Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1224561 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #495 : 04 Ноября 2012, 09:18:20 »

  Натальюшка, спаси Тя Христос, родная!
Как все же важно доброе слово!
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #496 : 04 Ноября 2012, 21:00:39 »

И тебе, Леночка. Все будет хорошо. 11 сугубо помолимся.Сообщи- как там на твоем мукомольном заводе...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #497 : 04 Ноября 2012, 21:16:10 »

Обязательно буду молиться, Лена!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #498 : 04 Ноября 2012, 21:18:29 »

Лен, ты еще напомни накануне, помолимся по соглашению. 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #499 : 04 Ноября 2012, 21:42:29 »

Всем низкий поклон! Напомню  
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #500 : 05 Ноября 2012, 13:24:31 »

ПРИТЧА «ГЛУХИЕ»

Один пастух пас овец. Он очень проголодался. Выходя из дому, он велел своей жене принести себе в поле завтрак, но она не приходила.
Увидел пастух сторожа, который косит траву. Он подошёл к нему и говорит:
— Посмотри, чтобы моё стадо не разбрелось. Я схожу домой, а как вернусь, щедро награжу тебя за услугу.
Сторож был глух, а что всего хуже — он и говорил с глухим. Из речи пастуха он не понял ни слова. Ему показалось, что пастух хочет отнять у него траву, и он закричал:
— Да что тебе за дело до моей травы? Не ты её косил, а я. Убирайся прочь!
Пастух подумал, что он обещает защищать его стадо и поспешил домой.
Он быстро воротился и увидел, что его стадо спокойно пасётся на том же месте. Пересчитав овец, он с облегчением сказал сам себе: «Надо наградить сторожа за его труд».
В стаде у пастуха была молодая овца; правда, хромая, но прекрасно откормленная. Пастух взвалил её на плечи, подошел к сторожу и сказал ему:
— Спасибо, что поберёг мое стадо! Вот тебе овца за труды.
Сторож, видя хромую овцу, вскричал:
— Откуда мне знать, кто её изувечил? Я и не подходил к твоему стаду.
— Возьми её, зажарь и скушай за моё здоровье с твоими приятелями.
— Отойдешь ли ты от меня, наконец! — закричал сторож вне себя от гнева.
В той местности был обычай, в случае спора попросить рассудить первого встречного. И вот они увидели всадника.
— Сделайте милость, — сказал всаднику пастух, — рассудите: кто из нас прав? Я дарю этому человеку овцу из моего стада в благодарность, а он чуть не побил меня.
— Сделайте милость, — сказал сторож, — рассудите: кто из нас прав? Этот злой пастух обвиняет меня в том, что я изувечил его овцу, когда я и не подходил к его стаду.
Выбранный ими судья был глух. Он сделал знак рукою, чтобы они замолчали, и сказал:
— Должен признаться, что эта лошадь не моя: я нашел её на дороге. Если она ваша, возьмите её; если нет, то отпустите меня скорее.
Пастуху и сторожу показалось, что всадник решает дело не в его пользу.
Они ещё громче стали ругаться, упрекая в несправедливости посредника.
В это время на дороге показался еще один человек. Все три спорщика бросились к нему и стали наперебой рассказывать своё дело. Но тот был глух, как они.
— Понимаю! — отвечал он им. — Она послала вас упросить меня, чтоб я воротился домой (человек говорил про свою жену). Но это вам не удастся. Знаете ли вы, что во всём мире нет никого сварливее этой женщины?
Шум поднялся больше прежнего: все вместе кричали изо всех сил, не понимая один другого.
Человек, укравший лошадь, видя издали бегущих людей, принял их за хозяев лошади, проворно соскочил с неё и убежал.
Пастух, заметив, что уже становится поздно и что стадо его совсем разбрелось, поспешил собрать своих овечек и погнал их в деревню, жалуясь, что нет на земле справедливости, и стал приписывать все огорчения дня черному коту, перебежавшему ему дорогу.
Сторож возвратился к своей накошенной траве и, найдя там жирную овцу, взвалил её на плечи и понёс к себе, думая тем наказать пастуха за обиды.
Сбежавший муж добрался до ближней деревни, где и остановился ночевать. Голод и усталость несколько уменьшили его гнев, и он решил вернуться домой.

На свете бывают люди, которые хотя и не глухи, а не лучше глухих: что говоришь им — не слушают, в чём уверяешь — не понимают, сойдутся вместе — заспорят, сами не зная о чём. Ссорятся они без причины, обижаются без обиды, а сами жалуются на людей, на судьбу или приписывают своё несчастье нелепым приметам — просыпанной соли, разбитому зеркалу…
Уши нам даны для того, чтобы слушать. Один мудрец заметил, что у нас два уха и один язык, стало быть, нам надобно больше слушать, нежели говорить.


ПРИТЧА «ПОЧЕМУ УХОДИТ ЛЮБОВЬ»

Однажды спросила внучка у бабушки:
— Бабушка, почему уходит любовь? Почему люди перестают любить друг друга и расстаются? Я знаю, это слишком сложный вопрос, на него невозможно дать простого ответа. Но я уже устала задавать этот вопрос себе, ища ответы в ошибках и разочарованиях прошлого. Мне на него не могут ответить подруги, потому что у них те же самые ошибки и разочарования, только с другими именами и фамилиями. Я даже искала ответ на этот вопрос в книгах по психологии, но там вместо ответов многостраничные описания нервозов, комплексов, иерархий ценностей, когнитивных диссонансов. Бабушка, ты можешь объяснить мне, просто и понятно, почему уходит любовь?
— Внученька, — ответила бабушка. — Ответ на этот вопрос прост. Любовь уходит тогда, когда один из пары начинает думать, что он достоин лучшего. Когда один начинает считать присутствие второго в своей жизни не незаслуженным счастьем, а чем-то само собой разумеющемся. Тогда любви уже нет места и она уходит. А виной всему гордыня. Недаром Церковь считает ее самым коварным грехом.


ДАРИ ДОБРО

Дари добро, которое имеешь,
Ответа не придётся долго ждать.
То, что сегодня в этот мир посеешь,
То вскоре, самому придётся жать.


Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #501 : 05 Ноября 2012, 15:43:37 »

Спасибо, Оля. Про глухих - сильно!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #502 : 05 Ноября 2012, 20:51:38 »

Оленька, дай Бог тебе спасения душевного! Прекрасные притчи!
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #503 : 05 Ноября 2012, 21:06:09 »

Оля, спасибо, с удовольствием прочитала, все правда.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #504 : 05 Ноября 2012, 21:53:33 »

Замечательные притчи!
И как ведь мудро всё поясняют нам!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #505 : 05 Ноября 2012, 22:03:01 »

Очень рада, что прочитала.Спаси Бог.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #506 : 06 Ноября 2012, 19:09:47 »

ПОСТОЙ ГОСПОДЬ.... НЕ ЗАБИРАЙ....

В не раз уже заштопанном халате,из яркого цветного волокна,в больничной переполненной палате,стоит старушка, плачет у окна.Её уже никто не утешает,все знают о причине этих слёз.Соседок по палате навещают, а ей, лишь раз, сынок халат привёз.Про тапочки забыл, сказал смущённо:
— Я завтра привезу… Потерпишь, мать?
— Конечно, потерплю. Я ж на перинке и в шерстяных носках могу лежать.Куда мне тут ходить? Простора мало.Покушать санитарки принесут.Меня болезнь настолько измотала, что мне б лишь полежать, да отдохнуть...Вздохнул сынок, отвел глаза в сторонку:
— Тут… Понимаешь…Дело есть к тебе…Всё это очень путано и тонко…Но ты не думай плохо обо мне!Квартира у тебя стоит пустая, и мы с женой подумали о том, что ты то там, то тут… Одна… Больная… Поправишься — к себе тебя возьмём!И внуки будут рады, ты же знаешь!Они души в тебе не чают, мать! Всё!Решено! Ты к нам переезжаешь!Твою квартиру будем продавать!
Достал бумаги, молвил без сомненья:
— Я все продумал, мне доверься, мам…Как только мы увидим улучшения, отсюда сразу жить поедешь к нам.
Что скажешь тут? Он сын ей, кровь родная…А внуки- ради них и стоит жить!И подписала, не подозревая, как все на самом деле обстоит.Проходят дни, проходят и недели…Сынка все нет. И вряд ли он придёт.Старушку тешали и жалели…Но кто же и чего тут не поймет?А с каждым днём старушка всё слабеет,и по ночам все чаще снится сон, как кашку по утрам сыночку греет, но плачет и не хочет кушать он.И первые шаги сынка-малышки,и слово, что сказал он в первый раз, и первые царапины и шишки, и детский сад, и школа- первый класс…Врачи молчат, стараясь что есть силы,хоть как-то ей страданья облегчить.
А родственники строго запретили,старушке про диагноз сообщить.Она не знает, что больница эта- не городской простой стационар, что шансов на поправку больше нету…Но, для нее незнанье-не кошмар.Табличка «Хоспис» на стене у входа,ей ни о чём плохом не говорит.На странные слова давно уж мода,и нужно ли кого за то винить?Она не знает, что сынок исправно,
звонит врачам, в неделю раза два:
— Вы ж говорили- умирает… Странно…Что до сих пор она ещё жива…Она жива. Она всё ждет и верит, что сын придёт, обнимет, объяснит, откроются сейчас палаты двери, она же всё поймёт и всё простит.С последних сил встаёт она с кровати. Держась за стенку, подойдёт к окну.Насколько ей ещё терпенья хватит,так верить безразличному сынку? Она готова до конца стараться.И сил, что нет, она должна найти.Вдруг он придёт? Она должна дождаться!Придёт…Ну как он может не придти?
Стоит и плачет… Ждёт от сына вести…На небо лишь посмотрит невзначай,и теребит рукой нательный крестик-Мол,подожди, Господь, не забирай!


Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #507 : 06 Ноября 2012, 19:30:12 »

Три случая

В феврале на людной московской улице лежал молодой человек с разбитой головой и истекал кровью. Кровь текла тонкими ручейками, а идущие по улице люди аккуратно перешагивали через него и шли дальше. Мужчины и женщины, богатые и не очень - никто не останавливался. Человек мог умереть, но это мало кого волновало. Неизвестно, сколько прошло времени, пока несчастного не встретили на пути мои друзья-семинаристы. Они помогли ему встать, оттащили в сторону с тротуара и вызвали скорую помощь. Парень выжил. Все закончилось хорошо.

За полгода до этого на Волге утонул теплоход «Булгария». Некоторые пассажиры погибли сразу, остальные еще держались на плаву, барахтались, кричали о помощи. Мимо проходило два судна. Ни одной шлюпки, ни одного спасательного круга не было брошено за борт. Вместо этого люди снимали происходящее на камеры мобильных телефонов. Снимали на мобильники тонущих людей! О чем они при этом думали, я не знаю... Эта история закончилась очень грустно.

А еще в прошлом году разбился самолет Ярославской хоккейной команды «Локомотив». Это тоже, безусловно, очень грустная история. Но не все знают, что капитан, отправляясь с ребятами в последний полет, прямо из аэропорта перевел миллион рублей на помощь детскому дому. Поэтому родители этих ребят могут не только грустить, но и немножко гордиться своими детьми.

Иногда кажется, что жизнь состоит из одних лишь грустных историй. Но бывают грустные истории со счастливым концом. А рассказать, от кого зависит этот конец, может парень, лежащий на асфальте, тонущие люди и работники любого детского дома...

Иван Блинов
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #508 : 06 Ноября 2012, 19:41:04 »

Оля, какие грустные истории ты нам рассказала, просто без слёз не прочитать.  И дождь за окном под стать такому настроению.
Но это действительно невыдуманные истории. Как бы в это не
хотелось верить 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #509 : 06 Ноября 2012, 19:49:52 »

  Надя, это просто распространение в интернете вот таких рассказиков, дабы смягчить человеческие сердца, в наше время повального равнодушия. Равнодушие, - это страшно.

Конечно наши форумчане, христиане, с открытыми сердцами.Но вот может , кто "мимо идет", прочтет, и вдруг вспомнит про родителей, например. Или поможет человеку, который лежит на земле, и даже, если этот человек пьян. Он ведь ЧЕЛОВЕК.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines