Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1234714 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #720 : 04 Февраля 2013, 11:37:25 »

Никого я не могу привлечь, к сожалению. Видимо, пример из меня не заразительный.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #721 : 04 Февраля 2013, 13:24:11 »

Подготавливая занятия для Георгия,они сами что-то познают.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #722 : 04 Февраля 2013, 18:40:30 »

Олечка,и я очень рада увидеть тебя! Оставляй на аватарке себя,так намного лучше!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #723 : 05 Февраля 2013, 19:49:19 »

Упал человек в глубокую пропасть.

Лежит израненный, погибает…

Прибежали друзья. Попытались, держась друг за друга, к нему на помощь спуститься, да чуть сами в нее не свалились.
Пришло милосердие. Опустило в пропасть лестницу, да – эх!.. – не достает она до конца!

Подоспели добрые дела, сделанные когда-то человеком, бросили вниз длинную веревку. Но тоже – коротка веревка…

Так же тщетно пытались спасти человека: его громкая слава, большие деньги, власть…

Наконец, подошло покаяние. Протянуло оно руку Ухватился за нее человек и… вылез из пропасти!

- Как это тебе удалось? – удивились все.

Но покаянию некогда было отвечать. Оно спешило к другим людям, спасти которых могло только оно…

Из книги монаха Варнавы "Маленькие притчи для детей и взрослых"
[/i]

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #724 : 05 Февраля 2013, 19:55:17 »

Давид Вилкерсон

БОГ НЕ ПОЗВОЛИТ ВАМ СЛОМАТЬСЯ

Напоминайте себе, что Бог знает, сколько вы можете выдержать, Он не допустит, чтобы вы сломались.

Наш любящий Отец говорит: " Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести."(1 Кор 10:13).

Это совершенно неправильно думать- Бог причина всех обид и боли, что это Небесный Отец дисциплинирует вас или, что Бог думает вам нужно иметь еще одну или две стрессовых ситуаций, прежде чем вы будете готовы принять Его благословения. Нет, это совершенно не так!

Правда, что Господь наказывает тех, кого Он любит, но это на короткое время и не с целью причинить нам вред. Не Бог автор путаниц в вашей жизни. Также и не вы. Враг, через других людей, пытается повредить нам.

Ваш небесный Отец наблюдает за вами, не сводя с вас глаз. Он контролирует каждый шаг, замечает каждую слезу. Он чувствует вашу боль, и знает, как вам тяжело переносить преследования со стороны врага . Он говорит: " достаточно!" Бог начинает действовать, когда, ваша духовная жизнь ослабевает, вместо того, чтобы вы через боль приближались к Господу. Он не позволит Своему ребенку иметь слишком много боли и страдания души.

Бог вовремя вырвет вас из битвы. Он никогда не позволит причинить боль или уничтожить ваш разум. Он обещал прийти вовремя, вытереть слезу и дать вам радость. Слово Божье говорит, " На мгновение гнев Его, на [всю] жизнь благоволение Его: вечером водворяется плач, а на утро радость.»(Пс.29:6)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #725 : 05 Февраля 2013, 20:16:01 »

СпасиБо, Оля! Своевременно для меня.
И не только для меня.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #726 : 05 Февраля 2013, 20:29:19 »

Оленька, спаси Тя Христос!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #727 : 05 Февраля 2013, 20:33:56 »

Пришло тщеславие к мудрому человеку и говорит:
-Давай дружить! Я для тебя все, что хочешь, тогда сделаю!
- И что же ты для меня сделаешь? - не торопясь с ответом, спросил мудрый человек.
- Помогу стать кандидатом наук!
- А потом?
- Потом - доктором!
- Допустим. А потом?
- Потом ты станешь профессором, академиком! Все будут превозносить тебя, называть великим...
- А потом?
- Как что - состаришься!
-А потом? Ну, проживет моя слава после меня лет десять. Но через сто уже и имя мое вряд ли кто вспомнит! А через тысячу лет? Через миллион? Так что же ты можешь дать мне?
Посмотрело тщеславие на мудрого человека, вздохнуло... и пошло искать того, кто бы с ним, не задумываясь об этом, подружился!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #728 : 14 Февраля 2013, 20:16:27 »

РАССКАЗ "ПАЗЛ"

Из окна на ковер пробивается яркий, весенний луч света. В комнате царит тишина, и покой, прерываемые возгласами радости найденной частицы, или отчаяния от запутанности картины. Это отец, со своим сыном, на большом, детском каремате, складывают, состоящий ровно из тысячи частей, пазл. Они увлечены своим делом, и говорят немного. Работа, мудрым, отцовским советом, поделена на двоих: один собирает нижнюю, а второй верхнюю части. Размышляя над нескладывающейся частью, как будто вспомнив о чем-то, отец спрашивает сына:
- Слушай, а что это Вовчик к нам не заходит, давно я его не видел, он случайно не заболел?
- Да, нет, не волнуйся, с ним все в порядке, просто не заходит.
- Это почему, он же раньше у нас в гостях, целыми днями сидел, может вы повздорили?
- Нет, дело не в этом…
- А в чем?
- Ну, понимаешь,… как бы это сказать,… в общем, в школе считается не престижным дружить с такими как он.
- Как это? – удивленно спросил отец.
- Вот так. Я начал общаться с более популярными людьми, и мне не очень удобно продолжать дружить с Вовой.
- Почему же?
- Ну, он одевается как-то странно, и постоянно неряшливый. Прическа непонятная. У него мобильник какой-то старый, он даже не включает на нем звук, чтобы не позориться. С таким как он, стыдно на людях появляться. И девчонки его не любят. Ну, понимаешь?
- Не совсем. Получается новые ребята, с которыми ты дружишь чем-то лучше Вовы?
- Спрашиваешь? Конечно лучше. Я столько всего делал, чтобы подружиться с ними, они кого попало, в свою компанию не берут.
- То есть, для тебя существуют люди, которые похуже и те, которые получше, так получается?
- Конечно. Есть еще и намного хуже Вовы. Я с ними вообще, даже здороваться не буду, иначе меня все засмеют, и будут считать таким же, как они. У нас, например, в классе есть девочка, которая ходит с одним рюкзаком со второго класса, у нее даже мобильного нет, представляешь? Она ничего не учит, и получает одни двойки. Как с такими можно дружить?
- Хм, ну хорошо. Вот смотри, – отец взял несколько пазлов и разложил их, у себя на ладони, - Видишь, у меня есть тысяча разных пазлов. Представь что каждый из них живой.
- Как будто, у них целая страна пазлов, да?
- Что-то, вроде того. Каждый пазл, не похож на другие, потому что на каждом отпечатан, какой-то отдельный, уникальный элемент картины. Посмотри чем этот пазл лучше, скажем, вот этого? – Отец достал из ладони два пазла и положил их на каремат.
- Разве что тем, что этот одноцветный, похоже кусочек неба. А этот состоит из многих цветов, потому что, является частью более сложной картинки.
- Хорошо, представь что такие, разноцветные пазлы решили, что они намного лучше однотонных. Лучше тех, которые складываются в небо, в воду или кирпичные стены. Они отделились от других и стали определенной элитой, считая остальные пазлы низшими существами. – Отец выбрал из кучи пазлов еще несколько и продолжил – остальные, тоже начали делиться. Те, у которых было четыре цвета, например, считали себя лучше, чем те у которых три.
- А те, у которых три, круче, чем те у которых два, правильно?
- Правильно. Вот так они себе поделились по кучкам, от высших до низших. В самом низу, оказались, естественно те, которые состояли из одного цвета. С ними никто не общался, и все их презирали. Так же представители высших сословий, относились презрительно к более низшим, а низшие завидовали, и мечтали иметь на себе побольше цветов.
- Прям как у нас в школе! – засмеялся сын.
- Не только в школе, так везде происходит. Мы делимся на кучки, презираем и завидуем друг другу. Но представь теперь, что тебе, как хозяину этих пазлов, нужно чтобы они выстроились в целую картину. Элита, сразу откажется взаимодействовать с средним классом, ведь занимаясь общим делом, они станут равными, и лишатся всех своих преимуществ. Так же и остальные не захотят сотрудничать друг с другом. Что ты будешь делать с таким пазлом?
- Ну не знаю, если целиком картина не собирается, какой смысл от того, разноцветный это пазл или монотонный, по сути это просто куча мусора.
- Молодец, ты правильно мыслишь. Пазлы полезны только тогда, когда вместе они составляют одну, единую и прекрасную картину. Друг без друга, они ни к чему не пригодны, и даже если собрать самых красивых из них вместе, не будет никакого смысла. Точно так же и люди, вместе, мы составляем чудесную картину, которая называется – общество. Но когда нас начинают делить, и сеять между нами зависть и презрение, мы превращаемся в большую кучу, никому не нужного мусора, и нам становится неприятно жить на свалке, где воняет гордостью и тщеславием. Понимаешь, о чем я говорю?
- Понимаю, спасибо тебе, папа, мне нужно срочно извиниться перед Вовой. – Сын встал и побежал одеваться. Через полчаса он вернулся со своим другом, который был счастлив снова прийти в гостеприимный дом. Втроем они закончили пазл, и у них вышла прекрасная картина, состоящая из тысячи кусочков…
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #729 : 14 Февраля 2013, 20:20:36 »

СпасиБо,Оленька!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #730 : 14 Февраля 2013, 20:27:44 »

 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #731 : 14 Февраля 2013, 20:30:06 »

Замечательный рассказ! Сама в школе относилась именно к одноцветному пазлу, поэтому знакомая ситуация.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #732 : 15 Февраля 2013, 18:42:46 »

ПРИТЧА «НЕ ТАКОЙ, КАК ВСЕ»

Собрались однажды десять мудрых мужиков ругать одного сумасшедшего.
— С тобой, гад, — говорит один, — невозможно работать. Все люди как люди, тянут по карманам, что могут, а ты все по описи начальству сдаешь.
— До каких пор, — кричит второй, — ты, паразит, по-русски говорить не научишься? Ни матюка от тебя, ни анекдота не услышишь.
Третий кричит:
— Ты или сам пей, или другим пить давай! А то глянешь под руку — водка во рту колом становится.
Долго ругали десять нормальных мужиков одного идиота. А тот знай плечами жмет да глазами хлопает. Да еще про себя, видно, шепчет что-то. Оно и понятное дело — сумасшедший.

Мудрость мира сего есть безумие перед Богом. (1 Кор. 3: 19а)



«ЛУЧШАЯ ПРОПОВЕДЬ»

Было время, я хотел выучить сто языков. И на каждом из них хотел рассказать людям евангельскую историю. «Пусть миллионы поверят в Иисуса Христа», — думал я и твердил наизусть турецкие фразы, французские глаголы и персидские пословицы.
А однажды случилось увидеть в торговом центре просящего милостыню корейца (а может, вьетнамца, кто их разберет). Он не знал языка и не мог рассказать, как здесь оказался. Ему нужны были не деньги, а еда. Это читалось в его глазах.
Я взял его за руку и повел к одному из фаст-фудов. Купил суп, хлеб, второе и сок. Ничего не сказал, но подумал: «Ради Тебя, Господи».
Это было пару лет назад. Языки я так и не выучил, а то была моя лучшая проповедь.

Из книги-воспоминаний Андрея Ткачева: Лоскутное одеяло
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2013, 18:53:36 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #733 : 15 Февраля 2013, 19:23:48 »

                                                                  АРТИСТКА
- Несите ваше пальто сюда, несите. Что ж вы его в руках держите. Вот номерок, сначала вот в это окошко подойдите, потом на седьмой этаж поднимитесь, в компьютер, потом опять сюда, вот, за угол завернете – там кабинет, займете очередь и ждите.
Вернулись уже? Вот и хорошо. Сегодня народу совсем нет, повезло вам. А обычно… Весь коридор. И здесь, и вот там. А я туда-сюда хожу и людей как артистка развлекаю. Истории всякие рассказываю, байки. А они слушают, слушают. Сочиняю на ходу, представьте -  верят! Потом еще благодарят, что с моими рассказами не заметили, как очередь прошла. Да… Первый сезон здесь работаю. Мне ведь деньги-то не нужны. Ну что здесь за зарплата – шесть тысяч. Нет, правда, не нужны деньги. У меня пенсия, на жизнь хватает. А работу люблю. Дома-то что хорошего? Байковый халат да старость в зеркале? Не-ееет, это не для меня. Я вот с утра – причесочку соорудила, глазки подкрасила, и в народ. Только… поставили бы мне в мой угол, что ли, телевизор. А то ведь, когда никого нет, так скучно… А так хоть сериал посмотреть. Или новости. Да…
И кто тут наследил?! Ноги вытереть трудно?!
Да, а вот сменщица моя строгая. Давно здесь работает. А вон та, глянь, из ихнего гардероба-то, та без сменщиц работает. Всю неделю, с семи и до ночи. Черная она. Деньги нужны. А мне – нет, мне не деньги. Мне люди нужны. С людьми хорошо.
Ну, иди, иди на прием. Бог в помощь.
Ну как? Всё хорошо? Ну и слава Богу. Давай номерок-то. Глянь на эту. Стоит битый час в регистратуре. Мямля. Ну как так можно, не знаешь? Ничего не понимает, что ей говорят. Ме. Ме. И ведь не старуха. Ой, так у нее живот. Вот чудеса. Любят же таких… За что, не знаешь? За что ее любить-то? Мямлю? Держи свое пальто.
А меня, знаешь… Меня никто не любит. Совсем никто. Почему так, а?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #734 : 15 Февраля 2013, 19:25:31 »

 
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines