Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Поговорим об...атеизме
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Поговорим об...атеизме  (Прочитано 63862 раз)
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #15 : 21 Апреля 2009, 13:42:08 »

Вы знаете, я все меньше и меньше хочу не то, что Вам что-то доказывать, а просто реагировать на Вашу резкость. Утешаюсь лишь тем, что псковичи - народ задиристый.
Цитировать
Хомяков - оригинальный философ. Что Вы хотите доказать ссылкой на его работу?
Так вот ссылку на Хомякова я дала Вам не ради его "оригинальности", но чтобы Вы прочли его замечательное определение что есть Церковь.
Цитировать
В силы природы действительно верят язычники, а атеисты верят в законы природы! Не извращайте, пожалуйста, моих слов!
Так в чем же разница между силами и законами природы??
Цитировать
Возможно, кто-то не заметил, но в стране взрывают революционные памятники, а в ответ взрывают и поджигают церкви. Пока это единичные факты, но ведь ничего реально не предпринимается для того, чтобы это предотвратить. И, естественно, гражданская война становится всё более реальной перспективой.
А что, если Вы не правы. И церкви жгут из желания украсть, нажиться, хулиганства или простой подлости характера. Монахов убивают сатанисты. А Вы все возмущаетесь тем, что мавзолей с восковой мумией хотят убрать из сердца Москвы...
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #16 : 21 Апреля 2009, 14:13:09 »

По поводы иноверцев (главным образом приверженцев ислама). Вы, вероятно, общались со взрослыми, которые умеют скрывать свои убеждения под маской вежливости. А вот мне по работе пришлось сталкиватся с их молодёжью и могу сказать, что они часто болезненно реагируют даже на попытки ознакомить их с историей России, а уж попытки ознакомить их с историей православия вызывает у них нескрываемое возмущение. А ведь молодёж - это самая активная и самая революционная часть общества. Да и число иноверцев в нашей стране будет только возрастать.
Я просто общалась с нормальными людьми, которые хотели знать и знали историю той страны, которая их приняла. Я считаю, это норма. А те, кто от этого отворачивается, меня, например, всегда настораживали, независимо от их религиозных взглядов. Потому что такие люди смотрят на нашу страну как на потенциальный источник своих доходов, землю для своего заселения - что им до истории и взглядов местного населения! Они нас не уважают, поэтому их возмущают попытки ознакомить их с нашей верой и историей. То, что таких людей становится все больше, не может радовать.
А Ваши примеры со взрывами памятников... Во-первых, откуда данные, что это сделали именно православные? Обиженных на советскую власть хватало и без нас. Во-вторых, я просила примеров, по масштабу адекватных примерам агрессии атеистов. А когда с одной стороны расстреливают тысячи людей просто за веру, разрушают тысячи храмов, монастырей, сажают монахов и священников, а в ответ - взрыв нескольких памятников (без доказательств, что это сделали православные люди), то это, извините, смешно даже сравнивать.
Мне нравится Ваша горячность, но честны ли Вы с самим собой, Edapskov?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Elen
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


Email
« Ответ #17 : 21 Апреля 2009, 17:25:32 »

По-моему этот разговор ни к чему не приведет. Слишком диаметрально противоположные взгляды. Что для одного - благо, для другого - вред. Ведь сказал Господь, не мечите бисер перед свиньями.
Прочитав ваши посты, edapskov, у меня возник один вопрос. Вот вы совершенно вроде определились в своей жизненной позиции, в своей "вере". Но что вы тогда делаете на православном сайте? Наверное какие-то вопросы вы еще для себя не решили и ваша "вера" не дает на них ответы.
В наше время люди не впитывают истинную веру с молоком матери, а приходят к ней. Очень надеюсь, что и вы придете. Когда это чудо произойдет (а если вы человек достаточно молодой, то это обязательно произойдет), то напишите нам сюда, какой был ваш путь к Богу. То что вы там писали про законы природы как то слабовато звучит, не убедительно. нельзя же верить в то, что законы природы придумали сами себя.
А с познаниями в истории у меня вся в порядке, как никак два высших гуманитарных образования. Моя прабабушка была человеком умным и все происходило на ее глазах. Мне просто сначала казалось удивительным то что она рассказывала. Нас же этому в школе не учили. Но потом, когда из разных источников я узнала жуткие вещи, которые тварились в то время, я свою бабушку зауважала еще больше.
А вы для разнообразия почитайте например биографию такого писателя, как Аркадий Гайдар (только поинтересуйтесь разными источниками). Сколько крови простого русского народа он пролил  одному Богу известно. вот вам и революционер, коммунист. Это только маленький пример.
Записан
Areyosi
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 8


Истина рядом...

108796418
WWW
« Ответ #18 : 21 Апреля 2009, 23:07:49 »

время всё поставит на свои места..
придёт время и места нынешних идолов займут другие
мы нынешнее поколение насоздовали себе идолов ещё больше чем в ссср
нам ли требовать снизвергнуть нынешних если мы поклоняемся своим.
и не просто поклоняемся а рабствуем пред ними.
Телевидение
Интернет
Радио
Мобильники
Машины
грань что разделяет необходимость от роскоши так затёрта что мы стремимся получить всего и побольше не вдумываясь о необходимости.
Записан

время твой союзник...
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #19 : 22 Апреля 2009, 10:45:31 »

Areyosi, врядли мы близки по взглядам, но что-то подобное я пытался изложить выше и остался непонятым. Жалко, что мы совершенно не умеем извлекать уроков из истории, а предпочитаем учится на СОБСТВЕННЫХ ошибках.
Записан
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #20 : 22 Апреля 2009, 23:17:40 »

Сегодня в новостях увидел материал, посвящённый дню рождения Ленина: группа "активистов" протестовала у мавзолея с требованием вынести и захоронить тело Ленина. В группу "активистов" входили Джигурда, рокеры и смущающийся священник. Распевали религиозные гимны в оригинальной  "обработке"... Смотреть на это было забавно, очень и очень забавно... Но забавно это будет только до тех пор, пока ,как сейчас, таких "активистов" будет мало. А соберись их сотня-другая они бы легко перешли от распевания песен к погромам и убийствам - они на это способны. Знаю, Вы скажите: "Они не являются истинными православными!" И я с Вами, пожалуй, даже соглашусь. Но ведь они себя называют православными и по их поступкам будут судить о православных в целом. Ведь и о большевиках сейчас судять почти исключительно по подлецам с партбилетом. Отдельные "горячие головы" способны скомпраментировать любую возвышенную идею и веру...
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #21 : 24 Апреля 2009, 03:23:03 »

Знаете, мне все-таки кажется, что Вы несколько смешиваете идею(идеологию) и человеческое начало. И, только не обижайтесь, совсем не понимаете что есть Православие.
Человеческое/грешное/дурное начало есть в каждом из нас. И во мне, уверена, оно значительно больше, чем в Вас, хотя-бы в силы того, что я старше и у меня было значительно больше времени накопить вредные привычки(мягко говоря, а говоря на языке церковном - страсти)
Кто и как себя называет - имеет ли значение? Давайте вернемся к Евангелию, ощутим его Дух и тогда станет вполне понятно, что лично я, например, никак ему не соответствую. Разница лишь в том, что я хочу и пытаюсь, а Вы отвергаете.
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #22 : 24 Апреля 2009, 12:33:12 »

время всё поставит на свои места..
придёт время и места нынешних идолов займут другие
мы нынешнее поколение насоздовали себе идолов ещё больше чем в ссср
нам ли требовать снизвергнуть нынешних если мы поклоняемся своим.
и не просто поклоняемся а рабствуем пред ними.
Телевидение
Интернет
Радио
Мобильники
Машины
грань что разделяет необходимость от роскоши так затёрта что мы стремимся получить всего и побольше не вдумываясь о необходимости.
Вы знаете, Господь ведь нигде не требует от нас полного отказа от элементарных удобств в жизни. Более того, если Вы внимательно перечтете пятую Заповедь, то увидите, что за ее исполнение Он обещает не только долгие годы жизни, но и благоденствие в этом мире. Поэтому попробую ответить Вам со своей точки зрения.
Итак:
Цитировать
Телевидение
Телевизора в доме не имею уже много лет. Но есть два экрана, на которых мы можем смотреть фильмы, которые сами выбираем.
Цитировать
Радио
Много лет слушала только в машине, а теперь слушаю либо православные проповеди, либо классическую музыку.
Цитировать
Интернет
Интернетом я начала пользоваться примерно в 2002 году и должна признаться, что благодаря интернету я могу и с Вами общаться и читать замечательные богословские статьи. Кроме того, благодаря интернету, у меня появилось много замечательных друзей.
Цитировать
Мобильники
Признаться, я не совсем понимаю, каким образом  мобильный телефон может стать кумиром, но я благодартю Бога за то, что он есть и у меня и у моих друзей. Жизнь без него была значительно сложнее...
Цитировать
Машины
ОК! Вполне согласна, что в маленьком Пскове без машины прожить вполне можно.
Но поверьте, там, где живу я, каждый член семьи должен иметь свою, иначе ты абсолютно привязан к малюсенькому участку земли, который к тому же и находится на горе.
Мой муж никогда бы не имел возможности работать. А я не смогла-бы даже купить для семьи продукты питания...
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #23 : 24 Апреля 2009, 13:59:12 »

Сегодня в новостях увидел материал, посвящённый дню рождения Ленина: группа "активистов" протестовала у мавзолея с требованием вынести и захоронить тело Ленина. В группу "активистов" входили Джигурда, рокеры и смущающийся священник. Распевали религиозные гимны в оригинальной  "обработке"... Смотреть на это было забавно, очень и очень забавно... Но забавно это будет только до тех пор, пока ,как сейчас, таких "активистов" будет мало. А соберись их сотня-другая они бы легко перешли от распевания песен к погромам и убийствам - они на это способны. Знаю, Вы скажите: "Они не являются истинными православными!" И я с Вами, пожалуй, даже соглашусь. Но ведь они себя называют православными и по их поступкам будут судить о православных в целом. Ведь и о большевиках сейчас судять почти исключительно по подлецам с партбилетом. Отдельные "горячие головы" способны скомпраментировать любую возвышенную идею и веру...
Да, эти новости у нас на сайте тоже были освещены, можете почитать, там и оценка им тоже дана...
Приходит на ум высказывание митрополита Иоанна (Снычева): "Пусть не смущают нас видимые нестроения в церковной жизни. Это - дела человеческие. А спасительная сила Церкви есть сила Божия, не зависящая от наших с вами достоинств и недостатков. Если Церковь - больница для души, то в ней неизбежно находятся больные."
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #24 : 24 Апреля 2009, 21:25:09 »


Приходит на ум высказывание митрополита Иоанна (Снычева): "Пусть не смущают нас видимые нестроения в церковной жизни. Это - дела человеческие. А спасительная сила Церкви есть сила Божия, не зависящая от наших с вами достоинств и недостатков. Если Церковь - больница для души, то в ней неизбежно находятся больные."
Хорошие, правильные слова...
Записан
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #25 : 25 Апреля 2009, 00:14:37 »

Кто и как себя называет - имеет ли значение?

К сожалению это имеет огромное значение, повторюсь - к сожалению. Абсолютному большинству людей просто лень разбираться в том обилие информации, которое его окружает. И, как результат, они или заимствуют чужое мнение, или делают собственные поверхностные выводы, не вдаваясь в изучение деталей...
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #26 : 25 Апреля 2009, 02:57:29 »

Ну вот признайтесь, для кого?
Ведь мы очень боимся потерять о себе доброе мнение. А на самом деле и того дурного по большому счету не заслуживаем...
И что хорошего, если мои друзья, любя меня, будут постоянно разочарованы в моем характере? Не лучше ли, если они, зная, что я человек слабый, никчемный, по-прежнему будут меня любить и сострадать в моих безнадежных попытках стать на йоту получше...
Так что чтобы обо мне ни думало это большинство со заимствованным или поверхностным мнением, на самом-то деле, я во сто крат хуже самого их обо мне плохого...
Записан
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #27 : 25 Апреля 2009, 16:11:40 »

Ирина, Вы уводите разговор в сторону ;-)
Записан
Александр
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


СПЛОШНОЙ ПО ЖИЗНИ ПРОЧЕРК


Email
« Ответ #28 : 25 Апреля 2009, 22:18:24 »

Вот ЭТО ТЕМА!
Записан
Александр
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


СПЛОШНОЙ ПО ЖИЗНИ ПРОЧЕРК


Email
« Ответ #29 : 25 Апреля 2009, 22:19:09 »

Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Поговорим об...атеизме
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines