Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1224518 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #870 : 28 Июня 2013, 08:10:46 »

Кстати, у нас появился первый зуб.  Вот!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #871 : 28 Июня 2013, 08:14:14 »

 

Доказаны все теоремы,
Но в мире сует и страстей,
Заглавная всё-таки тема –
Здоровье и счастье детей.

Такой мотивации лучше
Нигде не найти никогда.
Уходят печали, как тучи,
А дети – они навсегда!

Когда безысходность стеною
И станет спиной лучший друг,
Тепло согревает святое
От детских и солнечных рук.

Слезинки в глазах высыхают,
Равно остальное нулю,
Как только сынок, обнимая,
Прошепчет «Я маму люблю!»

Что знаем о счастье? Немного…
Но в мире сует и страстей,
Я знаю, что дети – от Бога,
А счастье – в улыбках детей.

 Ирина Самарина-Лабиринт
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #872 : 28 Июня 2013, 08:17:29 »

Татьяна Гончаренко. Чудо прощения

Пятнадцать лет назад мы переехали в новую квартиру. После коммуналки она казалась нам хоромами, особенно — просторный холл в 20 квадратных метров. Дети, которым к этому времени исполнилось девять и одиннадцать лет, были просто счастливы: когда к ним приходили гости — играли и в прятки, и в догонялки, и в мячик — место позволяло. Омрачало радость лишь то, что сосед снизу начинал грозно стучать по батарее, а иногда приходил с возмущением и угрозами.

Время летит быстро, старшая дочь вышла замуж, родила двух малышей. И вот уже наши внучата, приезжая в гости на выходные, с радостными криками носятся из комнаты в кухню через большой коридор. Неугомонный сосед снова принялся за старое — стал стучать по батарее.

И даже когда в нашей квартире было тихо, а другие жильцы на разных этажах принялись за ремонты квартир, гудел перфоратор, сосед продолжал стучать по батарее — все громкие звуки в доме почему-то приписывались нам.
Обязан действовать согласно служебной инструкции

Мало того, к нам приезжал (трижды!) наряд милиции в полном боевом снаряжении и фиксировал, что мы не нарушаем общественный порядок. Потом звонил участковый милиционер и просил всю семью явиться к нему в участок. Оказывается, сосед написал заявление, требуя «разобраться, наказать, пресечь»…

Дошло до того, что участковый потребовал от всех членов семьи написать объяснительные записки. Вот тут-то меня эта ситуация окончательно «достала»: получается, мы должны доказывать, что не делаем ремонт, не дебоширим, не деремся, не совершаем ничего противозаконного?!

Я пыталась объяснить всю абсурдность ситуации. После нескольких таких посещений участковый признался, что он понимает неадекватность поведения соседа, написавшего на нас уже пачку жалоб, но обязан действовать согласно служебной инструкции…
Вы должны попросить у него прощение

Можете представить мое состояние? День и ночь я непроизвольно думала, как оградить себя от нападок соседа-склочника, и даже советовалась со своими знакомыми, консультировалась у специалистов. Ведь от него просто житья не было!

Однажды в выходной день я была в гостях у дочери, ухаживала за внуками. Рано утром следующего дня пошла на службу в небольшой деревянный храм, находящийся рядом с домом, желая приобщиться Христовых Таин. Чтоб облегчить душу, стала на Исповедь и призналась батюшке, что злюсь на соседа, который терроризирует нашу семью, и не могу от этого чувства освободиться. И не знаю, как быть, что предпринять.

И батюшка, вместо ожидаемых мной утешительных слов, неожиданно молвил:

— Вы должны попросить у него прощение.

Я опешила: «Очевидно, батюшка меня не понял. За что просить прощение?».

Но священник продолжил мысль:

— Вы сейчас пойдете на Причастие, но пообещайте Богу, что вы попросите у соседа прощение.

Это было как гром среди ясного неба! Я пообещала.

После Причастия противоречивые чувства меня буквально захлестнули. Я пошла к своему духовнику и все ему обстоятельно рассказала. Он ответил:

— Раз вы дали обещание Богу, должны его исполнить.

Но как исполнить? Не пойду же я к соседу домой с повинной! И я решила: когда встречу его на улице или в подъезде, то ради послушания попрошу прощения, хотя внутри меня все протестовало против этого. Я начала молиться об умножении любви и о ненавидящих и обидящих нас. В подъезд заходила с замиранием сердца и со страхом, что встречу соседа.

Прошел месяц, он не попадался на глаза, а тем временем во мне постепенно таяли ненависть и раздражение, и все больше росло желание исполнить обещанное Богу.
Через полтора месяца я уже сама желала встретить соседа

Наконец, через полтора месяца я уже сама желала встретить соседа, к тому же подходило время следующей Исповеди и Причастия. Но он не встречался. И я решила уже идти к нему домой…

Как вдруг увидела соседа на улице. Я так обрадовалась, что чуть ли не бросилась к нему, и искренне сказала:

— Простите нас, Сергей Васильевич, что мы нарушаем Ваш покой, шумим иногда. Ведь дети, знаете, — народ часто неуправляемый, не понимают, что могут кому-то мешать. Вы, возможно, страдаете от этого шума, простите нас!

Он сначала растерялся, а потом сказал:

— Я знаю, что вы человек хороший, и я тоже вроде неплохой. Но ведь вы все время что-то ремонтируете...

Но мои оправдания его только раздражили. Тогда я сказала:

— Сергей Васильевич, приходите к нам в гости и сами все поймете.

И такая духовная радость меня охватила! Я поблагодарила Бога за то, что Он помог мне разрешить эту, казалось, непосильную задачу.

Свершилось чудо прощения. Развеялась злоба и взаимная неприязнь.

С тех пор мы с соседом живем мирно.



Источник: http://cpgazeta.blogspot.com/2011/02/blog-post_1240.html
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #873 : 29 Июня 2013, 20:12:16 »


Камень преткновения

Встретились как-то возле камня у семи дорог Учёный, Философ и Священник.
— Любопытно… Какая редкая порода! — сказал Учёный, достал лупу и поместил её между собой и камнем.
— Это даже более любопытно, чем вы можете себе представить! — сказал Философ. — Этот камень лежит на распутье и символизирует собой проблему выбора и, как следствие, свободу воли!
— Что вы городите? — деловито буркнул Учёный. — Посмотрите перед собой — это всего лишь камень! От которого вы, между прочим, отгородились своими «высокими» умозаключениями.
— Отгородился? Я?! — возмутился Философ. — Между камнем и вами — стекло! И вы говорите, что я!? Да это вы отгородились от мира и не способны увидеть ничего далее своего носа!
— Простите, но я не оскорблял вас, — побагровел Учёный, готовый запустить в Философа лупой.
— Братья мои, — изрёк Священник. — Не потакайте соблазну разложения подлинной любви христианской этим сатанинским замыслом — камнем преткновения! — и облако фимиама взметнулось между ним и безучастным булыжником.
А камень? А что камень? Он вбирал в себя солнце веков и изменчивый ветер посвящал его в тайны вечности.



Монах и блудница


Однажды некоторый монах шёл на службу. На пути встретила его блудница и сказала ему:
— Спаси меня, отче, как и Христос спас блудницу.
Монах, несмотря на то, что его могли осудить, взял её за руку и прошёл с нею через весь город. Народ видел это и говорил:
— Монах взял себе в жёны блудницу!
Когда они шли в монастырь женский, блудница увидала около одной церкви брошенного младенца и взяла к себе, чтобы его воспитать. Прошёл год и некоторые пришли к бывшей блуднице и, увидав её с ребёнком на руках, говорили:
— Хороша монахиня, вот и монаха родила!
И в городе Тире рассказали, что блудница Порфирия родила от монаха-старца и что ребёнок очень похож на него. Когда же инок получил от Бога откровение о своей смерти, он позвал к себе бывшую блудницу, а теперь инокиню Порфирию, и сказал ей:
— Пойдём в Тир, там мне необходимо быть, и я хочу, чтобы и ты шла со мною.
Порфирия пошла, и с нею был и воспитанный ею, теперь уже семилетний отрок. Когда они пришли в город, старец уже сильно разболелся. В это время собрались навестить его сто человек жителей. Старец сказал:
— Принесите огонь.
Принесли жаровню, наполненную горящими углями. Старец взял их в полы своей одежды и сказал окружающим:
— Знайте, братие, что как купина Моисеева горела и не сгорала и как сия одежда моя сохранилась невредимою от огня; так и я со дня рождения моего и до сего времени не познал греха женского и сохранил своё девство.
Все удивились, увидев на старце одежду, совершенно сохранившуюся от огня, и прославили Бога, имеющего у Себя таких тайных святых рабов.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #874 : 30 Июня 2013, 07:03:51 »

Кстати, у нас появился первый зуб.   Вот!

Ну, бабулька, держись!!!!
СпасиБо за стихотворение, Ленок!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #875 : 01 Июля 2013, 14:03:59 »

Пришло празднословие в гости к молчанию. И - ну без умолку говорить: о том, о сем... о сем, о том... А молчание молчит. Только глаза слезами наполняются.

Не выдержало празднословие и говорит:

- Я тебя веселю-веселю, а ты все грустнее становишься. И вообще, почему ты молчишь?

- Я не молчу, - отвечает молчание. - Я считаю! Вот ты с того момента, как пришло, уже 2253 слова сказало. И все ни о чем!

- Сколько? - не поверило празднословие.

-2253... точнее - уже 2254! - поправилось молчание. - И это когда за каждое праздное слово можно осудиться. А сколько ты их сказало за всю жизнь?

-Я? - задумалось празднословие и принялось считать.

Считало... считало...

Да только так и не могло сосчитать. Потому что даже когда считало, продолжало пустословить, увеличивая и без того огромную цифру...



Монах Варнава (Евгений Санин). Из книги: Маленькие притчи для детей и взрослых
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #876 : 01 Июля 2013, 14:11:46 »

А как же форум...
Можно, конечно, смайликами общаться... Или это тоже празднословие будет?
! !
-   . .
?
-   . .
...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #877 : 01 Июля 2013, 14:26:04 »

А как же форум...
Можно, конечно, смайликами общаться... Или это тоже празднословие будет?
! !
-   . .
?
-   . .
...
 
Записан
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #878 : 12 Июля 2013, 20:24:08 »

http://www.liveinternet.ru/users/5114857/post281369995  - Молодая душа(притча)
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #879 : 12 Июля 2013, 20:41:13 »

Спаси Господи, Мария, за дивную притчу - есть чему поучиться у  мудрой старушки...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #880 : 12 Июля 2013, 20:48:27 »

Красивая притча, добрая. Спасибо!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #881 : 14 Июля 2013, 20:20:31 »

«Обман». История как притча.

 
Шесть шахтеров работали на большой глубине в шахте, когда раздался взрыв и выход из туннеля завалило. Какое-то время все в отчаянии смотрели друг на друга. Потом стали прикидывать, что могут сделать. Мужчины были опытными работниками, и поэтому для них не составило труда подсчитать, сколько времени понадобится их коллегам, чтобы разобрать завал, и на сколько времени хватит воздуха в шахте. Получалось, что в самом лучшем случае, если они все сделают правильно, кислорода хватит на три часа, от силы на три с половиной. Но смогут ли их товарищи за это время разобрать завал с той стороны? Успеют ли они до того, как закончится кислород?

Договорились расходовать воздух очень экономно, все погасили свои лампы и опустились на землю. В темноте и неподвижности тяжело вести счет времени, к тому же только у одного из них были часы.

К нему были обращены все вопросы: «который час?», «сколько минут прошло?», «а сейчас?»... Время невыносимо тянулось, и казалось, что каждая минута длится целый час. А с каждым ответом их товарища уменьшалась надежда, и воздух, кажется, густел от напряжения.

Начальник смены понял, что если так пойдет и дальше, то от страха они будут дышать глубже и чаще, и тогда их шансы выжить уменьшатся. Он приказал, чтобы никто больше не задавал вопросов, и только владелец часов каждые тридцать минут информировал товарищей.

Выполняя приказ, шахтер контролировал время и, когда прошли первые полчаса, сказал: «Прошло полчаса». Все ос­тальные шахтеры зашептались, в воздухе чувствовалось беспокойство. Владелец часов понял, что с каждым последующим объявлением времени его друзья будут думать, что их последняя минута приближается. Поэтому он решил попробовать продлить время их жизни, они не заслуживали таких мук. И в следующий раз он проинформировал шахтеров о том, что прошли следующие полчаса, когда на самом деле прошло сорок пять минут. У его товарищей не было возможности перепроверить информацию, но они даже не подозревали, что их обманывают.

Окрыленный успехом владелец часов объявил об истечении следующих тридцати минут только через час. Другие пятеро поверили опять. Отрезанные завалом люди посчитали, что после обрушения провели в туннеле полтора часа, и подумали, как все-таки медленно тянется время. На самом же деле прошло два часа пятнадцать минут. Хозяин часов продолжал четко информировать товарищей об истечении последующих тридцати минут, когда на самом деле проходил час. Группа спасения в это время делала все возможное, чтобы скорее разобрать завал и добраться до шахтеров. Они прекрасно понимали, что дорога каждая минута и что вряд ли они успеют добраться вовремя. Спасатели разобрали завал через четыре с половиной часа. Пятеро из шести были живы. Только один погиб от удушья, тот, у которого были часы…
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #882 : 15 Июля 2013, 19:30:12 »

Каждому свое

Шёл однажды по дороге нищий старик. А время было уже вечернее, смеркалось. Решил странник зайти в ближайший дом, попроситься на ночлег. Постучался в окно большой избы:

- Добрые люди, Христа ради пустите переночевать!

Вышла из дома хозяйка-богачка и давай кричать на старика, давай бранить его, на чём свет стоит.

- Сейчас, – кричит, – собак с цепи спущу! Шляются тут всякие! Поди прочь!

Пошёл странник дальше. Увидел бедную, покосившуюся избушку, постучался в оконце:

- Эй, хозяева, приютите меня на одну ночку!

- Входи, входи! – приветливо отозвалась хозяйка. – Ночуй, только не взыщи: тесно у меня и бедно.

Вошёл странник в дом и видит: тесно и бедно в нём, детей много, мал мала меньше, а рубашонки на всех драные.

- Что же это у тебя, доченька, ребятишки в таких лохмотьях ходят? – спрашивает старик. – Почему ты им новые рубашки не сошьёшь?

- Куда там, дедушка! – отвечает женщина. – Муж у меня умер, одна я детишек ращу, где уж мне им новые рубашки шить!.. У нас и на хлеб денег-то нет!

Выслушал её нищий, ни слова не сказал в ответ. А хозяйка собрала на стол скудный ужин и стала звать гостя:

- Садись, дедушка, поешь с нами, чем Бог послал!

- Нет, – отвечает старик, – не хочу, сыт я.

Развязал он свою суму, достал всё, что было съестного, и сам угостил ребят. А потом улёгся на полу и тотчас заснул.

Рано утром странник проснулся, помолился, поблагодарил хозяйку за ночлег и сказал на прощанье:

- Бог да благословит тебя, доченька! Всё, что ты начнёшь делать с утра, будешь делать до вечера.

Не поняла вдова этих слов и внимания на них не обратила. Проводила она старика до калитки, вернулась домой и подумала: «Ну, если даже этот нищий говорит, что мои дети оборвыши, то что же другие скажут!»

И решила она сшить из остатков полотна, которое у неё было, хоть одну рубашку. Отправилась к богатой соседке и попросила у неё аршин, чтобы вымерить полотно: хватит ли его хоть на одну рубашку?

Возвратилась бедная женщина от соседки, взяла кусок полотна и стала его мерить. Она мерит, а кусок всё длиннее и длиннее становится, всё конца не видно… Целый день мерила, мерила, так что руки устали, и только поздно вечером домерила до конца. Ну, теперь и ей самой, и её ребятам на всю жизнь хватит полотна на рубашки!

“Так вот о чём говорил мне утром старик!” – догадалась вдова.

Отнесла она аршин богатой соседке и рассказала ей всё без утайки, как по благословению удивительного странника получила она полную кладовую полотна.

“Ах, зачем я этого чудесного старика не пустила ночевать!” – подумала богачка и закричала:

- Эй, работник! Запряги-ка поскорее лошадь! Скачи вслед за нищим! Во что бы то ни стало привези его! Бедным надо помогать! Я всегда так говорила!

Работник тотчас же поехал разыскивать нищего странника. Только на следующий день он нагнал его. Но старик не захотел возвращаться. Опечалился работник и говорит:

- Беда мне, дедушка, коль не привезу тебя – выгонит меня хозяйка и жалованья не выплатит!

- Ладно, не горюй, сынок, – отвечает нищий, – так и быть, поеду с тобою!

Сел в повозку и поехал.

А богачка у ворот сидит, ждёт не дождётся. Увидела старика, вскочила, поклонилась ему, заулыбалась, повела в избу, накормила до сыта, напоила до пьяна и на мягкую постель уложила:

- Ложись, дедушка, отдыхай, миленький!

Прожил странник у богачки день, прожил другой, прожил третий. Ест, пьёт, спит. Хозяйка его угощает, ласковые слова говорит, а сама злится, думает: «И когда только этот старый негодник уберётся отсюда!»

А прогнать нищего не смеет – боится: прогонишь его, тогда все хлопоты даром пропадут.

На четвёртый день, к великой её радости, рано утром старик проснулся, помолился и стал собираться в дорогу. Вышла богачка его проводить. Идёт странник к воротам, а сам молчит. Вышел за ворота – и опять ни словечка. Не вытерпела богачка и говорит:

- Скажи-ка, старик, что мне делать сегодня?

Посмотрел на неё нищий и сказал:

- Всё, что начнёшь делать с утра, будешь делать до вечера!

Вбежала богачка в дом, схватила аршин, чтобы мерить полотно. Но тут она громко чихнула… И чихала весь день, не останавливаясь:

- Ап-чхи! Ап-чхи! Ап-чхи!

Ни пить, ни есть, ни говорить богачка не могла. Только и слышно было:

- Ап-чхи! Ап-чхи! Ап-чхи!

И только когда солнце закатилось и совсем стемнело, перестала она чихать.

*****

Вот такай вот интересная эстонская история, которая учит нас быть добрыми и не жить выгодной и жестокой жизнью.

Иногда Господь за скупость и жестокость наказывает не «однодневной чихотой», но и весьма тяжелыми, порой, неизлечимыми болезнями…

Помоги нам, Господи, быть добрыми и замечать горести окружающих нас людей!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #883 : 25 Июля 2013, 18:58:15 »

Умей слушать!

Отправил как-то один царь гонца к царю соседних земель.

Гонец запоздал и, поспешно вбежав в тронный зал, задыхаясь от быстрой езды, начал излагать поручение своего владыки:

- Мой господин... повелел вам сказать, чтобы вы дали ему... белую лошадь с черным хвостом... а если вы не дадите такой лошади, то...

- Не желаю больше слушать! — перебил царь запыхавшегося гонца. — Доложи своему царю, что нет у меня такой лошади, а если бы была, то...

Тут он запнулся, а гонец, услышав такие слова, испугался и выбежал из дворца. Он вскочил на коня и помчался назад докладывать своему царю о дерзком ответе.

Выслушав донесение, повелитель страшно рассердился и объявил соседскому царю войну.

Долго длилась эта война, много крови было пролито и земель опустошено. Наконец оба царя, истощив казну и изнурив войска, согласились на перемирие, чтобы обсудить свои претензии друг к другу. Когда они приступили к переговорам, второй царь спросил первого:

- Что ты хотел сказать своей фразой: «Дай мне белую лошадь с черным хвостом, а если не дашь, то...»?

- «...пошли лошадь другой масти», - продолжил царь. — Вот и все, что я имел в виду. А ты что хотел сказать своим дерзким ответом: «Нет у меня такой лошади, а если бы была, то...»?

«...непременно послал бы ее в подарок моему доброму соседу», - ответил второй царь.

***

Умей слушать; даже маленькая нетерпеливость может привести к большим неприятным последствиям.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #884 : 01 Августа 2013, 10:41:23 »

Притча о продуктах

Приходит к отцу молодая девушка и говорит - - Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать? Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе.

Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3-й кастрюли. - Что изменилось? - спросил он свою дочь.

- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой.
Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым.
 Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка.

Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...

- А кофе? - спросила дочь - О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.
Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines