Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1234990 раз)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #660 : 16 Января 2013, 18:32:48 »

Купила себе книгу"Лекарство от греха.Притчи."До чего же нравится!И жить хочется по-другому.Только пока мирское побеждает
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #661 : 16 Января 2013, 19:35:03 »

Да, мирское, как путы на ногах. Знаешь, как надо, но перетягивает как живем...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #662 : 16 Января 2013, 20:12:24 »

Спаси Бог всех: за мудрые притчи и столь мудрые комментарии!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #663 : 23 Января 2013, 14:17:30 »

ПРИТЧА «НЕИСПОВЕДИМЫ ПУТИ БОГА»

Было у старика два сына. Отправился старший сын в туретчину воевать, а младший остался дома хлеб растить. Год проходит, два проходит, три проходит. Нет от старшего сына вестей. А младший уже и невесту себе присмотрел. Только как свататься, когда он гол как сокол? И решил младший сын: «Буду я больше работать, буду спину гнуть от зари до зари, своё поле обработаю да ещё соседское. Накоплю денег на свадьбу да на жёлтые сафьянные сапоги, тогда и пойду свататься».
Но отцу он ничего не рассказал о своём решении и денег ему отдавал столько же, сколько и прежде. Весь же излишек в глиняный горшочек складывал да под березой на краю своего поля закапывал.
Год урожайный выдался, за ним другой, третий. Всё больше денег в его кубышке накапливается. Уже и на свадьбу хватит, и на сафьянные сапоги наберётся, но тут начала совесть его мучит:
«Утаил я деньги от батюшки. Как же объясню я ему, откуда у меня сбереженья взялись на свадьбу да на жёлтые сафьянные сапоги? Солгать что-нибудь отцу? Да и так уж ложь в жизнь мою замешалась. А от лжи -какое благословение будет?»
И решил он пойти во всём повиниться и рассказать, как дело было. Заходит он в дом. Видит, отец его сидит печальный, слёзы на глазах застыли. Не хочется ему новую печаль к отцовской печали добавлять, но раз уж решился правду говорить, нечего и откладывать.
- Прости меня, батюшка, - начал младший сын. - Три года деньги я от тебя утаивал. Хотел на свадьбу себе скопить да на сапоги жёлтые сафьянные. Но решил, что не будет мне от этого в жизни благословения. И хочу я эти деньги тебе отдать. Поступай с ними, как знаешь. Пойдём сейчас с тобой в поле, отроем горшок с деньгами из-под берёзы».
Утёр отец слезы, упал на колени и давай Бога благодарить. Потом подошёл к сыну, обнял его и, не говоря ни слова, пошёл в поле. Да так быстро, что сын за стариком-отцом еле поспевал. Вырыли они горшок. Отец тут же деньги пересчитал, снова Бога благодарить.
- Батюшка, - говорит молодец, - я думал, ты бранить меня будешь, а ты радуешься? Почему?
- А потому, сын мой младший, что сможем мы теперь выкупить твоего брата из турецкого плена. Получил я утром весточку, что все эти годы провёл твой брат в плену турецком, но теперь согласился паша, хозяин его, отпустить брата твоего за выкуп. Только не было у меня столько денег, сколько хотел паша. Вот сидел я у окна, молился Богу и плакал, когда ты вошёл.
Неисповедимы пути Божий, и ответы Его на молитвы приходят путями незримыми.
Выкупил отец старшего брата, и вернулся тот из туретчины. Стали оба брата в поле работать, и достаток с тех пор в доме их не переводился. И на две свадьбы денег хватило, и на сапоги жёлтые сафьянные для младшего.
И все потому, что ложь счастье от дверей отвращает, а покаяние Бога в дом возвращает.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #664 : 23 Января 2013, 14:20:51 »

Спаси Бог тебя, Оля! Очень хорошая притча. Скопировала, детям ( внукам) почитаю...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #665 : 24 Января 2013, 01:22:10 »

СпасиБо, Оленька! 
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #666 : 24 Января 2013, 19:43:47 »

ПРИТЧА "САМАЯ КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА"
Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
— Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
— Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.
— Это моё решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.
Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
— Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
— Я хочу жениться именно на ней.
— Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты. Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
— Как живёшь?
— Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
— Вот, познакомься. Это моя жена.
— Как? Ты что женился ещё раз?
— Нет, это всё та же женщина.
— Но как это произошло, что она так изменилась?
— А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
— Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #667 : 24 Января 2013, 19:46:51 »

Чудесные притчи! СпасиБо Олюшка!
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #668 : 24 Января 2013, 19:59:08 »

ООООО!!!! Здоровско!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Elen@
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 739



Email
« Ответ #669 : 24 Января 2013, 20:50:02 »

Очень хорошие притчи, Оленька, дай Бог тебе здоровья за твои старания.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #670 : 24 Января 2013, 20:53:30 »

Мне понравилась вот эта короткая, но очень верная  притча
Ученик спросил Мастера: — Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?
Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #671 : 24 Января 2013, 21:06:10 »

и мне по душе.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #672 : 24 Января 2013, 22:04:20 »

О смирении Ученик однажды спросил Старца: «Как мне научиться разбираться в людях – кому мне доверять и кого опасаться?»«Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться. – Сказал Старец. – Опасайся самого смиренного с виду! Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение – того ты опасайся больше всего!» «Как же так, Старче? – Удивился ученик. – Объясни мне!» - «Потому что он первый и предаст тебя!» - Ответил Старец со вздохом «А кому же мне доверять?» - Спросил ученик. – «Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она не была, эти люди первыми придут к тебе на помощь!»Сказал старый монах: «Истинное смирение всегда незаметно, поэтому его трудно найти; но когда найдешь его – оно тебя никогда не предаст».
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #673 : 25 Января 2013, 10:12:48 »

Низкий поклон за столь мудрые притчи!!!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #674 : 29 Января 2013, 22:54:43 »

Шел по селу старый монах.
Увидел он, как ругается сын с отцом, как обзывает его всячески, а под конец еще и замахнулся на него, и только горько вздохнул.
Прошел дальше - а там дочь с матерью не ладят. Тоже ругаются. Мать на дочь, а та - на нее.
Еще горше вздохнул монах.
А когда на кладбище за селом зашел -покойников помянуть - и вовсе прослезился.
Что ни могилка - то парень или девушка под крестом...
Но неудивительно было это монаху. Он ведь знал, что пятая Заповедь гласит: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли». И если внимательно прочитать ее, то ясно увидишь, что тот, кто не чтит отца и матерь, не говоря уж о том, что не слушает или злословит их, то обрекает себя на всякие беды, болезни, а то и раннюю смерть.
Ведь у Бога неложно каждое слово!
Кто-кто, а старый монах хорошо знал это. И только имел сейчас лишний грустный повод убедиться в этом...
Записан
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines