей душе возникают. Я тоже думала о цене слов и цене молчания:  кажется, человек создан словесным только для того, чтобы этим талантом служить Богу и людям, а на деле к этому дару нами примешивается столько грехов!..
Все время об этом думаю. Где эта грань, за которой слово становится праздным? Подходить к слову по принципу необходимой достаточности? А в сухаря не превратишься так? Для меня актуальный вопрос.
Про непрестанную радость. Восторженность, если это не болезненная экзальтация, дело хорошее. Но я эмоционально очень ровный человек, потому радость у меня тихая. Как пишет Людочка, радость наивная. Наверное, и у меня так. Но я теряю это состояние, когда сталкиваюсь с негативом, с какими-то нестроениями, ухудшением состояния ребенка, например. Конечно, в этом моя слабость и маловерие. И это совсем не радует.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1182 : 03 Декабря 2014, 10:21:55 »

Негатив я тоже плохо переношу, переживаю очень.
За ребенка переживаю, но уверена, что нам все по силам, Господь больше не даст, чем мы вынести можем.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1183 : 03 Декабря 2014, 10:51:01 »

непрестанная радость, она, мне кажется,  внутренняя, негромкая, доверие и благодарность  Богу!

Согласна с каждым словом! Она тихая-тихая (хотя и восторженная при этом), но все немножечко ею всегда освещается, поэтому что бы ни случилось, полной тьмы нет. Но в моей жизни такого уж сильного негатива еще не было, поэтому утверждать "непробиваемость" этой радости я не буду 

Алла, насчет слов: если будет любовь в основе молчания (хотя бы маленькая, посильная), то, мне кажется, в сухаря не превратишься  Ты же сама говорила, что любовь - это самое главное, самое нужное. Без нее все будет неугодным Богу, все будет извращено.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1184 : 03 Декабря 2014, 10:56:37 »

Да, ты права, Света.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 77 78 [79] 80 81 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines