Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1224839 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #690 : 01 Февраля 2013, 19:32:09 »

    

Ближайший путь к Богу

Ученик как-то сказал своему учителю:

— Милый мой учитель, я не могу больше выносить, чтобы что-нибудь отвлекало меня. Как найти мне ближайший путь к Богу?

Учитель ответил:

— Где путь труднее, там ты и иди; бери то, что бросает мир; и что делает мир, ты не делай. Иди противно миру во всех вещах, и тогда ты придёшь к Нему ближайшим путём!

Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #691 : 03 Февраля 2013, 13:27:08 »

Сказка про Женьку.

- Достукался. Мы идём к Евгению Петровичу, собирайся! Побыстрее! - сказала Мама и сунула в женькины руки кулёчек со своей виной.
Собираться побыстрее не вышло, потому что со штанами ещё туда-сюда, но пролезть в рукава рубашки, не выпуская кулёк из рук, было сложновато. И ботинки зашнуровать тоже, но поставить кулёк на пол Женька не рискнул: Мама им очень дорожила.
- Что ты копаешься? Опаздываем! - ворчала Мама, надевая на женькину спину рюкзак со своим страхом не соответствовать.
На улице Женькины дела шли поначалу неплохо, но на остановке Мама едва не пропустила нужный автобус из-за Женьки, который загляделся на полосатого уличного кота и поэтому не слышал маминых криков: “Женя! Пятнадцатый!”
- Раззява!.. - напряжённо процедила Мама, тащя Женьку за руку на свободное место. - Сядь нормально! - добавила она и пихнула ему на коленки своё раздражение.
В автобусе тоже было скорее хорошо, ведь место Женьке досталось у окна, и, притом, везти на себе поклажу, когда сидишь – совсем не тяжело.
Когда автобус приехал к “нашей остановке”, Женька, подхватив под мышку коробку с маминым раздражением, выпрыгнул со ступенек на асфальт. Прыжок вышел не очень удачным: Женька приземлился на коленку и замарал брюки.
- Да за что же мне это! - сморщив лицо и пугающе постарев от этого лет на двадцать, Мама очистила женькину штанину, и, пробурчав: “Позорище!”, положила в его привычно протянутые руки объёмный свёрток. Свёрток был хитрый: внутри его лежал стыд, обёрнутый неполноценностью, которая в свою очередь была завёрнута в превосходство, и это последнее как раз и придавало свёртку внушительный объём.
Свёрток был не так уж тяжёл, ведь превосходство в нём было дутое, но он загородил почти весь обзор, и Женьке приходилось ориентироваться только по звуку маминых шагов.
Перед тем как войти в Евгению Петровичу, мама осмотрела, всё ли у Женьки в порядке, а так как руки у него были заняты, свою боязнь отвержения она повесила ему через плечо.
В кабинет Евгения Петровича Женька зашёл боком – так было лучше видно, хотя видно всё равно было мало, почти что ничего.
- Привет! - услышал он откуда-то из-под потолка – Тебя как зовут?
- Здравствуйте, Евгений Петрович. Его зовут Женя. Я женина Мама, я вам звонила, мне рекомендовали...
Мама затараторила сразу много слов, из которых Женька успевал разбирать только привычные:
- Учительница жалуется... Уроки все со скандалом... Все дети как дети... Нервы мотает мне... Сил уже никаких нет... Невнимательный, витает в облаках... Стыдно в школу зайти...
Евгений Петрович слушал долго, а потом спросил:
- Вы пришли проконсультироваться по поводу ребёнка?
Мама кашлянула.
- Ну... Да...
- А почему же вы не привели его с собой? Мы вроде бы об этом договаривались?
Мама раскрыла глаза.
- Так вот же он! Женя, поздоровайся!
Но Женька не успел открыть рот...
- Извините, но ребёнка я здесь не вижу. Это носильщик!
- Что? - не поверила своим ушам Мама.
- Замечательный, надо сказать, носильщик, дисциплинированный, настоящий профессионал! Стоит, держит на себе весь ваш багаж и слова не скажет, что устал, что ему здесь неинтересно...
- Вы что несёте? - прошептала побледневшая Мама. -Вы издеваетесь? Мне о вас так хорошо отзывались, это что, шутка?!
- Не бойся, девочка, - сказал Евгений Петрович и погладил Маму по голове – тебя никто не ругает.
- Какая я вам девочка??!!
- Обыкновенная. Лет десять – одиннадцать. Смотри сама! – Евгений Петрович указал рукой на большое зеркало, в котором отражалась похожая на Маму школьница в коричневой форме, с растрёпанной “корзиночкой” на голове, нервно теребящая измазанные синей пастой пальцы. Вид у школьницы был виновато-испуганный, словно она ожидала, что сейчас достанется от учительницы на несделанное домашнее задание.
- Что за дурацкие фокусы? Я не для того пришла, чтобы вы развлекались! Я взрослая женщина! - закричала школьница, топая ногами и стремительно уменьшаясь в росте. - У моего сына проблемы с учёбой! Я хочу, чтобы мой ребёнок был нормальным! Хочу! Хочу! Дай! Дааай! Аааааа! Уааааа! Уааааа!
Евгений Петрович взял на руки заливающегося криком младенца и вдруг заворковал голосом то ли мамки, то ли няньки:
- Ну-ну-ну, тише, тише, моя маленькая, моя золотая. Я с тобой, я тебя не брошу. Не бойся, всё хорошо, хорошо...
Когда малышка перестала плакать и тихонечко засопела, Евгений Петрович подошёл в Женьке и присел на корточки.
- Привет! - повторил он тихо.
- Здравствуйте - прошептал Женька.
- Как тебя зовут?
- Женька...
- Класс! Меня тоже Женька зовут. – улыбнулся Евгений Петрович. - А сколько тебе лет?
- Восемь – ответил Женька почему-то не очень уверенно.
- А точнее? - прищурился собеседник.
- Пять с половиной – сказал Женя, посчитав что-то в уме.
- А ещё точнее?
Женька высвободил из-под свёртка левую кисть и показал на три пальца.
- Я так и думал! - с мальчишеской самоуверенностью заявил Евгений Петрович по имени Женька. - Значит, ты уже совсем самостоятельный и сможешь мне помочь.
Женька кивнул.
- Видишь, как получилось – я сейчас буду занят с малышкой, и некому поиграть с моими игрушками. А они сидят в своей комнате и очень скучают, я с ними с утра не играл! Может, ты этим займёшься? А поговорим мы потом.
Женька вздохнул и глазами показал на кульки и свёртки, которыми был обвешан с ног до головы.
- За багаж не переживай. Мы его оставим в надёжном месте – вот тут, за креслом, а когда поиграешь, то сможешь забрать его обратно. Если захочешь.
Женька аккуратно сложил кулёчки, свёртки и рюкзак за кресло и отправился в комнату с игрушками. Он открыл дверь комнаты и действительно увидел множество всяких игрушек, и ему даже почудилось, что разноцветные гоночные машины в нетерпении зафырчали моторами, а большой плюшевый далматинец весело подмигнул пластмассовым глазом и переступил с лапы на лапу.
На пороге Женька беспокойно оглянулся – всё ли в порядке? И увидел, что малышка уже проснулась и пытается встать на ножки, цепко держась за заботливые руки Евгения Петровича.
“Без меня справятся!” подумал Женька - и шагнул навстречу своей игре.

(Людмила Сорокина)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #692 : 03 Февраля 2013, 13:34:50 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #693 : 03 Февраля 2013, 13:36:59 »

 

Вот еще :

«СЕСТРА»

Марина, как всегда в субботу, позвонила сестре и сказала:
— Ирочка! Пойдем завтра в храм?
— Ой… — сразу замялась сестра. — Я бы и рада! Но у меня завтра столько дел: стирка, готовка, глажка…
— Так сделала бы все это сегодня! — как всегда упрекнула ее Марина.
И, как всегда, услышала:
— Сегодня и без того дел хватило! Как это ты успеваешь: отработать пять дней на двух работах, накормить свою ораву, обстирать, да и еще и в храм два раза в неделю сходить!
— Потому и успеваю, что хожу туда! Давай ты тоже попробуешь, хоть разок?
— Нет, — решительно отказалась сестра.

С легкостью, которую тоже не сравнишь ни с одним из земных чувств, Марина прошла в храм. Прихожан в этот день было немного.
Она крещена с детства, но в храм стала ходить, когда появилась первая седина. А сколько до этого было грехов, которые она по незнанию даже и не считала за грехи? Греховное сожительство с чужим мужем, два аборта, десять лет невенчанного брака, который тоже, как узнала она потом, можно приравнять к блуду.
Евангелие читали о двух сестрах ― Марфе и Марии. Марина внезапно вздрогнула, таким созвучным показался этот отрывок ее отношениям с сестрой. Вспомнив про оставшуюся дома Ирину, Марина пригорюнилась и мысли ее сразу же отлетели далеко от храма и продолжавшейся в нем службе.
«Нет, ― твердо решила она. ― Нужно непременно уговорить ее»
Марина стала перебирать все возможные доводы и аргументы, которые могли бы подействовать на нее…
Потом она причастилась, позабыв о сестре.
Вдруг она услышала слова священника.
«Вот смотрю я вокруг, вижу как мало сегодня вас в храме, и с болью в душе думаю о тех, кто не пришел сегодня на службу! А ведь Литургия ― это самое важное дело, которое только может быть в нашей земной жизни!
Священник молчал, отмечая, какое впечатление произвели его слова на прихожан.
И продолжил:
― Мне могут возразить, что после работы ― на выполнение домашних дел только и остаются два выходных дня. Дорогие мои! Это всего лишь лукавая отговорка! Можно ведь распределить все дела, скажем, на каждый вечер и один день в неделю полностью посвятить Богу! Да что я говорю можно ― необходимо! Ведь об этом даже в Заповеди говорится! Шесть дней работай, а седьмой посвящай Богу твоему. Но разве по этой Заповеди живет сейчас большинство людей? Счастье, что Господь так любит нас и желает нашего спасения, что если мы не идем к Нему по своей свободной воле, то Он призывает тогда нас через различные жизненные ситуации ― скорби и искушения. А это могут быть болезни, несчастные случаи, которые на самом деле ― счастливые и далеко не случайные!
― Истинная правда! ― выйдя из храма вместе с другими прихожанками, заметила одна из женщин. ― Однажды в воскресенье вместо того, чтобы пойти в храм, затеяла большую стирку. Наступила на обмылок и сломала ногу! Полгода в гипсе пробыла.
― Знакомая история! Я тоже… ― подхватила другая женщина.
― А у моей соседки… ― перебивая, ее начала третья…
И один рассказ был страшнее другого…

Марина уже не шла, а бежала домой к сестре. Минуя лифт, бегом поднялась на пятый этаж. Не разуваясь, пробежала через коридор и… в ужасе замерла на пороге зала. Ирина навзничь лежала на диване. Рука безвольно свешивалась вниз.
Ноги Марины сразу стали ватными, непослушными.
― Господи!... ― прошептала она, бессильно опускаясь на пол. ― Опоздала…
И тут рука Ирины шевельнулась.
«Успела!» ― только и выдохнула от облегчения Марина.
Сестра просто спала.
Марина была счастлива, что на этот раз для ее упрямой сестры все обошлось благополучно.

«Но как… ― чуть было не застонав от отчаяния, подумала вдруг она. ― Как объяснить ей всё, когда она, наконец, проснется?..»
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #694 : 03 Февраля 2013, 13:42:53 »

Ой, да. Всё именно так. У всех, кто меня окружает. Как объяснить - не знаю. Никому ничего не надо. Летаргический сон сморил.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #695 : 03 Февраля 2013, 13:52:39 »


Я попросил у Бога забрать мою гордыню …

Я попросил у Бога забрать мою гордыню, и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что гордыню не забирают. От нее отказываются.
Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели, и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что терпение - результат испытаний. Его не дают, его заслуживают.
Я попросил Бога подарить мне счастье, и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлив, зависит от меня.
Я попросил Бога беречь меня от боли, и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.
Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне "нет". Он сказал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.
Я попросил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я попросил мудрости, и Бог послал мне вопросы, над которыми нужно ломать голову.
Я попросил мужества, и Бог послал мне опасности.
Я попросил любви, и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
Я попросил благ, и Бог дал мне возможности.
Я не получил ничего из того, что просил.
Я получил все, что мне было нужно.
Бог внял моим молитвам.


Притчи

Ксюш, очень понравилось, но правда, грустно.

Оленька, а я наоборот, в храм утром шла и в ДТП попала.
Слава Богу легко отделалась (пока). Думала за грехи, но батюшка сказал не обращать внимания, это искушения в пост.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #696 : 03 Февраля 2013, 14:16:09 »

Спаси Бог за рассказы и притчи! Очень здоровские!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #697 : 03 Февраля 2013, 14:28:44 »

Оленька, а я наоборот, в храм утром шла и в ДТП попала.
Слава Богу легко отделалась (пока). Думала за грехи, но батюшка сказал не обращать внимания, это искушения в пост.
Наташа, мы не знаем о нас промысла Божиего.
Слова св. апостола Павла: О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! (Рим.11:33).
Возможно, что это вразумление, от Господа, нужно , задуматься, может, что-то пересмотреть.Ведь сама пишешь, отделалась легко. Значит, нужно было тебе такое испытание.

 Да и это всего лишь притча- рассказ.Нельзя принимать все буквально.

Ведь в храм можно идти по разному, можно, к Богу, а можно, как в магазин.. Можно с обидой на сердце, а можно с радостью, в нем.

По себе знаю.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #698 : 03 Февраля 2013, 15:13:48 »

Да, согласна с тобой, Оля! В храм идут, но по разному... Даже сама в храм иду каждый раз по разному...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #699 : 03 Февраля 2013, 15:28:10 »

Вчера вечером  решила поставить будильник, чтобы вовремя встать и не опоздать на службу. И почему-то поставила на более раннее время, чем всегда. Так надо, сказалО мне что-то. Утром ушла на службу раньше, чем всегда. Опять-таки, что-то подсказало, что непременно надо раньше идти. Приехала в храм - и попадаю на самое начало службы. Оказывается, сегодня из-за приезда владыки Литургия началась раньше на 40 минут.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #700 : 03 Февраля 2013, 17:54:27 »

Насколько тонок мир материальный и духовный!! Здорово!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #701 : 03 Февраля 2013, 18:43:17 »

Вчера вечером  решила поставить будильник, чтобы вовремя встать и не опоздать на службу. И почему-то поставила на более раннее время, чем всегда. Так надо, сказалО мне что-то. Утром ушла на службу раньше, чем всегда. Опять-таки, что-то подсказало, что непременно надо раньше идти. Приехала в храм - и попадаю на самое начало службы. Оказывается, сегодня из-за приезда владыки Литургия началась раньше на 40 минут.

Я в таких случаях, думаю, что это Ангел-Хранитель подсказывает.
Меня он  , иногда будит на Литургию, если будильник забыла завести.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #702 : 03 Февраля 2013, 19:05:35 »

Так и есть, надо полагать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #703 : 03 Февраля 2013, 19:07:51 »



Я в таких случаях, думаю, что это Ангел-Хранитель подсказывает.

[/quote]
Согласна!
Добрый вечер всем, братия и сестры!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #704 : 03 Февраля 2013, 19:13:06 »

Добрый вечер, Олечка! У тебя солнышко появилось на аватарке. Ура!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines