Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1224755 раз)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #600 : 17 Декабря 2012, 18:01:05 »

Точно. Но анекдотично. Как такие воспоминания печатать в газете???
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #601 : 17 Декабря 2012, 18:12:28 »

Не такое уж далекое (по историческим меркам ) прошлое - мое  школьное детство. Все вспоминают первую учительницу с благодарностью и умилением, а я  - с ужасом. Дикость устраивала какую-то. Например, за плохо написанную контрольную работу провинившиеся стояли все четыре урока. А мне в голову не приходило пожаловаться родителям на такую жестокость. Думала, это в порядке вещей. Стала школьницей - терпи.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #602 : 17 Декабря 2012, 18:37:56 »

Свою первую учительницу я вспоминаю с благодарностью и любовью. Но однажды ( теперь, став , так сказать, в летах, я поняла, что преподала урок ей) Еще в первом классе, наверное где-то в октябре. Анна Дмитриевна ( так звали мою учительницу), войдя в класс, поздоровалась, все встали. И тут она сообщила, что в классе у нас именинница - Лида Кононова и, что от всего класса и от себя она поздравляет Лиду с днем рождения и дарит ей книгу , а надо сказать эта Лида была дочерью другого учителя нашей школы. Я, не моргнув глазом , заявила, что у меня тоже сегодня день рождения ( хотя мой день рождения в ноябре). Анна Дмитриевна внимательно на меня посмотрела и спросила, что же мне подарили на день рождения. Я  напридумывала кучу подарков, которые мне вроде бы подарили ( а надо сказать, мы жили очень бедно и на подарки, тем более такие, какие я придумала, рассчитывать вовсе не приходилось). Анна Дмитриевна, достала еще одну книжку и, поздравив меня, подарила , подписав на память. Но больше подобных поздравлений в классе не было. Хотя лучше бы было, только всех детей, а не избранных... Вот такая была история...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Татьяна Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1816



Email
« Ответ #603 : 17 Декабря 2012, 19:12:45 »

МЕШОК ПРОБЛЕМ (притча).

 Однажды к Богу пришла женщина. Ее спина была согнута под тяжестью большого мешка, голова наклонена вперед, а взгляд исподлобья был тревожным.
 – Ты устала, милая женщина? – обеспокоился Господь. – Сними свою ношу с плеч, присядь, отдохни.
  – Спасибо, но я не могу тут долго рассиживаться - отказалась женщина.  Только попрошу – и сразу назад! А то вдруг за это время уже что-нибудь стряслось? Никогда себе этого не прощу!
  – Чего же ты не готова себе простить?
 – Если с моим ребенком что-нибудь случится. Я как раз и пришла попросить Тебя: Господи, спаси и сохрани его!
  – Я только этим и занимаюсь, — серьезно сказал Господь. – Разве Я дал тебе повод усомниться в Моей заботе?
 – Нет, но…  В этой жизни столько всяких опасностей, плохого влияния, крутых поворотов! А у него возраст такой – все хочется попробовать, повсюду влезть, во всем как-то самоутвердиться. Я очень боюсь, что его занесет на повороте, он ушибется, и ему будет больно.
  – Что ж, в следующий раз он будет осторожнее, потому что на своей шкуре узнает, что такое боль, - ответил Господь. Это очень хороший опыт! Почему же ты не хочешь дать ему научиться?
 – Потому что хочу избавить его от этой боли! – страстно воскликнула мать. – Ты видишь – я всегда ношу с собой мешок соломы, чтобы подстелить ее там, где он может упасть.
  – А упасть он может везде… — задумчиво ответил Господь. – Даже с собственной кровати можно упасть, разве нет?
 – Ну да… Но ведь есть же такая пословица – «знал бы, где упасть, так соломки б подстелил». Вот я и пытаюсь обезопасить его.
  – И теперь хочешь, чтобы Я обложил его соломкой со всех сторон? Хорошо. Смотри же!
И Господь мигом сотворил целый ворох соломы и бросил его в мир. Солома попала точно в цель: она кольцом легла вокруг сына той женщины, отгородив его от всех опасностей, от всех невзгод, от всех соблазнов и искушений, а заодно и от жизни. Женщина видела, как ее сын пытается двигаться то туда, то сюда, раздвинуть стебли, пробраться сквозь солому, но все тщетно: солома передвигалась вместе с ним, готовая, если что, смягчить удар. Сын метался, пробовал разорвать соломенное кольцо, впадал то в отчаяние, то в ярость.  В конце концов, он достал откуда-то спички и поджег солому. Взметнулось пламя, и всю картину мгновенно затянуло дымом.
  – Сынок! – закричала женщина. – Сынок, я иду на помощь!
  – Хочешь подбросить в костер еще соломки? – спросил Господь. Имей ввиду,  что чем больше соломки подстилают родители, тем сильнее желание прорваться сквозь нее любой ценой. Если же это не удастся, человек может и вовсе начать прожигать жизнь. Ведь он не будет знать, что такое боль, и что такое свобода выбора - тоже…
  – Но я не могу этого допустить! – прорыдала женщина. Мой мешок соломки спасет его!
  – Ты думаешь, что это мешок соломки, но ты ошибаешься, - ответил Господь.  На самом деле это - Мешок Проблем.  Все ужасы, которые тебе чудятся, опасения, которые в тебе живут, страхи, которыми ты наполнена, находятся в этом мешке. Все, о чем ты думаешь и тревожишься, набирает силу и разрастается, потому что ты даешь этому энергию. Поэтому твоя ноша столь обременительна, а твоя спина устала…
  – Выходит, я не должна заботиться о сыне? – в раздумье наморщила лоб женщина. – И это говоришь мне Ты, Господи?
 – Заботиться – сколько угодно. Это дело матери. Но вот беспокоиться ты не должна – это точно. Ведь Я-то тоже о нем забочусь. Позволь и Мне делать Моё дело. Просто не мешай Мне! Но это, как Я понимаю, вопрос веры…
  – Знаешь что, Господи? – немного подумав, заговорила женщина. – Ты можешь дать мне… спички?
  – Разумеется. А что ты хочешь делать?
 – Сжечь свой Мешок Проблем, — улыбнулась женщина.  И научиться, наконец, доверять Тебе по-настоящему. Падать и подниматься. Ошибаться и исправлять ошибки. С благодарностью принимать и радость, и боль. И подарить моему сыну право делать то же самое.
 – Это верное решение, — улыбнулся Господь.
 – Ну их, эти тревоги! Гори они все огнем! Я доверяю миру, себе и сыну, — шептала женщина, глядя, как пылает, корчится, рассыпается и становится пеплом ее заранее припасенная соломка, ее Мешок Проблем. И спина ее теперь была прямой, голова высоко поднятой, а взгляд - ясным и чистым.
– Я верю, Господи, что все, что происходит, ниспослано Тобой – во имя и для блага нас самих.  Теперь я и правда верю!     
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #604 : 17 Декабря 2012, 19:20:37 »

Очень здорово!!!!
СПАСИБО, Таня!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #605 : 17 Декабря 2012, 19:24:59 »

Спасибо Таня за притчу. Это обо мне и о моем младшем сыне. Я, как клушка, опекаю его и стараюсь уберечь от всех проблем. Старшие дети меня уже ругают....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
tatta
Гость
« Ответ #606 : 17 Декабря 2012, 19:31:29 »

Свою первую учительницу я вспоминаю с благодарностью и любовью. Но однажды ( теперь, став , так сказать, в летах, я поняла, что преподала урок ей) Еще в первом классе, наверное где-то в октябре. Анна Дмитриевна ( так звали мою учительницу), войдя в класс, поздоровалась, все встали. И тут она сообщила, что в классе у нас именинница - Лида Кононова и, что от всего класса и от себя она поздравляет Лиду с днем рождения и дарит ей книгу , а надо сказать эта Лида была дочерью другого учителя нашей школы. Я, не моргнув глазом , заявила, что у меня тоже сегодня день рождения ( хотя мой день рождения в ноябре). Анна Дмитриевна внимательно на меня посмотрела и спросила, что же мне подарили на день рождения. Я  напридумывала кучу подарков, которые мне вроде бы подарили ( а надо сказать, мы жили очень бедно и на подарки, тем более такие, какие я придумала, рассчитывать вовсе не приходилось). Анна Дмитриевна, достала еще одну книжку и, поздравив меня, подарила , подписав на память. Но больше подобных поздравлений в классе не было. Хотя лучше бы было, только всех детей, а не избранных... Вот такая была история...
Какая молодец!! А сколько лет было?
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #607 : 17 Декабря 2012, 19:33:13 »

Учительнице или мне?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
tatta
Гость
« Ответ #608 : 17 Декабря 2012, 19:34:45 »

Наталия, прошу прощения, уже прочитала,что в первом классе!

У нас тоже в старших классах был учитель истории. Издевался он больше над ребятами. Девченок только так...злобно пошутить, но не унизить. А ребят унижал. Мог заставить залезть в углубление под доской и просидеть там весь урок. Обзывал. На одном из выпускных его сильно избили ученики. После этого он никогда не ходил на выпускные, но ребят унижать не перестал.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2012, 19:40:51 от tatta » Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #609 : 17 Декабря 2012, 19:37:21 »

Конечно, и только на  " ты", мы ведь сестры... А мне было тогда почти 8 лет... Но я это сделала только потому, что хотела, чтобы и меня поздравили. Мне же невдомек было, что у учительницы есть все даты рождения....
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2012, 19:48:05 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #610 : 17 Декабря 2012, 21:21:07 »

Очень понравилась притча про соломку.Ай, хороша!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #611 : 18 Декабря 2012, 14:56:13 »

"Однажды, когда человек полировал свой автомобиль, его 6-летний сын поднял камень и нацарапал несколько слов на боку автомобиля. В гневе человек схватил руку ребенка и стал бить по ней много раз, не понимая, что он вырывает её. В больнице ребенок потерял все свои пальцы из-за многочисленных переломов. Когда ребенок увидел своего отца... с глазами, полными боли, он спросил: ″Папа, когда мои пальцы в
ырастут снова?″ Человек испытал боль и ничего не ответил, он возвратился к своему автомобилю и стал его пинать. Опустошенный своими поступками, сидя перед тем автомобилем, он посмотрел на царапины - ребенок написал ″ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ПАПА″. Этот человек совершил самоубийство. Гнев и Любовь не имеют пределов. Выбирайте Любовь, чтобы жизнь была красива и прекрасна. Проблема сегодняшнего мира в том , что люди используются, а вещи любимы. Все мы всегда должны помнить. ВЕЩИ должны ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ, а
ЛЮДИ должны быть ЛЮБИМЫ!"
Записан
tatta
Гость
« Ответ #612 : 18 Декабря 2012, 16:12:26 »

Лена, какой ужас! Неужели быль? Или всеже притча?
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #613 : 18 Декабря 2012, 18:15:33 »

наверное все же притча.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #614 : 18 Декабря 2012, 21:05:45 »

Спаси Бог, Лена, за рассказ. Слышала его ранее, как правдивую историю.
Записан
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines