Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1224574 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #420 : 01 Октября 2012, 08:07:45 »

Оля, надеюсь, что это была ТВОЯ бабушка?! Потому, как она тоже , в свою очередь, наделила тебя своей мудростью и рассудительностью.
СпасиБо за притчу!
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #421 : 06 Октября 2012, 09:11:24 »

Дорожная сумка   

Один старец так говорил об исправлении человеческой жизни:

— Если в дорожную сумку мы положим острые и режущие предметы, ножи, вилки, шила, иголки, гвозди, разбитые стекла, железки, черепки, они, переполнив сумку, порвут ее, поколют и порежут. Чтобы сохранить сумку, необходимо ее освободить, выбросить из нее все острое. То же происходит и с нашим сердцем: страсти, пороки, грехи, беззакония, злоба, вражда и ненависть, которыми наполнены наши сердца, рвут его на части. Заставляют человека страдать, мучиться совестью. Сама жизнь побуждает нас к покаянию, выкинуть из сердца покаянием мучащие его беззакония, выкинуть из сердца чистосердечной исповедью всю греховную скверну, как острые режущие предметы, причиняющие боль и страдания. И в сердце войдет покой.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #422 : 06 Октября 2012, 09:25:58 »

СпасиБО, Танечка!Всё правильно!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #423 : 06 Октября 2012, 11:24:01 »

СпасиБО, Танечка!Всё правильно!
Присоединяюсь! 
Записан
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #424 : 06 Октября 2012, 15:27:33 »

Дорожная сумка   

Один старец так говорил об исправлении человеческой жизни:

— Если в дорожную сумку мы положим острые и режущие предметы, ножи, вилки, шила, иголки, гвозди, разбитые стекла, железки, черепки, они, переполнив сумку, порвут ее, поколют и порежут. Чтобы сохранить сумку, необходимо ее освободить, выбросить из нее все острое. То же происходит и с нашим сердцем: страсти, пороки, грехи, беззакония, злоба, вражда и ненависть, которыми наполнены наши сердца, рвут его на части. Заставляют человека страдать, мучиться совестью. Сама жизнь побуждает нас к покаянию, выкинуть из сердца покаянием мучащие его беззакония, выкинуть из сердца чистосердечной исповедью всю греховную скверну, как острые режущие предметы, причиняющие боль и страдания. И в сердце войдет покой.

Я выкинуть из сердца всякое колющее пока не могу. Да сама я и не смогу, как и все мы. Надеюсь на Господа...Сама ленюсь жутко. Трудиться, молиться, добрые дела надо, как я понимаю и как советуют священнослужители. По Святым местам ездить....А так-то все верно сказано.
Записан
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #425 : 06 Октября 2012, 15:30:43 »

Я покаялась, а враг не дремлет...И так постоянно...У верблюда два горба, потому-то жизнь...сами знаете что
Записан
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #426 : 06 Октября 2012, 15:33:23 »

А главное, что страдания эти не очищают душу..Они ее истончают...Две силы борются во мне...Надежда справится живет в каждом сердце.
Записан
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #427 : 06 Октября 2012, 15:35:36 »

А еще я сегодня слушала проповедь по союзу. (с13-14)И батюшка сказал (правда я не запомнила его имя), что не при каких обстоятельствах нельзя не говорить плохо про священника. Так как это является смертным грехом -хулой на Святаго Духа.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2012, 15:42:40 от Natasha » Записан
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #428 : 06 Октября 2012, 15:37:03 »

Я уже успела нагрешить и против этой заповеди.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #429 : 06 Октября 2012, 16:54:16 »

Не могла удержаться, чтоб не процитировать:"обижать публично церковнослужителя и ругаться на него дурными словами есть грех. Известная Вам женщина, которая так себя ведет, несомненно, показывает свою малую церковность. Но называть этот грех хулой на Духа Святого будет все же преувеличением. Хула на Духа Святого, в понимании святых отцов, есть окончательное закоснение человека во зле, такое, что он, зная и понимая, что выбирает противоположное евангельской правде, учению Господа нашего Иисуса Христа, тем не менее продолжает идти путем, который антитетичен указанному в Евангелии, который зло любит, а правду и добро ненавидит. Я думаю, что в данном случае говорить о том, что мы имеем пример, подпадающий под этот критерий, было бы преувеличением."

Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #430 : 06 Октября 2012, 18:24:11 »

Просто, некоторые служители культа свою жизнь прикрывают всякими этакими эпитетами, для устрастки, для собственного оправдания. Помоги им Господь, но то, что многие служат конкретным соблазном для окружающих - это тоже в кладовку не спрячешь!
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #431 : 06 Октября 2012, 20:18:51 »


Я выкинуть из сердца всякое колющее пока не могу. Да сама я и не смогу, как и все мы. Надеюсь на Господа...Сама ленюсь жутко. Трудиться, молиться, добрые дела надо, как я понимаю и как советуют священнослужители. По Святым местам ездить....А так-то все верно сказано.
Притча очень правильная, но как и Наташа, я не могу похвалиться в очищении своего сердца от всякого греха. Хоть и исповедуюсь, а он тут же находит лазейку другую. чтобы снова вернуться на своё место и снова колет и мучает.
Наверное, мало прикладываем старания 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #432 : 06 Октября 2012, 20:25:33 »

Трогательные истории  :

РАССКАЗ «НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ»

Муж Кэтрин Лоуэс в 1921 г. стал начальником тюрьмы. Она была молодой матерью трех дочерей. Все предупреждали ее, чтобы она никогда не заходила на территорию тюрьмы. Но она никого не слушала.
Когда проводился первый тюремный матч по баскетболу, она пошла туда с тремя своими маленькими девочками и села на открытой трибуне рядом с заключенными.
Однажды она сказала: «Мы с мужем собираемся позаботиться об этих людях, и я верю, что они позаботятся обо мне! Мне нечего беспокоиться!».
Когда она услышала, что один осужденный убийца слеп, она научила его азбуке Брайля, чтобы он мог читать. Узнав о заключенных, у которых были проблемы со слухом, она научилась азбуке глухонемых, чтобы общаться с ними. Шестнадцать лет Кэтрин Лоуэс смягчала ожесточенные сердца заключенных тюрьмы Синг-Синг. В 1937 г. мир увидел, что может сделать настоящая любовь.
Когда Льюис Лоуэс не вышел на работу, заключенные поняли: что-то произошло. Быстро распространилось известие о том, что Кэтрин погибла в автокатастрофе. На следующий день ее тело привезли домой, это чуть более километра от тюрьмы. Когда человек, заменяющий начальника тюрьмы, вышел на утренний обход, он увидел большое сборище у главных ворот. Все заключенные стояли, прижавшись к забору. На глазах у них были слезы. Их лица были мрачными. Никто не говорил и не двигался. Эти люди хотели оказаться как можно ближе к женщине, которая дала им столько любви.
Заместитель начальника тюрьмы принял замечательное решение. «Хорошо, парни, вы можете идти. Только вернитесь вечером». Это были самые ужасные преступники Америки. Убийцы. Грабители. Это были люди, осужденные на пожизненное заключение. Но тюремщик открыл для них ворота, и они без сопровождения и без стражи пошли к дому Кэтрин Лоуэс, чтобы отдать ей последнюю дань. И все до одного вернулись обратно.
Настоящая любовь изменяет людей.

Настоящая любовь — это когда ты плачешь с плачущими и радуешься с радующимися. Настоящая любовь, когда относишься к другим людям как к самому себя.


РАССКАЗ «ПОДАРИТЕ МНЕ СВОЮ ЛЮБОВЬ»

Раздался звонок в дверь. “Наверное, Шурик, — подумала мама, — что-то рано он пришел с улицы!” — и открыла дверь. На пороге стоял сын, а рядом с ним — большой, лохматый и грязный пес. Он поджимал одну лапу.
— Мама, это Дружок, он поранил лапу. Надо промыть рану и сделать перевязку, — взволнованно произнес мальчик.
— Кого ты привел? — воскликнула мама. — Он же весь грязный, до него и дотронуться страшно!
— Мама, мы его отмоем. И пусть он останется у нас навсегда, — вы же хотели подарить мне собаку!
Мама была недовольна выбором сына:
— Зачем тебе бездомная собака?
Но отец принял сторону мальчика:
— Чтобы собака не была бездомной, надо, чтобы кто-то ее взял.
Когда мама и Шурик отмыли Дружка и он высох, то превратился в красивого белого пса с густой шерстью и умными добрыми глазами. Шурик хотел, чтобы Дружок жил в его комнате, но мама категорически воспротивилась этому. Она постелила для собаки в коридоре коврик и строго погрозила ему пальцем:
— Будешь спать только здесь!
Пес быстро привязался к своим хозяевам, хотя относился к ним по-разному. Он преданно любил Шурика, был готов за ним, как говорится, в огонь и в воду. К папе относился благосклонно, с удовольствием подставлял ему спину, когда тот трепал его по густой шерсти. И только мамы побаивался. Своим чутким сердцем Дружок помнил, что именно мама была против его пребывания в этом доме. Она ни разу не погладила пса и говорила с ним только в форме приказа.
Дружок несколько раз пытался наладить с мамой отношения. Он заходил к ней в кухню, когда та готовила обед, и смотрел на нее преданно, как бы говоря: “Ну, приласкай меня, я готов полюбить тебя и стать тебе другом!” Но, встречая ее недовольный взгляд, с виноватым видом уходил.
Однажды, проходя мимо открытой комнаты сына, она заметила, что Дружок сидит около стула мальчика, положив ему голову на колени, а тот гладит его, что-то ласково приговаривая. Она только собралась прогнать пса из комнаты, считая, что он мешает Шурику заниматься, как услышала голос сына:
— Ну все, Дружок, перерыв кончился.
Пес тут же отошел от Шурика и лег недалеко от него.
“Как эта собака любит моего мальчика и как его слушается!” — растроганно подумала мама. С этого времени ей стало небезразлично отношение к ней Дружка.
— Почему он не любит меня? — с некоторой обидой спросила как-то мама сына. — Ведь именно я кормлю его и ухаживаю за ним!
— Он любит тебя, мама, очень любит, но ты сама его не любишь, и он это чувствует.
— Ну вот, теперь псу нужна какая-то особенная любовь, — засмеялась мама.
— Почему особенная? — возразил мальчик. — Любовь — это любовь. Полюби Дружка, и он ответит тебе тем же..
Как-то зимой вся семья поехала на дачу. Шурик взял с собой лыжи и отправился с Дружком в лес. Катаясь с горы, он зацепился за какой-то корень, упал и почувствовал боль в ноге. Он хотел подняться, но не смог.
— Дружок, беги домой! Домой! — повторил Шурик.
И тот помчался. Когда родители увидели, что пес вернулся один и с тревожным лаем кидается то к ним, то от них, как бы зовя с собой, то поняли: что-то случилось с сыном. Они поспешили за собакой, которая привела их к сидящему на поваленном дереве Шурику. Отец взял его на руки и принес домой. Осмотрев сына и убедившись, что перелома нет, мама сделала тугую повязку и уложила его в постель. Затем подошла к Дружку, обняла его и стала гладить.
— Спасибо тебе, Дружок, — ласково прошептала она, — ты наш общий друг. Бог не случайно дал тебя нам.
И пес благодарно лизнул ей руку.
А вечером, когда мама сидела возле кровати сына и что-то шила, Дружок подошел к ней и положил голову на ее колени.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #433 : 07 Октября 2012, 15:52:40 »

СпасиБо, Оля, очень трогательный рассказ!
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #434 : 07 Октября 2012, 19:35:49 »

Прекрасные рассказы!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines