Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1232199 раз)
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #30 : 28 Декабря 2010, 22:08:21 »

Так же нескромно. Пожар во дворе, загорелись сараи. Я, неверующая, вспомнила поучения свекрови и вынесла к входным дверям иконы, поставила их на входе. Соседский дом сгорел до фундамента, у меня только краска на углу почернела
Записан
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #31 : 28 Декабря 2010, 22:11:02 »

Добавлю - расстояние между домами метров пять-десять, площадь пожара была больше ста кв.м., тушили 13 пожарных расчетов !!!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #32 : 28 Декабря 2010, 22:14:08 »

Ого!
Отвечаю Серафиме - на балкончике стояла не помню как, дышать было нечем, в доме 40 градусов, на улице еще хуже.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #33 : 28 Декабря 2010, 22:19:45 »

Вот это помощь Господа, нам не достойным! Господь Податель помощи и Защитник наш; на Него уповает сердце наше!
У нас тоже был чудесный случай с пожаром. Горел хвойный лес, прямо стеной огонь шел, посреди леса монастырь Ибердский, всех начали эвакуировать, а батюшка-настоятель , как зашел в храм молиться , так и ничем его оттуда не выгнать, стоит на коленях и читает молитвы, велел к воротам вынести Икону Богородицы " «Неопалимая Купина» ...
Огонь дошел ровно до ограждения монастыря.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #34 : 28 Декабря 2010, 22:21:51 »

Чудесная история. А что это за монастырь?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #35 : 28 Декабря 2010, 22:34:15 »

Монастырь Ибердский, там лежат мощи основателя этого монастыря праведного Сафрония Ибердского. В советские годы монастырь разрушили до основания. И вот в 90 годах туда пришел один молодой монах Николай и стал восстанавливать этот монастырь. Сейчас это очень красивая обитель, но живет там только один монах, сам настоятель о. Николай. Живет без воды и света. Вокруг один густой лес, говорят к нему и дикие какбаны захаживали.  В храме только свечи и лампады, вода привозная. Зато какие цветы там растут! Красота необыкновенная. Я обязательно выложу фотографии, когда время будет побольше. По молитвам батюшки нашлись благодетели,полностью восстановили монастырь, построили купель.  о.Николай всегда говорит, что это не он возрадил обитель, а батюшка Сафроний.
Кстати при жизни старец предсказывал, возрождение этого монастыря., именно так, как это произошло. По молитвам батюшки Софрония многие люди с верой к нему приходящие получали просимое, и моя семья не исключение.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #36 : 28 Декабря 2010, 22:38:30 »

Очень интересная история! Обязательно покажите фотографии. А где этот монастырь находится?
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #37 : 28 Декабря 2010, 22:42:31 »

Обещаю Тася выложить фото в ближайшее время. Монастырь находится в Рязанской области, Кораблинском районе, поселке Ибердский.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #38 : 28 Декабря 2010, 22:45:37 »

Как мне хочется снова побывать в Ваших Рязанских краях! И так захотелось посетить этот монастырь! Вот он - стимул за руль садиться!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #39 : 28 Декабря 2010, 22:48:20 »

Алла, обязательно садитесь за руль.  А я официально приглашаю Вас к себе в гости! И обещаю сопровождать Вас по святым местам нашей области. Соглашайтесь!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #40 : 28 Декабря 2010, 22:59:42 »

Если поедете, то увидите мрачное подтверждение моего рассказа, сильно обгоревшие , кое где поваленные сосны с двух сторон дороги, будут сопровождать нас ровно до  ворот монастыря.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #41 : 28 Декабря 2010, 23:02:44 »

От официальных приглашений не отказываются! Вот только за рулем я аккурат до первого фонарного столба доеду.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #42 : 29 Декабря 2010, 08:09:12 »

Прочитала притчу, которую написала Серафима и сразу вспомнила про эту:
Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, он успел схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения, поскольку внизу  были замшелые валуны, а возможности подняться наверх не было. Его руки, плотно сжимавшие ветку, ослабели.
    "Ну, - подумал он, - только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?" Поэтому он позвал: "Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!" Ответа не было.
    Он позвал снова: "Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня сейчас, я с этого момента буду верить в тебя".
    Вдруг Великий Глас раздался с облаков: "О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!"
    Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку. "Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!" - "О нет, ты не будешь! Все вы так говорите!"
    Человек умолял и убеждал.
    Наконец Бог сказал: "Ну хорошо. Я спасу тебя... Отпусти ветку". "Отпустить ветку?!, - воскликнул человек. - Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?"

Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #43 : 29 Декабря 2010, 14:33:11 »

Приступаю к написанию рассказа. Но прежде хочу обрисовать коротенько мою задумку. Главные условия святочного рассказа - действие происходит под Рождество, главные герои - дети, и обязательно происходит чудо. Вспомнив Андерсена, решила назвать главного героя Кай, только живет он в России и сейчас. Почему у него такое имя, будет написано в рассказе, а вот какое имя дать его подружке, придумайте уже вы. Можно и Герда (например, ДАша ГЕРасимова), а можно и другое что-то придумать, поинтереснее. Открываю новую тему.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #44 : 29 Декабря 2010, 16:00:35 »

Алла ждем с нетерпением  ! И еще немного юмора нашему рассказу не повредит. А по окончанию рассказа, мы подведем итоги, и проголосуем за лучшего писателя  . Попросим модераторов тоже учавствовать в голосовании, а лучшего наградить например еще одной звездочкой (если это возможно) .
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines