Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1224850 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #360 : 29 Августа 2012, 17:34:25 »

Оль, вот про таких вот волшебников может на ночь то не надо?.. А?
На ночь лучше усваивается...

Олечка, спасибо!!!Спасибо!!!!Спасибо!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #361 : 29 Августа 2012, 17:36:52 »

Алл, замечательный рассказ у Маши получился!!! Ни за что бы не сказала, что писала ученица 3-го класса!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #362 : 29 Августа 2012, 17:39:46 »

  У нее учительница была хорошая. Все тогда здоровские сказки сочиняли, творческая атмосфера была в младшей школе. Пока в среднюю не перешли.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #363 : 30 Августа 2012, 22:04:19 »

Известные всем нам притчи. Купила фильмы эти в воскресенье и посмотрела с огромным удовольствием, делюсь со всеми
http://youtu.be/AV9KongG91s
http://youtu.be/4Dke0brriHk
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #364 : 30 Августа 2012, 22:32:37 »

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

 Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

 — Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

 Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

 — Что ты, дитя моё, плачешь?

 Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

 — Господи! Меня в храм не пускают!

 Обнял его Иисус:

 — Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #365 : 31 Августа 2012, 08:04:31 »

Ланочка, спасиБо за фильм "Притчи"!
Людмилка, спасиБо огромное за очень замечательную притчу!
Абсолютно актуально!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #366 : 31 Августа 2012, 09:42:23 »

Известные всем нам притчи. Купила фильмы эти в воскресенье и посмотрела с огромным удовольствием, делюсь со всеми
http://youtu.be/AV9KongG91s
http://youtu.be/4Dke0brriHk
Лана, а мы их на работе в обед смотрели! Так нам понравилось, собирались всей бухгалтерией и с большим удовольствием смотрели.Очень интересно поучительно и с юмором.

Люда, такая грустная притча.
Становится больно от осознания ее правдивости.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #367 : 31 Августа 2012, 09:44:17 »

ПРИТЧА О ЛЮБВИ И ДРУЖБЕ

Автор притчи: монах Варнава (Евгений Санин).

"Жили два брата-берега и сестра-река.
 Один берег был высокий и поросший густым лесом, отчего считался богатым.
 А другой, низкий и песчаный – бедный.
 Попросил как-то бедный берег у богатого брата немного дров, чтобы развести костер и погреться.
 Да куда там!
 Возмутился богатый берег:
 - Если я каждый раз буду давать тебе даже понемногу, то так, глядишь, у самого ничего не останется. И стану я, как и ты – бедным!
 Услышало это небо, нахмурилось.
 Сверкнула молния и ударила в большой дуб на высоком берегу.
 Загорелся лес.
 И такой начался пожар, что взмолился высокий берег:
 - Сестрица река! Братец берег! Выручайте! Спасайте! Без воды и песка – пропаду!
 Не раздумывая, река и бедный берег бросились на помощь брату.
 И так старались, что она, заливая пожар водой, отдала себя до последней капли, а он, засыпая его песком – все до последней песчинки.
 Так они и погасили пожар.
 Но это не принесло облегчения богатому брату.
 Ведь осталась теперь перед ним лишь большая пустая низина. И не стало у него ни сестры, ни брата…
 Прошло время.
 Дожди и трудолюбивые родники постепенно заполнили низину водой. И стала она озером, которое люди, узнав его историю, назвали «святым». А как иначе назвать плод жертвенной любви?
 И когда кто-нибудь оставался здесь переночевать, высокий берег, виновато вздыхая, щедро одаривал его лучшими дровами, которых неизменно хватало до самого рассвета, несмотря на то, что ночи в этих местах всегда были длинными и холодными"…
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #368 : 05 Сентября 2012, 05:34:29 »

Прочитал в интернете:

О промысле Божием

Один старец ушёл в отшельники и на протяжении десяти лет молил Бога об одном: узнать, почему на Земле одни рождаются и становятся богатыми, а другие - бедными. Особенно когда чаще всего творчески одарённые люди - бедняки, а богатые - самые заурядные личности, которые просто родились в удачной семье. Почему творится такая несправедливость ?!?

И вот - Бог смилостивился и послал к нему Ангела. Ангел сказал: "Я не буду ничего объяснять. Для начала просто закрой глаза."

Старец закрыл глаза, и когда открыл их, очутился на дереве, в дупле. Ангел продолжил:

"Здесь ты пробудешь три дня. Наблюдай за происходящим."

И стал монах наблюдать...

На первый день проскакал всадник на вороном коне, в блестящих латах. Около дерева от седла случайно отвязался мешок и шлёпнулся на землю. На второй день подошёл к дереву фермер, развернул скатерть, уставил её едой и начал было есть, но вдруг заметил мешок. Он увидел, что в мешке золото, ужасно обрадовался и побежал с мешком дальше, оставив обед под деревом. На третий день проходил бедный странник, увидел еду и набросился на неё с жадностью. Не успел он докончить трапезу, как вернулся всадник на вороном коне и стал требовать вернуть свои деньги. Стал его мучить, а потом убил, поняв, что это бесполезно.

И тут монах не выдержал и начал кричать от гнева: "ТЫ ЖЕ ОБЕЩАЛ МНЕ ДАТЬ ОТВЕТЫ НА МОИ ВОПРОСЫ, НО Я УВИДЕЛ ЕЩЁ ОДНУ СЦЕНУ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ!!!"

Подожди, - ответил ему Ангел. Я сейчас тебе растолкую смысл увиденного:

Тот всадник - это богач. Он объезжал свои владенья и собирал подати. У него ещё полно таких же мешков, какой он потерял. Просто жадность не давала остановиться - других ценностей, кроме злата, у него нет.

Тот фермер обанкротился и заложил своё имущество. Вчера был последний день возврата денег, и если бы он не нашёл этот мешок он бы оставался без всего и попал бы в тюрьму. Но он откупился найденным золотом и спас себя и семью.

Тот бедный странник в молодости по пьянке убил человека. После этого он страдал всю свою жизнь, раздал имущество бедным и молил Бога о мученической смерти, дабы искупить свой грех. Вчера его желание исполнилось, и теперь он не просто искупил свой грех, но стал ещё и святым мучеником.

Всадника же, убившего его, теперь будут преследовать кошмары. Он раскается и начнёт помогать бедным.

Вот и получается, что информация вне Святого Духа бесполезна и даже вредна. Поэтому не следует стремиться знать больше с целью прослыть осведомленным, но ограничиться познанием того, что непосредственно нас касается.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #369 : 05 Сентября 2012, 06:57:02 »

Спаси тебя Бог, Дима. Хорошая притча. Актуальная, я бы сказал. И хочется процитировать последние слова: " Вот и получается, что информация вне Святого Духа бесполезна и даже вредна. Поэтому не следует стремиться знать больше с целью прослыть осведомленным, но ограничиться познанием того, что непосредственно нас касается."
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #370 : 05 Сентября 2012, 16:21:23 »

Спаси Тя Христос, Димитрий! Согласна с Гураном: актуальная притча.
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #371 : 05 Сентября 2012, 19:43:18 »

Притча о сне женщины и необычном магазине   


Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.

— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.

— Да, это Я, — ответил Бог.

— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.

— У Меня можно купить все, — прозвучал ответ.

— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег. Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время Он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.

— И это все?! — воскликнула удивленная и разочарованная женщина. Да, это все, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в Моем магазине продаются только семена?
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #372 : 05 Сентября 2012, 19:48:34 »

Ой, как хорошо написано!!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #373 : 05 Сентября 2012, 19:53:37 »

Да!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #374 : 05 Сентября 2012, 21:35:03 »

НАПОМИНАНИЕ

Ехал один молодой человек на новом сверкающем «ягуаре» в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень. Молодой человек остановил машину, вышел из неё и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:
— Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!
— Простите меня, мистер, — ответил мальчик. — У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат — инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.
 Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слёзы и подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.
 Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил «нет» механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines