Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1234918 раз)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #210 : 13 Июня 2011, 13:02:05 »

Спасибо,Оля!
Записан
Lenochka1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 184



« Ответ #211 : 13 Июня 2011, 15:34:42 »

Спасибо,Оля!
Записан
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #212 : 13 Июня 2011, 16:49:42 »

Оля, Света, спаси Бог за рассказы!!!
А у меня на днях на консультации была глухонемая женщина, общались перепиской, она писала вопросы, я ей - ответы, и она проявила такой живой ум, такую смекалку....Она ушла, а я ещё доооолго сидела и думала, а каково ж ей по жизни, в быту, в инстанциях...И думала - какая ж  я, сильная и здоровая, счастливая, и как много мне Бог дал!!! Теперь долго не буду по пустякам переживать, вспоминая ту женщину!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #213 : 13 Июня 2011, 19:34:20 »

Спасибо, Оля, за рассказ, впечатлил..
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #214 : 13 Июня 2011, 21:45:35 »

Спасибо,Оля!
Иногда так бывает ,когда святыню большую привозят.Стоят сначала свободно,потому что хвост очереди далеко на улице заканчивается,и чем ближе к святыне приближаются, начинается всякая всячина.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2011, 10:29:42 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #215 : 14 Июня 2011, 00:13:27 »

 Какой замечательный рассказ. Спасибо, Оленька!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #216 : 25 Июля 2011, 08:02:26 »

Похожий на притчу небольшой рассказ японского писателя  Накадзима  Ацуси о гордыне и о том, что она делает с душой человека.
http://bookworm-e-library.blogspot.com/2008/12/atsushinakajima-one-poets-history.html
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #217 : 25 Июля 2011, 11:17:01 »

Прекрасный рассказ- притча. Заставляет задуматься и осмыслить свою жизнь.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #218 : 25 Июля 2011, 22:20:46 »

 Мне очень понравился  рассказ японского писателя  Накадзима  Ацуси. Этот рассказ показывает, что душа каждого человека христианка. Спасибо!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #219 : 09 Августа 2011, 16:17:36 »

 
 РАЗЛИЧНЫЕ ПРИТЧИ
http://www.smisl-zhizni.ru/




Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #220 : 09 Августа 2011, 20:08:58 »

Елена,спасибо за ссылку на притчи!!я вообще по  всем  ссылкам здесь хожу,всё сразу хочется прочитать,очень  здорово!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #221 : 12 Августа 2011, 13:05:05 »

Митрополит Навпактский Иерофей (Влахос)

Когда я был проповедником (иерокириком) в Афинах, я проповедовал каждую неделю, у меня была подобного формата лекция, и многие люди приходили слушать. Я постоянно говорил о духовных вещах.
Там была одна женщина, котрая постоянно находилась в скитаниях, метаниях - то она занималась буддизмом, то склонялась в протестанство, то была безбожницей какое-то время, а потом начала потихонечку интересоваться духовными вещами и первый раз в своей жизни пришла ко мне на исповедь. Она была профессором, преподавательницей в одном из высших учебных заведений. Она приходила на наши беседы и ничего не говорила, просто сидела и слушала. Много лет спустя мы поняли, что все, что она слышала, она пыталась в своей жизни применить, и очень сильно молилась. Это была замужняя женщина, примерно в возрсте 50 лет. У нее была очень тяжелая семейная жизнь. Когда она заболела раком, начала лечиться, я попытался помочь ей, чтобы она преодолела страх смерти, но у меня не было нужды много вещей ей гворить, потому что она постоянно сама молилась. Впервые в жизни, только когда она тяжело заболела, муж начал ею интнресоваться. А до тех пор он только бил ее, и жизнь ее была мрачной. Когда пришло время ей умирать, ее супруг очень сильно и глубоко был тронут и потрясен и искренне просил прощения за то, что в своей жизни сделал.
И знаете, что она ему ответила?
Она сказала ему:"Не проси ни за что прощения, у нас с тобой была прекрасная жизнь, я благодарю тебя за такую счастливую жизнь". Я говорил ей:"Зачем ты так ему говоришь? Твоя жизнь была жуткой". "Я ему,- говорит, - сказала это, чтобы после того, как я умру, у него не было бы сильных угрызений совести, у него не было бы комплекса вины". Она ко всему приготовилась, она все расписала - как будут проходить ее похороны, адреса и телефоны друзей, которых нужно известить, во что должны будут ее одеть. Когда я стал ее уже готовить, я говорю ей:"После смерти будет подъем туда, вверх". Она говорит мне: "Ваше высокопреосвященство, вы не переживайте. Я вчера причащалась и видела свет в храме. Я подумала, что если сейчас, на Божественной литургии, такой яркий светит свет, какой же он будет в Раю? И я рада, я очень радуюсь".
Когда ее клали уже в последний раз в больницу, она испытывала страшную боль. Она позвонила мне и сказала: "Владыко, я ложусь в больницу и из нее уже выйду мертвой. Поэтому я вам звоню, чтобы поблагодарить вас за все то доброе, что вы для меня сделали, и попращаться с вами до встречи". Она была в больнице, как я сказал, она очень болела, страдала, и меня, попросили, чтобы я ее посетил. Я пошел к ней в больницу. Она меня попросила почитать ей молитву на разлучение души от тела, а я говорю:"Зачем ты меня об этом просишь, ты разочаровалась в чем-то? Тебе очень больно, ты хочешь быстрее избавиться от боли?" Она говорит:"Нет, я не поэтому прошу, наоборот, хоть мне очень больно, но мне очень хорошо, внутри меня такая любовь, такое неудержимое чувство увидеть Бога, я побыстрее хочу увидеть Бога."
« Последнее редактирование: 12 Августа 2011, 19:49:08 от ТатьянаЧ » Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #222 : 12 Августа 2011, 13:46:51 »

да...Спасибо,Таня!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #223 : 30 Августа 2011, 12:11:44 »

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет доброту, мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #224 : 30 Августа 2011, 12:27:36 »

А если и тому, и другому перепадает?
Хорошая притча.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines